Войти или зарегистрироваться

13 Май, 2017, 04:05:38
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
 
Автор Тема: Выделка шкур в домашних условиях  (Прочитано 119541 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SVeTA111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Батайск
Сообщений: 4


Очень хочу научиться, но похоже ручки "кучерявые".


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #125 : 24 Февраль, 2012, 20:10:03 »

Нет. Тут вообще история целая. Я выделывала свежие т. к. родственники держат кроликов, но сейчас зима их мало кто бьет. Мне подсказали кто еще кроликов держит. Я пошла и мне отдали 4 штуки сухих. сушили на растяжке как положено, но в каких условиях не знаю.
Спасибо большое))) буду пробовать)) Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #125 : 24 Февраль, 2012, 20:10:03 »

 Записан
Лиля
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: РБ Абзелиловский район с, Аскарово
Сообщений: 198


Магнитогорск


« Ответ #126 : 26 Февраль, 2012, 13:37:46 »

Нашлааа! и заказала - хромокалиевые квасцы ! ООО " Русхим" . Как придут ко мне  отпишу как заказывала ! Танец
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #127 : 26 Февраль, 2012, 16:03:48 »

SVeTA111, если шкурки были высушены не сразу то могли начать портиться ещё до сушки, в сухом виде этого не понять. Не расстраивайтесь, всё получиться)))

Лиля, ждем отчета о квасцах. Интересно как с ними пойдет выделка!
Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1743



« Ответ #128 : 26 Февраль, 2012, 16:24:39 »

SVeTA111, если разваливается мездра, то может быть шкурки долго лежали. Шкуры это органика, даже если их не трогать они все-равно изнашиваются. Я много лет работала скорняком, нам приносили шкуры для пошива изделий, которые лежали по нескольку лет и они расползались в руках, когда с ними начинали работать. Наверное здесь такая же проблема. У каждого меха есть свой срок носкости, есть даже таблица носкости меха. Кролику отпущен (если я не ошибаюсь) срок 3 года.
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #129 : 14 Март, 2012, 12:45:08 »

Вот нашёл о подготовки шкурок к выделке:

Убил кролика и снял шкуру "чулком". После их лучше всего сложить уже остывшие шкурки в пластиковый  мешок, и положить на 2-5 дней в морозильник. Перед очисткой и последующей сушкой за 10-12 часов шкуры достают из морозилки, и дают разморозиться замороженные шкурки легче очищаются - это факт проверенный на практике ( легко очищаются, не рвутся после очистки ) шкурки надеваются на специальную деревянную правилу и сушатся при 20-25 градусов в течении 4-6 дней. Хранятся шкурки  уже сортированные при 20 градусов  и 55-65% влажности. После в лотах отправляются на аукцион склад где их классифицир. спец. и подготавливает в лотах для продажи.. Мех идёт весь как зимний . так и летний. всех категорий. смотри фото как чистить на "снаряде" и сушка. Второй вариант. Можно шкур. свернуть в рулон кожей наружу и заморозить а после сдать на выделку.



* Станок для осистки шкурок.jpg (35.25 Кб, 600x450 - просмотрено 813 раз.)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #129 : 14 Март, 2012, 12:45:08 »

 Записан
Vladis...
Лучше 40 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 1154



« Ответ #130 : 17 Март, 2012, 19:00:04 »

Ребята, а нету машинки какой то...что бы засыпать туда сырую шкуру а на выходе уже высший сорт? Huh? Смех
Записан
Лиля
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: РБ Абзелиловский район с, Аскарово
Сообщений: 198


Магнитогорск


« Ответ #131 : 20 Март, 2012, 21:55:23 »

Мой муж нашёл такую машину - это руки жены . Снял шкурку с кролика и сразу мне в руки отдаёт  Смех Смех Смех
Записан
Vladis...
Лучше 40 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 1154



« Ответ #132 : 20 Март, 2012, 22:07:30 »

Мой муж нашёл такую машину - это руки жены . Снял шкурку с кролика и сразу мне в руки отдаёт  Смех Смех Смех
Roll Смех
Не могу поверить, должны быть машины......
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 351
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 5744


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #133 : 22 Март, 2012, 17:02:18 »

Выделывали шкурки кроликов в домашних условиях .

 1. после съема зачищали от жира и пленок
 2. квасили в ржаной муке (до появления сушинки)
 3. промывали в проточной воде
 4 .мездрили тупым ножом
 5. затем приступали к дубленю растительным сырьем (кора ивы или дуба)
 6. разминание шкурки , жировка и обработка бахтармы.
Из личного опыта , шкурки снятые во время линьки лучше не выделывать (зря потратите время ,полезут) , перед выделкой сырье нужно рассортировать по толщине мездры т.к. шкурки молодняка требуют меньшего времени для квашения .
Для более мягкого дубления подходит кора ивы . Замораживание это лучший способ сохранить шкурку и в работе она практически не отличается от парной.
 пробовала выделывать шкуры козлов , не получилось . Или не достаточно проквасились или не хватило терпения и сил размять , получились дубовые и дух козлячий в них был неистребим , пришлось выбросить.
 У меня есть книга по выделке кож и мехов , переизданое старое издание , рецептов очень много , но надо их пересчитывать т.к. там все в фунтах , ведрах  и золотниках .
 Про выделку тереблением с молоком тут писали , был такой способ , берется сухая шкурка , смачивается молоком и теребится руками до мягкости этим способом пользовались кочевники , но если такую шкурку не продубить ,то намокнув она станет ломкой (как сыромятная). Кочевники для предания прочности коптили шкуру в дыму над очагом.
 Есть еще способ выделки печенью , мездру намазывают растертой в пасту отварной печенью или селезенкой , складывают мездра к мездре и выдерживают в тепле около суток , потом сушат и счищают засохшую пасту , далее мездрят и.т.д.
Для шкурок небольшого размера или если нет условий для квашения с погружением в квасы ,удобно квасить намазыванием , просто тесто делается погуще и мажется на мездру , далее мездра к мездре и на пролежку. Это удобно если у вас шкурки разной сортности и толщины.
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 54
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9920



« Ответ #134 : 23 Март, 2012, 20:16:29 »

Интересно Юль.Спасибо!
А что вот печень то даёт и селезёнка?Huh?...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #134 : 23 Март, 2012, 20:16:29 »

Загрузка...
 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 351
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 5744


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #135 : 23 Март, 2012, 22:22:32 »

Интересно Юль.Спасибо!
А что вот печень то даёт и селезёнка?Huh?...

Не знаю , не пробовала , но очевидно тот же эффект что и квасное тесто , разрыхляет мездру .

Есть еще один метод , им пользуются коренные жители севера , сначала мочатся в одну бочку всей семьей , потом этой уже сильно не свежей  и выпаренной уриной мажут шкуры по мездре , я видела выделанную таким образом шкуру северного оленя , мездра хорошая  , мягкая, но запашок странный у нее.  Huh?
 Но после хлебных квасов шкуры тоже некоторое время пахнут кислым тестом .
Из примитивных механизмов для выделки рекомендуют барабан для обработки шкур . есть промышленные ,но и самому можно сделать , в нем можно промывать , обезжиривать с опилками и частично разминать . Может бетономешалку можно под это приспособить или стиральную машину типа малютки.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 351
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 5744


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #136 : 23 Март, 2012, 22:36:08 »

Мой муж нашёл такую машину - это руки жены . Снял шкурку с кролика и сразу мне в руки отдаёт  Смех Смех Смех
Roll Смех
Не могу поверить, должны быть машины......

На сайте таксикдермистов есть станок дисковый строгальный ,  цена кусается. Ссылку ставить нельзя , но по поиску в сети легко найти (мездрильный или строгальный дисковый станок)

Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #137 : 06 Апрель, 2012, 03:21:12 »

Вот третий фильм не достающий

http://www.youtube.com/v/qpXnZpLhCUY&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #138 : 06 Апрель, 2012, 03:25:23 »

Выделка шкурки кролика и окраска
Выделка. Шкурки кроликов перед выделкой сортируют по размерам (площади) и толщине мездры на несколько групп. Целесообразно выделить две категории: площадью до 16 дм2 и более 16 дм2. По толщине мездры различают шкурки тонкомездрые (толщина мездры до 0,7мм) и толстомездрые (толщина мездры более 0,7мм).
Наилучшего качества получается продукция, когда обрабатываются шкурки взрослых животных и шкурки молодняка (в возрасте 6-8 мес). Кожевая ткань таких животных тонкая и нет признаков линьки волосяного покрова. Для хорошо подобранной партии шкурок можно безошибочно дозировать химикаты и точно устанавливать режимы обработки.
После взвешивания приступают к обработке шкурок.
Первым процессом выделки является отмока -обработка в теплой воде температурой 35-40°С с добавлением 2-3 г/л моющих веществ. Количество жидкости должно быть рассчитано в зависимости от массы шкурок: на 1кг шкурок - 9л.
Время от времени жидкость со шкурками перемешивают. Обработку проводят в теплом помещении в течение 4 ч. Шкурки, обрабатываемые сразу после съемки, после отмоки мездрят, а сухие шкурки оставляют для пролежки в течение 1,5-2 ч, а затем снова подвергают отмоке в таком же растворе, как и в первом случае, но с добавлением 20 г/л поваренной соли. Шкурки перемешивают каждые 30 мин. Продолжительность обработки шкурок 10-12 ч, толстых - более 16-18ч.
После отмоки шкурки должны быть равномерно обводнены и напоминать парные шкурки.
В процессе отмоки рекомендуется проверять легкость отделения подкожно-жирового слоя. Если подкожно-жировой слой легко отделяется, шкурки выгружают и приступают к мездрению. Если этого не происходит, шкурки еще в течение 2 ч выдерживают в растворе.
Перед мездрением распарывают передние лапы. При мездрении подкожно-жировой слой сбивают тупой косой или скобой, или срезают острой косой или скобой, или обрабатывают на дисковой мездрильной машине ДМ2-300 (рис. 7). Мездрение, особенно вторым способом, проводят очень осторожно, чтобы не подрезать луковицы волос. При этом сначала обрабатывают шкурку по хребту в направлении от хвоста к голове, а затем - от хребта к краям.


* Ресунок 7.png (13.9 Кб, 230x607 - просмотрено 373 раз.)
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #139 : 06 Апрель, 2012, 03:26:56 »

Нужно иметь в виду, что плохо обводненные или плохо омездренные шкурки будут грубыми.
Затем шкурки подвергают пикелеванию или окуночным способом в водном растворе поваренной соли и кислоты температурой 35-40°С, или намазным способом.
Состав, г/л, раствора для пикелевания шкурок кролика
Поваренная соль   40-45
Уксусная кислота 80%-я (или серная кислота)   10 (3-4)
 
Продолжительность пикелевания 6-12 ч в зависимости от толщины шкурок. Шкурки перемешивают через 30-60 мин. Окончание процесса пикелевания проверяют по „сушинке" - белой полоске, появляющейся на кожевой ткани шкурки при ее сгибании и сдавливании.
После пикелевания шкурки укладывают в стопки для пролежки в течение 24 ч и потом отжимают. Для отжима можно пользоваться валками стиральной машины, а чтобы шкурки не проскальзывали, их заворачивают в марлю. Отжим можно выполнять и в барабанной стиральной машине.
При намазном способе пикелевания концентрация раствора должна быть в два раза выше, чем при окуночном способе. Пикельный раствор наносят на мездру кистью, щеткой или ватным тампоном 2-3 раза, чередуя с пролежкой шкурок.


* Ресунок 8.png (5.71 Кб, 400x324 - просмотрено 268 раз.)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #139 : 06 Апрель, 2012, 03:26:56 »

 Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #140 : 06 Апрель, 2012, 03:28:59 »

Станок для разбивки шкурок
 
Вместо пикелевания шкурки можно обрабатывать квашением. Квасильные растворы приготовляют из овсяной или ячменной муки и поваренной соли. Муку (100-110 г/л) размешивают в горячей (температура 40-45°С) воде за 8-10 ч до загрузки шкурок, а затем добавляют 60 г/л поваренной соли и загружают шкурки.. Для более эффективной обработки раствор со шкурками перемешивают и следят за тем, чтобы раствор не охлаждался. Волос не должен выпадать. При первых признаках ослабления связи волоса с кожевой тканью шкурки выгружают. Готовность шкурок определяют по „сушинке". Если шкурки выгрузили до появления „сушинки", их помещают в пикельный раствор.
Существует много способов квашения. Один из них состоит в том, что мездру намазывают тестом из овсяной или ржаной муки грубого помола и шкурки складывают стопкой, переложив пергаментной бумагой. Каждую стопку укрывают плотным материалом и оставляют на 2-3 дня. Для приготовления теста берут 1кг муки. 15-20г дрожжей и одну столовую ложку поваренной соли.
Кроме теста при квашении используют перекисший кефир. Иногда шкурки выдерживают в перекисшем квасе или обрате. Но лучше всего поместить их на 2-3 дня в густой киселеобразный раствор следующего состава, г/л:
Хорошо перемешанная в горячей воде мука с отрубями   200
Дрожжи   7
Поваренная соль   25
В остывший до комнатной температуры раствор опускают шкурки и периодически их переворачивают. На 1 кг сырья необходимо 4 л жидкости.
Если шкурки толстые, после пролежки и отжима их разбивают тупой косой или на деревянном станке (рис. Cool и строгают на дисковой мездрильной машине, стараясь не повредить корни волос.
Одним из важных процессов выделки является дубление, с помощью которого шкурке придается устойчивость к действию влаги, температуры и химических веществ. Количество жидкости для дубления определяется жидкостным коэффициентом (ж.к.), который равен 9 или 10, т.е. на 1 кг сухих шкурок берут 9 или 10 л жидкости.
Для дубления используют основные соли хрома (хромовые квасцы или сухой хромовый дубитель).
Состав дубильного раствора из солей хрома, г/л
Хромовые квасцы в пересчете на оксид хрома   1-1,5
Поваренная соль   40-60
Примечание. Содержание оксида хрома в хромовых квасцах примерно 15%.
Раствор со шкурками перемешивают не реже 1 раза в 30 мин. Продолжительность дубления 5-6 ч.
Для дубления шкурок кролика можно использовать растительные дубители (танниды), в частности кору (корье) ивы.
Состав дубильного раствора из коры, г/л
Измельченная кора и ветки   200-250
Поваренная соль   50-60
Дубильный раствор в таком случае готовят следующим образом. В эмалированную посуду кладут (не утрамбовывая) измельченную кору и ветки, заливают воду, добавляют поваренную соль и кипятят 25-30 мин. В охлажденный до температуры 35-40°С и процеженный раствор помещают шкурки и периодически перемешивают. Процесс завершается примерно через сутки. Обычно используют кору, полученную в результате санитарной чистки леса. Продубленные шкурки выгружают и складывают в стопки для пролежки (можно на стопки шкурок положить груз).
После дубления солями хрома шкурки также складывают для пролежки. Через сутки шкурки отжимают, разбивают кожевую ткань (растягивают в поперечном, а затем в продольном направлении) тупой косой или на станке и жируют предварительно приготовленной жировой смесью.
Состав жировой смеси
Хозяйственное мыло, натертое   200
на крупной терке, г/л Бараний или свиной жир, г/л    80
Нашатырный спирт, мл/л   10
Хозяйственное мыло растворяют в воде температурой45-50°С. При постепенном перемешивании добавляют бараний или свиной жир и нашатырный спирт.
Можно пользоваться готовыми жировыми смесями или приготовить их из других компонентов.
Кожевую ткань шкурок щеткой, тампоном или рукой равномерно смазывают теплой (температура 40°С) жировой смесью, не пачкая волосяной покров. Складывают шкурки пополам по хребту кожевой тканью наружу и затем в стопки для пролежки в течение 20-24 ч. После пролежки шкурки развешивают на веревках или шестах кожевой тканью вверх и сушат при температуре не выше 30°С. После сушки шкурки выдерживают в течение суток и разбивают тупой косой или на станке.
Если шкурки пересохли, перед разбивкой их слегка увлажняют теплой водой и кладут для пролежки, прикрыв чистым мешком или тряпкой, на несколько часов. Затем волос очищают от загрязнений, протирают его опилками деревьев несмолистых пород, расчесывают, встряхивают. Хорошо использовать барабан с ручным приводом для откатки (см. рис. 5).
Хорошо выделанные шкурки имеют мягкую, пластичную кожевую ткань и пышный, чистый и блестящий волосяной покров.
Шкурки кроликов можно использовать в натуральном (некрашеном) виде. Особенно хорошо выглядят изделия из шкурок кроликов таких пород как серебристый, черно-бурый, советская шиншилла, мардер, венский голубой.
Крашение. Красить шкурки кролика в домашних условиях сложно, так как их волосяной покров состоит из остевых, промежуточных и пуховых волос, которые имеют разное строение и свойства. Рекомендуется окрашивать белые шкурки в коричневый или черный цвет. В черный цвет можно красить и шкурки других цветов.
Перед крашением шкурки взвешивают и в зависимости от массы определяют количество раствора из расчета 15 л на 1 кг шкурок.
При крашении шкурок в коричневый цвет для первого процесса - протравления - используют раствор температурой З0°С.
Состав, г/ л, раствора для протравления шкурок кролика при крашении их в коричневый цвет
Поваренная соль   10
Хромпик   1,8-2
Моющий порошок   1
Хромпик и красители предварительно растворяют в горячей воде (температура 70-75°С).
Шкурки загружают в раствор и тщательно перемешивают в течение 3 ч (не менее 1 раза каждые 10 мин). Затем шкурки выгружают, отжимают и встряхивают.
Для крашения шкурок приготовляют раствор температурой 40°С.
Состав раствора для крашения шкурок кролика в коричневый цвет
Краситель, г/л   
черный для меха Д   1,6-2
серый для меха ДА   0,06
резорцин   1,9-2
25%-й раствор аммиака, мл/л   1-1,2
Окраска при изменении концентрации красителей меняется, поэтому для крашения шкурок, используемых в дальнейшем для изготовления изделия, следует применять один рецепт.
В раствор загружают шкурки, перемешивают через каждые 10 мин и через 30 мин при перемешивании добавляют 3,5 мл/л 30%-й перекиси (пероксида) водорода, разбавленной в 5-кратном количестве воды. Количество миллилитров перекиси водорода должно совпадать с количеством граммов красителей в сумме.
Продолжительность крашения составляет 2-3 ч. Шкурки выгружают, промывают чистой теплой (температура 35°С) водой в течение 1 ч. Можно добавить в воду моющий порошок, а затем еще раз промыть их чистой вопой.
Состав, г/л, раствора для протравления шкурок кролика при крашении их в черный цвет
Поваренная соль   10
Хромпик   3-5
Серная кислота 85%-я   1
Моющий порошок   1
Продолжительность обработки 3-4 ч. Порядок приготовления раствора и обработки шкурок аналогичен предыдущему.
Крашение шкурок проводят в две стадии
Состав раствора для крашения шкурок кролика в черный цвет
Стадия I
Гипосульфит (серноватисто-кислый натрий), г/л   10
Поваренная соль, г/л   10-20
Стадия II
Краситель, г/л черный для меха Л   3-5
пирокатехин   2
Моющий порошок, г/л   1
25%-й раствор аммиака, мл/л   1
На стадии I шкурки обрабатывают в растворе температурой 30°С в течение 8-10 ч, перемешивают через каждые 30 мин. Затем шкурки выгружают, промывают в течение 15-20 мин чистой водой комнатной температуры, отжимают и встряхивают.
На стадии II раствор со шкурками перемешивают и через 30 мин добавляют 6 мл/л перекиси (пероксида) водорода, разбавленной в 5-кратном количестве воды. Раствор перемешивают через каждые 10 мин в течение 3-6 ч, после чего шкурки выгружают, промывают, непрерывно перемешивая, сначала теплой водой с моющим средством в течение 1ч, а затем чистой водой не менее 30мин.
Степень очистки меха от красителей проверяют при прополаскивании в течение 10 мин кусочка шкурки в небольшом количестве воды. В воду добавляют несколько капель 1%-го раствора хлорного (хлорида) железа. Появление через 2-3 мин сине-зеленого или зеленого цвета свидетельствует о том, что шкурки недостаточно очищены от красителей и их необходимо дополнительно
промыть.
Затем шкурки, окрашенные как в коричневый, так и в черный цвет, подвергают солке в течение 3 ч при частом перемешивании.
Состав, г/л, раствора для солки
Поваренная соль   30
Стеарокс-920   5
Стеарокс предварительно растворяют в горячей воде (температура 70-90°С), а затем разбавленный в 10-кратном количестве горячей воды добавляют в рабочий раствор. Шкурки выгружают, отжимают, расправляют и сушат.
После сушки шкурки снова разбивают тупой косой или на станке, расчесывают волосяной покров и протирают его опилками деревьев лиственных пород, встряхивают и снова расчесывают.
При крашении шкурок кролика под темно-коричневую нутрию протравление проводят при температуре 30°С в течение 3 ч при перемешивании.
Состав, г/л, раствора для протравления шкурок кролика при крашении их под темно-коричневую нутрию
Поваренная соль   10
Хромпик   1,5
Синтанол ДС-10 (или синтанол
ДТ-308, или превоцелл
W-OF-100, или ОП-10)   1
После протравления шкурки отжимают, встряхивают и красят.
Состав раствора для крашения шкурок кролика под темно-коричневую нутрию
Краситель, г/л   
черный для меха Д   2,65
серый для меха ДА   0,1
резорцин   3,12
25%-й раствор аммиака, мл/л   1,2
Каждый краситель предварительно растворяют отдельно в 10-кратном количестве горячей воды (температура 80-90°С). Шкурки тщательно перемешивают и через 30 мин добавляют 6 мл/л 30%-й перекиси водорода, разбавленной  в  5-кратном количестве  воды.  Шкуркиперемешивают не реже чем по 10 мин каждый час. Температура крашения 35°С, продолжительность 3 ч.
После крашения шкурки выгружают, дают обтечь и промывают раствором синтанола ДС-10 (1 г/л) при температуре 35°С в течение 1 ч. Затем проводят вторую и третью промывки чистой водой (температура 35°С) в течение 1 ч каждую. Выгруженные и обтекшие шкурки подвергают солке.
При крашении шкурок под сурка протравление проводят так же, как и в предыдущем случае.
Состав раствора для крашения шкурок кролика под сурка
Краситель, г/л   
черный для меха Д   0,2
коричневый для меха А   1,6
Пирогаллол, г/л   1,4
25%-й раствор аммиака, мл/л   1,5
30%-ю перекись водорода в количестве 2,5 г/л добавляют через 30 мин после загрузки шкурок. Температура и продолжительность крашения, промывки и солки такие же, как и при крашении шкурок под темно-коричневую нутрию. Сушку и отделку проводят как обычно.
Шкурки шиншиллового и серо-заячьего кролика можно окрасить под соболя темного и светлого с наводкой. Для этого шкурки протравливают в растворе температурой 30°С в течение 3 ч.
Состав, г/л, раствора для протравления шкурок шиншиллового и серо-заячьего кролика при крашении их под соболя с наводкой
Поваренная соль   10
Хромпик   2
Уксусная кислота 80%-я   0,5
Синтанол ДС-10   1
После протравления шкурки отжимают, встряхивают и красят.
Составы растворов для крашения шкурок кролика под соболя с наводкой
    Темного   Светлого
Краситель, г/л       
черный для меха Д   2,6   0,78
черный для меха ДА   0,1   -
коричневый для меха А   —   0,1
резорцин   -   1,56
25%-й раствор аммиака, мл/л   0,7   0,8
После крашения в течение 30 мин в раствор добавляют перекись водорода (3,1 и 2,5 мл/л при крашении соответственно под соболя темного и светлого). Крашение проводят при температуре 35°С в течение 3 ч.
После крашения шкурки выгружают, дают обтечь в течение 1 ч и промывают раствором синтанола ДС-10 (1 г/л) температурой 35°С в течение 1 ч, а затем промывают чистой водой также в течение 1 ч и при той же температуре. Солку проводят после того, как шкурки обтекут. Затем шкурки отжимают, сушат и отделывают как обычно.
Готовые шкурки расправляют, вытягивают в длину и укладывают волосом вверх в одном направлении.
Для наводки готовят растворы следующих составов.
Составы растворов для первой наводки шкурок кролика
    Серо-заячьи   Шиншилловые
Краситель, г/л       
черный для меха Д   3,3   5
резорцин   0,9   5,25
30%-я перекись водорода, мл/л   4,2   10,25
Указанными растворами намазывают волосяной покров шкурок волосяной щеткой, складывают волосом к волосу в одном направлении, оставляют на 6-8 ч для пролежки. Затем шкурки высушивают и чистят опилками деревьев твердых лиственных пород, встряхивают, расправляют, складывают и проводят вторую наводку.
Составы растворов для второй наводки шкурок кролика
    Серо-заячьи   Шиншилловые
Краситель, г/л       
черный для меха Д   3,3   1,2
коричневый для меха А   —   0,1
желтый для меха Н   -   0,2
резорцин   0,9   0,8
30%-я перекись водорода, мл/л   4,2   2,3
25%-й раствор аммиака, мл/л   —   0,1
Далее следуют пролежка в течение 6-8 ч и сушка. Затем шкурки осматривают, шкурки с недостаточно ровной окраской волоса подвергают третьей наводке.
Состав раствора для третьей наводки шкурок кролика
Краситель, г/л   
черный для меха Д   2,5
коричневый для меха А   0,3
30%-я перекись водорода, мл/л   4,6
25%-й раствор аммиака, мл/л   0,3
После пролежки в течение 6-8 ч шкурки сушат и отделывают.
Шкурки белого кролика красят под соболя следующим образом
Состав, г/л, раствора для протравления шкурок белого кролика при крашении их под соболя
Поваренная соль   10
Хромпик   1,8
Синтанол ДС-10   1
Температура раствора 35°С, продолжительность обработки 3 ч. Шкурки периодически перемешивают, затем их выгружают, отжимают, встряхивают и красят.
Состав раствора для крашения шкурок белого кролика под соболя
Краситель, г/л   
черный для меха Д   1,6
серый для меха Д   0,06
резорцин   1.9
25%-й раствор аммиака, мл/л   1
3,5 мл/л 30%-й перекиси водорода добавляют в раствор через 30 мин после начала крашения. Температура раствора 35°С, продолжительность крашения 2-3 ч. После того как шкурки обтекут, их промывают чистой водой и загружают на солку. Затем шкурки отжимают, сушат и отделывают.
Шкурки белого кролика подвергают двум наводкам
Состав раствора для первой и второй-наводок шкурок белого кролика
Краситель, г/л   
черный для меха Д   3,5
резорцин   0,9
30%-я перекись водорода, мл/л   4,4
После каждой наводки шкурки складывают волосяным покровом друг к другу для пролежки продолжительностью 6-8 ч, сушат и расправляют. При расправлении после второй наводки шкурки осматривают, шкурки с недостаточно ровной окраской волоса подвергают третьей наводке тем же раствором. Затем шкурки сушат и отделывают как обычно.
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #141 : 06 Апрель, 2012, 03:31:13 »

Выделка шкурок Нутрии
Первым процессом выделки шкурок нутрии является обезжиривание в моющем растворе при ж.к. = 8 и температуре 35°С. Применяют любое моющее средство из расчета 3 г/л. Раствор со шкурками тщательно перемешивают. Затем шкурки промывают несколько раз чистой водой при той же температуре.
После промывки парные шкурки подвергают пикелеванию, а сухие шкурки - отмоке. Отмока проводится в растворе поваренной соли концентрацией 20 г/л притемпературе 35°С в течение 14-16 ч. После отмоки шкурки выгружают, дают обтечь и загружают на пикелевание. Пикелевание проводится при том же жидкостном коэффициенте, температуре 25°С в течение 10 ч.
Состав, г/л, раствора для пикелевания шкурок нутрии
Поваренная соль   60
Уксусная кислота 80%-я   12
Раствор со шкурками периодически перемешивают, окончание пикелевания определяют по „сушинке".
После пикелевания шкурки укладывают для пролежки на 24 ч, а затем выполняют разбивку тупой косой или скобой по всем направлениям сначала в ширину, а затем в длину. Острой косой, скобой или на дисковой мездрильной машине строгают кожевую ткань, чтобы удалить подкожно-жировой слой, и если шкурка толстомездрая, снять незначительную часть дермы. Эту операцию проводят так, чтобы не повредить луковицы волос.
Затем шкурки дубят
Состав, г/л, раствора для дубления шкурок нутрии
Поваренная соль   40
Гипосульфит   8
Оксид хрома*   1
*Для получения необходимой концентрации оксида хрома применяют сухой хромовый дубитель, содержащий около 25% сксида хрома.
 
Дубление проводят при температуре 35°С в течение 10 ч. Иногда процесс дубления совмещают с жированием. В этом случае в раствор по окончании дубления добавляют 15 г/л готовой жировой пасты. Температура раствора должна быть не ниже 35°С.
Если жирование проводят отдельно, шкурки после дубления укладывают для пролежки на 6 ч, затем отжимают, разбивают тупой косой или скобой, жируют намазным способом. Используют готовую жировую эмульсию или смесь готовят самостоятельно, как указано выше.
Прожированные шкурки складывают пополам по хребту волосом внутрь и оставляют для пролежки в течение 6-8 ч, затем сушат при температуре не выше 30°С.
После сушки шкурки оставляют для пролежки в течение 8 ч и отделывают как шкурки кролика (очищают опилками, разбивают и т.д.).
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #142 : 06 Апрель, 2012, 03:32:43 »

Выделка шкурок козлят и ягнят
Выделка. Для изготовления меховых изделий используют шкурки козлят подсосного возраста различных пород, выпоротков и выкидышей на последней стадии их утробного развития; шкурки ягнят различных пород овец в возрасте обычно до 1 месяца - мерлушку степную (степные породы овец), мерлушку русскую (русские породы овец), лямку (тонкорунные и полугрубошерстные породы овец).
Шкурки консервируют сушкой
Перед обработкой шкурки взвешивают и рассчитывают количество жидкости, необходимой для обработки. Для выделки 1 кг шкурок требуется 10 л рабочего раствора (ж.к. = 10).
В первую очередь сухие шкурки отмачивают. При этом применяют раствор поваренной соли концентрацией 20 г/л.
Температура жидкости 30-35°С. Продолжительность отмоки для мерлушки и шкурок козлика 18-20 ч. Для лямки проводят две отмоки: первую с добавлением 0,5-1 г/л моющего средства в течение 10 ч и вторую - в течение 10 ч без моющего средства. Через 1-2 ч после загрузки раствор со шкурками перемешивают; в дальнейшем раствор перемешивают периодически.
Затем шкурки выгружают и мездрят скобой или косой.
Мездрение шкурки начинают с огузка
Если шкурки мездрятся плохо, их разбивают (растягивают поперек хребта) тупой косой и еще отмачивают в течение 2-3 ч в теплом растворе поваренной соли.
Так как лямка имеет зажиренный волосяной покров, его обезжиривают раствором моющего средства (2-4 г/л) в течение 45 мин при температуре 40°С. Обезжиривание повторяют, а затем шкурки тщательно промывают и отжимают.
Следующие процессы могут быть выполнены несколькими методами:
1) пикелевание-дубление: шкурки ягнят (мерлушка) и козлика загружают в теплый раствор (температура 38-40°С), состоящий из 45 г/л поваренной соли и 3 г/л уксусной кислоты. Раствор периодически перемешивают. Через 5 ч добавляют 5 г/л уксусной кислоты и еще через 5 ч 10 г/л гипосульфита. Через 30 мин после загрузки гипосульфита заливают раствор хромовых квасцов из расчета 0,9 г/л оксида хрома. Общая продолжительность пикелевания-дубления 14-16 ч. Раствор со шкурками периодически (через 1-2 ч) перемешивают, при загрузке химикатов - обязательно.
Лямку загружают в раствор, содержащий 45 г/л поваренной соли и 6 г/л уксусной кислоты. Температура раствора 40-42°С. Шкурки периодически перемешивают. Через 4 ч в раствор добавляют 10 г/л гипосульфита, а еще через 30 мин - раствор хромовых квасцов из расчета 0,9 г/л оксида хрома. Раствор со шкурками периодически перемешивают.
После пикелевания-дубления шкурки выгружают и укладывают для пролежки не менее чем на 10 ч;
2) квашение. Квасильный раствор приготовляют из овсяной, ячменной или пшеничной муки, отрубей и поваренной соли. Муку размешивают в горячей (температура 40-45°С) воде и оставляют на сутки для закисания, затем в раствор добавляют 40 г/л поваренной соли и загружают шкурки. Обработка продолжается 2-6 суток. Окончание квашения определяют по „сушинке".
Состав раствора для квашения 100 шкурок ягнят или козлика
Мука, кг   
овсяная   4
пшеничная    6
Вода, л   70-80
Примечание: Для сокращения расхода муки берут до 40% отрубей.
 
После квашения шкурки выгружают, отжимают и помещают в дубильный раствор, содержащий 0,9 г/л оксида хрома и 40-45 г/л поваренной соли. Продолжительность дубления 5-6 ч;
3) квашение окуночным способом можно заменить квашением намазным способом. Для этого на 70-100 шкурок берут 4-4,5 кг ржаной муки, засыпают в глиняный или пластмассовый бачок, разводят горячим квасом, тщательно перемешивают, добавляют горсть поваренной соли и ставят в теплое место на 8-10 ч.
Полученным тестом смазывают кожевую ткань шкурок слоем толщиной 1-3 см, складывают пополам шерстью наружу и помещают в теплое место. Через 24 ч проверяют на „сушинку". Если „сушинка" отсутствует, операцию повторяют.
Периодически проверяют устойчивость волоса: если при легком нажатии пальцем в пахах волос легко отделяется, шкурки очищают от теста и при отсутствии „сушинки" помещают в раствор поваренной соли и уксусной кислоты. При появлении „сушинки" шкурки дубят, после чего их оставляют для пролежки, затем отжимают и разбивают тупой косой сначала в длину, потом в ширину.
Кожевую ткань обработанных шкурок намазывают щеткой или рукой готовыми жировыми смесями или смесями следующего состава.
Составы для жирования шкурок ягнят и козлика
I. Дегрин ДЭ, г/л   300
25%-й раствор аммиака, мл/л   25
II. Хозяйственное мыло, г   50
Горячая вода, л   0,5
Рыбий или свиной жир, г   500
25%-й раствор аммиака, мл/л   5-10
Примечание. Жир можно заменить веретенным маслом или глицерином (5—10% от массы жира) либо яичным желтком (50% от массы жира).
Дегрин растворяют в горячей воде и добавляют раствор аммиака.
Хозяйственное мыло растворяют в горячей воде, добавляют, помешивая, смесь жиров и раствор аммиака. Жировая смесь должна представлять собой однородную массу и не должна расслаиваться, поэтому ее размешивают тщательно и энергично.
Прожированные шкурки после пролежки в течение 4-6 ч развешивают на шестах кожевой тканью вверх и сушат при температуре не выше 50°С.
Снятые с шестов шкурки оставляют для пролежки на 8 ч. Затем шкурки слегка увлажняют влажными опилками деревьев несмолистых пород или сбрызгивают водой. После пролежки шкурки встряхивают, разбивают скобой по всем направлениям и вытягивают в ширину.
Далее волосяной покров и кожевую ткань шкурок протирают сухими опилками, проколачивают и разбивают вторично острой косой. Для очистки опилками целесообразно использовать барабан с ручным приводом (см. рис. 5).
Изделия можно изготовить и из неокрашенных шкурок.
Крашение. Шкурки козлика, мерлушку и лямку взвешивают и рассчитывают необходимое количество рабочих материалов из следующего соотношения: на 1 кг шкурок 12 л жидкости (ж.к. = 12).
Перед крашением мерлушки в черный цвет ее протравливают в растворе температурой 30°С в течение 3 ч.
Состав, г/л, раствора для протравления мерлушки при крашении в черный цвет
Поваренная соль   30
Хромпик   2
Моющее средство   0,5
Серная кислота 92,5%-я   0,8
 
При крашении в коричневый цвет концентрация хромпика снижается до 1,5 г/л, моющее средство не употребляется. Раствор со шкурками периодически перемешивают, затем шкурки отжимают, встряхивают и красят в течение 3-4 ч. Температура раствора 35°С, его периодически перемешивают.
Для крашения мерлушки готовят рабочие растворы разного состава.
Составы растворов для крашения мерлушки
Краситель, г/л   Черный
цвет   Коричневый
цвет
черный для меха Д   6   1,3
пирокатехин   2   —
коричневый для меха А   -   0,05
резорцин   —   0,7
желтый для меха Н   —   0,2
Поваренная соль, г/л   15   15
25%-й раствор аммиака, мл/л   3   0,8
 
После 2 ч крашения мерлушки в черный цвет в раствор добавляют 0,5 г/л красителя 200%-го прямого диазочерного, растворенного в горячей воде.
Через 30 мин после начала процесса добавляют 6 или 2 мл/л 30%-й перекиси водорода для крашения соответственно в черный и коричневый цвет.
Красители, как обычно, предварительно растворяют в горячей воде. Раствор со шкурками перемешивают в течение всего процесса. При изменении состава красителей при крашении в коричневый цвет могут быть получены разные оттенки окраски шкурок, но использование красителей черного для меха Д и резорцина обязательно.
После крашения шкурки дважды промывают водой (температура 40°С) с 1,5 г/л моющего средства (ОП-10 или сульфонол НП-1), а шкурки, окрашенные в черный цвет, промывают кроме того чистой водой. После промывки шкурки отжимают, расправляют, слегка жируют кожевую ткань, а после пролежки в течение 3-5 ч сушат и отделывают по такой же схеме, что и неокрашенные шкурки мерлушки.
Шкурки козлика, окрашиваемые в черный цвет, до протравления должны быть подвергнуты нейтрализации в растворе, содержащем 2 г/л кальцинированной соды и 20 г/л поваренной соли, в течение 1 ч при температуре 35°С. После нейтрализации шкурки промывают чистой теплой водой (температура 30°С) и отжимают.
Протравление шкурок козлика продолжается 4 ч при температуре 30°С.Состав, г/л, раствора для протравления шкурок козлика
Поваренная соль   30
Хромпик   2,5
Серная кислота 92,5%-я   0,8
Моющее средство (ОП-10)   0,5
Раствор со шкурками периодически перемешивают, затем шкурки выгружают, отжимают, встряхивают и загружают в красильный раствор, имеющий температуру 35°С.
Состав раствора для крашения шкурок козлика
Краситель, г/л   
черный для меха Д   6,25
пирокатехин   2
Поваренная соль, г/л   30
25%-й раствор аммиака, мл/л   3
Через 30 мин после загрузки шкурок добавляют 6,25 мл/л 30%-й перекиси водорода. Через 4 ч от начала крашения в раствор добавляют 0,5 г/л красителя 200%-го прямого диазочерного, растворенного в горячей воде. Крашение продолжают 6 ч при периодическом перемешивании.
Далее следуют две промывки водой с моющим средством, как и при промывке мерлушки, и третья промывка чистой водой. Промытые шкурки отжимают, жируют, сушат, а затем отделывают.
Протравление лямки проводят при температуре 30°С в течение 4 ч при периодическом перемешивании.
Составы, г/л, растворов для протравления лямки при крашении
    Черный
цвет   Коричневый
цвет
Поваренная соль   30   30
Хромпик   2   1,5
Серная кислота
92,5%-я   0,8   0,75
Затем следуют отжим и встряхивание. Крашение лямки в черный цвет продолжается б ч, состав и температура раствора такие же, как при крашении мерлушки в черный цвет, однако за 45 мин до окончания крашения в раствор добавляют 1 г/л моющего средства (ОП-10).
Лямку в коричневый цвет красят раствором такого же состава, что и мерлушку, только без красителя желтого для меха Н..
Последующие процессы проводят так же, как и при крашении мерлушки.
Состав, г/л, раствора для протравления лямки при крашении в цвета беж и светлый беж
Поваренная соль   30
Хромпик   1
Уксусная кислота 80%-я   0,5
Моющее средство (ОП-10)   0,5
Протравление проводят при температуре 30°С в течение 4 ч и периодическом перемешивании, затем шкурки отжимают, встряхивают и красят.
Составы, г/л, растворов для крашения лямки
    Беж   Светлый беж
Краситель коричневый для меха А   0,1   0,05
серый для меха ДА   0,04   0,02
желтый для меха Н   0,2   0,1
желтый для меха А   -   0,1
Поваренная соль   10   10
Через 30 мин после начала процесса добавляют 30%-ю перекись водорода - 0,3 или 0,2 мл/л при крашении лямки соответственно в беж и светлый беж.
После крашения лямку промывают чистой водой (температура 40°С) в течение 30 мин и обрабатывают в растворе поваренной соли (30 г/л). Затем лямку укладывают для пролежки на 3-5 ч, отжимают, разбивают по всей площади косой и сушат. Высохшие шкурки сбрызгивают водой и оставляют на 4 ч для пролежки, потом разбивают косой или скобой по всей площади, очищают опилками, вытряхивают и опять разбивают по всей площади.
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #143 : 06 Апрель, 2012, 03:34:26 »

Выделка шкур овчины
Выделка. Отмока овчины зависит от способа ее консервирования. Перед отмокой овчины взвешивают для определения необходимых количеств растворов, приводят их массу к массе парных шкур, применяя коэффициенты: для мокросоленых - 1,15, сухосоленых - 2, пресносухих - 2,25. Для выделки применяют жидкостный коэффициент 5, т.е. на 1кг парной овчины берут 5 л жидкости.
Для овчин пресносухого и сухосоленого способов консервирования проводят две отмоки.
Составы, г/л, растворов для I и II отмок овчины пресносухого и сухосоленого способов консервирования
    I   II
Моющее средство    0,5    2
Сульфит натрия кристаллический   2   -
Кремнефтористый натрий   1   1
Первую отмоку проводят при температуре раствора 35°С в течение 20-24 ч. Раствор с овчинами следует перемешивать первый раз через 4-5 ч после загрузки, далее периодически. После первой отмоки отжимают волосяной покров на колоде тупой косой и разбивают кожевую ткань по всей площади также тупой косой.
Вторую отмоку проводят при температуре 35°С в течение 12 ч при периодическом перемешивании.
Овчины мокросоленого способа консервирования отмачивают сначала в течение 6-8 ч при температуре 35°С.
Состав, г/л, раствора для отмоки овчины мокросоленого способа консервирования
Сульфит натрия кристаллический   2
Кремнефтористый натрий   1
Затем в течение 2-4 ч овчины отмачивают в растворе моющего средства (2 г/л) при температуре 35°С.
После второй отмоки волосяной покров отжимают, кожевую ткань мездрят острой косой, обрезают бахрому по контуру овчины.
После мездрения овчины обезжиривают в течение 1 ч при температуре раствора 40-42°С и непрерывном перемешивании, а затем промывают два раза по 20 мин чистой водой (температура 40°С).
Состав раствора для обезжиривания овчин
Моющее средство, г/л   3
40%-й раствор формалина, мл/л   1
Сода кальцинированная, г/л   0,5
Время между выгрузкой овчин из раствора для второй отмоки и загрузкой их в раствор для пикелевания не должно превышать 20 ч.
Затем следует основной процесс выделки - пикелевание-дубление.
Состав, г/л, раствора для пикелевания-дубления овчин
Смесь кислот*   
уксусной 80%-й   2
серной 92,5%-й   2,4
Поваренная соль   40
Хромовый дубитель (в пересчете на оксид хрома)   1.5
*Или 3,5 г/л серной кислоты.
 
Температура раствора 40°С, его периодически перемешивают. Обработка длится 12 ч при использовании смеси кислот и 8 ч при использовании серной кислоты. Затем в раствор добавляют 2 г/д растворенного в воде гипосульфита и 2 г/л хромового дубителя в пересчете на содержание оксида хрома. Раствор перемешивают и через 30 мин в него добавляют раствор 0,25-0,30 г/л кальцинированной соды (карбоната натрия). Через 15 ч от начала процесса и в каждый последующий час добавляют 0,25-0,30 г/л растворенной кальцинированной соды. Процесс в целом продолжается 18-20ч.
В результате дубления овчины должны иметь уплотненную кожевую ткань зеленого цвета, при сдавливании кожевой ткани пальцами на сгибе должна появляться „сушинка".
Овчины выгружают и оставляют для пролежки на 20-24 ч, затем отжимают, расправляют на колоде и жируют щеткой или рукой.
Жированные овчины складывают пополам волосом внутрь и оставляют для пролежки на 4-6 ч, а затем их развешивают на шесты для сушки в хорошо проветриваемом помещении.
После сушки овчины пересыпают влажными опилками или слегка сбрызгивают водой и укладывают для пролежки. Когда кожевая ткань станет мягкой, овчины расчесывают на колоде, кожевую ткань разбивают косой по всем направлениям, очищают пемзой или мелкой наждачной бумагой по всей площади.
На овчине могут быть жирные пятна. В этом случае овчину обезжиривают в аппаратах для химической чистки. Если нет такого аппарата, овчину обезжиривают старинным способом - глиной или обожженным гипсом. Глину или обожженный гипс разводят в старом квасе или воде до получения жидкого теста. Слоем теста толщиной 1-1,5 см намазывают жирные места кожевой ткани. Овчины развешивают в теплом помещении до высыхания.
Высохшую глину или гипс сбивают и щетками очищают кожевую ткань шкурок. При необходимости операцию повторяют.
Старинные способы выделки шубных овчин заключаются, в основном, в обработке квасом и дублении растительными дубителями.
Обработка квасом может быть осуществлена окуночным или намазным способом. Овчины предварительно размачивают, обезжиривают и мездрят, как описано выше.
Для обработки овчин окуночным способом вначале готовят квасную гущу, для чего 1 мас. ч. овсяной муки и 1,5 мас. ч. пшеничной муки (или 1 мас. ч. ржаной муки и 1,5 мас. ч. пшеничных отрубей) замешивают в воде, доводят до консистенции густой сметаны и оставляют закисать.
Состав кваса для обработки 50 овчин окуночным способом
Мука, кг   
овсяная   8
пшеничная   12
Поваренная соль, кг   2
Поташ, г   400-500
Кипящая вода, ведра   15
Овсяную и пшеничную муку засыпают в кадку, заваривают кипящей мягкой водой, размешивают, засыпают поваренную соль и поташ, размешивают и добавляют 1 ведро гущи. Смеси дают закиснуть в течение 2-3 дней и обрабатывают овчины при периодическом перемешивании. В процессе обработки (1,5-2 суток) проверяют прочность связи волоса с дермой легким трением пальцев. Если волос легко отделяется, овчины выгружают и обрабатывают раствором поваренной соли и уксусной (или серной) кислоты. Конец обработки определяют по „сушинке".
Для обработки овчины намазным способом готовят кислое тесто
Состав кислого теста для обработки овчин намазным способом
Мука, г   
пшеничная   200
овсяная (или ячменная)   400
Поваренная соль, г   200
Кипящая вода, л   4-6
Пшеничную и овсяную (или ячменную) муку, а также поваренную соль заливают кипящей водой, хорошо перемешивают и охлаждают. Через 5-6 ч добавляют 0,5 л квасной гущи и дают тесту закиснуть. Кожевую ткань овчин намазывают слоем закисшего теста толщиной 1-3 см, сворачивают конвертом волосом вверх и кладут теплое место. Через сутки овчины осматривают и при необходимости высохшие или оголившиеся места снова намазывают; еще через сутки овчины опять осматривают, проверяют теклость (ослабление связи волоса с кожевой тканью) волоса и на "сушинку". при появлении "сушинки" овчины встряхивают и дубят. При появлениитеклости волоса овчины освобождают от теста, обрабатывают раствором поваренной соли и уксусной (или серной) кислоты.
Дубление овчины можно проводить окуночным, намазным или сыпным методом
Для дубления чаще используют ивовую кору, иногда с добавлением коры ольхи. Раствор для дубления готовят заранее: 16 кг ивовой коры (корья) заливают 8-10л кипятка, накрывают и настаивают. Когда раствор остынет до температуры 18-20°С, его наносят на кожевую ткань щеткой или тряпкой. Затем овчины складывают стопками кожевую ткань к кожевой ткани и оставляют для пролежки. Операцию повторяют не менее 3-4 раз, потом овчины сушат, разбивают и шлифуют.
Более сложный метод дубления, для которого используют пять чанов (бочек), заключается в следующем. В первом чане 16 кг корья заливают 15-20 ведрами кипятка, закрывают и настаивают примерно 2 ч. Во второй чан загружают овчины, сложенные пополам волосом внутрь. Когда раствор в первом чане остынет до температуры 18-20°С, его переливают во второй чан с овчинами и оставляют на 10-12 ч (на ночь). Затем овчины выгружают, отжимают и складывают в третий чан так, чтобы второй ряд сложенных пополам волосом внутрь овчин частично закрывал первый и т.д.
Первый ряд овчин посыпают измельченной ивовой корой слоем примерно толщиной 1см, затем кладут второй ряд, посыпают корой и т.д. Заполнив таким образом чан на половину высоты, овчины засыпают толстым слоем влажного корья из первого чана (одубиной) и из второго чана наливают дубящий раствор так, чтобы он покрывал всю массу на 4-5 см выше верхнего ряда. Овчины оставляют в этом чане на 3 суток, периодически (3-4 раза в сутки) осторожно поворачивая всю массу.
После 3 суток овчины вынимают, очищают от мелкого корья, окуная в раствор, отжимают и складывают в четвертый чан описанным выше способом, следя за тем, чтобы они лежали вверх той стороной, которая была в третьем чане внизу.
Покрывают овчины одубиной из первого и второго чанов, заливают дубящим раствором из первого и второго чанов и оставляют на 3 суток, также периодически осторожно поворачивая.
К концу третьих суток готовят свежий дубящий раствор в первом чане и переливают его в пятый чан. Овчины вынимают из четвертого чана, споласкивают с них корье, отжимают, складывают в пятый чан и оставляют на сутки. После этого овчины вынимают, сушат, не отжимая, и отделывают.
Можно продубить овчины только лишь насыпным методом, т.е. пересыпая их корьем, но это значительно более длительный процесс.
Крашение. Кожевую ткань шубной овчины можно окрасить в различные цвета прямыми или кислотными красителями.
Овчины с редким волосяным покровом окрашивать нецелесообразно, их можно использовать для изготовления изделий с верхом из ткани.
Перед крашением овчины взвешивают и определяют соотношение рабочего раствора и массы овчин, которое должно быть 5:1.
Для крашения готовят растворы красителей в бочках из нержавеющей стали или в эмалированной посуде следующим образом: в посуду наливают воду температурой 50-60°С и засыпают расчетное количество красителей. Воды должно быть в 30 раз больше, чем масса красителей. Далее раствор нагревают до температуры 85-90°С и в течение 5-7 мин растворяют красители, непрерывно помешивая деревянной лопаткой. Размешивание железными мешалками недопустимо. Раствор красителей фильтруют и охлаждают до температуры 65°С.
Рабочий раствор для крашения овчины должен иметь температуру 55-60°С.
В горячую воду дают 3 г/л гипосульфита, загружают овчины и перемешивают 30-40 мин, затем в раствор добавляют 1,5 мл/л 25%-го раствора аммиака и через 5 мин подготовленный раствор красителей.
При крашении овчины в черный цвет с сохранением естественной окраски волосяного покрова применяют краситель прямой черный ЗШ из расчета 6 г/л, при крашении в коричневый цвет с сохранением естественной окраски волосяного покрова - кислотный коричневыйМШ из расчета 5 г/л или анионный коричневый ЖМ -6 г/л. Могут быть использованы и другие красители: при крашении в черный цвет - прямой черный 3, при крашении в коричневый цвет - хромовый коричневый К и кислотный темно-коричневый К для кожи, однако в этих случаях окрашивается также и волосяной покров, что нежелательно.
Крашение продолжается 4-5 ч. Конец крашения определяют по глубине прокраса кожевой ткани в шейной части, который должен быть не менее 1/3 ее толщины.
Если глубина прокраса недостаточна, процесс продолжают. После крашения овчины выгружают, дают обтечь в течение 2 ч и промывают 1 ч раствором превоцелла W-OF-100 (0,5 г/л), синтанола ДС-10 или неканиля. Температура раствора 38°С. Затем следуют промывка чистой водой в течение 30 мин и после того, как раствор стечет, обработка солевым раствором (20 г/л поваренной соли) в течение 1 ч. При промывке и обработке солевым раствором овчины перемешивают.
Промытые овчины отжимают, волосяной покров расчесывают металлическим ческом, кожевую ткань расправляют по всем направлениям на колоде тупой косой, и овчины сушат. Рекомендуется сушка овчин на рамах, но можно высушить овчину и на шестах. После сушки овчины снимают с рам или шестов и оставляют для пролежки не менее чем на 12 ч.
Далее овчины увлажняют, распыляя раствор превоцелла W-OF-100 (0,2 г/л), складывают конвертом волосом наружу и оставляют для пролежки не менее чем на 24 ч.
После пролежки овчины чистят слегка влажными опилками деревьев твердых лиственных пород, выколачивают, волосяной покров расчесывают, а кожевую ткань тщательно разбивают по всем направлениям. Одновременно обрезают края.
После разбивки овчину в течение 30-40 мин подсушивают, волос расчесывают и чистят сухими опилками, после чего кожевую ткань овчины разбивают по всей площади.
При обнаружении жировых пятен проводят обезжиривание и затем отделочные операции. Однако в результате обезжиривания может измениться окраска кожевой
ткани и могут появиться пятна. Овчины с пороками подкрашивают в растворе, состоящем из 4 г/л красителя и 3 мл/л 25%-го раствора аммиака, в течение 2 ч, промывают, обрабатывают в солевом растворе и проводят отделочные операции.
Кожевую ткань подшлифовывают шлифовальной шкуркой или пемзой. Затем овчины выколачивают.
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #144 : 06 Апрель, 2012, 03:35:59 »

Выделка шкур меховой овчины
Выделка. Обработке легче всего поддаются шкуры овчины - молодняка и старицы легкой. Сложно обрабатывать тяжелое сырье с длинным шерстным покровом, особенно шкуры тонкорунных овец.
Как и шубную овчину, меховую овчину консервируют пресносухим, сухо- и мокросоленым способами.
Перед обработкой овчины взвешивают, определяют их массу в пересчете на массу пресносухих овчин по коэффициентам: для сухосоленых -1,25, мокросоленых -1,75.
Далее рассчитывают соотношение рабочего раствора и массы овчин: на 1 кг пресносухого сырья должно быть 10л раствора.
Первым процессом является отмока в две стадии.
Составы, г/л, растворов для отмоки меховой овчины пресносухого способа консервирования
    I   II
Моющий порошок   0,5   0,5
Сульфит натрия   0,5   —
Кремнефтористый натрий   -   0,75
Первую отмоку для овчин пресносухого и сухосоленого способов консервирования рекомендуется проводить в растворе температурой 35°С в течение 20-24 ч при периодическом перемешивании.
После первой отмоки овчины выгружают, разбивают на колоде тупиком или косой по всем направлениям, загружают на вторую отмоку в раствор температурой 35°С в течение 8-10 ч.
Мокросоленое сырье отмачивают в течение 4-6 ч врастворе, содержащем 1 г/л кремнефтористого натрия, при температуре 35°С. После отмоки овчины отжимают со стороны волосяного покрова тупиком или косой на колоде.
Далее следует первое обезжиривание при температуре 42°С продолжительностью 45 мин при постоянном перемешивании.
Составы растворов для обезжиривания меховой овчины
    I   II
Моющий порошок, г/л, для шкур овец       
тонкорунных   3   5
полутонкорунных   —   4
полугрубых   3   3
Сода кальцинированная, предварительно растворенная в воде, г/л   0,5   0,5
40%-й раствор формальдегида (формалина), мл/л   0,5   0,5
После первого обезжиривания овчины отжимают со стороны волосяного покрова на колоде тупиком или косой, мездрят острым тупиком или острой косой. Затем проводят второе обезжиривание при температуре 42°С в течение 1 ч, овчины выгружают, дают им обтечь в течение 0,5 ч, промывают чистой водой два раза при температуре 38-35°С, непрерывно перемешивая.
Следующий процесс - пикелевание-дубление. Необходимо помнить, что время после выгрузки из раствора, используемого для отмоки, до загрузки на пикелевание-дубление не должно превышать 20 ч.
На пикелевание-дубление овчины загружают в раствор температурой 42°С при периодическом перемешивании.
Состав, г/л, раствора для пикелевания-дубления меховой овчины
Поваренная соль   40
Серная кислота 92,5%-я   2,5
Через 3 ч для овчин тонко- и полутонкорунных и через 4 ч для овчин полугрубых в раствор добавляют 0,3-0,5 г/л раствора кальцинированной соды и после тщательного перемешивания 2 г/л гипосульфита и 1,5 г/л хромового дубителя (в расчете на оксид хрома) в растворенном виде.
Общая продолжительность дубления 10-12 ч. Если овчины предназначены для крашения, в конце дубления проверяют температуру сваривания кожевой ткани, которая должна быть не ниже 73°С. Температуру сваривания определяют следующим образом. От 2-3 шкур отрезают кусочки, состригают с них волос, сушат фильтровальной бумагой и вырезают образцы прямоугольной формы размером 60 х 5мм.
Образец закрепляют на термометре со шкалой до 100°С двумя резиновыми колечками, причем нижний свободный конец образца должен находиться на одном уровне с нижним концом термометра. Термометр опускают в стакан с дистиллированной водой и закрепляют так, чтобы конец термометра не касался дна стакана. Стакан ставят на электроплитку и нагревают. Когда длина образца уменьшится и покажется конец термометра, отмечают температуру, которая и будет температурой сваривания образца. Эту температуру определяют на нескольких образцах. Если она ниже требуемой, дубление продолжают еще 2 ч и снова определяют температуру сваривания.
После дубления овчины должны иметь уплотненную кожевую ткань зеленоватого цвета, на сгибе которой при сдавливании образуется белая полоска. Волосяной покров должен быть чистым. Овчины выгружают и оставляют для пролежки на 6-10 ч, затем отжимают, расчесывают волосяной покров металлическим ческом, разбивают кожевую ткань во всех направлениях и жируют намазным способом 50%-й эмульсией масла индустриального И-12А или готовой жировой эмульсией. Если овчины планируют красить, жирование не проводят.
Далее следуют сушка на рамах или шестах, пролежка, обработка влажными опилками в барабане с ручным приводом (см. рис. 5), встряхивание, разбивка кожевой ткани во всех направлениях, расчесывание волосяного покрова, подсушка в течение 1,5-2 ч на шестах, обработ-ка сухими опилками с добавлением скипидара (0,03 мл на каждую овчину) в течение 2,5-3 ч, вытряхивание опилок, расчесывание волосяного покрова, разбивка кожевой ткани, выколачивание.
Крашение. Овчины красят после пикелевания-дубления, пролежки и отжима. Можно красить и сухие отделанные овчины.
Следует иметь в виду, что тонкорунные овчины после окрашивания будут иметь несколько тусклые оттенки (особенно при крашении в черный цвет).
Предварительно овчины взвешивают. При крашении оксидационными красителями (урзолами) в различные цвета на 1 кг овчин требуется 8 л рабочего раствора.
Овчины, окрашиваемые в коричневый цвет, загружают на 2 ч в раствор температурой 40°С, содержащий 1 г/л кальцинированной соды и 1 г/л моющего порошка, тщательно перемешивают, выгружают, дают обтечь в течение 1 ч и загружают в раствор для протравления.
Составы, г/л, растворов для протравления меховой овчины при крашении оксидационными красителями
    Коричневый цвет   Под темную нутрию   Черный цвет
Поваренная соль   20   20   20
Хромпик   1    1,5    2
Превоцелл W-OF-100   0,2   0,3   0,3
Уксусная кислота 80%-я   -   0,7   -
Серная кислота 92,5%-я   -   -   0,4
При крашении овчины под темную нутрию уксусную кислоту, разбавленную в 5-кратном количестве воды, и хромпик в растворенном виде добавляют через 30 мин после начала протравления.
После протравления овчины отжимают и затем красят
Составы растворов для крашения меховой овчины оксидационными красителями
    Коричневый цвет               Под темную нутрию   Черный цвет
Краситель, г/л черный для меха Д   -                     -   3        4*
черный для меха А   0,6   0,6       
коричневый для меха А   0,12   0,23   -   -
желтый для меха Н   0,3   0,44   -   -
резорцин   0,5   0,534   -   -
25%-й раствор аммиака, мл/л   0,11   0,23   1   2
30%-я перекись водорода, мл/л**   1,6   1,83   3   4
Пирокатехин, г/л   -   -   1   1,5
*Рецепт для окраски овчин с пестрым и белым волосом.
**Добавляют через 30 мин после начала крашения.
 
Во время крашения меховой овчины рабочий раствор энергично перемешивают (табл. 1). Затем овчины выгружают, дают обтечь и промывают первый раз теплым раствором превоцелла W-OF-100 (1,5 г/л), второй раз -чистой теплой водой.
Через 1 ч, когда вода стечет, овчины подвергают операции солка-жирование. Для этого овчины загружают в теплую воду (температура 43°С), при перемешивании добавляют 10 г/л дегрина ДЭ и 10 мл/л 25%-го раствора аммиака. Через 1 ч дают 30 г/л поваренной соли. Вся операция длится 2 ч при интенсивном перемешивании. Затем овчины отжимают, сушат, обрабатывают опилками, разбивают и расчесывают волосяной покров.
Овчинам с пестрым и белым волосом после крашения в черный цвет дают обтечь, промывают 1 ч при температуре 35°С раствором превоцелла W-OF-100 (2 г/л), второй раз промывают при тех же параметрах раствором превоцелла W-OF-100 (1 г/л) и, наконец, третий раз чистой теплой водой. Солку-жирование проводят так же, как и для овчин, окрашенных в коричневый цвет.
Таблица 1. Режимы обработки меховой овчины
Цвет овчины   Протравление   Крашение
    t,°С   Т,ч   t,°C   Т,ч
Коричневый   30                                    3   40                               2-3
Черный, под темную нутрию   30   3   40   3-4
Далее следуют сушка и отделка шкур овчины
При крашении овчин в коричневый цвет однохромовыми красителями на 1 кг овчин берут 10 л раствора. Овчины промывают чистой теплой водой в течение 30 мин, выгружают и дают обтечь в течение 1 ч. Затем проводят нейтрализацию теплым (температура 40°С) раствором, содержащим 2 г/л кальцинированной соды и 0,5 г/л алкилоламида. Непрерывно перемешивают в течение 2 ч, выгружают, дают овчинам обтечь, промывают теплой чистой водой в течение 30 мин, выгружают и дают обтечь в течение 1 ч. Крашение проводят при температуре 56°С в течение 2 ч.
Составы, г/л, растворов для крашения меховой овчины однохромовыми красителями
    Темно-коричневый цвет   Светло-коричневый цвет
Коричневый З    2,5   1,25
Оливковый Ж   2   1
Красители предварительно засыпают в горячую (температура 60-70°С) воду, непрерывно перемешивают и нагревают до температуры 85-90°С в течение 5-7 мин (соотношение красителей и воды 1 : 20). Растворение проводят в эмалированной посуде, не допуская соприкосновения с железными деталями. Раствор с овчинами тщательно перемешивают.
После крашения овчинам дают обтечь в течение 1 ч и загружают в раствор, содержащий для получения темно-коричневого цвета 1,6 г/л хромпика и 2 г/л уксусной кислоты, для светло-коричневого цвета 0,8 г/л хромпика и 1 г/л уксусной кислоты. Температура раствора 50-55°С, время обработки 2-3 ч при непрерывном перемешивании. Овчины для крашения однохромовыми красителями должны быть хорошо выдублены.
Затем овчинам дают обтечь в течение 1 ч, промывают теплым раствором (температура 40°С) превоцелла W-OF-100 (1 г/л), еще раз дают обтечь и промывают второй раз чистой теплой водой. После того как овчины обтекут, проводят солку-жирование.
Состав раствора для солки-жирования овчин
Индустриальное масло И-12А, г/л   10
Превоцелл W-OF-100, г/л   1
Скипидар, мл/л   0,5
Овчины загружают в раствор температурой 43°С. Через 1,5 ч добавляют 30 г/л поваренной соли. Продолжительность обработки 2 ч при постоянном перемешивании. Затем овчины отжимают, сушат и отделывают.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #144 : 06 Апрель, 2012, 03:35:59 »

Загрузка...
 Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #145 : 06 Апрель, 2012, 03:37:24 »

Выделка шкурок песца и серебристо-черной лисы
Шкурки песца и серебристо-черной лисицы можно выделать окуночным или намазным способом. Так как шкурки имеют ценный мех, количество рабочих растворов должно быть большим, чем при обработке других шкурок, и составлять на 1кг шкурок 25л.
Первым процессом является мойка, которая проводится при температуре 35-37°С в течение 1 ч в растворе моющего средства (например, 3 г/л сульфонола НП-1) при перемешивании.
После мойки следует промывка в течение 30 мин чистой водой при той же температуре; и здесь требуется перемешивание.
Затем проводят отмоку шкурок в течение 1,5-2 ч. Раствор со шкурками перемешивают. При загрузке и перед выгрузкой в течение 5 мин.
Состав, г/л, раствора для отмоки шкурок песца и серебристо-черной лисы
Поваренная соль   20
Кремнефтористый натрий   0,5
После отмоки скобой распарывают лапы и хвосты, удаляют хрящи из ушей, шкурки выворачивают мездрой наружу.
Следующей операцией является мездрение скобой по всей площади шкурки, включая лапы и хвосты. Подкожно-жировой слой на голове удаляют после пикелевания. При мездрении кожевую ткань вытягивают в длинуот головки шкурки к огузку, кожевую ткань лап и хвоста вытягивают в ширину, когти не обрезают.
Затем головки шкурок до передних лап пикелюют окуночным способом в растворе температурой 35°С.
Состав, г/л, раствора для пикелевания шкурок песца и серебристо-черной лисы
Поваренная соль   80
Уксусная кислота 80%-я   25
Если шкурки порваны, их ушивают вручную хлопчатобумажными нитками. После ушивки шкурки укладывают для пролежки на 3-4 ч, а затем мездрят головки острой косой.
Время между выгрузкой шкурок после отмоки и загрузкой на пикелевание-дубление не должно превышать 7 ч.
Пикелевание-дубление проводят при температуре 30°С в течение 14-15 ч.
Состав, г/л, раствора для пикелевания - дубления шкурок песца и серебристо-черной лисы
Поваренная соль   40
Моющее средство (ОП-10)   1
Уксусная кислота 80%-я   3
Шкурки перемешивают по 5 мин через каждые 2 ч и после 10 ч в раствор добавляют хромовые квасцы (0,5 г/л в расчете на оксид хрома).
После выгрузки шкурки укладывают для пролежки на 24 ч, а затем отжимают и разбивают скобой по всей площади; при этом шкурки вытягивают в длину, а лапы и хвосты - в ширину.
Далее шкурки шкурок песца и серебристо-черной лисы жируют
Температура жировой смеси должна быть 40°С.
Состав жировой смеси для шкурок песца и серебристо-черной лисы
25%-й раствор аммиака, мл/л   5
Дегрин ДЭ, г/л   300
После небольшой пролежки шкурки вешают на крючки за глазные отверстия для сушки при температуре 30-35°С. Через 2 ч шкурки.снимают, выворачивают волосом наружу и снова вешают на крючки до полного высыхания. Общая продолжительность сушки 10-12 ч. Волосяной покров должен полностью высохнуть, после чего шкурки снимают и оставляют на 6-8 ч для пролежки.
Затем шкурки встряхивают и выбивают гибкой тростью из жимолости, волосяной покров обрабатывают сухими опилками деревьев твердых лиственных пород с добавлением скипидара. После обработки опилками шкурки вытряхивают, выколачивают и выворачивают кожевой тканью наружу.
Для улучшения качества кожевой ткани ее натирают технической мукой (56г на шкурку), вытряхивают и разбивают скобой по всей площади с вытяжкой в длину, лапы и хвост вытягивают в ширину.
После разбивки шкурки выворачивают волосяным покровом наружу, выбивают гибкой тростью из жимолости и расчесывают волосяной покров металлическим ческом.
При выделке намазным способом шкурки проливают теплой водой и оставляют для пролежки. Когда шкурки станут мягкими, их выворачивают мездрой наружу и тщательно смачивают теплой водой с помощью тампона по всей площади, включая лапы и хвосты, и оставляют для пролежки прикрытыми тканью на 2-4 ч. Если подкожно-жировой слой отходит легко, приступают к мездрению. В противном случае отмоку повторяют.
Затем разрезают лапы, хвосты, удаляют хрящи из ушей и мездрят, как и при обработке окуночным способом.
Так же пикелюют и мездрят головы.
После мездрения головы шкурок пикелюют намазным способом теплым раствором, промазывая тампоном все участки шкурок, включая лапы и хвосты. Шкурки складывают для пролежки на 6-8 ч. Операцию повторяют до появления „сушинки".
Шкурки обрабатывают раствором, содержащим 0,5-1 г/л хромовых квасцов (в пересчете на оксид хрома) и 30-40 г/л поваренной соли. Обработанные шкурки складывают для пролежки на 20-24 ч.
В заключение шкурки жируют, сушат и отделывают, как при выделке окуночным способом.

Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #146 : 06 Апрель, 2012, 03:46:18 »

Выделка Шкурок в домашних условиях
Раздел сайта посвящен выделки различных шкур животных в домашних условиях, описываются все виды выделки шкурок, описываются составы растворов для выделки шкур и окраси, виды правилок для шкур.
Выделка Шкурок
Выделать и окрасить шкурки животных можно в домашних условиях своими руками. Однако выделка и особенно окраска шкурок - дело трудоемкое, требующее времени и определенных навыков. Кроме того, необходимо знать и соблюдать правила техники безопасности и требования экологии, так как при выделке и окраске шкурок применяют химические вещества и материалы, вредные для человека и окружающей среды.
Для соблюдения основных правил техники безопасности необходимо:
хорошо освещать места обработки шкурок, чтобы предохранить работающего от травм острыми инструментами;
хранить химические вещества в специальном помещении с твердым покрытием пола и исправной крышей;
немедленно обезвреживать и удалять рассыпанные или пролитые кислоты, щелочи и другие вредные вещества;
регулярно очищать и промывать пол в рабочем помещении, оборудование, приспособления и посуду;
обрабатывать шкурки в эмалированной, полиэтиленовой или другой пластмассовой посуде с крышкой или в деревянных чанах и бочках;
пользоваться респираторами или защищать рот и нос марлевыми или тканевыми повязками при развешивании, измельчении химических материалов;
 
Рис. 1.
Деревянная болванка для обезжиривания шкурок
 
пользоваться резиновыми перчатками и защищать глаза очками при работе с кислотами и щелочами. При попадании кислот и щелочей на кожу немедленно смыть их водой и нейтрализовать: кислоту - кальцинированной содой (карбонатом натрия), а щелочь - слабым раствором кислоты. При приготовлении растворов кислотих нужно медленно вливать в воду тонкой струйкой по стенке сосуда, а не наоборот;
применять деревянное весло для перемешивания растворов и шкурок;
хорошо проветривать помещение при работе с красителями;
надежно закреплять скобу для обработки шкурок, надевать чехлы на лезвие скобы на время перерывов в работе, править лезвия исправными брусками или сталькой (стальной полоской) с ручками длиной не менее100мм.
Меховое производство является экологически вредным. Отработанные растворы (особенно растворы, содержащие кислоты, соли хрома) ни в коем случае нельзя выливать в водоемы, реки и ручьи, под деревья и другие растения, так как они являются вредными и для животных, и для растений.
Для обработки шкурок необходима вода. Жесткую воду смягчают, добавляя небольшое количество кальцинированной соды или раствора аммиака.
Основными материалами для выделки шкурок являются уксусная и серная кислоты, соль поваренная (хлорид натрия), хромовые квасцы. Для выделки шкурок с применением киселей нужно иметь овсяную, пшеничную или другую муку, для крашения - хромпик, перекись (пероксид) водорода и красители.


* рисунок 1.png (6.11 Кб, 175x270 - просмотрено 224 раз.)
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #147 : 06 Апрель, 2012, 03:47:59 »

Тупик (а), коса (б) и нож (в) для обезжиривания шкурок
 
Для сохранения качества волосяного покрова шкурок кролика и нутрии перед съемкой их осматривают, удаляют сор, счищают грязь и запекшуюся кровь тряпочкой, смоченной теплой водой, расчесывают спутавшийся волос.
Шкурки кроликов и нутрий снимают трубкой. Для этого, в первую очередь, тушки обескровливают, острозаточенным ножом перерезая подъязычные и яремные вены, а также другие сосуды. Затем каждую тушку подвешивают за заднюю ногу на крючок и подставляют под нее какую-либо посуду (таз или противень). Обескровливание длится 3 мин. Обескровленную тушку снимают с крючка и, взяв одной рукой за голову, другой проводят по животу для удаления мочи.
Шкурки  необходимо  снимать  как  можно  быстрее, чтобы не допустить, их порчи.
Съем шкурки начинают с нижней части туловища (огузка). Тушку нутрии подвешивают на крючок за лапу или хвост и производят забеловку -делают кольцевые надрезы кожи на лапах, отрезают хвост и разрезают кожу на бедрах задних лап, надрезают анальное отверстие, у самцов удаляют половые органы.


* рисунок 2.png (2.58 Кб, 200x305 - просмотрено 223 раз.)
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #148 : 06 Апрель, 2012, 03:50:49 »

Рис. 3.
Колода для обработки шкурок
 
Шкурку снимают постепенно: сначала с бедер, пахов и огузка, затем подрезают прямую кишку и соединительные мышцы и стягивают шкурку с тушки к голове. Ножом перерезают крепкие связки. Пользоваться ножом необходимо осторожно, так как можно прорезать шкурку или прирезать к ней кусок мышечной ткани. С передних лап шкурку снимают так же, как и с задних. При съеме шкурки с головы ее (шкурку) держат как можно ближе к шее, аккуратно подрезают мышцы, ушные хрящи, кожу вокруг глаз и губ.
Шкурки с овец, ягнят и козлят снимают пластом. Перед съемкой делают три разреза:
продольный - по средней линии горла, груди и черева;
первый поперечный - от пятки одной из задних лап через заднепроходное отверстие к пятке другой задней лапы;
второй поперечный - от пястного сустава одной из передних лап через грудь животного к пястному суставу противоположной лапы.


* рисунок 3.png (4.99 Кб, 250x172 - просмотрено 205 раз.)
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1129


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #149 : 06 Апрель, 2012, 03:53:55 »

Рис. 4.
Схема крепления скобы к стене
 
Затем, оттягивая шкурку от мускулатуры тела, отделяют ее от тушки. Нож также употребляют только для перерезания крепких связок и хрящей, соединяющих кожу с тушкой. Если у животного сильно развит жировой слой (степные овцы), то при съемке шкурки слой сала осторожно подрезают ножом так, чтобы жир оставался на тушке. После съемки шкурку осматривают со стороны кожевой ткани и обезжиривают - счищают оставшийся жир, а также прирези мяса. Обычно это делают на деревянных болванках конической формы, на которые надевают шкурки.
Болванку делают из сухой древесины несмолистых пород дерева. Диаметр болванки у основания 14-15см и длина 75-100см (рис. 1). Для обезжиривания удобно применять тупик, косу и нож (рис. 2). Чтобы шкурка не сползала, ее прибивают к болванке мелкими гвоздиками, привязывают шпагатом огузок или придерживают рукой. Скоблят шкурку от огузка к голове. При отсутствии болванки шкурку можно обезжирить на колене, покрытом несколькими слоями мешковины.
После обезжиривания мездру шкурки протирают чистой сухой тряпкой, ветошью или непроклеенной бумагой.


* рисунок 4.png (1.5 Кб, 70x269 - просмотрено 218 раз.)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #149 : 06 Апрель, 2012, 03:53:55 »

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
11 Май, 2017, 19:03:20
Не место для обсуждениц.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 17:04:41
Ты предлагаешь не посылать гуманитарную помощь ?
Камуфляж
11 Май, 2017, 16:59:28
Для нас ещё дороже.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 16:25:30
Ты считаешь, что война стоит дешево на Донбассе?
Камуфляж
11 Май, 2017, 15:26:08
На такие, как у нас нет у вас грошей.
Тамрико
11 Май, 2017, 15:02:42
Вова у нас вся жизнь сплошное показательное выступление!
Камуфляж
11 Май, 2017, 13:16:47
Ты глубоко ошибаешься!
Tanechka1962
11 Май, 2017, 13:03:44
Тома живет в государстве, где много больше денег уходит на "парады" Wink
Камуфляж
11 Май, 2017, 12:43:02
Тома живёт в другом государстве, где меньше парадов.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 11:04:48
Томочка, Володя на пенсии и работает...платит он налоги Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Май, 2017, 04:05:38

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1615988
  • Всего тем: 5950
  • Сегодня онлайн: 407
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня