14 Июнь, 2015, 05:26:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Выделка шкур в домашних условиях  (Прочитано 97688 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« : 28 Февраль, 2008, 11:34:43 »

"Знаю, что где-то на форуме уже вставал вопрос о выделке шкур, но не смогла найти (особенно когда постоянно подвесает..) Поэтому, дорогие наши модераторы, если знаете куда-перенесите пожалуйста. Перелистывала старые журналы за 2002 год и водном нашла очень подробное описание выделки шкур. Я думаю это будет полезно почитать многим.

Выделка шкур в домашних условиях
 Грех выбрасывать шкуру снятую с туши убитого животного, будь то трофей удачной охоты, домашняя коза, овца или нутрия. Познакомьтесь с дешевым и простым методом выделки шкур, который доступен каждому. Метод подходит для выделки шкур всех млекопитающих, в особенности, если вам хочется сохранить мех. После такой выделки шкурка становится мягкой и удобной в работе при изготовлении вещей, требующих кройки и шитья.
 Сыпьте соль на сырые шкуры
 Сырую шкуру, только что снятую с туши, необходимо охладить,предварительно удалив с ее внутренней стороны остатки мяса и жира. Для охлаждения шкуру расстилают в тени на абсолютно ровной поверхности, например на бетонном или каменном полу, шерстью вниз.
 Когда вы на ощупь почувствуете, что шкура остыла, немедленно насыпьте на ее внутреннюю сторону (мездру) пищевую нейодированную соль. Для обработки овечьей или оленьей шкуры вам потребуется от 1,5 до 2.5 кг соли. Если шкуры не посолить сразу после освежевания туш, они пропадут. Начнется процесс разложения, и во время дальнейшей обработки шкуры потеряют меховой покров.
 Шкура должна лежать на плоской поверхности, ее края не должны закручиваться. Перетаскивая шкуру, не растягивайте ее. Если с поверхности мездры часть соли осыплется, добавьте ее не скупясь. Соль должна впитать влагу так, чтобы шкура полностью просохла и стала хрусткой. Процесс может занять от нескольких дней до пары недель. Полностью просохшая шкура хорошо сохраняет и форму, и качество.
 Что потребуется для выделки шкур
 Если вы готовы заняться выделкой шкур, заранее подготовьте все. что для этого нужно:
 -26,5 л воды
 -1кг(16 чашек) хлопьевидных отрубей
 -16 чашек обычной нейодированной соли
 -2 больших пластиковых чана емкостью 114л и 1 крышка.
 -1 деревянная палка длиной 1,2 м для размешивания раствора и переворачивания шкур
 -3,5 чашки кислоты для автомобильных аккумуляторов
 -2 пачки пищевой соды
 -деревянная решетка или настил для натягивания шкур
 -копытное масло
 -гвозди
 -металлическая щетка.
 Указанные количества расчитаны на выделку четырех шкур крупных животных, либо 10 кроличьих шкурок, либо 6 шкурок животных средней величины, например, сурков. Для выделки меньшего количества шкур скорректируйте указанные цифры.
  Раствор для выделки шкур
 За несколько часов до того, как вы планируете приступить к выделке, сухие шкуры надо погрузить в свежую прозрачную воду и вымачивать до тех пор, пока они не станут эластичными.
 Вскипятите 11.5 л воды и вылейте ее на отруби. Через час, когда хлопья хорошо распарятся, откиньте их на сито. чтобы сцедить буроватый настой. Оставшиеся 15 л воды доведите до кипения. Насыпьте 16 чашек соли в пластиковый чан, залейте кипятком и хорошенько размешайте деревянной палкой до полного растворения соли. Вылейте в соленую воду буроватый настой отрубей и размешайте полученную жидкость.
 Когда жидкость остынет и станет чуть теплой, добавьте в нее кислоту для автомобильных аккумуляторов. Соблюдайте при этом указанные на этикетке флакона с кислой меры предосторожности. При работе с кислотой надегьте перчатки и рубашку с длинными рукавами. Выливайте кислоту аккуратно, держа флакон над самой поверхностью раствора и не допускайте ее разбрызгивания. Хорошенько размешайте полученную смесь.
 Теперь можно заняться очисткой сухой мездры. При выделке свежих шкур эту процедуру можно не выполнять. Погрузите шкуры в раствор и помешайте. Шкуры должны быть полностью покрыты жидкостью, чтобы хорошенько ею пропитаться. В растворе шкуры необходимо выдерживать примерно 40 минут, переодически помешивая их палкой для равномерного пропитывания.
 Заполните второй пластиковый чан чистой теплой водой и приступайте к промывке шкур. Выньте из раствора поочередно все шкуры. используя деревянную палку, и поместите их в емкость с чистой водой-надо смыть со шкур избыток соли. Чтобы шкуры лучше промылись, их нужно в течении 5 минут помешивать и похлопывать палкой, а когда вода станет грязной, сменить ее на чистую.
 Некоторые добавляют в воду для полоскания пищевую соду, чтобы нейтрализовать остатки кислоты в шкуре. Это позволяет застраховать людей с чувствительной кожей от возможных раздражений. Но с другой стороны при этом нейтрализуется кислота, которую использовали именно для сохранения шкуры. Поэтому, прежде чем сыпать соду в чан для промывания выделанных шкур, решите. для какой цели вы будете их использовать. если предполагается. что шкура или мех будет соприкасаться с кожей человека, то нужно прополаскать ее в воде с содой. А если шкуру бросят на пол как ковер, или повесят на стену, то соду при полоскании можно не добавлять.
 Промытые шкуры можно повесить на устойчивыу и крепкую перекладину, чтобы с них стекла вода. Затем пропитайте копытным маслом губку, тряпку или кисть и нанесите масло на все еще мокрую мездру, оставив лишь легкий маслянистый налет.
 Теперь шкуру нужно натянуть на деревянную решетку или настил. прибивая шкуру к настилу, осторожно растяните ее так, чтобы натяжение кожи ощущалось, но не слишком сильно. перенесите настил с натянутой шкурой в тень для просыхания.
 не выливайте оставшийся после выделки шкур кислый раствор без нейтрализации. Чтобы нейтрализовать кислоту, достаточно двух пачек соли. Во время реакции раствор начнет сильно пениться и выделять токсичный газ. Поэтому лучше делать это в помещении с хорошей вентиляцией и стоять подальше от чана. Не выливайте раствор вблизи дренажа. Можно в придорожный кювет, таким образом уничтожите там сорняки.
 Шкуры в период просушки нужно ежедневно проверять. Когда мездра в центре покажется на ощупь сухой, эластичной, мягкой, снимите шкуру с настила, растилите мехом вниз и пройдитесь по мездре металлической щеткой. Благодаря этой процедуре шкура становится мягкой и более светлой. не следует слишком усердно работать щеткой и тереть какой-то один участок шкуры. Просто постарайтесь придать мездре вид замши. после этого шкуру нужно подвесить на пару дней для окончательного досушивания."

Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 28 Февраль, 2008, 11:34:43 »

 Записан
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #1 : 31 Октябрь, 2008, 19:56:12 »

Хорошая информация, спасибо!!!!
А что делать с выделанными шкурами???
Что-нибудь шить?Huh? Тогда напишите как???
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 31 Октябрь, 2008, 20:04:12 »

В свое время закончила курсы по пошиву шуб и шапок. Так что могу кое- что подсказать. Самое главное найти подходящие выкройки.
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #3 : 24 Январь, 2009, 18:39:51 »

Наверное, там небольшая опечатка - нейтрализуют остатки кислого раствора все же содой, а не солью? Раз пена и все такое... А вообще рецепт более-менее выполнимый, осталось только найти того, кто уже по такому рецепту делал шкурки, и узнать его мнение)))
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 686


Лариса


« Ответ #4 : 25 Январь, 2009, 15:51:19 »

А что такое копытное масло?
Записан
plev
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #5 : 07 Февраль, 2009, 03:29:59 »

Для совсем ленивых и безруких:
Где-то давно в интернете нашел типа дагестанский(?) метод.
1. Снять шкуру
2. засыпать внутреннюю поверхность содой
3. сложить пополам содой вовнутрь
4. разложить содой вверх на ровной поверхности, или, лучше, повесить
5. Когда совсем высохнет, лишнюю соду смести
такие шкуры через год хранения у меня пошли на обивку табуретки, пойдут и на половики, или на стенку повесить
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
ykrezo83
Пользователи
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: Озерки под Санктъ Петербургом
Сообщений: 39



« Ответ #6 : 13 Апрель, 2009, 21:21:24 »

 Выделать шкуру для носки (шапка или шуба), прямо скажу - сложно. Для обивки табуретки - можно, но как половик - это из области фантазии.У нас лежала как половик шкура дикого кабана.У нее богатая щетина и грубая и то она через год вытерлась до кожи, а ведь её не обрабатывали хим.реактивами,которые ослабляют волос.
 Козью шкуру трудно обработать еще и потому, что необходимо провести процесс теребления,который отсутствует в приведенной технологии,а он обязателен, т.к. при этом нарушаются связи между волокнами кожной ткани и шкура становится мягкой.
 Выделать шкуру кролика можно,воспользовавшись касторовым маслом вместо копытного.Его смешивают с желтком и этой смесью пропитывают кожную ткань.При таком действии кожа будет эластичной и долгое время не будет "шуршать".  Roll
Записан

Романов
UnrealLady
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 8


Ольга, Санкт-Петербург


« Ответ #7 : 22 Май, 2009, 00:18:18 »

А если шкуру оставляют для выделки, это надо как-то по особому забивать? У мужа опыта мало по убиванию кроликов, шкурки все в крови получаются, я пыталась позаниматься, не могу - кровью пахнут и всё тут.
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #8 : 01 Июнь, 2009, 10:56:41 »

Шкурку смачивают таким составом:Стакан серной кислоты на литр воды,куда кладут щепотку соли.Смач. этим составом кожу и тотчас складывают шкурку вдвое мехом наружу.Эта операция проводится 3 раза в продолжении 10 час.На след.день берут шкурку и вывешивают на воздух.Когда она высохнет и мездра будет белая,теперь нужно мять и скоблить.Затем напитать маслом и сложить мехом наверх.Оставить на 24 часа.Затем очистить от жира опилками и мелом.:Вестник крол.1912год№6
Записан
ykrezo83
Пользователи
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: Озерки под Санктъ Петербургом
Сообщений: 39



« Ответ #9 : 08 Июнь, 2009, 21:10:52 »

На совет viktor popov : Стакан к-ты на 1 литр воды  - это 20% концентрация. Это очень много и шкура будет сожжена, тем более рекомендует держать в растворе 10 часов. Наибольшая концентрация кислоты 5 %, да и то примущественно советуют кислоту органическую.
Записан

Романов
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 08 Июнь, 2009, 21:10:52 »

 Записан
Коккер
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Алма-Ата
Сообщений: 224


Век живи,век учись


« Ответ #10 : 20 Октябрь, 2009, 20:59:52 »

За 9 месяцев никто не ответил,что такое копытное масло,я впервые столкнулся с таким термином и мне тоже интересно.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2666


Александр, Казахстан


« Ответ #11 : 21 Октябрь, 2009, 06:58:49 »

Коккер, зачем оно тебе. Для жирования применяют помимо свиного, говяжьего, бараньего, конского сала ещё и растительные и минеральные масла. В качестве эмульгатора ПАВ ( есть у пожарников), или хоз. мыло. Чтобы эмульсия сразу не расслаивалась добавляют аммиак 25%. Жмровая эмульсия для меховой овчины:
Техническое сало г/л     200
Машинное масло г/л       200
Кожевенная паста (у меня мыло) г/л   100
Аммиак 25% мл               25
Вода    л                        до 1
Эмульсию готовят при +40-45 градусах, сначала растворяют в воде эмульгирующее в-во.Постепенно при помешивании добавляют жир и щёлочь. После пикелевания и дубления проводят жирование. Я делал намазным способом.
Грязное это дело, формалин ,кислоты и пр. Если интересуешься, позвони, мне так проще объяснить.
Записан
lakky
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 27
Сообщений: 56

Алексей Беларусь


« Ответ #12 : 21 Октябрь, 2009, 18:02:45 »

У нас выделка с окраской стоит всего 60р. Красят в любые цвета.
дешевле и надежней чем самому делать
Записан

Лучше быть молодым и зеленым, чем старым и голубым
Коккер
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Алма-Ата
Сообщений: 224


Век живи,век учись


« Ответ #13 : 21 Октябрь, 2009, 18:49:37 »

Коккер, зачем оно тебе. Для жирования применяют помимо свиного, говяжьего, бараньего, конского сала ещё и растительные и минеральные масла. В качестве эмульгатора ПАВ ( есть у пожарников), или хоз. мыло. Чтобы эмульсия сразу не расслаивалась добавляют аммиак 25%. Жмровая эмульсия для меховой овчины:
Техническое сало г/л     200
Машинное масло г/л       200
Кожевенная паста (у меня мыло) г/л   100
Аммиак 25% мл               25
Вода    л                        до 1
Эмульсию готовят при +40-45 градусах, сначала растворяют в воде эмульгирующее в-во.Постепенно при помешивании добавляют жир и щёлочь. После пикелевания и дубления проводят жирование. Я делал намазным способом.
Грязное это дело, формалин ,кислоты и пр. Если интересуешься, позвони, мне так проще объяснить.
Извини,LAV,у меня есть куча книг по выделке шкур,хотя я этим не занимался и вряд ли займусь,.просто из чистой любознательности я спросил что такое копытное масло.Если знаешь,подскажи.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2666


Александр, Казахстан


« Ответ #14 : 21 Октябрь, 2009, 19:22:59 »

Не, не знаю. Было время,выделывал от суслика до барана. Начинал со школы учиться выделывать. Постепенно нашёл книги, Сначала нравилось. А потом надоело, от этих химикатов; руки трескаются, надышишься, всё в ручную. Да и никому сейчас эти шкуры не нужны. Хотя приличную собачку на кресло пожалуй и сделал бы. Старые давно порвались.
Записан
nina
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г.Магнитогорск
Сообщений: 19


Нина, г.Магнитогорск


« Ответ #15 : 22 Октябрь, 2009, 13:23:24 »

А может кто-нибудь пользуется не "копытным маслом" и кислотой из аккамуляторов а специальными химикатами? Кажется в Новосибирске такие делают, да и турки вроде. А ведь хочется и покрасить и отделку модную на шкурке сделать. Есть умельцы?
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3555


Елена, г.Самара


« Ответ #16 : 23 Октябрь, 2009, 01:00:57 »

Настоящие спецы хранят секреты выделки и бывает за большие деньги не расскажут. А со шкурами кустарной выделки работать не очень приятно,а иногда и не возможно,хотя встречаются неплохие экземпляры. Лучше засолить и отдать профессионалам,в Самарской областе можно в Отраде выделать и покрасить,там фабрика. Я там,кстати,училась пошиву шуб,два года работала в мех.фирме "Отрада" и пять лет в мех.ателье мастером по ремонту и пошиву мех.изделий. Я считаю неблагодарное это дело в домашних условиях выделывать и не получить должного качества шкурки. Да и вредно это!Хотя тема очень интересная,я бы тоже может и хотела бы этим делом обучиться,да пугает сложность процесса. И конечно результат стоит ли того.
Записан
Zimulia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 2165


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #17 : 23 Январь, 2010, 20:20:44 »

Есть книжка "Выделка кожи и меха в домашних условиях" Москва Герда 1997г.
Записан

Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #18 : 25 Январь, 2010, 23:15:12 »

Очень неплохая книга: Краткая энциклопедия скорняка. Ростов на Дон, изд-во "Проф-Пресс", 2000 г.

Приходилось выделывать шкурки нутрий заводским набором химикатов: потом жена в шубе 10 лет щеголяла...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Neyman777
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3555


Елена, г.Самара


« Ответ #19 : 26 Январь, 2010, 02:34:44 »

Очень интересно, Анатолий! Надо почитать книгу. А где вы химикаты брали? Видать у вас отлично получилось,раз жена нутрию столько лет носила! Мне нутрия редко хорошей выделки попадалась, и то только та была хороша,что в далекие советские времена выделывали и не у нас. Сейчас новые шубы приносят уже гнилые...
Записан
SeReGa
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Московская область г.Дмитров
Сообщений: 119



« Ответ #20 : 26 Январь, 2010, 10:54:06 »

да помойму не чего сложного в выделке шкур нет, немного времени просто выделяю 
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #21 : 27 Январь, 2010, 20:37:23 »

Елена! Это было в конце советской власти, когда партия заставляла всех поставлять в торговлю товары народного потребления. Набор химикатов какой-то белорусский завод делал.

Ничего сложного в выделке шкурок нутрии (кролика и др.) нет - нужно просто двое суток всё тщательно выполнять в соответствии с инструкцией. Физически неприятная работа - мездрение.
Но зато потом какая шуба получается!
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2666


Александр, Казахстан


« Ответ #22 : 27 Январь, 2010, 21:05:49 »

Настоящие спецы хранят секреты выделки и бывает за большие деньги не расскажут. А со шкурами кустарной выделки работать не очень приятно,а иногда и не возможно,хотя встречаются неплохие экземпляры. Лучше засолить и отдать профессионалам,в Самарской областе можно в Отраде выделать и покрасить,там фабрика. Я там,кстати,училась пошиву шуб,два года работала в мех.фирме "Отрада" и пять лет в мех.ателье мастером по ремонту и пошиву мех.изделий. Я считаю неблагодарное это дело в домашних условиях выделывать и не получить должного качества шкурки. Да и вредно это!Хотя тема очень интересная,я бы тоже может и хотела бы этим делом обучиться,да пугает сложность процесса. И конечно результат стоит ли того.

В принципе особые препараты не нужны. Лучшие шкурки получаются методом квашения, затем (по качеству) пикелевание органическими кислотами, и потом в основном когда делают толстые шкуры ,например овчины, пикелевание минеральными кислотами. А мездрение, я всегда делал после пикеля, намного проще обдирать шкурку.
Работал в основном с уксусной кислотой, обычная соль.  Ну, что ещё нужно? Дубил шкуры формалином. Кстати, десятка полтора выделаных шкур нутрий в пустой кроличьей клетке лежат уже, лет 20. Моль не берёт. Только прочности уже нет, сильно потянешь , рвутся. И выкинуть жалко, а так стельки из них в галоши режу.
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #23 : 07 Октябрь, 2010, 11:27:22 »

Для совсем ленивых и безруких:
Где-то давно в интернете нашел типа дагестанский(?) метод.
1. Снять шкуру
2. засыпать внутреннюю поверхность содой
3. сложить пополам содой вовнутрь
4. разложить содой вверх на ровной поверхности, или, лучше, повесить
5. Когда совсем высохнет, лишнюю соду смести
такие шкуры через год хранения у меня пошли на обивку табуретки, пойдут и на половики, или на стенку повесить
Скажите, а сколько времени должна шкурка лежать в соде? (между пунктом 3 и 4)
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
vilagxo
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина, Донецк
Сообщений: 194


WWW
« Ответ #24 : 12 Октябрь, 2010, 18:21:59 »

За 9 месяцев никто не ответил,что такое копытное масло,я впервые столкнулся с таким термином и мне тоже интересно.
Есть разные версии.
1. Веретёнка
2. Копытное масло (для ухода за копытами)
3. Делается из копыт.
Записан

Жизнь в деревне
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
Сегодня в 01:27:34
Подробности напишу в личку
Юрий С
Сегодня в 01:26:54
Плодосъемник для вишни и сливы

Плодосъемник представляет собой консервную банку диаметром 10 см, в верхней крышке которой нарезаны зубцы. Банка прикреплена болти
Анатолий 1953
13 Июнь, 2015, 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
13 Июнь, 2015, 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
13 Июнь, 2015, 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
13 Июнь, 2015, 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
13 Июнь, 2015, 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

14 Июнь, 2015, 05:26:12

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504735
  • Всего тем: 6783
  • Сегодня онлайн: 177
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 29
  • Всего: 30
  • Vlad_US

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня