Войти или зарегистрироваться

26 Февраль, 2017, 06:08:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Как зарабатывали наши предки  (Прочитано 979 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 473
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3323

Светлана. Одесса.


« : 11 Январь, 2016, 02:44:32 »


                       Валерий Шамбаров                 Промышленная революция Московской Руси
‹›

             Эпоху первых Романовых, Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, почему-то принято представлять эдаким сонным феодальным царством. Но при объективном рассмотрении столь неприглядный стереотип рассыпается в прах.  Первые крупные предприятия мануфактурного типа стали возникать у нас гораздо раньше, в XVI в. Это, например, Пушечный двор, Печатный двор, Оружейная палата, канатные дворы в Холмогорах и Вологде. На Урале вовсю развернулись Строгановы.

            Но максимального расцвета деловой активности Россия достигла в XVII в. Причем отметим разницу с западными странами: в Испании и Франции торговля и промыслы считались “подлыми” занятиями, для дворян они запрещались. В Голландии и Англии эти занятия подмяли крупные купцы и финансисты. В России предпринимательством занимались все слои общества. Крестьяне, посадские (горожане), служилые (дворяне, стрельцы, казаки), бояре, духовенство. Швед Кильбургер писал, что русские  “от самого знатного до самого простого любят коммерцию”.

            Немалое значение имела и мудрая политика правительства, поощрение торговли, невысокие пошлины, ослабление таможенных барьеров. А в результате в конце XVI – первой половине XVII в. уже сложился единый всероссийский рынок с товарной специализацией различных областей, которые прочно связывались друг с другом. Так, Москва поставляла изделия скорняков, сукноделов, оружейников, золотых дел мастеров, Подмосковье – овощи и мясо, масло шло из Среднего Поволжья, рыба – с Севера, из Астрахани и Ростова, изделия кузнецов – из Серпухова, Тулы, Тихвина, Галича, Устюжны, кожа – из Ярославля, Костромы, Суздаля, Казани, Мурома. На деревянных изделиях специализировалось Верхнее Поволжье, на каменном строительстве – артели из Пскова и Новгорода, на плотницкой работе – артели с Севера. Ткацкое производство развивалось в Москве и Ярославле, Псков поставлял продукцию из льна и пеньки, Вязьма – сани, Решма – рогожи. Из Сибири шли меха, из Астрахани – продукция виноградарства, виноделия, садоводства, бахчеводства.

            Крупнейшим центром торговли была, естественно, столица. Кильбургер писал: “В городе Москве помещается больше торговых лавок, чем в Амстердаме или хотя бы в ином целом княжестве”. Функционировали обширные постоянные рынки в Китай-городе, Белом городе, Земляном городе. Свои рынки были во всех других городах, а их в России насчитывалось 923. Расцвела ярмарочная торговля. В XVI в. действовала ярмарка в Холопьем городке на Верхней Волге, а в 1620-х гг она переместилась в г. Макарьев, и возникла знаменитая Макарьевская ярмарка, Оборот ее достигал 80 тыс. руб. (для сравнения, корова стоила 1 – 2 руб, овца – 10 коп.) Весьма значительными ярмарками были Архангельская, Тихвинская, Свенская (под Брянском). Тихвин, например, вел торговлю с 45 городами. В Верхотурье была организована зимняя Ирбитская ярмарка, связанная с Макарьевской, на нее собиралось до тысячи купцов. А летом сибиряки ездили на Ямышевскую ярмарку.

            Павел Алеппский не без зависти сообщал, что “торговля московитов деспотичная, это торговля сытых людей” – в Османской империи, откуда он приехал, тоже было много базаров. Но там для мелких торговцев продать хоть что-нибудь означало обеспечить себе кусок хлеба. Перед русскими проблема так не стояла, и “говорят они мало, как франки” – не нравится цена, ну и иди своей дорогой. Но иностранцы отмечали и высочайшую честность русских.  ...                                                                                                         http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=100&ved=0ahUKEwik1duGpKDKAhWpkXIKHVL6A4c4WhAWCE8wCQ&url=http%3A%2F%2Fzavtra.ru%2Fcontent%2Fview%2Fpravda-rusi-3%2F&usg=AFQjCNHxf-d1K2aEFatJk2mYCDCV2xObqg&bvm=bv.111396085,d.bGQ&cad=rja
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 11 Январь, 2016, 02:44:32 »

 Записан
Eardill
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #1 : 10 Февраль, 2016, 19:39:38 »

Небольшой курс истории, спасибо)
Записан
Zarochka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 39



« Ответ #2 : 17 Ноябрь, 2016, 18:22:02 »

 Шок они много работали.
Еще иностранцев нанимали на работу в столице.
Считаю, что нравственность высокая была и еще масса рабочей силы.
Каждый был на своем месте. Копеечка к копеечке.
Записан
Klarika
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #3 : 25 Ноябрь, 2016, 18:32:21 »

Наши предки умели выходить с разных ситуаций. Обзаведясь домашним хозяйством они продавали качественное мясо, так как ранее химикатов не было, и мясо было в собственном соку. Также было создано много ферм, на которых работали как и родные жители города так и с других стран. И это в некоторых временах было основной прибылью. Политика конечно же интересный вопрос, но животными я интересуюсь больше и на данную тему знаю многое.  История таких сведений также интересует, и это очень познавательно. Ведь русский народ не умел сидеть без дела опустив руки. А профессий было хоть и не много, но они были стабильные и пользующиеся в потребности. Ведь в то время все делали как для себя, хоть и на продажу.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 648
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7001


ветврач Евгения


« Ответ #4 : 25 Ноябрь, 2016, 18:53:18 »

Я знаю,что мои предки по материнской линии содержали постоялый двор
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 25 Ноябрь, 2016, 18:53:18 »

 Записан
lana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 473
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3323

Светлана. Одесса.


« Ответ #5 : 25 Ноябрь, 2016, 21:42:19 »

Кстати ,если кто думает ,что раньше государство налоги не брало ,и не вмешивалось в дела бизнеса разного ,то это не так. Очень много интересного читала. Например ,как в одном уезде было развито скорняжество. Местные власти  понимая важность развития своей территории , даже предоставили скорнякам бесплатное помещение для складов в городе.  Наверное ,для более удачной оптовой торговли. Статью выше поставила ,чтобы и видно было ,что в каких губерниях производили. Кто сейчас не знает ,чем заниматься, можно поинтересоваться ,чем раньше занимались в селе ,крае. Там тоже можно найти подсказку. Многий средний бизнес можно начать скооперировавшись. Например ,льняные ткани сейчас все импортные ,а закрываются последние заводики у вас. А ведь всегда это было выгодно. Ещё - сто лет не видела магазинной пастилы - обожаю её - это такие белые брусочки. Белёвский район Тульской области раньше славился ею. Там и сейчас  большие сады той же Антоновки ,а  ...  Вот у вас сейчас везде знают  масло "Валео". А кто знает ,что это кооператив ,который был создан  по примеру  успешного Союза сибирских маслодельных кооперативов, некоторые из них ещё в 1912 году провели в деревне свет и телефон ,построили свой кинотеатр и так далее.                                http://www.tartaria.ru/Obshestvo/Ekonomiks/Kooperativ                         /Operacia%20Kooperacia.aspx
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Февраль, 2017, 22:41:21
https://youtu.be/ZM-kJGLX66Q
Светлана Климова
25 Февраль, 2017, 00:33:41
Пьяные прапоры чего отмечали, независимость Эстонии, или годовщину майдана? Эх и веселуха там у вас.....
Leshiy_ua
24 Февраль, 2017, 22:56:48
В этот веселый день мы с парнями паковали в автобус пьяных прапоров. А что - было весело Улыбка Остаются, ведь, в основном, веселые аспекты происходившего.
Камуфляж
24 Февраль, 2017, 14:23:35
Сегодня День независимости Эстонии.
СЕРГЕЙ-AРГУC
24 Февраль, 2017, 13:49:27
А когда День защиты от отечества? Улыбка
Нюта
23 Февраль, 2017, 17:28:56
Всез мужчин с праздниким!!!Мои наилучшие поздравления!!!
Svetik
23 Февраль, 2017, 14:26:13
С Днем защитника Отечества! Дорогие мужчины!
Анатолий 1953
23 Февраль, 2017, 14:20:25
СПАСИБО за поздравления !  Всех с праздником ! И вас дорогие женщины за достойное тыловое обеспечение !
Калинка
23 Февраль, 2017, 11:54:33
 С Праздником, защитники! Удачи и оптимизма по жизни!
Anmari
23 Февраль, 2017, 08:19:32
Сейчас проснётся форум. ПРАЗДНИК забурлит-заиграет!!!  
С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ  ОТЕЧЕСТВА!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Февраль, 2017, 06:08:35

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28521
  • Последний: Владелец
Статистика
  • Всего сообщений: 1586697
  • Всего тем: 5891
  • Сегодня онлайн: 260
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня