Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 00:18:32
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Переработка молока  (Прочитано 13213 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5193


Алена


« Ответ #25 : 22 Май, 2016, 18:17:30 »

cvetlana права. Я также нередко замечала, что проблемы с молочным сгустком бывают при изменениях в рационе питания коровы. Допустим, сейчас, с началом пастбищного сезона, когда скот поедает много зелёного сочного корма, а пищеварительная система ещё не адаптировались к нему в должной степени. Борюсь с подобными проблемами заквашивая молоко любым покупным молочнокислым продуктом содержащим большое количество бактерий. Дикие "аборигенные" часто не справляются.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 22 Май, 2016, 18:17:30 »

 Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #26 : 23 Май, 2016, 00:30:16 »

А я вот не признаю никаких магазинных бактерий,у меня к ним предвзятое отношение,хотя пробовала и кефиром,и сметаной покупной заквашивать.Иногда результат непредсказуемый-то как желе,то соплями тянется,а творог из такого совсем некрасивый,то кислятина,у сметаны тогда вкус как магазинный,ну м смысл домашнюю делать,а людям покупать.Домашняя на наших родных и самых благоприятных для организма молочнокислых бактериях полезнее и вкуснее.А стрептококк тот термофильный(из покупного)такие непредсказуемые мутации может давать,что его ни одним антибиотиком не возьмёшь потом,как и последствия кефирного грибка и вырабатываемых им дрожжей.Болгарская палочка из настоящего йогурта полезна,но там консистенция неподходящая для переработки,его едят таким какой получается,а не перерабатывают.Так что только родные молоку,содержащиеся в нём бактерии молочнокислые.А чтоб они были рабочими и сильными нужно тщательно следить за рационом и здоровьем животного.Рацион менять постепенно,даже выгон на пастбище проводить плавно,приучая в течение нескольких дней и обеспечить в этот период сеном хорошим и стимулировать его поедание утром и вечером,чтоб натощак зелень не хватали и сытые уже были.Ну это уже другая тема.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5193


Алена


« Ответ #27 : 23 Май, 2016, 06:33:23 »

А чтобы они были рабочими и сильными нужно тщательно следить за рационом и здоровьем животного.Рацион менять постепенно,даже выгон на пастбище проводить плавно,приучая в течение нескольких дней и обеспечить в этот период сеном хорошим и стимулировать его поедание утром и вечером,чтоб натощак зелень не хватали и сытые уже были.Ну это уже другая тема.
 Ещё бы в рогатые головы как- то умудриться вложить мысль, что питаться надо правильно, а не так, как им хочется, дабы молоку не навредить) Мои кормилицы с середины апреля на пастбище топчатся. Поначалу все было прекрасно, но стоило травке вырасти погуще и повыше,от сена( зелёного и душистого) морды воротят. В результате простокваша из партии молока за один вечерний надой запузырилась, сгусток начал собираться вверх-полное безобразие! Не заморачиваясь бухнула в следующую партию молока по ложке кефирчика покупного на банку и через шесть часов получился плотный хороший сгусток. Консистенция действительно несколько иная получилась, чем обычно бывает, кефирная такая зернистая и тягучая. В  банках,разделила-размешала сгусток и дала постоять полчасика,затем отвариварила на водяной бане. Отличный сладкий и пластичный творог получился. Возможно лучше использовать спецзакваски для творога,  как например БК Углич ЛД, а не тот набор бактерий, что попадется в магазинной бутылке, но я пользуюсь нечасто, только в таких экстренных случаях.
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1624



« Ответ #28 : 23 Май, 2016, 10:02:10 »

Использую для закваски наш кефир Шебекинский или Белгородский, сгусток получается плотный, выход творога считаю хороший, с 30-32л молока -5,5-6кг творога, и если цельное молоко дожидаюсь иногда ,естественного скисания , то для обрата  закваска кефиром у меня обязательна, иначе возможны сюрпризы в виде бродяще -пузырящейся массы, на 30-35л молока добавляю250-300г кефира, либо, если не забуду приготовить  заранее добавляю закваску из своего молока.
Записан
danieliy
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Сообщений: 165


« Ответ #29 : 23 Май, 2016, 10:24:17 »

я заквашиваю сывороткой с предыдущей партии творога.а творог делаю двух видов: откидной(сырой) и подогретый.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 23 Май, 2016, 10:24:17 »

 Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #30 : 24 Май, 2016, 12:33:37 »

Алёна,коровы и правда,как трава получше становится сено есть не очень хотят,а на молоке для переработки это не лучшим образом сказывается.Но я заметила,что вот именно зелёное и душистое они не хотят,а погрубее,чуть ли не солому едят с удовольствием,поэтому стараюсь давать остатки погрубее и жёлтое даже,на вид не айс,но для пищеварения им самое то.На ночь ложу по чуть-чуть,всё ж покопаются и утром пока натощачок,тоже по пястке кидаю свежую партию,обычно съедают пока до выгона стоят час после дойки,хоть немного,но им достаточно.Так лучше для пищеварения и качество молока меняется.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5193


Алена


« Ответ #31 : 25 Май, 2016, 09:53:10 »

 Светлана, интересно от чего такие пищевые извращения.. Знаю, что коровы начинают предпочитать хорошему не очень качественное сено и труху, при нарушении обмена веществ, кетозах и проч. Хотелось бы и со своими поэкспериментировать сейчас с таким сеном, но ничего грубого не осталось, все стараюсь скармливать в морозы, а на весну припасать повитаминистей, повкусней
Они в зимние холодные дни кормушки в два раза быстрее вычищают)
 
а творог делаю двух видов: откидной(сырой) и подогретый.
   Кстати, а какой творог дольше остаётся свежим? Я готовлю только вареный и некотырые покупатели заявляют радостно,что хранят его по 7-10 дней, за что получают от меня выговор. Продукт без консервантов так долго залеживаться не должен.
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1624



« Ответ #32 : 25 Май, 2016, 11:46:50 »

А откидной это как?Совсем без термообработки?Я делаю творог из обрата и из цельного молока, и тот и другой варю на маленьком огне, перемешивая 2-3 раза за время варки,  молочный творог самый вкусный, , и хранится он лучше .
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #33 : 25 Май, 2016, 13:34:14 »

У нас творог из обрата даже брать никто не будет,но из цельного молока-это уж слишком жирно,да и жира много сольётся с сывороткой,напрасно потеряется.Я процеживаю тёплое молоко сразу по 3х литровым банкам и ставлю в холодильники,в маленький на веранде-покупателям,а что не забирают,то в коридоре в большой,там сутки стоит,остывает,потом в переработку.На сыр суточное,а на творог ставлю в кладовку на 4-5 дней киснуть,с него потом сметану снимаю ложкой деревянной.Верхний слой до 1 см на масло в отдельную кастрюлю,средний равномерный в большую кастрюлю на сметану и последний слой жидкий тоже на масло туда же где и верхний слой,в маслобойке жир отделится,а жидкая фракция уйдёт в пахту.Сметану среднего слоя равномерно размешиваю шумовкй и разливаю по 0,5-1л банкам и в холодильник.Её в течение 2х дней разбирают покупатели.Творог варю из снятой простокваши,чтоб сразу забирали,что сварила в четверг,вечером и забирают и в пятницу утром,а что в пятницу,то тоже забирают вечером и остальное утром в субботу.Алёна,у меня тоже некоторые покупатели берут творог раз в 2 недели и едят его эти 2 недели Шок ,на моё недоумение,мол,он же портится,говорят,что нормально,хотя я свой творог после 5 дней лежанья в холодильнике есть не хочу,как то чувствуется уже что не свежий,делаю сырники или запеканку,а после 7 дней хранения точно котам радость перепадает.
 Алён,по сену думаю так,что при заболеваниях,связанных с обменом веществ,коровы едят плохое сено,потому что у них нарушено пищеварение и погибает часть полезной микрофлоры,поэтому перерабатывать хорошее некому,тяжело переваривается,а подгнившее уже частично переработано микроорганизмами снаружи,легче переваривается,к тому же в процессе гниения,т.е.переработки бактериями,образуются некоторые микроэлементы,такие как кобальт и др.,витамины группы В,необходимые организму коровы,вот они и едят плохое,как нам кажется,сено.Ну это всё равно как больному человеку давать протёртый супчик,а для здорового вроде гадость.А вот при выгоне на траву немного другой механизм работает.Там много сочного,как бы жидкого не сытного корма поступает,ну и конечно бактериям с непривычки его сложнее перерабатывать,нужны грубые волокна для лучшей переработки и насыщения организма,вот они и едят после травы грубоватое,но не плохое(подгнившее,пыльное,как в первом случае)сено.Тоже по аналогии с человеком-вот едим мы весь день салатик зелёный,яблочко,прочую зелень,типа на диете,а к вечеру так мяса сожрать хочется или ещё чего существенного и нафиг эту диету Смех ,вот и коровам после травы на ночь чего б погрубее  пожевать.
Записан
МАСИК ОЛЯ
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новгородская обл
Сообщений: 176


Всегда все интересно ,все то что неизвестно


« Ответ #34 : 25 Май, 2016, 13:42:03 »

Оооочень хотелось, чтобы Ксеня ( на 1 странице писала) поделилась по - подробнее ( ну очень детально!!!!)как делает творог в кастрюле по бабушкиному рецепту.Часто читая чужие рецепты ,и не зная,маленьких тонкостей( которые упускаются ) ничего путного не получается .Очень буду ждать
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 25 Май, 2016, 13:42:03 »

Загрузка...
 Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #35 : 25 Май, 2016, 13:54:26 »

Вот меня этот способ тоже заинтересовал,хочу попробовать.На прошлой неделе не получилось,был большой заказ на творог,лишней простокваши не было,рисковать не стала,а в эту пятницу попробую.Только там в конце непонятно написано,писала про творог,а потом вроде сыр получился.Тоже подробнее хотелось бы.
Записан
МАСИК ОЛЯ
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новгородская обл
Сообщений: 176


Всегда все интересно ,все то что неизвестно


« Ответ #36 : 25 Май, 2016, 13:57:10 »

Девочки ,подскажите ,какой закваской пользуетесь,чтобы сделать вкусный сыр ,творог .,хочу заказать в интернет магазине
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #37 : 25 Май, 2016, 14:31:19 »

На сыр только Меито,уже шестой год.Надёжно,дозируется хорошо,выгодно.А творог сам скисает естественным образом.
Записан
danieliy
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Сообщений: 165


« Ответ #38 : 25 Май, 2016, 18:00:37 »

откидной творог -сырой,без термообработки,он более нежный,более ценный для пищеварения,но на любителя.у меня его заказывают 17 покупателей,да и мои домашние его больше любят.
Записан
natalka5
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 356


« Ответ #39 : 25 Май, 2016, 23:08:46 »

Я откидной делаю ,получается как нежная творожная масса,дети любят.Бывает посолю,+ свежий укроп= бутербродная масса.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 25 Май, 2016, 23:08:46 »

 Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1624



« Ответ #40 : 25 Май, 2016, 23:15:00 »

Тоесть, откидываете на марлю простоквашу?
Записан
natalka5
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 356


« Ответ #41 : 25 Май, 2016, 23:20:44 »

Откодываю и подвешивают этот мешочек,чтобы стекло хорошо.Но я молоко сначала кипячу,потом стоит киснет,тогда сгусток получается снизу и сыворотки совсем мало,я её аккуратно сливаю,а остальное в марлю.Возможно это неправильно,но у меня получается именно так,методом тыка получилось
Записан
danieliy
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Сообщений: 165


« Ответ #42 : 25 Май, 2016, 23:54:43 »

а я не кипячу,просто сливаю молоко в ведро,заквашиваю сывороткой,как свернется- откидываю
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1624



« Ответ #43 : 26 Май, 2016, 09:09:22 »

Светлана, я сама не люблю творог из перегона ,вечно с ним проблемы, то сухой, то кислый то еще что-нибудь .Но у меня есть клиенты которые берут только его, и еще народ любит сливки, мажут их на хлеб вместо масла, вот и приходится сепарировать. Может быть у кого-то есть секрет приготовления вкусного творога из обрата,  поделитесь пожалуйста!
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 202
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7548


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #44 : 26 Май, 2016, 10:48:50 »

Откодываю и подвешивают этот мешочек,чтобы стекло хорошо.Но я молоко сначала кипячу,потом стоит киснет,тогда сгусток получается снизу и сыворотки совсем мало,я её аккуратно сливаю,а остальное в марлю.Возможно это неправильно,но у меня получается именно так,методом тыка получилось
Так в Средней Азии делают...  очень нежный получается... Рикотту напоминает.. а в жару с солью и зеленью ооочень вкусно..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 26 Май, 2016, 10:48:50 »

Загрузка...
 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5193


Алена


« Ответ #45 : 26 Май, 2016, 11:40:46 »

В Казахстане, этот продукт, в мягком состоянии,называется катык, а слепленный в шарики и подсушенный- курт. Вкус очень приятный..кисло-соленый.
   
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 533
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3745

Светлана. Одесса.


« Ответ #46 : 26 Май, 2016, 12:42:28 »

Светлана ,,я обрат оставляю  в ведре прокиснуть ,а потом грею и отцеживаю творог - всё как с молоком.  Почему  никто не купит обезжиренный творог ? Ведь там всё полезное ,просто меньше жира. Мы с мужем мало творог едим. Поэтому когда вею  молоко на сметанку , с обрата делаю творог. Лишний складываю в морозилку. В основном творог у меня идёт на пироги, вареники ,сырники.  Многие продавцы творога складывают непроданный в морозилку ,чтобы не кис ,не портился. А вечером перед поездкой на рынок вынимают ,до утра он размораживается ,и как свежий. Я  не хотела замораживать себе творог ,но  в холодильнике он долго не может лежать. А сейчас привыкла. А кто-нибудь делает сейчас настоящую ряженку ? Вот это деликатес ,обожаю.  Надо сделать.  Мы как переехали в село ,и стали покупать и перерабатывать молоко на сметанку ,творог ,захотелось мне и ряженку сделать. Чтобы освежить рецепт ,а , возможно ,узнать и ещё какой секрет , спросила у пожилой женщины.  Она меня удивила и разочаровала -  посоветовала просто молоко заправить магазинной ряженкой. Неа ,такого мне не надо.   Я топлю молоко в духовке ,желательно  в посуде с большой открытой поверхностью(например ,утятница ,крышку не накрывать) ,пока сверху зажарится корочка (в русской печи было бы идеально) , как немного остынет ,добавляю  на три литра молока пару  добрых ложек сметаны ,и оставляю киснуть . До чего же вкуснотища !     В 90е годы у нас на рынке  продавали ряженку в гранёных стаканах . Причём хозяйки  ещё не скисшую ряженку разливали по стаканам , и сверху в каждый клали зажаренную пенку-корочку. С утра  у них стояли небольшие очереди ,хоть продавали несколько женщин. Потом они присмотрели ,что многие их покупатели  к ряженке покупают булки ,и стали тут же продавать и булочки и пирожки к ряженке. Эту ряженку покупатели выпивали на месте ,и отдавали стакан . Кто хотел купить домой ,  брал с собой банку.  Может ,кто расскажет свой рецепт вкусной ряженки ?    И да ,хозяйки ,не говорите ,что вот то купят ,а это не будут --- на всякий товар есть свой купец !
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 533
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3745

Светлана. Одесса.


« Ответ #47 : 26 Май, 2016, 13:03:02 »

Ещё две мелочи. Закваску для брынзы я покупаю в ветаптеке .Всегда есть.   А обезжиренный творог просто продают немного дешевле обычного. 
Записан
Татьяна31
Жду Вас в гости!!!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 49
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 896



« Ответ #48 : 26 Май, 2016, 13:29:39 »

Ещё две мелочи. Закваску для брынзы я покупаю в ветаптеке .Всегда есть.   А обезжиренный творог просто продают немного дешевле обычного. 
  А я бы послушала какую закваску покупаете в ветапетке  а как ее делаете ?(брынзу )
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 533
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3745

Светлана. Одесса.


« Ответ #49 : 26 Май, 2016, 15:09:50 »

Таня ,закваска Меито.  Рецепт у меня самый упрощённый . Здесь есть страница с рецептами и брынзы и других сыров. Я в стакан молока кладу закваски на кончике ножа,через пять минут выливаю в  10л ведро с молоком ,изредка помешиваю до сквашивания ,потом сливаю процеживаю. Все советуют делать без соли ,а как стечёт ,солить в солёном растворе сыворотки. Делаю и так ,а иногда сыплю  соль прямо в молоко . Если делаю из только подоенного молока ( а я почти всегда беру и сразу делаю) ,то молоко не грею. Если молоко остывшее ,то грею ,чтоб тепленькое было.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 26 Май, 2016, 15:09:50 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 00:18:32

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29082
  • Последний: Лосяша
Статистика
  • Всего сообщений: 1643432
  • Всего тем: 6028
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня