Война с беспорядком в частном доме: как выйти победительницей?



Действительно ли для меня сейчас важен выбитый от пыли коврик?



Никогда не упрекайте себя за принятые решения. Вы не помыли пол или не почистили коврик в прихожей из-за того, что встретились с подругой? Значит, в тот вечер Вам нужно было расслабиться таким способом, а не получать эстетическое удовольствие от сияющего чистотой коридора. И в этом нет ничего страшного. Но если бардак портит Вам настроение, то срочно читайте статью дальше.



Какова цель?



Сначала нужно привести в порядок свои мысли, а затем переходить к уборке жилища. Что такое порядок? Для одних это просто вещи, разложенные по местам, другие предъявляют более жесткие требования.




Сейчас модно визуализировать желания. Попробуйте создать картину идеального порядка. Но не стоит за образец брать красивые картинки из глянцевых журналов об интерьере – на таких фотографиях все помещения мертвые, в них нет жизни. Ведь Вы хотите жить в уютном доме, а не в музее, где нужно постоянно следить за поддержанием «гармонии порядка».

Напишите перечень, пробежавшись взглядом по которому Вам сразу станет ясно, чем нужно заняться сегодня вечером. Главное – не переборщить с количеством пунктов. Лучше сначала сделать небольшой список – обязательный минимум, а затем постепенно его расширять по мере необходимости. Иначе весь запал исчезнет под тяжким грузом невыполненных дел.



Как достичь цели?



Теперь у Вас в голове есть образ, который со временем обязательно будет воплощен в жизнь. Подумайте, как Вы будете идти к своей цели? Кому-то удобно убирать все сразу в выходные, другие ежедневно «отщипывают от огромного слона по кусочку». У ежедневной уборки есть много плюсов:

•формируется привычка каждый день выделять время на наведение порядка;

•Вы не так сильно устаете, как от генеральной уборки – объем работ меньше и выполнять их проще;

•дома прибрано всегда, а не только первые два часа после борьбы с беспорядком;

•если по какой-то причине один или несколько дней выпадает, то это не так заметно (не убирались несколько дней), как если случайно пропадет генеральная уборка (не убирались две недели).



Как себя мотивировать?



Никто не спорит, что поддержание порядка в доме – это рутина, которая быстро приедается, если не получать положительных эмоций. Источник позитива выбирайте сами. Это может быть либо процесс, либо результат:

•Удовольствие от процесса: превращайте уборку в активный отдых от работы, включайте любимую музыку, интересную передачу или аудиокнигу.

•Удовольствие от результата: чтобы побороть лень и усталость, представьте, что всего лишь через 5 минут стараний раковина в ванной засияет, как новая; а после помывки пола воздух станет свежее.



Поиск причин



Вы постоянно убираетесь, но результат нулевой? Найдите слабые места: где быстрее всего создается бардак и из-за чего? Возможно, придется повлиять на родственников. А, может быть, дело в том, что проблемная зона нерационально организована? Например, не хватает полочки для вещей, или тряпочки, которая должна быть всегда под рукой?



Устранение трудностей: от сложного к простому



Еще один способ получать удовольствие от уборки – подходить к процессу творчески. Забудьте о том, как наводили порядок мама или бабушка. Думайте не о том, как должно быть, а о том, как сделать проще и удобнее. Например, не все гладят постельное белье. Некоторые не гладят даже одежду, а аккуратно развешивают ее для сушки (это довольно редкие случаи, но, может быть, Вы тоже обладаете какими-нибудь талантами?).

Иногда придется выбирать между привычным понятием красоты и быстрой уборкой. Классический пример – это полочка, заставленная приятными глазу мелочами. Кто-то готов каждый раз снимать все фигурки, чтобы протереть пыль, а для кого-то этот процесс превращается в пытку. Тогда нужно подумать об устранении этой открытой поверхности и выбрать более практичное решение.



Цель и план есть, мотивация выработана. Что дальше?



Можно найти множество способов упросить процесс наведения порядка. Но, чтобы дома было чисто, так или иначе нужно изо дня в день прибираться. Или нанять человека, который будет это делать за Вас, например, специалистов из компании http://www.aristei.ru/ .

Последовательно идите к цели, каждый день выделяйте время на уборку. Сначала будет сложно, но постепенно начнут вырабатываться привычки. И Вы перестанете замечать, как руки тянутся к тряпке или к разбросанным вещам (хотя лежащие не на месте вещи будут появляться все реже и реже).



Даже если что-то не будет получаться сразу, не упрекайте себя, а идите дальше. Если Вы не успели что-то помыть сегодня, то обязательно сделаете это завтра или через неделю… Не расстраивайтесь, если время от времени Ваш дом опять будет захватывать бардак. Главное, что Вы хотите сделать Ваше жилище уютнее. А ведь это не так просто – прежде всего, нужно изменить себя к лучшему. Одно это стремление достойно уважения. И у Вас обязательно все получится!

 

Читайте также

Вопрос выбора и покупки нового жилья для каждого человека является чем-то особенным и важным в его жизни, так как данная покупка достаточно дорогостоящая и выбирается, чаще всего, не на один или два года.
 

Ассортимент современного оконного рынка может удивить даже самого искушенного любителя роскоши и красивых интерьеров.

Электрокамины являются хорошим решением при создании уютной атмосферы в комнате. По сравнению с традиционным вариантом, электрокамин не нуждается в дровах и угле, поэтому воздух в помещении остается чистым.

Электропростыня либо простыня с подогревом. Приходилось ли вам подобное раньше слышать?

Рекомендации по оформлению интерьера кухни в деревенском стиле.

В любом доме, где больше одного этажа без лестницы не обойтись, как же попадать на второй-третий этаж?