Войти или зарегистрироваться

26 Февраль, 2017, 02:36:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Ласка - вредитель?  (Прочитано 29945 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алёнушка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 54



« : 25 Ноябрь, 2009, 20:11:05 »

Друзья -товарищи, подскажите-расскажите был ли у кого опыт борьбы с лаской? Поговаривают, что она кур поглядывает и не только поглядывает.... Так ли это? А то может зря болтают! Я 2 года держу кур, с начало было 5, теперь 10, на след. год хочу взять шт 30-40 курочек. А муж меня все чем-нибудь пугает... Вот теперь про ласку услышал, говорит кровь чуть ли не сосет. Если и не ест, то давит и в кучу в нору складывает! Kill Это конечно чушь, но не бывает дыма без огня. Подскажите! nezna
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 25 Ноябрь, 2009, 20:11:05 »

 Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17317



« Ответ #1 : 25 Ноябрь, 2009, 20:55:09 »

Курей не знаю а вот цыпок она хорошо таскает ,когда у неё детки..Но вот у нас жила ,наших не трогала ,а к соседям заглядывала.. ласка ещё и крыс хорошо ловит..
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2009, 08:25:18 »

Ласка-достаточно узкоспециализированный хищник. Ее рацион- мелкие грызуны, которых она щелкает как орешки. Съедая немного-1-2 мыши в день, ласка, тем не менее, способна за небольшой период времени избавить ваше хозяйство от любых мышей полностью. Крысы, к сожалению, ей не по зубам. Если с мышами совсем туго, она может съесть яйца или птенцов мелких пичуг. С курицей ласке не справиться, а если у нее есть выбор между мышью и цыпленком (а в хозяйстве с птичником такой выбор есть всегда!), она предпочтет мышь. Все дело в том, что люди очень часто ласку путают с горностаем. Не специалисту их трудно отличить,но горностай немного крупней, у него более длинный хвост и он оставляет следы на снегу по-другому, нежели ласка. Горностай может спокойно покуситься на цыпленка, но со взрослой курой ему тоже не справиться- этим занимаются хори. Хотя хори не брезгуют и крысами.
Записан
oksana_rid
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Килия, Одесская обл, Украина
Сообщений: 63


Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина


« Ответ #3 : 09 Декабрь, 2009, 14:23:19 »

Этим летом кто-то из вышеперечисленных основательно попировал у меня в птичнике, да и соседй не обидел- в гости и к ним заглянул. Я имею в виду ласку или хорька. Точнее сказать не могу - не видела, только результатом полюбовалась. За одну ночь у меня исчезло 10 из 20 1.5 -месячных гусят и примерно 20 месячных  цыплят из 50. Причем были следы крови, я нашла лаз, но тушек не было. Потом, недели через две еще 5 гусят загрызла зараза. Но на этот раз или спугнуло ее что-то , или они уже в лаз не помещались, тушки погрызенные остались в птичнике. До цыплят она не добралась, т.к. я после первого звоночка стала держать их в пристройке к дому. А гусят некуда было перевести.  Кровь она не сосет, прогрызает голову и обычно утаскивает. На взрослую птицу у меня не покушалась, хотя соседи и пугали. Вывод я сделала такой- если бы птичники были у меня на фундаменте( хотя бы 20 см в землю) и не из " мы его слепили из того что было" , а хотя бы деревянные - этой  проблемы бы не возникло. Может не фундамент, а пол не земляной, а деревянный, бетонный, из шифера- вариантов масса, главное чтобы плотный и хорошо бы непргрызаемый ( от крыс). Так что по весне будем строить новый противовредительский птичник.
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2009, 17:19:20 »

 Оксана,это скорее всего был хорек. Ласка такими делами не занимается в принципе, а горностай не прогрызет курице голову и не будет нападать на гуся. Хори очень юркие, им достаточто небольшой щели или дырочки, чтобы протиснуть туда свое тело. Поэтому при постройке не забудьте еще про герметичность. Мы живем почти в жилом массиве, дорога рядом, а у наших соседей лиса утащила несколько уток. Они долго понять не могли, куда утки деваются, пока не увидели красотку.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2009, 17:19:20 »

 Записан
oksana_rid
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Килия, Одесская обл, Украина
Сообщений: 63


Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина


« Ответ #5 : 10 Декабрь, 2009, 02:05:32 »

Согласна, более вероятен хорек- пакостник, а горностаи у нас совсем не водятся. Лиса в тот лаз не пролезла бы. Но птичник таки должен быть герметичным, я в этом убедилась. Кстати, в курах есть аналогичная тема   -    Как защитить цыплят от хорьков и других "непрошенных гостей".
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #6 : 11 Апрель, 2010, 00:51:52 »

Так, ребята, это не ласка. Ласка - это вообще деревенское животное, ее издревле привечали на деревенских подворьях. Потому как она крыс жрет, а не кур. И не хорек тоже! Ему наши мелкие подворья до большой фени. Я так смело заявляю, потому как сама прошлым летом с этим столкнулась. Утром прихожу кур кормить, у меня в сарае пять несушек без голов на полу валяются, и еще три крысы, тоже без голов. Мне поплохело.
Юрка все трупики убрал.
На следующее утро он первым в курятник зашел. Я тащусь с ведром зерна. А у него брови домиком. В отдельном отсеке 11 (!) молоых петухов без голов в ряд уложены, и тоже без голов, и еще две крысы....
Тут я себя в руки взяла и стала выяснять. В общем, это каменная куница. Она крупнее, чем ласка, но меньше чем хорек. Но наглее в 2 раза. Главная ее добыча - крысы. Она и бегает по их норам. С успехом. Но если попадет в курятник, куда и крысы за зерном бегают, тут же входит в охотниячий раж, и валит птицу. Причем, дерер гоовы и выедает мозг. Все остальное мясо ей пофигу.
Мы с Юркой на нее охоту устраивали. И сами в сарае ночевали вместе с Гюлем (алабаем), и ловушку ставили. Потом в ПВД (продовольственно-ветеринарной службе) мне пояснили, что надо бороться с первопричиной. То бишь, с крысами. Не будет в сарае крыс, не будет и куницы (хорьков, ласок). Бороться нужно регулярно!!!!! То есть всю дорогу отраву подкладывать или немеренно котов разводить. Во, еще! Оказывается по статистике, если вы случайно заметили в своем сарае одну крысу, знайте, что их все 50!!!!
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #7 : 13 Апрель, 2010, 13:23:05 »

Лор, как интересно! Никогда не слышала про такую зверюгу, теперь почитала и знаю, что есть такая. В наших местах, слава Богу, она не водится, но у нас и без нее желающих закусить курятиной немало- колонок и солонгой-наши эндемики, не говоря уже о вездесущем хорьке. У меня тоже недавно беда приключилась, правда не в таких масштабах (наверное, потому что хозяйство еще не такое большое). Забыли вечером лаз в курятнике закрыть, а когда муж вспомнил и пошел закрывать (уже темно было), оказалось, что некто неплохо поужинал нашими птичками. И почикал, зараза, всех молодок, потому как они по иерархическому статусу на самом нижнем насесте спали. Вот и думай теперь, кто это-хорек, колонок, солонгой или еще кто-то. Мы потом весь курятник всякими ловушками-капканами обложили, часть кур сажали на ночь в клетку в качестве приманки, а часть, которая не помещалась, каждый вечер домой- в большую коробку. Но хулиган этот так и не попался. Целую неделю охоту вели, но потом петух (он в клетке много места занимал, поэтому ночевал дома в коробке) освоился, и стал в 5 утра в коробке кукарекать, ужас просто. На этом ловля неизвестного паразита прекратилась. Теперь вовремя все люки задраиваем, научены.
Записан
дядя Леша
Алексей
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 737

Алексей


« Ответ #8 : 22 Апрель, 2010, 14:31:30 »

У нас возле речки живет не понятная зверюга.Видел по весне,черного цвета размером с годовалого котенка.Длинный хвост,кто говорит что хорь,кто говорит что ласка...непонятно кто это
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17317



« Ответ #9 : 23 Апрель, 2010, 00:20:45 »

Может ондатра? Их в последние годы много развелось.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 23 Апрель, 2010, 00:20:45 »

Загрузка...
 Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #10 : 23 Апрель, 2010, 10:16:43 »

Ну уж точно не ласка- она малипусенькая, на ладошке поместится. А норки у вас не водятся? У нас по берегам дикая норка живет, она как раз черная, и размером с котенка годовалого, которого, правда, очень плохо кормили.
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Сказали спасибо: -2
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 404


Сергей.


« Ответ #11 : 23 Апрель, 2010, 22:17:38 »

100% это не ласка,как охотник с 30 летним стажем говорю!Голубь-максимум для нее!
Ласку надо реабелитировать!!!!!!!!!!!
Хорь,на первом месте идет,потом куница,за ней норка,потом горностай,колонок и т. д
Все зависит от места проживания.
Записан
Дядя
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Таврийская степь
Сообщений: 28


« Ответ #12 : 31 Январь, 2011, 16:32:46 »

У меня в прошлом году в августе месяце так штук 80 цыплят пропали. Вот почитал ваши ответы, больше всего подходит под описание каменная куница (но, что, кто это не знаю, первый раз слышу). Хотя в нашей местности есть и ласки и куницы.
По поводу ласк посоветовали как ловить. Взять бутылку из под кефира (какой был в совдепии, или же другую посуду с аналогичным диаметром горлышка) и подвесить её где то возле сарая, туда налить подсолнечного масла. Она туда залазит, а назад уже не может. 
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #13 : 07 Февраль, 2011, 17:25:49 »

Дядя, а зачем ее ловить? Ласка полезная в хозяйстве- она мышей ловит, а по цыпам другие куньи специализируются- их и ловите.
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Сказали спасибо: -2
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 404


Сергей.


« Ответ #14 : 06 Март, 2011, 20:20:08 »

Ласка,наш друг!
А птичек кушуют другие животинки!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 06 Март, 2011, 20:20:08 »

 Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #15 : 09 Март, 2011, 05:15:31 »

Сергей Drink, искореним предрассудки о жутком коварстве ласки Kill
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Сказали спасибо: -2
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 404


Сергей.


« Ответ #16 : 19 Март, 2011, 22:07:21 »

Еще раз повторюсь:ласка наш друг,кушает мышей и крыс!(крыс редко)
На кур не нападает!100%
На голубя,очень редко!
Записан
Hunter
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #17 : 24 Июнь, 2011, 13:44:15 »

Да уж. Как я теперь всех Вас понимаю. За одну ночь кто то сожрал 10 цыплят месячного возраста. Один ранен (погрызено крыло). Этот кто то забрался через дыру в полах. Может это просто крыса? Я в шоке. Я жажду мести!
Записан
mxm
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #18 : 11 Сентябрь, 2011, 20:30:04 »

Этот зверёк загрыз 16 трёхмесячных цесарят, убивал перегрызая горло , паре штук открыз голову и обглодал их. Поймали его посадив оставшихся цесарок в клетку , поставили её на пол, по периметру капканы, присыпали их перьями убитых. 
Кстати кто знает , что это за зверёк ? Похож на норку, правда мех мне кажется менее густой.


* 1.jpg (144.29 Кб, 640x480 - просмотрено 1568 раз.)
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #19 : 15 Сентябрь, 2011, 10:10:57 »

Плохо видно морду.Если у этого зверька светлая нижняя челюсть, то очень похоже на американскую норку. У дикой норки мех не такой красивый, как у клеточной.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 15 Сентябрь, 2011, 10:10:57 »

Загрузка...
 Записан
VIO
Варвара
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Архангельск
Сообщений: 47

Хочу ещё гусиков!


« Ответ #20 : 16 Сентябрь, 2011, 09:02:55 »

Люди как с крысами боротся помогите! Сегодня зашла в сарай а там крыса, гуси напуганы! Sad
Записан
C.Z.
Кинолог
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Грузия / Израиль
Сообщений: 288


Безумный Зоолог


« Ответ #21 : 16 Сентябрь, 2011, 16:14:47 »

Крысы ей тоже по зубам, просто это не совсем типичная добыча. Далеко не всегда они берут крыс, но берут.
Записан
katerinka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Московская область, домодедовский район
Сообщений: 126


« Ответ #22 : 16 Сентябрь, 2011, 18:35:20 »

Ласка у нас поубивала штук 10 перепёлок, а потом сама угодила в крысоловку и умерла там.. и перепёлок жалко, и ласку жалко.. красивая блин Sad
Записан
жани
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Киров-Вятка
Сообщений: 152



« Ответ #23 : 05 Октябрь, 2011, 01:02:15 »

У нас необычный случай на днях поизошел....Утром цыплята(3 мес) поели все было хорошо,к обеду когда пошли кормить заметили что цыпленок лежит отдельно,подошли он уже окоченел:((На перьях около попки кровь,я его в пакет и на вскрытие в ветстанцию...За результатом приехала на след.день-вся лаборатория вышла ко мне с квадратными глазами....у вашего ,говорят,цыпленка нет кишечника!!!!Вернее он был,но после желудка есть лишь небольшой обрывочек....Вот это ласка могла каким то образом проделать????Куры поклевать не могли,так как не было расклевано ....Если не ласка,то что это может быть?
Записан
Князь
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 70



« Ответ #24 : 05 Октябрь, 2011, 05:50:21 »

самый лутший способ это хорошая кошка у меня она всех ловит и не каких броблем нету
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 05 Октябрь, 2011, 05:50:21 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Февраль, 2017, 22:41:21
https://youtu.be/ZM-kJGLX66Q
Светлана Климова
25 Февраль, 2017, 00:33:41
Пьяные прапоры чего отмечали, независимость Эстонии, или годовщину майдана? Эх и веселуха там у вас.....
Leshiy_ua
24 Февраль, 2017, 22:56:48
В этот веселый день мы с парнями паковали в автобус пьяных прапоров. А что - было весело Улыбка Остаются, ведь, в основном, веселые аспекты происходившего.
Камуфляж
24 Февраль, 2017, 14:23:35
Сегодня День независимости Эстонии.
СЕРГЕЙ-AРГУC
24 Февраль, 2017, 13:49:27
А когда День защиты от отечества? Улыбка
Нюта
23 Февраль, 2017, 17:28:56
Всез мужчин с праздниким!!!Мои наилучшие поздравления!!!
Svetik
23 Февраль, 2017, 14:26:13
С Днем защитника Отечества! Дорогие мужчины!
Анатолий 1953
23 Февраль, 2017, 14:20:25
СПАСИБО за поздравления !  Всех с праздником ! И вас дорогие женщины за достойное тыловое обеспечение !
Калинка
23 Февраль, 2017, 11:54:33
 С Праздником, защитники! Удачи и оптимизма по жизни!
Anmari
23 Февраль, 2017, 08:19:32
Сейчас проснётся форум. ПРАЗДНИК забурлит-заиграет!!!  
С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ  ОТЕЧЕСТВА!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Февраль, 2017, 02:36:14

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28521
  • Последний: Владелец
Статистика
  • Всего сообщений: 1586684
  • Всего тем: 5891
  • Сегодня онлайн: 260
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня