Морковь — кружевная, капуста — фактурная, свёкла — контрастная… А у вас огород — сад?

 

ландшафтный дизайнОднако вечные ценности потому и вечные, что рано или поздно жизнь к ним возвращает. Мы порядком «наелись» китайских «разносолов», как и прочих, и даже немного подзабыли вкус натурального огурца и помидора. Но и превращать участок в агроферму очень уж не хочется…

Выход нашли европейцы, причём давным-давно, ещё в Средневековье, когда создавали свои аптекарские огороды. Именно в ту пору зародилось искусство сада-огорода, в котором полезный овощ и ароматная трава не просто растут и созревают, а украшают участок.

Готовь телегу этим летом, или Планируем сад-огород будущего года прямо сейчас

Создать декоративный по виду и эффективный по отдаче огород не легче (а иногда и труднее), чем полностью декоративные посадки. Превосходящий ожидания результат будет достигнут, если обратиться в студию ландшафтного дизайна, однако и своими силами можно сделать многое.

Именно сейчас, а не зимой, нужно планировать свой будущий декоративный огород, потому что представить, в каких местах и сочетаниях будут лучше смотреться растения, легче, наблюдая на их «натуральные образцы».

Основными приёмами в огородном дизайне станут геометрия и архитектура. Даже простое изменение формы грядок преображает вид участка, а когда оно не простое, то…

«Альпийское колесо»

студия ландшафтного дизайнаЭффектно в большинстве сочетаний смотрится «Альпийское колесо». Выделите под него со всех сторон освещаемый участок, с помощью обыкновенного шпагата, закреплённого в центре, начертите на земле окружность и выложите её кирпичом или другим мелким бордюрным материалом. Затем полученный круг разделите на 4 — 6 сегментов, проложите между ними дорожки шириной чуть более длины ступни. Края дорожек при желании можно также выложить кирпичом, но и без него «колесо» будет выглядеть красиво. В полученные сегменты высаживаем салаты, базилик, укроп, лук, щавель и т. д., стараясь выгодно сочетать цвета, размеры и общий вид растений.


Куртины

Куртинами в садовом дизайне называют групповые посадки растений общим числом более десяти. Можно сделать куртину в виде подковы или круглой клумбы, в центре которых — солитеры (подсолнухи, кукуруза, высокие томаты и т. д.), терраса с растениями или куст высоких цветов. Терраса смотрится особенно эффектно. Её можно соорудить из любых подручных материалов — сплести из ивы или малины, черёмухи, выложить камнем, использовать большие ёмкости, наполненные землёй и окрашенные, например, в шоколадный коричневый или другие цвета (за исключением зелёного).

Посадки в куртине делают по закону «от высокого — к низкому»: растения по краю куртины будут иметь самый малый рост. Пример композиции: в центре — ампельный томат в вазоне или любом объёмном сосуде, далее — свёкла, лук, чеснок, фасоль, салат, а по краю — кустики садовой земляники.

Это очень простая композиция. Если на качественный ландшафтный дизайн цены вас не особенно смущают, лучше хотя бы единожды обратиться к специалистам: они помогут вам составить действительно впечатляющие группы — и эффектные по виду, и эффективные по урожайной отдаче.

Долой прямолинейность!

ландшафтный дизайн на огородеЕсли вы не хотите сложно планировать огород, вписывая в него окружности и сооружая террасы, просто измените форму грядок. Вместо обычной прямой соорудите грядку в форме букв Г, П, С, О и других, следующих поочерёдно или «взаимовложенных».

Визуально изменить грядки можно «ниточками» бархатцев: высадите цветы, «перечёркивая» ту же морковь или лук по диагонали несколько раз. Таким приёмом вы не только украсите участок, но и поможете овощам: бархатцы отпугивают вредителей.

Примеров огородного дизайна множество. Однако вы и сами создадите на участке сад-огород, если увидите в горохе или свёкле не просто пользу, а ещё и красоту. Просто взгляните на них по-иному — и всё получится!

Читайте также

Средняя продолжительность жизни японцев — более 80 лет. Интеллектуальный уровень — один из самых высоких в мире. Секретные технологии? Для современного европейца да, пожалуй, и россиянина три главные составляющие жизни японца — семья (коллектив), труд и сад — вполне могут сойти за «секретную стратегию», ибо потеряли то значение, которое имели еще в начале ХХ века.

Строительство собственного дома, это приятное и хлопотное занятие. Любой хозяин строит свой дом с расчетом что жить в нем будет не одно поколение его потомков.

Как бы там ни было, но раз уж вы решили иметь загородный дом, то необходимо облагородить жилище и его территорию таким образом, чтобы абсолютно все его жильцы чувствовали себя в нем максимально комфортно. В этом обзоре поговорим о ландшафтном проектировании. В частности, разберем с какой целью необходимо разбивать участок на зоны и можно ли без этого выполнить ландшафтное проектирование участка загородного дома.

Декоративное озеленение — всего лишь часть понятия «ландшафтный дизайн». Однако оно считается ключевой его составляющей. Без растений будут невзрачно выглядеть и самые красивые водоемы, созданные человеком или природой, и замысловатые архитектурные формы.

Ночь. Стрёкот сверчков, птичье пение словно золотая рама тишины. Сияние звёзд. Сияние летнего сада…