Войти или зарегистрироваться

22 Сентябрь, 2017, 07:38:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
 
Автор Тема: В каком возрасте лучше покрыть козу первый раз?!  (Прочитано 78295 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« : 27 Май, 2011, 10:14:35 »

Уважаемые козоводы, предлагаю обсудить возраст первого покрытия! На форуме в разных темка переодически свплывает данный вопрос, но считаю правельным разобрать данный вопрос в отдельной темке. Ну во первых информация настолько протеворечивая и в книгах тоже, что порой и теряешься и сомневаешься. Сейчас, до случного сезона, есть время все хорошо обдумать и взвесить все за и против. На что я расчитываю открывая данную тему? На то, что практики, именно практики ответят, опишут нам свой опыт( удои при разном сроке покрытия, здоровье козы в последующим, долгожительство, срок полезного использования, как проходит окот, какие рождаются козлята, как они растут и развиваются т.е все то, что влечет за осбой покрытие Улыбка), чтоб всесторонне можно было всё оценить!!! Заходите делитесь, ваш опыт нужен многим Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 27 Май, 2011, 10:14:35 »

 Записан
клеопатра
Да любите друг друга!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская обл.
Сообщений: 102


Ирина


« Ответ #1 : 27 Май, 2011, 22:13:31 »

Здравствуйте козоводы. Я свою козочку в первый раз покрыла в 8 месяцев.
окот прошел быстро , козочка доит как ее мама , нисколько не меньше.
Я довольна , не знаю как у других , но моя  в 8 мес. была похожа на взрослую козу.
Записан
лариса бабурино киржач
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 154


« Ответ #2 : 27 Май, 2011, 23:02:23 »

Уважаемые козоводы, а от первоокоток стоит оставлять на племе или же всётаки лучше от старшеньких взять?
Татьяна тема нужная у меня тоже такие же вопросы,хотя в основном пишут что до 1.5лет надо расти козочке. но так долго ждать уууууууууу как нехочется. у меня 5козочек по2,5месятца и такие хорошенькие толстые может к новому году и сведу.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #3 : 27 Май, 2011, 23:42:49 »

У меня в этом году планируются покрываться козочки рождённые как раз, от первого окота, вот тогда и посмотрю, что от них выйдет.
Записан
лариса бабурино киржач
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 154


« Ответ #4 : 28 Май, 2011, 09:40:01 »

У меня в этом году планируются покрываться козочки рождённые как раз, от первого окота, вот тогда и посмотрю, что от них выйдет.
Отлично давай делись потом опытом,очень полезно будет  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 28 Май, 2011, 09:40:01 »

 Записан
Айрин
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #5 : 28 Май, 2011, 12:05:15 »

Козочек можно покрывать когда их вес больше 35 кг, при ранних покрытиях, в  связи с тем, что организм у козочки еще развивается, а в ней козлята, кормить нужно сбалансированно, так, чтобы всех витаминов и микроэлементов хватало. Рекомендованное покрытие 1,5 года, к этому времени основной рост заканчивается. Формируется окончательно коза к 2,5 годам. От первого окота не рекомендуется оставлять козликов, мнение это появилось как раз из-за ранних покрытий, козлики обычно вырастают мелкими и уменьшение роста передают потомству, в связи с этим и уменьшение молочности. Козочек от первого окота используют в разведении.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #6 : 28 Май, 2011, 12:10:35 »

Первую козу я покрывала в 11 мес, козлёнок был один, крупный но разродилась нормально, пришлось чуть тянуть. Молока давала 2.5 л, но она была простой от, не очень молочных коз. Правда дальше наблюдать её я не смогла т.к. она была запущенна, а не окотилась. Тогда я незнала, что можно раздоить и жила она до осени, кушала в досталь и зажирела, как следствие даже при козле, не загуляла осенью и к зиме мы её зарезали. Нутряного сала почти полное 10л ведро надрали. Конечно опыта тогда было ноль, потому так и вышло. Жаль, а то сейчас можно было бы её наблюдать уже а 8-9 летнем возрасте и оценить, как раннее покрытие на неё повлияло. Но что заметила, она после покрытия начала расти, как мне показалось быстрее, и к родам была не меньше своей матери.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18372


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #7 : 28 Май, 2011, 12:25:08 »

Моим козкам 3 месяца вес около 30 кг. думаю, что буду крыть в ноябре-декабре. Боюсь, что зажиреют и будут проблемы с покрытием, а потом и с родами. Зааненки скороспелки, но всё равно нужно смотреть индивидуально на физическое развитие каждой козы. Одна козка от первокотки, но она крупнее всех.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #8 : 28 Май, 2011, 12:25:13 »

Да, но вот то, что покрытие в 1.5 года способствует тому что коза дольше живет и имеет крепкое здоровье легко рожает и долго доится я могу наблюдать. Козе 13 лет, в этом году ей дали отдохнуть не покрывали( орала к козлу, исправно до февраля, каждые 18-20 дн) не доили больше месяца сейчас собираемся раздаивать. Всю зиму она давала 1.5 литра ооочень густог, сладкого и жирного молока. Как пишут в некоторых книгах, что после 5 окота удои идут на спад, у неё этого не было, она прибавляла до 4 окота, а потом лет до 10 их удерживала стабильно, последние годы сбавила, но не намного, на 0.5 л. Эта коза имеет ровную спину, хорошо прикреплёное вымя, оно с годами не обвисло!!! Эта коза, Катя, мама моей Гули.
 Если интересно сделаю фотку и покажу. Правда она живет не у меня, мы с деревни уехали, а она у родителей, пока её не выщипали хозяйка весной сильно болела и по состоянию не смогла. Из за пуха не видно телосложение, но в общем по виду козы даже и не скажешь, что ей 14-тый год пошёл!!!
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #9 : 28 Май, 2011, 12:26:43 »

Интересно А альпийцы скороспелые или как? Когда-же мне свою Галатею пускать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 28 Май, 2011, 12:26:43 »

Загрузка...
 Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18372


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #10 : 28 Май, 2011, 12:38:10 »

Комолая ( Лада) от первокотки, а рогатенькая (Клёпа) от рожавшей козы. Но у Лады крепче костяк и она больше весит.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #11 : 28 Май, 2011, 15:55:06 »

Нина, а первокотка, которая родила Ладу, во сколько месяцев была покрыта и сколько сейчас даёт молока?
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18372


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #12 : 28 Май, 2011, 16:00:29 »

Мамины фотки в теме "Козье молоко против туберкулёза". Покрывала её "Натка" в 9 месяцев. Там на фотах и вымя хорошо видно. Да и Наташа не скрывала, прямо сказала, что козушка от первокотки.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #13 : 28 Май, 2011, 16:06:07 »

Спасибо. Схожу, погляжу.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #14 : 28 Май, 2011, 18:46:35 »

Нин, кинь ссылку, а то поискать совсем, с огородом, времяни нет, а посмотреть хочется.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 28 Май, 2011, 18:46:35 »

 Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18372


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #15 : 28 Май, 2011, 19:33:47 »

Re: козье молоко против туберкулёза.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18372


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #16 : 28 Май, 2011, 19:48:40 »

/forum/index.php?topic=7882.msg459132#msg459132 6 стр.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #17 : 30 Май, 2011, 00:32:29 »

Альпийцы относятся к скороспелым породам.
Первое покрытие рекомендуется при весе 35 кг и в возрасте не меньше 7 мес. Кормление должно быть правильным и сбалансированным.
На продолжительность продуктивной жизни покрытие в этом возрасте влияния не оказывает.
От первоокоток можно оставлять молодняк на племя. Основным критерием при отборе коз может быть только генетика. Хотя, физическое состояние животного тоже играет важную роль.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18372


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #18 : 30 Май, 2011, 06:45:16 »

Спасибо, Дишка! Как бальзам на сердце, а то многие говорят, что от первокоток на племя не оставляют!
Записан
Ruslan
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Бавлы
Сообщений: 44



« Ответ #19 : 30 Май, 2011, 08:12:48 »

У нас Альпийка ей 16 мес. покрывать хотим осенью, т.к. нам порекомендовали до 1,5лет не сводить с козлом, хотел уже в мае отвезти, но осень что с козлятами делать, так уж и оставили до осени, лишь бы Козел бы был жив здоров к которому мы записаны:))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 30 Май, 2011, 08:12:48 »

Загрузка...
 Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Сообщений: 8947


« Ответ #20 : 30 Май, 2011, 10:22:38 »

После совершеннолетия,но если не терпится...  Roll Roll Roll ...главное,чтоб коза не против... Смех
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #21 : 30 Май, 2011, 16:59:23 »

Альпийцы относятся к скороспелым породам.
Первое покрытие рекомендуется при весе 35 кг и в возрасте не меньше 7 мес. Кормление должно быть правильным и сбалансированным.
На продолжительность продуктивной жизни покрытие в этом возрасте влияния не оказывает.
От первоокоток можно оставлять молодняк на племя. Основным критерием при отборе коз может быть только генетика. Хотя, физическое состояние животного тоже играет важную роль.
От души огромное спасибо, как всегда все ясно и лаконично!!!
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #22 : 30 Май, 2011, 17:05:35 »

На счет генетики можно по подробней, что важно? По родословной удои у бабушки по папиной линии 7.5 л. Сама Галатея хорошо сложена. Взвешивала  3 мес., вес не очень большой 20 кг. Но я думаю, к осени она 35 точно наберёт. Буду смотреть, как разовьется!
Записан
nuriyab09
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: КЧР
Сообщений: 227


как я люблю стадо!!!!!


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #23 : 31 Май, 2011, 00:27:09 »

у нас козы покрываются не раньше чем в полтора года, хотя всегда находятся вместе с козлом.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #24 : 31 Май, 2011, 00:57:28 »

Интересные козы, они у вас до этого времяни получается что не гуляют? У меня альпийка перый раз загуляла уже в 2 мес, на днях была опять охота.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 31 Май, 2011, 00:57:28 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Супер-Бабуля
21 Сентябрь, 2017, 23:12:53
В отпуске....путешествовала я!
ФАНТАЗИЯ
21 Сентябрь, 2017, 22:24:52
Бабулька, а ты где была?
Супер-Бабуля
17 Сентябрь, 2017, 09:29:07
Всем привет! Я дома!
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 23:07:13
Спасибо, нашла сама.
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 22:50:36
Всем привет. Подскажите, где тема про грибы и есть ли она?
Svetik
09 Сентябрь, 2017, 00:34:13
Всех Наташек , со Святыми именинами!!!
Svetik
03 Сентябрь, 2017, 22:06:54
Женя, глянь пожалуйста на мою страничку!
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:30:12
Остальные канцтовары подарил колхоз. Осталось купить форму и обувь для физры.
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:28:50
Костюм тройка с сорочкой 2000тысячи. Туфли 800рублей. Тетради в клетку и линейку 20шт по50коп. Дневник 57руб. Ранец подарила крестная и еще один в детсаду. Остальные канцт
Ирмик
02 Сентябрь, 2017, 18:13:21
Всё относительно-свадебное платье снохи стоило пять и сейчас. Моё пять лет назад - двадцать и это было очень бюджетно.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

22 Сентябрь, 2017, 07:38:03

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29057
  • Последний: Handarsi
Статистика
  • Всего сообщений: 1641874
  • Всего тем: 6022
  • Сегодня онлайн: 230
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня