Что выбрать: жалюзи или рулонные шторы?

 

Сегодня изделия для специальной защиты как офисных, так и жилых помещений от солнечного света, представлены в очень широком ассортименте. Однако, выбирая данные приспособления, стоит разобраться в том, что же все-таки лучше – жалюзи или рулонные шторы?

Особенности штор

Рольшторы или рулонные шторы – это уникальные изделия, выполненные в основном из ткани. Они могут сворачиваться, не занимая дополнительного пространства. Это одно из их основные преимуществ, так как одно несложное движение может привести к тому, что рулон будет свернут совершенно незаметно. Полотно, которое используется для изготовления данных конструкций, обычно пропитывается специальными растворами, которые имеют антисептическое и пылеотталкивающее свойство. Также они способны максимально защитить изделие от выгорания. Благодаря данной пропитке ткань не подвергается загрязнениям и зная, как очищать такой материал, это не составит особой трудности.

Самое главное – нужно обращать внимание на особенности очистки и ни в коем случае не делать то, что не рекомендуется:

  • нельзя протирать полотно, сильно на него надавливая;
  • нельзя использовать для очистки очень грубые материалы, так как они могут повредить структуру ткани;
  • для устранения пятен пользуйтесь исключительно натуральными пятновыводителями, так как синтетические средства могут полностью изменить цвет изделия или истончить материал. Также ни в коем случае не пользуйтесь в процессе очистки растворителями.

Особенности жалюзи

Жалюзи – это специальные приспособления, которые состоят из ламелей вертикального или горизонтального типа. Данные конструкции, точно так же, как и шторы выполняют функцию защиты от солнечного света, а в летнее время еще и от изнуряющей жары.

Стоимость данной продукции доступна для широкого круга людей. В основном данные конструкции пользуются большой популярностью среди таких заведений, как школы, детские сады, офисы и т.д. Если загрязнились тросики жалюзи, можно нанести на них самый обычный крем для бритья, а спустя некоторое время просто стереть его при помощи влажной ткани.

Если ваши жалюзи накопили очень много пыли, необходимо использовать для очищения пылесос со специальной мягкой насадкой. После процесса очистки стоит протереть конструкцию при помощи мягкой сухой ткани.

Обратите особое внимание на то, что все рекомендации по уходу за жалюзи относятся только к высококачественным изделиям. Сомнительные материалы, которые используются при изготовлении дешевых конструкций, могут непредвиденно реагировать на моющие средства. Берегите ваши оконные защитные конструкции, и они будут очень долго вас радовать своим первоначальным внешним видом.

Сравнительные характеристики жалюзи и рольштор

Если говорить о сравнительных характеристиках жалюзи и рулонных штор, то здесь мнения пользователей значительно разнятся. Безусловно, если рассматривать кухонное помещение, то здесь металлические жалюзи станут, пожалуй, самым идеальным вариантом. Это обусловлено тем, что жир, который в процессе приготовления пищи оседает на кухонных поверхностях, может повредить материал рулонных штор, в то время, как жалюзи стоит просто протереть влажной тканью с использованием моющего средства. Поворачивая ламели жалюзи на определенный градус, можно регулировать световой поток, поступающий в помещение, что также является неоспоримым преимуществом этих конструкций.

Однако рулонные шторы – это произведение искусства, которое станет отличным дополнением любого интерьера. Следовательно, для того чтобы придать спальне особую изюминку, можно отдать предпочтение именно этим изысканным конструкциям.

Также рольшторы, хотя и требуют более комплексного ухода, чем жалюзи, могут использоваться для того, чтобы разделить один большой зал на два отдельных помещения, тем самым выполняя функцию своеобразной межкомнатной перегородки.

При выборе и покупке данной продукции примите во внимание наши рекомендации.

 

Читайте также

Отдельный кабинет в своем доме обустраивают очень многие люди. По его интерьеру и меблировке с легкостью можно определить вкусовые предпочтения и сферу деятельности хозяина. В классическом понимании кабинет – это место для работы или учебы. Но очень многие кабинету приписывают совсем другие цели, например, понимается кабинет как библиотека, место уединения или конфиденциальных встреч.

Что такое художественная ковка, насколько хороши и долговечны изделия из металла? Иметь в доме или на участке вокруг него изделия из металла – это признак вкуса и обеспеченности его владельца.

Стол – незаменимый атрибут в гостиной. В этой комнате может располагаться как обеденный, так и рабочий или журнальный столы. Существует множество вариантов, различающихся по стилю и функциональности. Выбирая стол, необходимо вписать его в интерьер так, чтобы он не загромождал пространство и не затруднял перемещение по комнате.

Сушилка для фруктов – очень полезная вещь для тех, кто хочет сделать полезные заготовки на зиму, но не желает тратить на это слишком много времени и сил. Сушка фруктов и овощей позволяет сохранить в них максимум пользы. Люди, увлеченные здоровым питанием, охотно покупают сушки для фруктов и активно пользуются ими.

Кондиционеры, на которые еще совершенно недавно большинство соотечественников смотрело как на предмет недоступной роскоши, без которой обычный человек вполне способен и обойтись, сегодня все чаще воспринимаются как обычный предмет обихода. Особенно востребованными кондиционеры становятся в крупных промышленных центрах. Жители мегаполисов и просто крупных городов особенно страдают от летней жары.

Возможно ли сделать ремонт в ванной комнате качественно и при этом избежать лишних финансовых затрат? Конечно же, да. Нужно только знать, на чем можно и нужно экономить, а на чем – нельзя ни в коем случае.