Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Температура и влажность хранения. Настилы

В помещении с идеальными условиями для хранения температура не превышает 0... + 2 °C, влажность составляет 80 - 90%. Чем меньше колебаний температуры и влажности будет, тем лучше сохранятся овощи. Деревянные настилы в хранилищах делают не встык, а щельные: расстояние между досками или штакетинами должно составлять не менее 2 см, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и сократить площадь соприкосновения овощей и настилов.

 

Такие условия можно создать при определённых усилиях в подполье, погребе, овощной яме и даже на балконе или лоджии. Существуют и современные устройства -- балконные погребки, которые можно просто купить и поставить на балконе, а летом сложить как сумку и убрать на антресоли.

Для того чтобы купить балконный погребок на Веселом Подворье, нажмите на эту ссылку:

/index.php/zag-dom/2454-2014-09-10-05-35-05

Единственный случай, когда чистота -- вред

Мыть корнеплоды перед хранением нельзя! Природа сама заботится об их сохранности и "готовит" к зиме: кожица становится не просто толще и грубее, но и накапливает вещества, активно противостоящие различного рода заболеваниям.

Этим, кстати, объясняется сегодня невысокая естественная сохранность даже лучших сортов картофеля: слишком ретивые хозяева стремятся как можно раньше выкопать клубни, а те ещё не приготовились зимовать. В середине ХХ века, когда садоводы-огородники не ушли окончательно от вековых премудростей, картофель выкапывали очень поздно, перед устойчивыми ночными морозами.

Идеальная упаковка от природы

Есть замечательный, но несколько трудоёмкий способ сохранить сочными и здоровыми практически любые корнеплоды (помимо лука и чеснока). Свёклу, репу, редьку, можно и морковь, если не лень, а с ними -- клубни георгинов -- хорошенько просушить, а затем обмакнуть в глиняную болтушку средней густоты.

Покрытые жидкой глиной овощи -- каждый в отдельности -- нужно ещё раз просушить, чтобы глина превратилась в надёжную корку-кокон. На том боку, на котором овощ лежал во время сушки, останется незащищённое пятно: переверните овощ на другой бок и аккуратно кистью или другим способом нанесите на "прореху" глину и дайте просохнуть.

Теперь овощи готовы к укладке на хранение. Складывать их лучше в ящики, картонные коробки в 1 - 2 слоя на соломенную или песочную сухую подстилку. Глина зимой не даст корнеплодам пересохнуть и предохранит от излишней влаги (в умеренных количествах), также она не позволит распространяться гнили, плесени, мелким паразитам.

Хранение капусты

Температурный режим капусты -- от -1 до +2 °C. Для хранения оставляют 2 - 3 кроющих зелёных листа, которые впоследствии, если осклизнут, нужно удалять.

Капусту раскладывают на деревянные полки или настилы на полу в шахматном порядке в 2 - 3 ряда кочерыжками кверху. Хорошую сохранность овоща даёт подвешивание: кочаны нужно связать попарно и подвесить к перекладинам или крюкам.

Снегование

Если капусты много, то при смягчении зимних морозов, в феврале-марте, можно провести снегование -- очень эффективный способ хранения, который надолго продлит жизнь овоща. Для этого утрамбуйте снеговую площадку и укладывайте на ней кочаны кочерыжками кверху, переслаивая ряды снегом (15 - 20 см слой). Капуста сохранится, если кладка будет от 1 до полутора метров высотой. Сверху и с боков капусту укрывают сугробом высотой 1 м, который осторожно уплотняют. Когда снег начнёт подтаивать, его можно присыпать опилками, торфом, сеном, камышом -- они замедлят таяние.

Снеговать можно не только капусту, но и лук. Однако головки лука нужно укладывать в утеплённые (бумагой или другим рыхлым и сухим материалом) ящики, а потом уже формировать кладку.

Последние сообщения форума

Re: дорвалась
Овес покупала в разных местах  толку нет, а раньше прям кидались на него. Думаю может пришло время зернодробилку купить? надо где нибудь плющенный овес купить попробовать дать. Мне кажется это просто еще прошлый гд был прям для моего хозяйства на испытание (кто кого) то коз резала, то козлят, то индюшата дохли, то кролики не плодились. Всех с новым ХОРОШИМ (свинья же) годом, и Рождеством! Здоровья НАМ ВСЕМ.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Старым вещам-новая жизнь!
Сын  долгое время работал "белым воротничком" Рубашек и белых и не ярких цветных -море. Люблю перешивать их на домашние блузы. Рукава отрезаю. Можно не  совсем. Воротник отпарываю,оставляю стойку.Украшать можно как угодно.. Чаще делала клеевую аппликацию на карман или косые оборочки  по  стойке. Мне  очень нравились!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выращивание индюшат
а зачем вам индюшата в январе? выращивать до лета хлопотно... У вас, наверно, свет горит не переставая, вот и любятся индюки в неположенное для природы время..  тк реагируют они на яйцекладку на длину светового дня.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: закон ,,Об ответственном обращении с животными ,, и налог на живность
конечно, сомнительные... даже если брать налог с зарегестрированных животных, надо доказать, что они еще живы.  А живых, но без докУментов - принудить к регистрации.. про деревню с дымом вообще молчу.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Пупремстройхоз и новые пупышевцы. Заходите к нам!
Мари,  с Рождеством Христовым , всю вашу семью! Здравия душевного и телесного , всех благ !За Катерину проголосовала, корона действительно замечательная!  Девочка может уже деньги зарабатывать на таких украшениях! Мари,  у нас такой замечательный концерт вчера организовало Суздальское благочинье! ! Называется "Встречи сердечные"- был хор мужского монастыря, с Покровки послушницы приютских деток приводили. Обратила внимание- у детей такой здоровый
-------------------------------------------------------------------------------------