Веселое Подворье- Главная страница => Цветы => Французский регулярный парк на вашем подоконнике

* Главная * Форум * Энциклопедия * Магазин * Объявления *

Знаете ли вы?

Смягчить печенку

Кислота томатного сока хорошо смягчает печенку. Замочите ее в соке за час-два до готовки. С тем же успехом можно использовать молоко.

Кто на сайте

Сейчас 909 гостей онлайн



Игры на Подворье

Французский регулярный парк на вашем подоконнике
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Цветы - Цветы
05.04.2013 11:32

Обзавестись красивыми домашними растениями сейчас не проблема, потому и становятся наши комнаты похожи одна на другую. А не хотите ли устроить на своём подоконнике или в зелёном уголке французский регулярный парк? Нет, ничего особенного, кроме секатора и вашего терпения, не потребуется, разве что прикупите ещё пару-тройку нужных растений.

комнатные цветыЧтобы развести "регулярный сад" в комнате, нужно просто красиво и с фантазией обрезать растения в горшках и поддерживать их форму. "Кубы", "шары", "пирамиды", "вазы", способные украсить не только просторный загородный дом, но даже интерьеры очень маленьких квартир, прекрасно получаются из лигуструма (бирючины), бересклета, вереска зимующего (Erica hiemalis), самшита вечнозелёного (Buxus sempervirens), мирта, лавра. А практически из любого, кроме лиановидных, цветущего растения можно сформировать чудное штамбовое "деревце".

С чего начинать

Формировать растение нужно начинать как можно раньше. Если вы хотите создать из него фигуру, сначала необходимо нарастить весомую зеленую массу. С этой целью проводят пинцирование побегов при достижении ими нужной длины. Кончик побега обрезают чуть выше почки, стараясь оставить наименьший "пенёк", но так, чтобы не задеть и не повредить почку. Пинцирование особенно эффективно весной и в самом начале лета: в это время у растения развиваются мощные боковые побеги, которые тоже нужно пинцировать по мере роста.

самшит комнатныйКогда зелёной массы достаточно, проводят фигурную обрезку -- с помощью садовых ножниц и секатора. Нужно внимательно следить, чтобы место среза было чистым, без рваных краёв и щепок.

Сформировать фигуру из лианы можно используя проволочные каркасы и всё ту же обрезку и пинцирование.

"Деревья" из гераней и фуксий

Для получения штамбового деревца нужно вырастить вертикальный побег, не очень высокий, 30 - 50 сантиметров (можно и выше, если растение достаточно мощное). После этого у побега удаляют все почки, оставляя лишь на самом верху 4 - 5 -- они станут основой "кроны". Когда из почек разовьются полноценные побеги, их пинцируют и приступают к активному формированию кроны. Если толщина ствола не сразу соответствует по силе размерам кроны, можно в первое время усилить её подвязкой.

Для выращивания штамбовых "деревьев" подойдут роза, олеандр, герань, лавр, лимон, фуксия, клён, аукуба, бересклет и другие, способные устойчиво расти ввысь.

Written by :
admin
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?