Войти или зарегистрироваться

18 Май, 2017, 03:29:18
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
 
Автор Тема: Впервые купили козу - что дальше?  (Прочитано 45605 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дуся
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Нахабино
Сообщений: 41


« : 19 Апрель, 2010, 15:50:16 »

Здравствуйте всем!
Впервые купили козу, с ней 2 малыша. Если верить продавцам - ей год, им по 3 недели. Говорят - ее еще не доили - первое козление.
Девушка с характером - чуть не по ее - сразу бодается))). Может, потому ее и продали. При покупке попросили попробовать молоко - ее один держал, другой доил, но молоко вкусное.
Для начала сделали мы ей маникюр - ей копыта никогда никто не подрезал - они у нее см по 8-10 были - аж загнулись. Вдвоем справились.
Козлята шустрые, веселые, да и мама от стресса (перевозки) быстро оправилась. Днем пасется на огороде - уже травка есть, ночью - в домик. Детеныши от нее не отходят, периодически пытаются ее за титьку ухватить - но она не особо дает, сразу уворачивается, отгоняет. Так за день их толком и не покормила, хотя молоко есть. Они щипали травку, чуть сено, пару раз по полминуты на титьке повисли, пока она увлеченно яблоки грызла, но тут же опять их шугнула. Вечером я ее попробовала подоить, но выпоить это молоко так им и не получилось - и палец в миске мочила и мордочкой макала - никак. Может она их ночью и покормила - пока никто не видел))) - не знаю - но днем опять все повторилось.
У прежних хозяев они были такие же как и у других 2 козюль - не меньше. Но вот почему она им не дает сосать - не пойму. Я и вымя проверила - ни трещин, ни болячек . Когда доила - ее держали, но негодования особого не проявляла - ни лягалась, стояла молча.
Вопрос - надо ли их кормить дополнительно-  видимо с соски, а ее -  уже пора доить? Неделю штудирую книжки - пишут - "доите после того, как она покормит молодняк - сдаивайте все остальное", а если я не вижу - когда она кормит ? и сколько?
Как быть? Посоветуйте пожалуйста!

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 19 Апрель, 2010, 15:50:16 »

 Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5260


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1 : 19 Апрель, 2010, 15:59:22 »

если дети не орут , то сыты, значит в те полминуты свои дозы умудряются высосать, вы же не считает сколько раз эти полминуты бывают, Моя тоже не очень то их у сисики держит.
Записан
Дуся
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Нахабино
Сообщений: 41


« Ответ #2 : 19 Апрель, 2010, 17:33:20 »

А доить-то ее пора? И сколько раз?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #3 : 19 Апрель, 2010, 19:29:41 »

Пока дети под козой доите 1 раз вечером. За одно и коза будет привыкать к дойке.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #4 : 23 Апрель, 2010, 01:04:27 »

Дуся, как девочка Ваша поживает? Нашли общий язык? Как козлятки? Как выкрутились из ситуации?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 23 Апрель, 2010, 01:04:27 »

 Записан
Дуся
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Нахабино
Сообщений: 41


« Ответ #5 : 25 Апрель, 2010, 16:56:47 »

Все живы и здоровы! При хорошей погоде скачут и прыгают на газоне.
Выходные работала ветеринаром))) - изучив все темы, книги и применив свое медицинское образование, приступила к делу - они все вшивые  - всех обработала Бутоксом, проглистогонила, мамашку уколола от всех паразитов - по процедуре в день. Чесаться стали заметно меньше. Заодно проглистогонила собак.
Как заходишь с тарелками - дети сразу к титьке,а мамашка начинает носиться и скакать - не дает им сосать. Держим  за рога, подкармливая ее в этот момент чем-нибудь вкусненьким, дети в восторге - аж повизгивают причмокивая - мамашка дуется, дергается. Рога оказались как нельзя кстати!!!
Утром и вечером в одно и то же время, через час после кормления идем доить. Один держит, другой - все остальное. Сначала держим - даем детям высосать, остальное сдаиваем. Молока остается немного, иногда ничего, утром то полстакана, то стакан...   Пытались деткам давать молоко - ни из миски ни из соски- никак. Овсянку с молоком - тоже не идет. Но все что ест мать - они уже тоже пробуют, особенно девочка - она шустрее и крупнее. Мать отрывает им от велка капусту, бросает на пол несколько листов, а потом остальное ест сама))).
Козлятам месяц, вес - 7 кг козочка и 6 - козлик. Учитывая небольшой вес и то, что они не едят молоко кроме как из сиськи, решили - пока пусть еще пососут. Тем более, что сейчас (после лечения) молоко самим нельзя. Через недельку-две поселю их отдельно, тем временем будут больше есть из тарелки. Да и избавление от паразитов должно сказаться на росте и весе! )))
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #6 : 25 Апрель, 2010, 21:41:31 »

