Войти или зарегистрироваться

06 Декабрь, 2017, 10:57:44
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 21 22 [23]   Вниз
 
Автор Тема: Болталка  (Прочитано 28644 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4268


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #550 : 28 Ноябрь, 2017, 21:24:59 »

ЗОЛУШКА. БОРМОР ©

Светило солнышко, пели птички, настроение у Золушки было поганое. Полы она уже натёрла, посуду помыла, но оставалось ещё неперебраное зерно, нестиранное бельё и эти гадкие розовые кусты, от которых она всегда чихает. А тут ещё в дверь кто-то ломится.


-Вам кого?- спросила Золушка, приоткрыв окошко в двери.- Никого нет, все уехали на бал.
За дверью обнаружилась высокая костлявая старуха с живописной бородавкой на носу.
-Элла Синдер здесь живёт?
-Да...- Золушка даже растерялась.- Это я.
-Вот тебя-то мне и надо,- довольно хмыкнула старуха.- Открывай давай.
Угрозой от старухи не веяло, но Золушке всё-равно стало как-то неуютно.
-А Вы, собственно, кто?
-Родственница,- отрезала старуха.- Ну ты открывать будешь или нет?
Золушка подняла засов и впустила гостью в дом.
-А я думала, у меня из родни никого не осталось...
-Я дальняя родственница,- уточнила старуха.- Ты мне приходишься правнучатой племянницей. А я тебе, стало быть... хм... прабабистая тётка.
-Ой,- моргнула Золушка.- А сколько же Вам лет?
-Триста с небольшим,- ответила старуха и кокетливо хихикнула.- Женщине больше трёхсот никогда не бывает.
Золушка нашарила за спиной стул и села на него не глядя.
-Тогда, значит, Вы... фея?!
-Я, по-твоему, похожа на фею?- захихикала старуха.- Феи - они все в розовом, с крылышками, у них волшебные палочки с мигалкой на конце, да и выглядят они на все сто... а не на триста. Да и откуда бы им тут взяться? Все феи сейчас во дворце, на балу. Все двенадцать. Их-то, небось, пригласили!
Гостья запнулась на секунду, стиснула зубы и добавила с неожиданной злостью:
-Меня вот пригласить никто не удосужился. Даже наоборот! Под страхом, значит, смертной казни... Ну ничего, ничего, я им ещё припомню! Ведьма я, деточка, ведьма. Да ты не бойся, не обижу. Я сюда не затем пришла.
Ведьма подманила пальцем другой стул и величественно опустилась на него.
-На бал хочешь?- спросила она.
-Хочу, тётушка! А Вы мне поможете, да?
-Помочь?! Милочка, да за кого ты меня принимаешь? Ведьмы никому не помогают. Ведьмы только вредят. Да и как бы я тебе помогла? Бельё за тебя постирала? Окна вымыла?
-Ну, я думала... Вы могли бы позвать птичек, чтобы они перебрали зерно...
-Ха! Они переберут, пожалуй. Нет, птичек подкармливать я не буду. Не мой профиль.
-А тыкву в карету Вы тоже не можете превратить? Крысу в кучера, а мои лохмотья в бальное платье?
-Могу наоборот. Платье - в лохмотья, карету - в тыкву, кучера - в крысу. Пойми, деточка, ведьма может только проклинать и портить. Оно тебе надо?
-Но тогда зачем же Вы пришли? Что Вы от меня хотите?
-А, ну это просто,- небрежно отмахнулась ведьма.- Мне нужно было убедиться, что ты действительно осталась дома - это во-первых. А во-вторых, мне понадобится кое-что из твоих вещей. И прядь твоих волос.
-За... зачем? Что Вы хотите сделать?!
-Гадость, разумеется,- фыркнула старуха.- Что ещё может делать ведьма, кроме гадостей? А ты лучше не сопротивляйся.
Она ухватила Золушку за подбородок и повертела её туда-сюда.
-Смазливая мордашка. И фигурка тоже ничего. То, что надо. Тебе-то вход в замок не заказан, не то что мне. Очень удачно.
Ведьма дёрнула слабо пискнувшую девушку за волосы.
-Этого хватит. Платье у тебя какое-нибудь приличное есть? Туфли?
-У меня... мамино свадебное.
-Тащи сюда.
-Но...
-Не спорь, деточка, а то не посмотрю, что родственница. В жабу превращу и съем!
Золушка быстро приволокла свёрток с маминым платьем и пару туфелек.
-Я ещё вернусь,- предупредила ведьма.- Около полуночи. Так что ты не спи, дожидайся.
-Да где уж тут спать,- вздохнула Золушка.- Работы выше крыши. Зерно ещё это...
Ведьма, уже перешагнувшая порог, обернулась и укоризненно покачала головой.
-Не майся дурью, деточка. Сбегай в лавку и купи два мешка зерна. А это выкинь.

-----------------------------------------------------------------------------

Стук в дверь раздался снова около часа ночи. Золушка впустила ведьму и ахнула.
-Что, хороша?- самодовольно хмыкнула ведьма.
-Ой, тётушка! Какая Вы красавица!
-Не льсти себе, деточка. Я-то в молодости была куда симпатичнее!
Золушка пригляделась получше и снова ахнула.
-Ой... это же я!
-Ну да,- кивнула ведьма.- А для чего мне, по-твоему, понадобились твои волосы? Чтобы сварить оборотное зелье. Сквозь эту маску меня ни одна фея не распознает, ни один придворный маг не разглядит. Идеальная маскировка.
-А как же мои сёстры? А мачеха? Если они подумают, что это я была на балу...Ой-ой!
Золушка испуганно прижала ладони к щекам.
-Брось,- отмахнулась ведьма.- