29 Июнь, 2015, 05:09:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Выделка шкур в домашних условиях  (Прочитано 97938 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #25 : 12 Октябрь, 2010, 18:27:51 »

Пошла в яндекс, на что он мне ответил:
Копытное масло

Это масло является хорошим смазывающим материалом для швейных машин, велосипедов и быстро вращающихся небольших механизмов. Для получения копытного масла варят в течение 15 минут телячьи, бычьи и свиные ноги и уменьшают огонь тогда, когда поверхность варева начинает приходить в колебательное движение (вздрагивать). Собирающийся на поверхности жидкости жир постоянно снимают при помощи плоской черпалки и собирают в высокий узкий сосуд. При дальнейшем стоянии в этом сосуде отделяется копытное масло в виде совершенно прозрачной золотисто-желтой жидкости. Полученное масло разливают в бутылки из белого стекла, закупоривают и подвергают действию солнечного света. По истечении некоторого времени копытное масло отбеливается и приобретает вид водянисто-светлой жидкости.

Жировать можно и не только копытным жиром, а смесью разных жиров (рыбий жир, тюлений жир, копытное масло, костный жир, льняное масло и целый и т.д.) или глицерина. Я в последний раз смешал, что под рукой было.

Жируют мездру практически любым натуральным животным или растительным маслом, стойким к окислению и прогорканию, или синтетическими маслами. Рыбий жир допустим для этих целей, но из-за своего запаха менее предпочтителен.
Для жирования часто применяют смеси натуральных масел с глицерином или жидкими сортами вазелина. Вазелин в свою очередь повышает стойкость кожи к воздействию кислот.

Копытный жир (другое название - копытное масло) это смесь олеиновой, пальмитиновой, стеариновой и линолевой кислоты.
Копытное масло стойкое к окислению на воздухе, практически не прогоркает и благодаря этим свойствам широко применяется с древних времен для выделки кож и шкур. Копытное масло получают путем выварки копыт и голеней крупного рогатого скота, лошадей или овец.
Заменители копытного масла:
Синтетические - VELOCITE F, VELOCITE S и DERMOCLOR



















Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 12 Октябрь, 2010, 18:27:51 »

 Записан
plev
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #26 : 12 Ноябрь, 2010, 06:35:30 »

Для совсем ленивых и безруких:
Где-то давно в интернете нашел типа дагестанский(?) метод.
1. Снять шкуру
2. засыпать внутреннюю поверхность содой
3. сложить пополам содой вовнутрь
4. разложить содой вверх на ровной поверхности, или, лучше, повесить
5. Когда совсем высохнет, лишнюю соду смести
такие шкуры через год хранения у меня пошли на обивку табуретки, пойдут и на половики, или на стенку повесить
Скажите, а сколько времени должна шкурка лежать в соде? (между пунктом 3 и 4)

Засыпанной содой и сложенной пополам сутки, затем не стряхивая соду повесить ровно и до высыхания
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #27 : 12 Ноябрь, 2010, 09:04:15 »

Спасибо большое. Будем пробовать.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Наталья С
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 2337



« Ответ #28 : 11 Декабрь, 2010, 16:31:03 »

 Неужеле наши предки тоже пользовались химикатами?Или старинные способы давно утрачены?Вот хорошо было бы узнать их.Ведь были в нашей стране и такие селенья,где славились кирпичного цвета дубленки,ведь тоже крашеные были.И такой химической промышленности тогда не было.И все меньше людей хотят заниматься таким хлопотным и вредным делом.А жаль...пора возвращаться к истокам.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2702


Александр, Казахстан


« Ответ #29 : 11 Декабрь, 2010, 16:55:32 »

Да почему же. И сейчас наверное, особо ценные шкурки выделывают методом квашения.
Знаю, что шкурки дубили, ивовой корой.
Записан
Schneider Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 1087


Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно


« Ответ #30 : 12 Декабрь, 2010, 10:25:12 »

Я через "OZON" книжку выписала "Выделка шкурок в домашних условиях", автор Цыбуля В. А.
Различные способы выделки и крашения шкур кролика, нутрий, овец и коз.
Способы разные, от сложного до совсем для ленивых.











-
Записан
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2931


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #31 : 12 Декабрь, 2010, 11:00:47 »

Я пользуюсь химией, так как народным способом у меня ничего не получилось. Дубление корой окрашивает и мездру и мех в грязно желтый цвет, а у меня шкурки от белых заек.
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8051



« Ответ #32 : 12 Декабрь, 2010, 15:22:05 »

Таня, давай-ка свою технологию. У меня тоже белые, вдруг твой способ легче не придумаешь)))
И будем в белых шубках))
Записан

ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2931


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #33 : 12 Декабрь, 2010, 15:32:55 »

Светик, Ок, вечерком и с фото. Технология вполне доступная даже для 'кувшинов'.
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8051



« Ответ #34 : 12 Декабрь, 2010, 17:12:04 »

и кофейных чашек)))
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 12 Декабрь, 2010, 17:12:04 »

 Записан
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2931


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #35 : 12 Декабрь, 2010, 19:52:11 »

Ну, ладно, какая ж ты кофейная чашка)))

Вот делюсь личным опытом. Если чего не так, народ не кидаться тапками, а подсказать, потому как в этом деле я полный самоучка (а интернет мой наставник!).

Опишу для начала только химическую часть процесса выделки, а потом если понадобиться то и остальное допишу.

Подготовленную шкурку (то есть уже после мездрения, без прирезей мяса и жира), хорошо стираю порошком (Ворсинка), а потом стираю в смеси фейри и шампуня.
Потому как чем меньше  жира и грязи тем лучше выделка. Да и запах становится гораздо приятние.
Постирали, хорошо отжали (но не выкручивая).
Теперь прикинем сколько надо воды на раствор, так что бы шкурки в растворе свободно плавали и можно было перемешать. Я за раз не делаю более 3 шкурок, расствор готовлю в тазу на 12 литров, и на три шкуры беру 3,5 литра (можно и 4) воды, вообщем прикиньте сколько надо.
Воду наливаю в таз, добавляю соль столовую ложку на литр. Размешиваю и опускаю шкурки. ВОДА ПРИ РАБОТЕ СО ШКУРКАМИ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕПЛЕЕ 42 ГРАДУСОВ, иниче шкурка испорчена безвозвратно.
В соленой воде выдерживаю шкурки 30 минут. Затем добавляем в воду кальцинированную соду по 1грамму на литр раствора.
И перемешиваем до полного растворения.
После этого в два приема с интервалом в 30 минут добавляем формалин. Из расчета 2 грамма на литр,  в каждый прием. И оставляем при температуре 25 градусов на 6 часов. Периодически помешиваю. (Я для поддержания температуры, ставлю в очень теплую воду, и периодически при её остывании меняю). Формалин я нарыла в аптеке, причем в той где делают лекарства на заказ (провизоры   там суспензии и мазьки готовят), на моей бутылке с формалином написано РАСТВОР ФОРМАЛИНА НАРУЖНОЕ Ан 50 36,36%
Стоит он копейки. Но ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, (моя мама химик!) парами желательно не дышать. Я всё это творю в ванной, там есть вытяжка, но лучше мордочку прикрывать респиратором, на крайняк махровым полотенечком (от греха подальше). И товарищи, не лазьте в раствор голыми руками, либо какая палочка либо перчатки резиновые. Берегите свою кожу.
6 часов истекли. Добавляем в раствор 6% уксусную кислоту по 15мл/л. И оставляем на 8 часов при температуре 25 градусов. Периодически помешиваем.  У меня уксусная эссенция, я её разбавляю по вкусу (как на селедку). Нельзя передерживать в рстворе с уксусом, у меня при передержке в 2,5 часа со шкурок полезла шерсть, и их пришлось выбросить.
Техника безопасности таже!!!!!
8 часов истекли. Добавляем нашатырь из расчета 4 мл/л. и оставляем на один час.
ВСЕ))))

Раствор сливаю. Шкурки прополаскиваю. Отжимаю. Развешиваю чтоб стекла вода.

У меня радикал чегой-то совсем ничего не грузит. Попробую позже или утром фотки добавить.
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8051



« Ответ #36 : 12 Декабрь, 2010, 19:54:00 »

Таня, еще!
А фотки заливай сюда, радикал вообще испоганился: http://www.vfl.ru/
Записан

ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2931


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #37 : 12 Декабрь, 2010, 20:16:46 »

Чего еще???

Чуть подсохло (ну что бы вода не капала), трупочко промакиваю мех и кожу и готовлю жировку.
На 1 литр воды (я все соответственно уменьшаю) 10гр. нашатыря, 0,5 литра масла растительного, 200гр. кусок настоящего хозяйственного мыла.
Воду  с маслом закипячиваем, мыло натираю на мелкой терке и засыпаю постепенно в кипящую водо-масляную смесь, мыло постепенно раствориться (помешивать приловчилась широким  см. 8 фленчиком, с чуть подрезанным ворсом, так она стпновиться жестче), и вливаем нашатырь, ещё чуть чуть кипятим и все.
Когда смесь остынет градусов до 55 (руке чуть горячевато), этим же фленчиком наношу на шкурку (предварительно распятую на табуретке) как бы втирая смесь (она в процессе помешивания преобретает немного кремообразную консистенцию).  Стараемся мех жировкой не испачкать. Обработанную шкурку кожей внутрь сворачиваю рулончиком и на 6-8 часов оставляю. 
Затем одеваю на правилку. Фотку прилеплю как-нибудь.
И подсушиваю, тут нельзя  проворонить. Сушу мехом наружу, мех высох, начинает сохнуть кожа, её надо снимать с правилки и потягивать, мять, будет видно где подсохло, а вы потянули кожа становиться светлая. И так маемся до полного высыхания! Мне нравиться её тереть как будто стираем, или слегка выкручивать (не фанатеть, шкурка может  лопнуть!). Мех расчесываем (я массажкой старой). Говорят можно для блеска мех протереть техническим спиртом, я не пробывала.
Когда шкурка ссовсем высохла (то есть прошло несколько дней уже), потереть её наждачко мелкой и мосыпать или мелом или тзубным порошком, это убирает лишний жир и шкурка становить белая  и красивая (до этой части моя руки, зараза такая, осень осень редко доходит!!!!).

Света,  а чего этот фотохостинг, мне кнопку ОБЗОР показывает на 2 секунды и больше нет?!

Чего-нибудь еще)))
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2931


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #38 : 12 Декабрь, 2010, 20:28:33 »

Вот фотки, шкурка изнутри, шкурка на павилке сохнет сырая еще, некоторые полученные экземпляры, и моя доча в экспериментальном образце (это оплетка плетеной крючком основы тонкими меховыми лентами),  а так я их еще ни на что серьезное не использовала, собираю, они разные по цвету по фактуре, вообщем коплю.








Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 5211


Алла.


« Ответ #39 : 12 Декабрь, 2010, 20:32:00 »

Танюш, доча и экспериментальный  образец просто супер!!!!
Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8051



« Ответ #40 : 12 Декабрь, 2010, 20:51:56 »

Да ладно, 2 секунды. вполне нормально отображается)). Не торопись, вон как классно получилось.
Записан

viktoriu
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #41 : 03 Январь, 2011, 15:23:15 »

поделитесь опытом как вычинить шкуру в домашних условиях и как использовать шерсть. как ее мыть и какие изделия можно сделать.

Записан
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2931


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #42 : 03 Январь, 2011, 22:23:20 »

Я по личной просьбе "трудящихся" допишу свой опыт выделки кроличьих шкурок.
А для viktoriu, скажу, какую шерсть и шкуру вы имеете ввиду?!
А так же скажу, что выделка для любой шкуры делается по одинаковому рецепту (а  рецептов десятки!), только сложность разная, вот например чтобы размять овчину, вам понадобиться здоровый крепкий мужик))))) А мыть шерсть (например овечью), моя бабушка мыла мылом обычным, то есть главное было обезжирить и убрать запах овцы. Чесала её, а потом пряла вручную. Из ниток - носочки, варежки))))


И так, дописываю часть, которая называется мездрение.
Нашла инфу в инете, что мездрение надо делать сразу после снятия шкурки, но сразу теплую я не смогла (не очень приятно!), а спустя два часа начала мездрить, а шкурки просто поползли в руках, итог  - две классные шкуры в мусорку!

До этого  и после этого эксперимента я делаю так. 
Если сразу выделкой заняться не могу, то шкурки в пакет и в морозильник)) А после разморозки они как свежие.
Свежеснятые шкурки споласкиваю водой, смываю кровь и мусор, если он есть,и на пару часов кладу просто в подсоленую воду, а уже после приступаю к мездрению.
Если шкурки замочили уже, но нет времени продолжить, то в течении 12-24 часов они вполне могут  лежать в воде, только воду нужно почаще менять и добавлять в неё соль (по 1 ст.ложке на литр) и по 1таблетке на литр  фурацилина (они подавляют рост бактерий и не дают шкуркам испортиться).
Это касается и тех шкурок которые не парные, а высушенные. Их необходимо размочить в воде часов 12-24. Чтоб они стали мягкими, как свежие.

Далее, мездрение - удаление прирезей мяса и жира.
Тут у меня самой есть вопросы, но никто мне не может дать ответ, потому пишу как делаю я.
Пробовала по всякому - и тупым ножом скрести, и острым, и полотном от ножовки (нашла однажды такой совет!), нифига не получилось.
Потому ручками (желательно с небольшими ноготками!) возле самого хвоста подцепляю слой пленок, мяса, жира (то есть не нужное от нужного,у кроликов это разделение хорошо видно) и потихоньку начинаю тянуть от хвоста к голове, при этом шкурку с мехом держу левой рукой, а этот слой не нужный держу как бы в кулаке правой руки, а большим пальцем правой руки отделяю это от шкурки с мехом. Говорят, что так профессионалы ошкуривают кроликов сразу, пальцами, а не ножом, отделяя шкурку от тушки. И так потихоньку мешком снимаю "бяку", остается ровная гладкая шкурка с мехом.
В зависимости от породы, от возраста, питания, качество шкур очень разниться  - одни тонкие как пергамент, и  от каждого не осторожного движения рвуться, другие не берет даже острый нож. Тут, поможет только опыт, "сын ошибок".
Трудно мездриться брюхо (от сосков будут дырки), между передними лапами одним куском этот слой не снять, щиплю ногтям по чуть-чуть, прямо так тяну за пленки и кусочки жира, шкура у шеи у любого кролика плотная и как бы слоистая по кругу, тоже понемногу отдираю ногтями (как полоски по кругу отделяется).
В принципе 2-3 шкурки потеребить и уже все понятно станет.

Про качество меха скажу, что у темных кроликов легко определить окончание линьки. Для этого на свету посадите кроля и на огузке  раздувайте шерсть, если кожа под шерстью светлая, то линька закончилась (ну конечно учитываем возраст кролика!), потому как процесс линьки идет от головы с хвосту и огузок линяет последним.
У светлых кроликов я определяю на ощупь, если шерсть не лезет (пощиплите его не много!), мех густой и упругий, и на огузке нет ощущения "свалянности", то смело бьем.

Вроде все))
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2702


Александр, Казахстан


« Ответ #43 : 04 Январь, 2011, 15:04:21 »

Я всегда мездрил после пикелевания, намного легче.
Записан
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2931


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #44 : 04 Январь, 2011, 17:06:42 »

Александр, да после пикеля шкурки гораздо легче "обдираются", но по данному рецепту идет дубление сначала (формалин), а потом включается пикелевание (кислота). То есть (если я все правильно понимаю!) полный процесс химической части выделки  сразу.
Так вот,  если сразу не мездрить, то в какой момент тогда это надо делать? Знаю, что чем больше жира и всякой "бяки" останется на шкурке, тем хуже идут процессы её химической обработки.
После выделки (вытянула из раствора и прополаскала уже), я иногда небольшие оставшиеся огрехи мездрения  обдираю, это да. Но это мелоч.

Александр, подскажете, пожалуйста,  как мне самостоятельно оценить качество выделки?  Среди моего окружения ни кто мне ничем помочь не может. 
Вот буквально по всем нюансам пройдитесь, пожалуйста (очень очень прошу!), типа чтоб мех не лез, чтоб "не шуршала" и т.д. и т.п.
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2702


Александр, Казахстан


« Ответ #45 : 05 Январь, 2011, 12:50:54 »

Шкуры сначала, в стиральной машине стирал. Затем дубление формалином ,4 гр на литр. Затем пикелевание. Потом уже мездрил и жировал.
Окончание пикелевания определяют так. Шкурку пополам пальцами сжимают, потом разворачивают и смотрят. Если белая полоска (сушинка), на месте сгиба видна, процесс окончен. Чобы мех не лез; во все растворы 1 гр на литр, формалина.
Чтобы не шуршала, не пересушивать после окончания выделки, хорошо разминать.
Записан
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2931


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #46 : 05 Январь, 2011, 13:14:23 »

Спасибо)))  Мездрить уже получается надо практически перед жировкой?

Александр,я   имела ввиду определить качество, вот у меня  есть штук 10  уже готовых выделанных шкур (на мой взглад не плохих) - как определить они хорошо получились или нет (в смыле если с ними сунуться в ателье - засмеют или нет!!!).
Те кто видел (мама, муж), говорят хорошие, мех классный, мягкие, белые.
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2702


Александр, Казахстан


« Ответ #47 : 05 Январь, 2011, 13:31:06 »

Если шкуры не рвутся с краю, тянутся. Значит нормальные.  А в ателье, наверное будут только на это смотреть. Чтобы нитки не полезли.
Записан
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2931


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #48 : 05 Январь, 2011, 13:47:50 »

У меня шкурки "чулком". После окончательной сушки - разминки - шлифовки я самые края обрезаю (по горловине и по низу) они мне не нравятся, так как размять хорошо самые края у меня пока не выходит. А в целом шкурки получились крепкие (пробывала сшивать и потом по шву тянуть - рвется или нет проверяла).

Александр, спасибо большое))))
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2702


Александр, Казахстан


« Ответ #49 : 05 Январь, 2011, 15:10:27 »

 Wink. Улыбка.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 05:09:48

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26020
  • Последний: denbr70
Статистика
  • Всего сообщений: 1509621
  • Всего тем: 6806
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня