Непридуманные истории. Как привидение украло курицу

Хозяева крыши частного дома

Временное жилище находилось в старинном каменном, но сильно обветшавшем особняке. Высокие, с обвалившейся лепкой потолки, выцветшие обои, истертые вконец паркетные полы. И хотя снаружи был сделан косметический ремонт, дом напоминал древнюю старушку, которую накрасили, нарумянили и велели называть молодой. Радовало нас во временном жилье только одно обстоятельство — его оригинальное расположение. В отличие от других квартир, наша находилась в надстройке над зданием, благодаря чему у нее было сразу два выхода: один в подъезд, а другой — из кухни на крышу. И это нам очень понравилось.

С плоской крыши открывалась великолепная городская панорама, а в дни праздников мы могли любоваться салютами. Когда было жарко, мы выносили сюда стол с самоваром и гоняли чаи, обдуваемые свежим ветерком. На крыше можно было почитать, устроившись в кресле, или смастерить что-нибудь, устроив верстак.

Танец в ночи

Однажды в сильную жару мы решили переночевать на крыше. Сначала, как только расположились, все было чудесно. Мы любовались звездами, ясным небом, наслаждались тишиной погожего вечера. Но после полуночи благостная обстановка неожиданно стала меняться.

Мир вокруг вдруг наполнился странными звуками. Что-то невидимое со свистом носилось мимо. Звуки нарастали и превратились в настоящую какофонию. Мы уже буквально всем телом ощущали, как вокруг нас что-то кружится в хороводе. Будто невидимые существа пляшут под слышную только им музыку и пищат от восторга. А потом мы услышали, как «танцоры» разом поднялись вверх, замерли и вдруг спикировали на нас. Тут мы не выдержали и бросились домой.

Через несколько дней, решив, что нам просто померещилось, мы еще раз попытались переночевать на крыше. Но все повторилось один к одному.

Незваный гость

Как-то я осталась дома одна. Все близкие разошлись по делам. Поставив вариться обед, я уселась в комнате за шитьем. Как вдруг услышала на кухне какие-то звуки. Поспешив туда, я замерла на пороге.

Возле плиты, вполоборота ко мне, стоял какой-то незнакомый мужчина небольшого роста — неряшливый, в разбитых башмаках. Одет он был в выцветшую рубашку в красную клетку, на лице его виднелись оспины.

Не замечая меня, он вытаскивал из кастрюли варившуюся там курицу.

— Что вы здесь делаете? — крикнула я в ужасе.

Увидев меня, мужчина выпустил из рук курицу и испуганно забормотал:

— Извините, извините!

— Убирайтесь отсюда!

Проскочив мимо мужчины (только много позже поняла, как рисковала, пробегая рядом с ним), я отодвинула все засовы, закрывавшие дверь в подъезд, и снова крикнула:

-Вон!

Мужчина быстро проскользнул мимо меня и стал спускаться по лестнице. А я бросилась к окну посмотреть, как он выйдет из подъезда. Мимоходом потрогала дверь, ведущую на крышу. Она была заперта, причем не только на замки, но и на засов. Как мужчина попал в нашу квартиру, было непонятно.

Они же бесплотные!

У окна я простояла битый час, если не больше. Но мужчина так и не вышел из подъезда. Тогда я пошла опрашивать соседей, не видел ли кто его. Но никто такого мужчину не заметил и по описанию не узнал. Зато соседи поведали массу историй. Оказывается, жильцам этого дома то и дело являлись привидения. Причем в разном облике — то в человеческом, то в виде непонятных существ. Когда я выразила сомнение, зачем, мол, привидению курица, мне возразили, что призраки именно этого дома не только едят и пьют, и в целом «всякое случается». Я бы предположила, что соседи бредят, если бы сама только что не столкнулась со странным мужиком.

Жители дома рассказали также, что уже не обращают внимания на привидения, так как успели привыкнуть к ним и воспринимают их как обычное явление. Ну, а мне привыкать вовсе не хотелось, да и некогда было. Наш новый дом вскоре достроили, и мы переехали туда. И странный дом остался только в воспоминаниях.

Читайте также

Многие новички в бизнесе опасаются за свой капитал и за то, что их идея не приживется на рынке. Чтобы попробовать себя в качестве предпринимателя совсем не обязательно открывать дорогостоящий офис в городе, можно для начала организовать бизнес на дому и посмотреть что из этого получится.

 
Апрельское тепло в особой цене. Весна ускоряет ход

Если Вы обладаете здоровым чувством юмора, а Ваши друзья и коллеги могут похвастаться тем же, не поленитесь почитать составленный нами рейтинг забавных, но полезных подарков на Новый год.

Кедровыми орехами называют съедобные семена нескольких видов кедровых сосен, в частности, сибирской. Но в то же время употреблять в пищу семена настоящих кедров невозможно – они попросту несъедобны.

Понятие «ломбард» появилось в нашей жизни достаточно давно. Однако, большинство людей до сих пор негативно относятся к ломбардам, считая его местом, в котором человека могут обмануть и оставить без денег. Иногда для этого есть свои основания, так как подобные места раньше не отличались своей надежностью.

Настал тот момент, когда Вам представилась возможность постройки собственного дачного домика.