Войти или зарегистрироваться

10 Сентябрь, 2016, 00:35:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
 
Автор Тема: У коровы молоко горчит...запускать?  (Прочитано 33336 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Тверь
Сообщений: 1994



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #125 : 06 Февраль, 2013, 20:48:40 »

Хочу рассказать как я избавилась от проблемы горькой сметаны и от запаха детской грудной отрыжки в твороге, от тянучей сыворотки.
Всё это начиналось только в стойловый период, с появлением зелёной травы всё пропадало.
Сначала я убрала всё зерно, осталось сено и вода. Купила полкилограмовую банку Ветома и давала пока вся не кончилась. Вычитала, что в стойловый период коровам надо давать пробиотики, у нас в городе был только такой.
Потом по очень маленьким дозам начала вводить ячку, потом кукурузу,пшеницу,овёс,комбикорм для дойных коров. Купили картошку и марковку.
Не знаю, что из этого помогло или всё вместе, вкус наладился.
Долго рылась в инете, оказывается эта проблема у многих коров, люди отчаиваются и забивают животину. А я так поняла дело в рубце, в бактериях, они не справляются и выдают такое, пробиотики помогают, только надо выбрать получше,чем Ветом.
И конечно правильное кормление.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #125 : 06 Февраль, 2013, 20:48:40 »

 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 75
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2641


Лена


« Ответ #126 : 06 Февраль, 2013, 22:07:45 »

Не знаю, что из этого помогло или всё вместе, вкус наладился.
Людмила , прочитав твоё сообщение , я ещё раз убедилась . что победить это можно !
В первую очередь . как ты правильно сказала , отрегулировать питание , т.е. давать полноценный корм и не ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ - давать по норме !
А второе то что тебе помогло - это морковка , т.е витамин А ! Цитата :
1 Витамин А. Играет важную роль в росте и размножении клеток, необходим для поддержания защитных эпителиальных клеток дыхательного, полового и пищеварительного трактов.
2 В растительных кормах содержится каротин (провитамин А), который в стенках тонкого кишечника превращается в витамин А. Много каротина в зеленых кормах, особенно в листьях бобовых растений, моркови, витаминной травяной муке, в силосе и сенаже хорошего качества. 
3 Чаще всего А-гиповитаминоз наблюдается у телят. Однако и коровы с высокой продуктивностью предъявляют повышенные требования к обеспеченности витамином А. Содержание каротина и витамина А в крови и молоке является показателем полноценности кормления животных в отношении витамина А.
4 Организм животного способен накапливать резервы витамина А, которые используются при его недостатке в рационе.
5 Повышенная потребность в витамине А наблюдается также при высококонцентратном кормлении .
6  Наиболее удобно нормировать каротин в расчете на 1 корм. ед. рациона. Для коров средней продуктивности (до 10 кг молока в сутки) на 1 корм. ед. рациона следует давать в среднем 45 мг каротина, более высокой продуктивности - 45-50 мг.
7 Стельным коровам для улучшения воспроизводительных функций, повышения жизненности телят и обеспечения высококачественного молозива и молока норму каротина в расчете на 1 корм. ед. следует увеличить до 50-60 мг.
 На фоне сбалансированного питания и наличие в рационе макро и микроэлиментов , сделала несколько уколов витаминов с гр А и горечь прошла . если кому станет интересно можно посчитать конкретно дозировку витамина А
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #127 : 24 Март, 2016, 13:17:04 »

Слышать  слышала но сама столкнулась с этим впервые, сливки горчат , подскажите в чем причина. В запуск коровам еще не скоро.
Записан
Асёнок
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Тверская обл.
Сообщений: 47



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #128 : 24 Март, 2016, 16:54:26 »

Вы бы глянули хотя бы сообщение выше, а лучше - на страничку назад. а ещё лучше - прочли бы все пять страниц - это не много  Улыбка
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #129 : 24 Март, 2016, 17:08:04 »

спасибо вам неземное ,глянула , не мой случай, простите великодушно коль потревожила...".если нечего сказать лучше промолчать",не я сказала ....кто-то из великих
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #129 : 24 Март, 2016, 17:08:04 »

 Записан
Наталичка
Влюблена в жизнь!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Адыгея
Сообщений: 4340



« Ответ #130 : 24 Март, 2016, 17:20:07 »

Слышать  слышала но сама столкнулась с этим впервые, сливки горчат , подскажите в чем причина. В запуск коровам еще не скоро.
Недавно читала, что свекловичный жом дает такую горечь, видимо бывают партии не очень хорошие..
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #131 : 24 Март, 2016, 17:30:47 »

Наташь,? сухой или кислый? Если кислый мы его вроде всю зиму едим, правда остались остатки и уже не очень хорошего качества , но мы его правда перевариваем.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8129


Лариса


« Ответ #132 : 24 Март, 2016, 17:42:47 »

именно кислый,....сейчас в нем столько химикатов,что и не мудрено,тем более зима теплая была-это он в морозы хорошо сохраняется,а как потеплеет начинает быстро портиться
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 194
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6480



« Ответ #133 : 24 Март, 2016, 17:43:50 »

спасибо вам неземное ,глянула , не мой случай, простите великодушно коль потревожила...".если нечего сказать лучше промолчать",не я сказала ....кто-то из великих

А, что вы так реагируете? Нормально вам ответили, нечего иронизировать. И с чего вы взяли, что это не ВАШ случай?Huh??
Причина горичи может быть разная, и от жома например , самая последняя. От кислого жома скорее раздует.
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #134 : 24 Март, 2016, 17:59:54 »

Потому что прежде чем задать вопрос я прочитала предыдущие посты, коров глистогонила осенью сейчас нельзя -тельные, витамины колем регулярно, питание сбалансированное и кормим так всегда, ничего нового не вводили , горечь появилась вот только- только, никогда не было таких проблем , хотелось бы получать конкретные советы а не указания где и что прочитать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #134 : 24 Март, 2016, 17:59:54 »

Загрузка...
 Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8129


Лариса


« Ответ #135 : 24 Март, 2016, 18:07:17 »

а почему стельных нельзя глистогонить?тем более они у вас еще не в запуске....есть препарат Гельмицид(таблетки как и Альбен),кажется,он и на печеночных паразитов действует...
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #136 : 24 Март, 2016, 18:14:37 »

Ну я не знаю ,вот только минуту назад говорила с врачем ,сказала , после 3х месяцев можно обрабатывать , а у нас одна 2мес.  , а другая неделю назад осеменила.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8129


Лариса


« Ответ #137 : 24 Март, 2016, 18:30:10 »

я думала что у вас коровки уже"хорошо"стельные,а так да...надо уточнять
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 194
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6480



« Ответ #138 : 24 Март, 2016, 21:22:01 »

Потому что прежде чем задать вопрос я прочитала предыдущие посты, коров глистогонила осенью сейчас нельзя -тельные, витамины колем регулярно, питание сбалансированное и кормим так всегда, ничего нового не вводили , горечь появилась вот только- только, никогда не было таких проблем , хотелось бы получать конкретные советы а не указания где и что прочитать.


Так вот, чтобы людям было понятно, надо конкретнее задавать вопрос.
И стельных коров глистовать можно, есть много препаратов не реагирующих на стельность.
Ведь глистогонить надо и весной перед выходом на пастбище.
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #139 : 24 Март, 2016, 22:20:35 »

Лариса, у нас срок стельности небольшой , до трех месяцев, насколько я знаю на таком сроке глистогонить нельзя. Да и с прошлой обработки прошло не так уж много времени,конец октября начало ноября.Мастит исключаю недавно делали анализ.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #139 : 24 Март, 2016, 22:20:35 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Сообщений: 4990



« Ответ #140 : 24 Март, 2016, 22:38:06 »

Слышать  слышала но сама столкнулась с этим впервые, сливки горчат
Горечь в молоке у всех коров? Когда отёлы были?
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #141 : 24 Март, 2016, 22:57:49 »

Молоко не горчит , сливки горькие, а молоко и парное и 2х дневное сладкое.Одна отелилась 3 мес .назад , вторая 9мес.-у нее2мес тельность, а первую неделю назад осеменили.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Сообщений: 4990



« Ответ #142 : 24 Март, 2016, 23:13:01 »

Так у обоих или нет? Вы молоко смешиваете после дойки или от каждой коровы отдельно храните? Может горчить стародойное молоко,вроде и без видимых причин,просто прогоркает жир молочный..
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #143 : 24 Март, 2016, 23:19:13 »

Смешиваю. А если корова доится 9 месяцев ,но срок тельности небольшой, молоко все равно считается стародойным? Попробовать перегнать от каждой отдельно?
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Сообщений: 4990



« Ответ #144 : 24 Март, 2016, 23:36:11 »

По сути сервис-период у коров должен быть 2-2,5 месяца,то есть как раз 250-270 дней до запуска длится нормальная лактация. У вас уже на исходе,всяко может быть.Проверьте качество молока у каждой коровы,возможно причина иная.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #144 : 24 Март, 2016, 23:36:11 »

Загрузка...
 Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #145 : 24 Март, 2016, 23:54:45 »

Спасибо ,Алена.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 75
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2641


Лена


« Ответ #146 : 30 Март, 2016, 00:53:57 »

Потому что прежде чем задать вопрос я прочитала предыдущие посты, коров глистогонила осенью сейчас нельзя -тельные, витамины колем регулярно, питание сбалансированное и кормим так всегда, ничего нового не вводили , горечь появилась вот только- только, никогда не было таких проблем , хотелось бы получать конкретные советы а не указания где и что прочитать.
Чем кормите ? и сколько на голову ? рацион поточнее.
Глистовать на таких сроках нельзя, да и пока не нужно.
А пока введите в рацион соду по 10гр на каждый кг кормосмеси .
И проколите В1чередовать В6 - 10дней , В12 - ежедневно 10дней.
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Приморский край
Сообщений: 351



« Ответ #147 : 30 Март, 2016, 14:38:15 »

попробуйте на вкус всё корма
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Online Online

Возраст: 48
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3175



« Ответ #148 : 30 Март, 2016, 15:19:54 »

Сливки и сметана могут горчить если молоко очень сильно охлаждать,т.е. например подоили,процедили и выставили молоко в холодный коридор.а там чуть выше нуля градусов,только что не замерзает,вот тогда молоко будет нормальным,а сливки горчить будут и сметана.Молоко охлаждать ниже +5 градусов нежелательно,при такой температуре погибают молочнокислые бактерии,которые уничтожают маслянокислых бактерий,вызывающих окисление и прогоркание молочного жира,а вот маслянокислые выживают и делают своё чёрное дело.В любом молоке есть и немного и тех и тех бактерий,если корова здорова,у неё хороший иммунитет,то в молоке поддерживается природное равновесие микроорганизмов-полезные уничтожают вредных.Если с коровами всё в порядке,а это скорее всего так раз само молоко не горчит,то что то не так с условиями хранения молока.Я сама с этим столкнулась раньше,когда выставляла покупателям молоко в коридор зимой,а они вспоминали только вечером забирать утрешнее,а потом жаловались,что сливки горчат,хотя я точно знала,что никакой горечи в остальном молоке при переработке не было.Пришлось ставить таким забывчивым просто в холодильник,вот и горечь пропала.
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 889



« Ответ #149 : 30 Март, 2016, 16:31:27 »

Кормим мы так, сейчас кислый жом закончился , варим сухой и запариваем его дробленкой, перемешиваем ведро ячменя, два кг кукурузы ,и два кг гороха, не взвешиваем на глазок ,но где то так. Три раза вдень коровы получают по два ведра такой мешанки,, плюс по пол ведра нарезанной моркови, сено не ограничиваем ,вода предлагается два раза в день, кто сколько выпьет, соль с фелуценом в кормушках постоянно, витамины ипримексы получают.Да молоко действительно стояло в холодной веранде, а на прошлой неделе были заморозки .Самое интересное ,что после того раза  молоко перегоняла дважды ,от каждой коровы отдельно, отличные сладкие сливки. Спасибо огромное всем за советы и участие.Да забыла, еще жмых подсолнечный даем, кг 2 в день. У меня теперь другая беда, брали кровь на лейкоз ,прореагировали две коровы ,будут брать повторный анализ, у кого нибудь такое было ,это все? Мясокомбинат?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #149 : 30 Март, 2016, 16:31:27 »

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
09 Сентябрь, 2016, 18:21:03
Дайте тепла!!! Хочется лета, пусть и Бабьего! !!
Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

10 Сентябрь, 2016, 00:35:45

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1527200
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня