Как правильно вести домашний бизнес?

Организация бизнеса на дому 

С одной стороны организация бизнеса на дому — это очень удобно и малозатратно, так как не нужно вставать рано утром, ехать в офис, тратить деньги на проезд и многое другое. Но с другой стороны бизнес на дому приводит к тому, что зона отдыха и работы совпадает и очень тяжело становится разграничить эти две составляющие своей жизни. 

Чтобы избежать переутомления или наоборот уделять своему делу достаточное количество времени стоит:

  • 1. Выделить себе рабочую зону. Хорошо, если это будет отдельное помещение (кабинет), где можно поставить стол, компьютер и разместить прочие принадлежности, необходимые для работы. Находится на этом рабочем месте стоит то количество времени, которое предприниматель отводит для работы в офисе. Оптимально — это 6-8 часов, включая перерыв на обед и звонки родным. 
  • 2. Установление правил поведения дома во время рабочего времени, то есть оговорить со своими домашними жильцами уровень шума, и перечень причин по которым можно отвлекать от работы. Лучше всего закрывать дверь в кабинет и заниматься исключительно работой. 
  • 3. Заведение рабочего номера телефона. Если свой домашний номер сделать номером рабочим, то на него будут звонить круглосуточно, что будет доставлять массу неудобств. Поэтому нужно завести отдельный телефон и выключать в то время, когда он не нужен. 
  • 4. Установление графика работы, например, с 9.00 до 16.00. Его стоит придерживаться во что бы то ни стало, только так можно добиться организации работы и налаживания эффективного бизнеса. 

Все эти мероприятия направлены на создание максимального комфорта для работника, без ущерба для жителей дома. Поэтому все должны быть заинтересованы и подчиняться установленным правилам. 

Данные рекомендации подходят больше для бизнеса, который принадлежит к разряду «онлайн», то есть посредством интернета. В интернете можно организовать свой бизнес, например создать интернет-магазин или зарабатывать на создании сайтов, копирайтерских услугах и прочем. 

Организация бизнеса «оффлайн» на дому

Однако есть и домашний бизнес, относящийся к разряду «оффлайн», который не подразумевает инструментом заработка интернет. К таким видам бизнеса можно отнести разведение живности или птиц, выращивание цветов или культур, изготовление каких-либо сувениров или хенд-мейда. 

Для таких видов бизнеса требуются совершенно иные условия труда на дому, и все они довольно специфические. Для разведения птиц и животных необходимо построить специальные места их содержания, закупать корм и находить каналы сбыта продукции. Этот процесс очень трудоемкий и не предполагает наличие выходных дней и праздников. 

Что касается изготовления какой-либо продукции, то под это дело нужно выделять отдельную комнату, оборудовать её так, чтобы всё находилось на своём месте и под рукой. В то же время рабочее место не должно быть загромождено множеством мелочей. 

Для создания хенд-мейда важна творческая составляющая, вдохновение, поэтому рабочее место такого бизнесмена должно красочным, жизнерадостным и вдохновляющим. 

Правила ведения домашнего бизнеса

Самое сложное в домашнем бизнесе — это не ленится и не откладывать работу на потом, если на предприятии можно бездельничать и все равно получить заработную плату, то в домашнем бизнесе такая схема не пройдет. 

Поэтому на домашний бизнес должны соглашаться только те, кто самоорганизован, умеет уделять внимание проблемам даже в шумной обстановке, и может разграничивать рабочее пространство и домашний уют. 

Не стоит путать домашний бизнес и работу на дому. Работа на дому подразумевает фриланс, то есть наемный труд, но на дому. Фриланс нельзя назвать бизнесом, так как не подразумевает фрилансера в качества бизнесмена, он всего лишь выполняет ту работу, за которую ему платит удаленный работодатель. 

Бизнес на дому — это самостоятельное принятие решений, поиск путей реализации своей продукции или услуг, возможно, даже найм сотрудников. Вот это и называется домашним бизнесом, заниматься которым под силу не каждому.

Исходя из таких разграничений, можно сделать вывод о главном правиле домашнего бизнеса — самоорганизация, соблюдение графика работы и правил поведения в рабочее время. Это принесет положительные плоды уже спустя некоторое время. Причем привыкнув к определенному графику и способу работы, предприниматель не будет испытывать никаких неудобств в дальнейшем, то же касается и его родных и близких.

Читайте также

Прогноз погоды на ноябрь 2012 года: зима стучится в двери. Последний месяц осени принесет России и морозы, и оттепели!
 

Грамотный подход к сантехническим работам.
 

Настал тот момент, когда Вам представилась возможность постройки собственного дачного домика.

Полезные идеи: декор дома к Новому году Новый год по праву заслужил звание самого ожидаемого праздника. Для многих людей важную роль играет не только само торжество, он и подготовка к нему, ключевым моментом которой является декор дома. Создать в своем доме сказочное настроение перед Новым годом довольно легко: достаточно наполнить интерьер приятными мелочами, ассоциирующимися с…

Придумав женские комбинезоны, дизайнеры избавили дам от долгих поисков подходящих друг к другу частей костюма. Самое приятное, что комбинезоны могут носить женщины любой комплекции. Если вы низкого роста, комбинезон за счет длинны брюк зрительно удлинит силуэт, а если у вас пышная фигура, то комбинезон для вас — вообще must-have гардероба.

Эхо недавнего экономического кризиса до сих пор заметно в сфере услуг, в том числе это касается и гостиничного сервиса. В связи с этим сдача квартир на сутки в Казани обретает все большую популярность – как среди квартиросдатчиков, так и у гостей города.