Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741003
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Кастрация козликов  (Прочитано 138585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #25 : 18 Апрель, 2010, 16:04:18 pm »
Вчера купили козу и 2 козлят. Теперь я начинающий козовод)))
Можно мне тоже ссылку в личку  - пожалуйста!

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8373
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Кастрация козликов
« Ответ #26 : 18 Апрель, 2010, 16:34:40 pm »
А я еще читала, что есть щипцы которые накладывают в районе семенныш канатиков выше семенников и сдавливают. Семенной канатик пережимается, а семенники опускаются в мошонку. Только я не могу понять как это можно передавить семенные канатики так, что они типа перерезаются, а кожа остается целой. И что потом будет? Семенники будут в мошонке, туда же по любому выйдет какаято порция крови. Это же могут быть страшные осложнения? Или я чего-то не поняла? Это я прочитала такую информацию в Справочнике ветврача на дому.
Вы же сами написали,что семенные канатики ПЕРЕДАВЛИВАЮТСЯ, и ничего ниоткуда никуда не вытекает. Семенники лишаются нормального кровоснабжения и инннервации и постепенно рассасываются.(если все проведено правильно) или восстанавливают свою функцию, если не додавили. лично я сторонник обычной кастрации. раз -и все.  Но каждый волен делать так,как ему нравится.

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #27 : 19 Апрель, 2010, 20:33:08 pm »
А в каком возрасте лучше кастрировать? Где-то пишут - в 1 месяц, а в другом месте - в 4 месяца. Так когда лучше???

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кастрация козликов
« Ответ #28 : 26 Апрель, 2010, 18:45:37 pm »
Дуся, я, например, совсем не кастрирую. Почитайте эту тему с начала, где козоводы говорят о возрасте кастрации. :)

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #29 : 29 Апрель, 2010, 17:52:17 pm »
Кто-нибудь уже использовал щипцы с резиновыми кольцами по назначению? Поделитесь, пожалуйста, как прошло? как результат?
Заранее СПАСИБО!

Оффлайн Митяй 80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #30 : 29 Апрель, 2010, 18:12:47 pm »
Вот и мы сегодня за кастрировали козлика. :(...Жалко :'(,а что поделаешь на племя не годится...зато осенью будем хорошее мясо кушать.... :D

Оффлайн Grann

  • г. Орел
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Сказали спасибо: 1
  • 89102090911
    • МКФ "На кудыкиной горе"
Re: Кастрация козликов
« Ответ #31 : 07 Июнь, 2010, 14:31:07 pm »
Щепцы для бескровного кастрирования называются "Эластратор".
Что ими делают - с их помощью одевают резиновые кольца.
Для чего- с целью омпутации чего либо ниже кольца (например семенников козлят и бычков, хвостов ягнят, поросят, собак).
Как это работает - резиновое кольцо обескровливает и обесточивает семенники, кожу, канатики и всё то, что весит и болтается ниже резинового кольца. Потом это засыхает и само отваливается без всяких вмешательств.  Отваливается вместе с резиновым кольцом, отваливается выше кольца во время этого отваливания идёт процесс зарубцовывания и зажевления местечка ампутации(в точке выше кольца).
Что делать во время ампутации - после наложения резинки по прошествию 30 минут козлёнок не уже чувствует не какого неудобства, кушает играет. через час щупаем семенники они должны быть холодными- значет всё зделали правильно. Затем ещё 2-3 дня смазываем резинку и выше неё йодом один рас в день, можно обильно намазать и семенники. Затем семенники начинают усыхать сами, потом сами вместе с резинкой начинают отваливаться. Как начнут отваливаться, поглядывать за процессом, при необходимости смазать йодом вокрух места отваливания :) или зелёнкой само место отваливания после того как всё отвалилось и потерялось гдето по пути на пастбище или с него, или когда козлята весело бодались в припрыжку :)
Когда кострировать - как только исполнелось 3 месяца я всех козликов кастрирую дружно. Ещё если нужно зарезать на мясо взрослого козла, тоже так-же кастрирую за месяц до убоя на мясо, или за полтора.
Так-же кастрирую и телят-бычков, потом им некаких коров не надо, легче их держать и сдаю на мясо их двух леток агромадного веса.
И ещё добавлю, кастрированные козлики таким методом начинают обганять в росте своих не кастрированных соплеменников, это заметно по их не хилым размерам зрительно уже после начала усыхания яичек. Мясо кастратов в 1,5 года становится ярким, сочным и сладким, без запаха с обильным жирком, от того и сочным. Естественно и то, что количества мяса в такой животине при забое больше и качественние по вкусу, чем у не костратов 1,5 года, темболие чем у козлят забитых в 4-5 менсяцев.
Где купить такие щепцы и резинки к ним - В любом городе существует Зооветснаб того города. Звоните в справочную и взяв телефон Зооветснаба (у нас он Орёлзооветснаб) заказываете там покупку щепцы-эластратор + упаковку резинок к нему(в однорй упаковке 100 резинок). Такие щепцы по своей конструкции практически вечны по эксплуатационному сроку действия. :)
Вся европа и америка пользуется ими уже давно и верно.
В европе например запрещены методы отрезания, так как существует метод бескровной ампутации, и зелёные строго за этим следять. :)
Я давно так кастрирую козликов в 3 месяца и нет у меня проблем с неплановым покрытием, близкоротственным покрытием коз. Нет проблем со сбытом мяся козликов, так как козлятина кастратов в 1,5 года ВКУСНЕЕ и красивие чем баранина.
На рынке в улёт, бес запаха, с жирком, яркое мясо!
И пасу я козлят козочек и козликов кастратов и коз вместе без проблем, дома остаются только козлы производители и заказанные козлики на племя.
Главное в стаде порядок, мир и согласие, и у меня с козоводством проблем нет.
Резинки перед использованием замачите в йоде на час, место ноложение резинки предварительно обильно смажте йодом, потом одевайте резинку щипцыми выше семенников, поближе к животу. Следите за тем, чтобы сосочки козлика и длинная шерсть не попала под резинку, а то сосок ампутируется а натянутая длинная шерсть всё время будет причинять козлёнку неудобство и боль.
Через пол часа у козлёнко всё что нужно немеет и он ест и весело играет, растёт в высь и в ширь, на вольной травке холку наедает с бычий хвост :)
Удачи всем козоводам!

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #32 : 18 Июнь, 2010, 11:20:44 am »
Искала в Москве щипцы. Нигде нет, а где были раньше - сказали, что отечественные очень тяжелые (ими проще убить, чем кастрировать), а импортные - стоят, как хороший козел. Но сейчас нет никаких.
Вот прочитав внимательно еще раз всю тему, думаю - если резиновое кольцо, которое одевают щипцами просто пережимает все и тем самым способствует отмиранию, значит можно просто все это перевязать - так? Взять, например, хирургический шелк, также обработать и перевязать. Неужели никто так не кастрирует?
Может такие мысли мне ни одной в голову приходят? Может кто пробовал?


Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #33 : 09 Июль, 2010, 16:36:34 pm »
ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ!!!! - может кому пригодится!

Ципцы в Москве не нашла, изучив внимательно данную тему и  применив медицинское образование решила вопрос так:
Перевязала вручную - обработала область йодом, в нем же подержала часа 2 нитки. После перевязки козлик никак не реагировал, да и у меня зародились сомнения - нитками так не затянешь.  В этот момент поняла - почему щипцами одевают резинку - она стягивает, когда ее отпускаешь. Нашла резинку, которыми перевязывают деньги. Подержала ее часок в йоде. Козлика зажала ногами - так нужное место оказалось мне и доступно и удобно. Нитки снимать не стала, прямо поверх затянула резинку, обернув несколько раз и завязав пару узелков. Козлик сразу погрустнел и убежал в домик. Стало понятно, что теперь все сделала правильно. Мальчик начал жалобно плакать - жалко бедолагу, уколола ему обезболивающее(благо было под рукой), потом еще на ночь. Парню стало легче - плакать перестал, на следующий день  уже ел, а через день и забыл думать. Сейчас - прошло дней 10 - мошонка совсем усохла, думаю - еще пару дней и отпадет. Мальчик ест за двоих.
Если у кого будут вопросы - отвечу! Думаю - это лучше, чем оперативное вмешательство.


Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #34 : 25 Июль, 2010, 00:52:43 am »
Здорово...А поточнее место перевязки можно указать?И чем отличается резинка для денег от обычной от велосипедной камеры,это такая светлая,магкая?Скажите,а до какого возраста можно вот так безнаказанно,резинкой? Ведь годовалому--двух так не сделать...

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #35 : 26 Июль, 2010, 11:17:29 am »
Место перевязки - это самая верхняя часть яичек - максимально близко к туловищу, НО! внимательно смотрите - нельзя задеть расположенные рядом по бокам соски, а также следить, чтобы не попала шерсть, т.к. тогда это будет тянуть, болеть и может воспалиться. Все, как в инструкции для щипцов - почитайте тему - тут не раз это описывалось.
Что касается резинки - думаю, что канцелярская просто тоньше, чем велосипедная. Но дело не в резинке - главное - перевязать максимально туго и в правильном месте. Если перевяжете слабо, будет застой и разовьется воспаление. Для того и делают щипцами - размер той самой резинки там расчитан. Просто я щипцов не нашла.
Что касается возраста - у меня нет опыта - это первый, но как врач я думаю, что разницы особой нет, вопрос только в том, чтобы сделать это качественно. Ну и удержать парня в возрасте труднее, чем юного)))

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #36 : 26 Июль, 2010, 14:07:30 pm »
Спасибо,а чем обезбаливали?И куда клололи?Я прочла все в этой теме,все понятно,но вот такой бескровный метод мне понравился больше.Еще я читала что какими то щипцами раздавливают семенные канатики,без разрезов,но это наверное очень болезненный процесс.

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #37 : 26 Июль, 2010, 17:53:21 pm »
Обезболить можно местным анестетиком - есть аэрозольные формы. Но по описаниям других козоводов - народ не обезболивает. Это уж я пожалела своего, да и то, только после того, как он стал плакать. Кто-то здесь писал, что козлики через полчаса уже бегали и прыгали.

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #38 : 27 Июль, 2010, 13:21:37 pm »
Спасибо за ваш опыт.Моему козлику через пару недель 3мес.надо опробовать.Что--то молчат спецы,неужеле так просто все что и без ветов обойтись можно!

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8373
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Кастрация козликов
« Ответ #39 : 27 Июль, 2010, 15:01:05 pm »
 Вполне возможно. Но при первобытно-общинном строе ветеринаров совсем не было.  Риск - благородное дело. Похожий эффект дает также способ, когда семенник кладется на кирпич (камень), оттягивается, а  другим кирпичом (углом) наносится резкий и сильный удар по шейке мошонки, где проходят семенные канатики.  У Северных народностей пастухи оленей этот канатик перекусывают зубами (пережевывают)
Я не издеваюсь. Эти способы действительно  имели место быть и даже описаны в учебнике по оперативной хирургии. Дерзайте. Главное, перетянуть как следует, чтоб потом сепсиса не было.

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #40 : 28 Июль, 2010, 07:37:07 am »
Вот-вот!!! Когда я искала щипцы, представитель фирмы мне сказал, что они перестали их возить, т.к. те, кто за ними обращались (а в основном это были народности Кавказа) говорили, что это очень дорого, и продолжали делать как и раньше - ПЕРЕКРУЧИВАТЬ и просто ОТРЫВАТЬ  :( после чего просто присыпают место стрептоцидом ??? 
 

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #41 : 31 Июль, 2010, 10:39:24 am »
А какие могут быть осложнения,если что--то не вышло.И что можно будет предпринять,и если зарезать,можно ли есть мясо при сепсисе например.Будем надеяться на лучшее конечно,но мало ли.Но перекручивать и отрывать,смотря какому козлику,наверное.Это вы имеете ввиду тот же бескровный метод?Зааненцы крупные и у них все это хозяйство большое,а значит и рана большая останется.Вот 3-х мес.неужеле можно открутить? Если с разрезом то понятно...

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #42 : 01 Август, 2010, 13:56:27 pm »
Перекручивать и отрывать не предлагаю -  горцы делают это тысячелетиями, у нас не получится, да и рисковать бы я не стала.
Осложнения ....
суть метода в том, что Вы, перевязывая шейку мошонки, лишаете ее кровотока, а значит и возможности жизнедеятельности. Сначала - часа через 2 она становится холодная (т.к. кровь не поступает), через несколько дней сморщивается, усыхает - это процесс атрофии, т.е. отмирания. Потом просто отпадает. Такой же принцип используется и при рождении человека - перевязка пуповины.
Теперь об осложнениях. Если Вы перевязали недостаточно туго, то образуется застой, это как засор в трубе - течет, но плохо, а рядом накапливается. Застой в организме (чего бы-то ни было)  ведет к воспалению. И в этом случае все будет зависеть от запущенности процесса. День-два - может быть поправимо - главное вовремя заметить и правильно переделать - т.е. перевязать снова. Если время упущено (т.е. сразу не разглядели) - уже серьезнее. Зарезать конечно можно - за несколько дней ничего страшного не произойдет с мясом (только вот мяса в 3 мес. почти нет). Но при таком раскладе можно и полечить - не сразу резать.
В любом случае - решать Вам. Я - врач (не ветеринар) - потому и сделала все сама без сомнений, т.к. четко понимала - что, как и почему нужно делать. Как поступите Вы? - решайте. Может быть в Вашем городе продаются щипцы - поищите - наверное будет чуть проще.
Удачи Вам, Наталья!

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #43 : 01 Август, 2010, 20:49:32 pm »
Спасибо большое за подробный расклад.Вчера я все сделала,сегодня наблюдаю.Поняла какие резинки,канцелярские зовутся они.После перевязки действительно похолодели,и еще изменился их цвет на лиловый.Сегодня при помазании йодом,потрогала,самый низ мошонки подсыхает,а так все как было,не синяков не припухлостей нет.Я затягивала сильно,насколько это возможно.Через некоторое время козлик лег и мекал,но недолго.Особо его поведение не изменилось.Особого аппетита тоже нет.У нас еще жара,вот не очень рекомендуют в жару,но ждать особо и некогда.Немного волнуюсь,но его поведение вселяет надежду.Спасибо,всем!

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #44 : 01 Август, 2010, 21:47:03 pm »
Наталья! Все что Вы описали  - действительно вселяет надежду. Проверяйте - не должно быть припухлостей в области перевязки, обращайте внимание на температуру кожи  там же - чтобы не была горячей (признак воспаления). Думаю - Вы все сделали  правильно.
Делитесь наблюдениями.


Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #45 : 04 Август, 2010, 22:47:38 pm »
Вот уже 5--ый день,на вид все норма,вокруг все нормально.Мошонка как будто угнетена,такого же лилового цвета,на вид стала меньше,суше что ли.Поведение у козлика нормальное,пасется,ест,бодается с сестренкой.Девочки,я всех расцелую за науку,надежду и уверенность,Дусечка,вы чудо!

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #46 : 05 Август, 2010, 07:54:35 am »
Спасибо, Наталья!
Всегда рада помочь!! Мне и самой очень помогает этот форум!

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #47 : 07 Август, 2010, 23:04:01 pm »
Сегодня уже 8-е наступает,а ,,урожай,,все не поспевает....все это болтается и никак не отпадет...жду...9--ый день пошел...

Оффлайн Дуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #48 : 08 Август, 2010, 12:33:32 pm »
Наталья! Не переживайте!!!
Я "урожай" получила только в эту пятницу!!! а перевязала 26.06., т.е. полтора месяца. главное - чтобы все сохло, уменьшалось и не воспалялось. Усохнет раза в 3, а уже потом и отпадет. Так что - проверьте еще раз - и не волнуйтесь!!!

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #49 : 10 Август, 2010, 00:18:30 am »
Да уже не волнуюсь,вижу что все нормально,все сохнет--ждемС