Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

Диета. Почему она необходима? Потому что без нее результат будет не такой выраженный. Ни одно лекарство или биологически активная добавка не способны утилизировать лишние калории. Если вы будете потреблять в день 4000, а тратить 2000 ккал, то независимо от того, какие средства для похудения вы будете использовать, неиспользованные калории все равно отложатся в проблемных местах. Результата можно добиться, только если снизить количество потребляемых калорий и увеличить количество потраченных. Т.е., например, съедать - 2000 ккал, а тратить - 2500-3000 ккал в день.

Диета

Так же нужно не забывать, что любая диета сокращает поступление необходимого количества витаминов и минералов. Поэтому диетологи советуют дополнять рацион комплексом поливитаминов.

 

Главный принцип снижения веса - потреблять меньше калорий, чем тратить. Существует множество способов подсчета килокалорий: начиная от таблиц калорийности продуктов, заканчивая специальными компьютерными программами, которые свободно распространяются в сети Интернет. Первое время придется постоянно сверяться с таблицей или электронной "считалкой". Со временем вы научитесь достаточно точно определять калорийность того или иного блюда, продукта уже "на глазок".

 

Кроме того, есть несколько важных правил, которые нужно соблюдать, если вы хотите избавиться от лишних килограммов наверняка:

Пища должна быть разнообразной.

Сладкое, мучное, жирное, острое и сильносоленое следует полностью исключить из рациона.

Ужин не позднее, чем 19.00 вечера.

Раз в неделю устраивать себе "разгрузочный" день

Стараться кушать примерно в одно и то же время. Отказаться от перекусов между основными приемами пищи.

Если вы думаете, что, пропустив завтрак или выпив только чашечку кофе, вы способствуете похудению, то заблуждаетесь. Вот что, приблизительно, творится с организмом, которого лишили завтрака: печень всю ночь потихонечку снабжает организм питанием (глюкозой), которое поступило накануне. Его хватает обычно на 10 часов, после чего она "настораживается" и ждет добавки. Но если вы не позавтракали, печень работает в экстренном режиме. И когда, наконец, вы что-то съедаете, уровень сахара в крови резко подскакивает, вырабатывается большое количество инсулина, и из того, что вы съели, значительная часть "откладывается про запас", чтобы этот самый экстренный режим больше не повторялся. Если же вы едите три раза в день, уровень сахара медленно поднимается и медленно понижается, и организм не стремится делать стратегические запасы.

 

Кроме того, перед тем, как идти на кухню, подумайте о том, действительно ли вы хотите есть? Чувство голода может быть вызвано просто нехваткой воды. По статистике, в 9 случаях из 10 человеку кажется, что он хочет есть, когда на самом деле ему хочется пить!

 

Физическая нагрузка

 

Упражнения - отнюдь не менее важный пункт, чем диета. Поэтому постарайтесь записаться в спортзал, хотя бы на 3-4 месяца.

 

Во-первых, благодаря этому, вы сохраните мышцы и после диеты будете выглядеть не как "бледная макаронина", а как привлекательная девушка из глянцевого журнала.

 

Во-вторых, вы похудеете быстрее, а в-третьих, повысите координацию, начнете понимать и любить свое тело.

 

Физическая нагрузка позволяет увеличить расход энергии. Это может быть шейпинг, аэробика, калланетику, катание на коньках и роликах, плавание, йога, езда на велосипеде, прогулка быстрым шагом или пробежка с собакой.

 

Как сделать физическую нагрузку максимально эффективной для похудения?

 

1) На сегодняшний день существует более 30 видов спортивных занятий, объединяющихся одним словом — фитнес. Большинство видов фитнеса использует один из типов физической нагрузки: аэробную (кардио) или силовую нагрузку.

 

Для того, что бы просто сбросить вес, необходима кардио-нагрузка. Для моделирования фигуры нужно сочетать кардио упражнения с упражнениями на локальные мышцы, то есть — силовую нагрузку.

 

Чтобы избавиться от жира, необходимо, включить его в энергообмен. Иными словами организм должен использовать жировые клетки в качестве топлива для работающих мышц. Однако организм расстается с жиром крайне неохотно. В первую очередь он тратит углеводы и только через 30-40 минут начинается жиросжигание.

 

Чтобы процесс жиросжигания стал более эффективным, необходимо тренироваться в течение 40 минут с определенной частотой пульса (обычно от 120 до 150 ударов в минуту для здоровых людей). Обеспечить это помогут нагрузки, которые позволяют длительно находиться в одном кардио-режиме: ходьба, бег, степпер, велопрогулки, спортивные танцы, плавание. В частности, рекомендуемая физическая активность должна включать 30 минут быстрой ходьбы (скорость 4,5 км/час) хотя бы 3 раза в неделю. Однако помните, что еще около двух часов после окончания занятия обмен веществ идет более интенсивно, то есть процесс сжигания жира продолжается, если после тренировки Вы не едите 2 часа.

 

2) Огромное значение имеет питание в день тренировок. Необходимо ограничить себя в калорийных продуктах до и после тренировки. Съев шоколадку, Вы дадите организму углеводное топливо, которого ему хватит на час кардио-нагрузки, поэтому эффективность занятия снизится. Но и на голодный желудок заниматься нельзя. За 2-3 часа перед походом в фитнесс-зал нужно съесть небольшое количество еды, состоящей преимущественно из сложных углеводов и или белка (гречневая каша, овощи, постное мясо; или злаковый хлеб, нежирный творог). И никаких жиров!

 

Очень важно не есть 2-3 часа перед тренировкой и после нее. За полчаса до тренировки можно выпить крепкого зеленого чая. Это поможет секреции эпинефрина и норэпинефрина, которые мобилизуют жир из жировых клеток, чтобы тело могло воспользоваться им как топливом. Во время тренировки обязательно пить воду (не морс или кока-колу, как делают некоторые, а именно воду!) Сколько? Это зависит от интенсивности тренировки и вашей потребности. Главное — не испытывать чувство жажды.

 

Если вы хотите нарастить мышцы, то после силовой или просто высокоинтенсивной тренировки необходимо поесть. В первые 20 минут после тренировки в организме открыто так называемое «послетренировочное (анаболическое) окно» для потребления белков (куриная грудка без кожи, белок яйца, рыба.) и углеводов. Съеденные в этот период углеводы и белки пойдут на восстановление мышц и прирост мышечной массы.

 

3) Сильно сокращать свой рацион до пары листиков салата нельзя, ежедневно необходимо съедать не менее 1000 ккал. Когда организм голодает, он начинает терять мышечную массу, понижается температура тела на 0,1-0,3 градуса, частота пульса на 2-3 удара в минуту, давление, уменьшается тонус мышц, появляется вялость, сонливость. Похудение при этом замедляется.

 

И наоборот - даже небольшая коррекция питания в сочетании с приемом фитогелей, которые ускоряют метаболизм, дает намного более заметный и быстрый эффект.

 

4) Стандартной тренировки для решения проблем лишнего веса не существует. Выбирайте упражнения, которыми вы сможете заниматься продолжительное время, только тогда это принесет результат.

 

Следует помнить, что проблему накопления жира в конкретных зонах (живот, бедра, руки и пр.) следует решать комплексно — локальные силовые нагрузки формируют глубокие мышцы, кардио-нагрузки активизируют энергообмен, ограничение поступления калорий включает в энергообмен жировые клетки, а фитогели помогают корректировать обмен веществ в зависимости от телосложения и биохимических процессов

 

5) Для избавления от лишнего веса требуется примерно в два раза больше времени, чем ушло на его накопление. Хорошим результатом считается потеря 1-3 кг в неделю, в зависимости от первоначального веса. Чем выше вес — тем его легче терять. То есть с течением времени вес уходит все меньше.

 

Поставьте перед собой цель сбросить за каждую неделю 3 кг. При весе 70 кг это примерно 5% веса. В течение следующей недели — зафиксируйте этот вес. Таким образом, за 3 недели, реально потерять 5-10 кг.

 

Практически всегда в борьбе за снижение веса наступает время, когда несмотря на все усилия вес стоит на месте. Это так называемый «синдром плато». Не отчаивайтесь. Необходимо продолжать все действия (диета, фитогели, фитнес), а можно временно ужесточать диету и/или увеличивать энергозатраты для перестройки обменных процессов. Пройдет время (часто достаточно недели) и вес начнет опять снижаться. Однако у тех, кто страдает метаболическим синдромом (инсулинрезистентностью), «плато» может быть длинным.

 

6) Поскольку диета занимает довольно долгое время — возможны срывы или отступления от правил. В этом нет ничего страшного. Не паникуйте. Разовое нарушение режима — не повод для того, чтобы совсем прекратить его соблюдать. Есть вещи — от которых мы не можем отказаться. И не нужно! Наши нервы не должны страдать от наших прихотей. Поэтому не нужно отказываться, например, от шоколада совсем. Но необходимо сократить его потребление: вместо плитки — небольшой кусочек.

 

Праздники заканчиваются, и Вы вновь возвращаетесь к вдумчивому отношению к собственному питанию.

 

Вывод: Не превращайте свое похудение в изматывающую борьбу с собственным организмом. Получайте удовольствие от изменений, происходящих с вашим телом. Иногда позволяйте себе расслабиться.

 

После прекращения приема фитогелей можно использовать правила для закрепления своего нового веса:

 

Правило замены - меняйте «неполезное» блюдо на «полезное» с меньшим кол-вом калорий. Картошку на капусту, свинину на говядину или птицу. Мясо на рыбу. Пшеницу на рожь. Сметану на йогурт. Жирное молоко и творог — на обезжиренные. Сахар на мед. Конфеты на сухофрукты. И так далее. Заменяйте способы приготовления пищи: меньше жаренного — больше приготовленного на пару, тушеного, пареного.

 

Правило меньшей порции - если вы приготовили что-то очень вкусное и калорийное, положите его в два раза меньше, чем обычно, а недостающее место заполните огурцом или помидором.

 

Сохранять вес очень просто - старайтесь регулярно следить за ним, и если он почему-то увеличился на два килограмма, снова берите себя в руки. А если вы сохраните хорошую привычку пить 1,5 л воды в день и стакан воды до завтрака, делать зарядку хотя бы три раза в неделю, не есть на ночь, не потреблять в больших количествах сладкого и жирного, раз в неделю делать разгрузочный день, - то вес навсегда будет стабильным. Ведь пока вы его обретали благодаря этим простым, но конкретным рекомендациям, вы научились "слушать" свое тело - новое, красивое, желанное!

Последние сообщения форума

Re: Как кормить бройлеров, чтобы не были жирные?
я бройлеров кормила творогом, причем в больших количествах. На 50 голов по 5-6 кг ежедневно. это ж какая себестоимость курятины этой выходит... :o ???
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Зимнее содержание КРС.
Всем доброе утро!  Подскажите при какой температуре минимальной можно коров оставлять на ночь на лугу? По предыдущим коментариям и фото у меня коровы  тоже обрастают "мехом". Живу я в Курской области. Заранее спасибо.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Вышивка крестом
Баба Маша соседка дарила мне на 40 лет.ей 74 года
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Можно ли воду заменить снегом?
Не нужно сравнивать условия жизни животного и человека. Как же звери в  лесу зимой? Кто им воду греет? У меня кролики уже лет 10 как. И всегда зимой только снег.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
В любом случае ребёнок уже есть,не важно родился или нет. Все разговоры и размышления должны быть до зачатия,после зачатия это уже душа живая. Выбор стоит убить или оставить! Как по мне, то первое я категорически не приемлю. Понимаю так: даст Бог ребёнка,даст и на ребёнка!
-------------------------------------------------------------------------------------