 уряяя cool молодцы! Так держать! Скоро и рога непонадобиться держать Wink привыкнет.
А у меня наоборот мальчик более шустрый  Улыбка все за козой повторяет, хотя иногда получает рогами (они у меня купленые, будут комолые) от взрослой, а иногда пободаются постоят Улыбка такие смешные, начинаю на травку выводить, так коза счастлива, сразу перестала овощи резаные есть  Смех травку видите ли подавай... а козлятки пощиплют малехо и давай скакать и бодаться, да носятся по полю. Для молочности рекомендуют козочку на молоке подольше держать хотябы до 3-4 (в идеале 6) месяцев.
Записан
Дуся
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Нахабино
Сообщений: 41


« Ответ #7 : 26 Апрель, 2010, 16:15:07 »

Спасибо за совет!
А в каком возрасте кастрировать мальчика? Спрашивала в соответствующей теме - ответа не получила...
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #8 : 26 Апрель, 2010, 18:42:51 »


А в каком возрасте кастрировать мальчика?
Мы кастрировали в 4 месяца.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #9 : 26 Апрель, 2010, 18:45:33 »

Дуся, в теме Re: Кастрация козликов мы уже об этом говорили. Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 26 Апрель, 2010, 18:45:33 »

Загрузка...
 Записан
Наталья Ник.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 124



« Ответ #10 : 15 Июнь, 2010, 14:03:46 »

По хорошему мне бы пролистать все темы этого раздела и вопросы в голове как-нибудь да порешались бы, но увы...  У меня тугодумный, сельский интернет, одну страницу он открывает минуты три-четыре. Вообщем, расчитываю на ваше снисхождение.
Месяц назад я купила себе козу с козленком. Нужда была острейшая - шестилетний пацан выглядит тощее лопаты и постоянно норовит прилечь то с гастритом, то с аллергией. Особо не выбирала, потому как выбирать было не из чего, а эту аж с доставкой на дом! Конечно, коза с дефектом. Ей три года, рожала дважды. Первый раз тройню, которую пришлось тут же прирезать, так как все лапы в разные стороны, второй раз двоих. Козлик куда-то делся, а козочка осталась при маме. Вот их двоих ме и привезли.
Первое, что бросилось в глаза, это то, что коза дюже худая. Бухевальд какой-то... Козочка упитаная, а мамашка прямо как доска с ребрами. Доится она только из одной доли. Хозяйка сказала, что был мастит, который они пролечили. Сосок крохотный такой! Но я его уперто раздаиваю. Прогресс на лицо! Молоко идет, но общие количества "впечатляют"... Больше литра коза мне не дала ни разу. Доила трижды, потом перешла на два раза. Теперь хожу вокруг нее и чешу в затылке, что делать с ней? До кучи у нас в деревне ни одного козла! Я бы и в соседнюю сгоняла, но так не орет, мерзавка!
Правда, есть у нее один плюс - очень спокойная. Дою без привязи в любом месте, никаких прыжков, меканья и тому подобых приколов.
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: РФ
Сообщений: 3407


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #11 : 15 Июнь, 2010, 17:26:04 »

Продать и купить хорошую!
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 97
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 2501


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #12 : 15 Июнь, 2010, 18:36:24 »

Мне кажется 1 л для 6-ти летнего пацанчика для поддержания здоровья хватит,и козочка у вас подрастает-конечно хотелось бы больше. но где гарантии,что купив другую козу и даже за приличные деньги,вы не получите подобную проблему ,если кач-во молока устраивает,то и 1 л сгодится,другой-то козы нет,как грится,на без рыбье...и попа соловей-сугубо моё личное мнение
Записан
Наталья Ник.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 124



« Ответ #13 : 15 Июнь, 2010, 19:04:06 »

Спасибо за ответы.
Продать не могу - не честно. Я же знаю, что коза с брачком... Кому она такая снадобиться? Со временем хочу купить вторую, а эта пусть век свой доживает.
Мне интересно - есть шанс раздоить вторую долю до размеров первой или это только после окота свершиться?
Может ей что подавать для повышения удоя?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 401
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16556


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #14 : 15 Июнь, 2010, 19:06:43 »

       .......как грится,на без рыбье...и попа соловей-сугубо моё личное мнение
Фаня! Я с тебя умираю!!!!!
Наталья Ник., я тоже считаю,что Фаня права, сейчас вам не до жиру! А мальчишки поднять нужно!
Какой кислотности гастрит? Тут одному молоко,другому ацидофилин.
Я на закваску магазинный ац-н купила,теперь по утрам кисляком оттягиваюсь! Но гастрит притих!
Наташ, а козочка пусть пока послужит, а потом....приговорите.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 15 Июнь, 2010, 19:06:43 »

 Записан
Наталья Ник.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 124



« Ответ #15 : 15 Июнь, 2010, 19:26:28 »

Ац-н - слово красивое, но в нашем магизине им лучше никого не пугать. Кислотность у нас повышеная. Зато сегодня с утра едва джинсы застегнулись! Надо же... у нас пузо выросло! Ну, не совсем, конечно, пузо, а так... но по сравнению с предыдущей статистикой - это уже счастье!
Записан
Наталья Ник.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 124



« Ответ #16 : 15 Июнь, 2010, 19:28:25 »

Так мне ее подергать за ... эти самые доли лишний раз или безтолку?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 401
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16556


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #17 : 15 Июнь, 2010, 19:54:11 »

Наталья, раз гастрит с повышенной кислотностью,лучше парного козьего молока ничего нет! Ну разве что перепелиные яйца!
Слава Богу! Вот видишь ,мальчик наш сразу на поправку пошел! ТТТ

Про старшего педиатр сказал-не заберете ребенка из сада-умрет...Синюшный был..Я в деревню...за несколько км за парным к\молоком сигала,через овраг.
Прибегу он сонный еще,пить просит,я парненького молочка,тепленького.Жира мы конечно не нагуляли...но по осени в саду ветрянка,все детки,как божьи коровки зелеными точками, а мой малой последним заболел, одна оспинка.
И потом,почти не болел,правда,где могла-к\молоко добывала. Так с той поры к\молоко для меня панацея "от всИх болезней"!
Записан
Наталья Ник.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 124



« Ответ #18 : 15 Июнь, 2010, 20:50:40 »

А перепела у нас тоже есть! Дам им еще погулять и заставлю нести яйца.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #19 : 16 Июнь, 2010, 00:00:19 »

Наталья Ник., сколько козочке уже? Обычно окот приходится на конец зимы - начало весны, если - так, то рановато покрывать, лучше дождаться осени, на край конца августа.
Покладистый характер - тоже плюс и немалый для козы. Улыбка
Сейчас, наверное, долю раздоить не удасться, вторая доля уже частично взяла на себя нагрузку.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 16 Июнь, 2010, 00:00:19 »

Загрузка...
 Записан
Наталья Ник.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 124



« Ответ #20 : 16 Июнь, 2010, 09:56:38 »

Козочка родилась в феврале, вы угадали. Спасибо за совет, я тогда подожду до осени. Мне тоже не хочется козлят к ноябрю.
А еще у нас иногда бывает, что за целый день надоили полкружки. Питается так же, стрессов не было... Почему это может быть? Может это у нас охота так проходит?
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #21 : 16 Июнь, 2010, 11:00:47 »

А козлёнок с мамой, может он её высасывает?
Записан
Наталья Ник.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 124



« Ответ #22 : 16 Июнь, 2010, 12:05:35 »

Светлячок, какй у вас аватар чудесный!
Козленка я то привязываю отдельно, то в загоне с мамой бегает, смотря где пасу. Но коза его не подпускает, сердиться. Если только подлавливает как-то...
Зато сегодя с утра поняла, что вторая доля раздаиваиться, причем большими темпами!!! Ур-р-ра!!! Струйка совсем тонкая, но сама доля увеличилась и рукой чувствутся объем молока. Я отдельно молоко не замеряла, просто считала, сколько раз можно результативо деруть за сиську. Начинали с 7 - 10 раз, сегодя уже больше 30!
Записан
zvezda
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Псковская область
Сообщений: 1112


Анна


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #23 : 16 Июнь, 2010, 14:34:55 »

Козленка я то привязываю отдельно, то в загоне с мамой бегает, смотря где пасу. Но коза его не подпускает, сердиться. Если только подлавливает как-то...
Зато сегодя с утра поняла, что вторая доля раздаиваиться, причем большими темпами!!! Ур-р-ра!!! Струйка совсем тонкая, но сама доля увеличилась и рукой чувствутся объем молока.
Поздравляю!!! Я свою Аньку так же раздаивала, сначала массаж, потом пробовала раздоить, теперь она у меня 4 литра молока дает, это уже два месяца пролетело с тех пор. А козлика мне отсадить пришлось, она его на рога поднимать стала, так как он на нее как мужик позарился, маленький, а все туда же! О_о
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #24 : 17 Июнь, 2010, 08:46:04 »

Спасибо Улыбка ТО, что молока было мало, это видно козлик ухитрился, они такие, 5 секунд и всё, пусто Смех Поздравляю с успехами, всё у вас хорошо будет Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 17 Июнь, 2010, 08:46:04 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Май, 2017, 03:29:18

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28818
  • Последний: Cornelia
Статистика
  • Всего сообщений: 1617108
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 324
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня