Веселое Подворье- Главная страница => Цветы => Когда выкапывать георгины и как их сохранить до весны

* Главная * Форум * Энциклопедия * Магазин * Объявления *

Знаете ли вы?

Семга

Если на семгу, запекаемую в духовке, положить тонкие ломтики бекона, рыба будет с приятным "дымком".

Кто на сайте

Сейчас 859 гостей онлайн



Игры на Подворье

Когда выкапывать георгины и как их сохранить до весны
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Цветы - Цветы
04.09.2012 09:31

Очень важно выкапывать и убирать на хранение клубни георгин вовремя. В нашей статье читайте советы по срокам уборки и хранению георгин.

У многих наших Подворцев на клумбах можно встретить эти красивые, крупные и очень эффектные цветы- георгины. Но не все знают, как правильно сохранить их до следующего года. Секрет прост- нужно вовремя выкопать клубни георгинов и хранить их с соблюдением некоторых условий.

Очень важно не опоздать с выкопкой клубней осенью. Как только первые заморозки уничтожат верхнюю, надземную часть растения- пора браться за лопату. Замешкавшись, вы рискуете потерять свои георгины из-за просыпающихся почек. Есть и еще несколько моментов, о которых следует помнить- примерно в середине- конце августа удалите с георгин нижние листья, чтобы ускорить вызревание, а также окучьте на 10-15 см в высоту землей, чтобы не допустить подмерзания клубней при первых заморозках.

Выкапывайте георгины в сухую погоду, но не просушивайте долго клубни перед укладкой на хранение. Достаточно положить после выкопки клубни "вверх ногами" подсушиться на пару часов- только для того, чтобы снизить их ломкость при дальнейшей обработке. При выкопке сначала подрежьте грунт лопатой вокруг георгина на расстоянии 30 см, чтобы обрезать корни, но не повредить клубни. Затем подденьте вилами получившийся земляной ком и вытолкните его из земли. Удалите комья земли вокруг клубней.

При хранении в первую очередь обычно портится пенек и старый клубень, поэтому срезайте стебли на высоту до 5 см, а старые маточные клубни выбрасывайте. Избежать загнивания пенька можно простым способом- начиная от корневой шейки очистите пенек острым ножом от кожицы и сочных тканей под ней. Просушите место среза и обработайте известью- пушонкой.

Крупные клубни можно поделить на части. Очень важно при этом оставлять на каждой деленке кусочек шейки и клубень с почками. Удалите корешки и грязь. Затем обработайте корнеклубни георгин, замочив их в темно-розовом растворе марганцовки (до 12 часов) и раствором какого-либо фунгицида. Совет- выбрасывайте все корнеклубни, которые плавают на поверхности раствора и не тонут- они все равно не сохранятся до весны.

Зимой клубни георгин нужно проверять несколько раз- один подпортившийся способен уничтожить все рядом лежащие, а заметить его довольно сложно, особенно новичку.

Для хранения георгинов подойдут подвальные помещения, погреба с температурой плюс 1-10 градусов, а также балконные погребки. Чем выше влажность- тем проще сохранить клубни от высыхания. При недостаточной влажности клубни укладываются в песок, торф или опилки, которые можно при высыхании полить из лейки. Если во влажном помещении, где хранятся георгины, станет слишком тепло- клубни начнут расти, поэтому следить за температурой тоже очень важно. Можно попробовать сохранить клубни георгин и в квартире, уложив и завязав их в плотные полиэтиленовые пакеты и засыпав очень сухим наполнителем.

Юлия Павлова, специально для dv0r.ru

Written by :
admin
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?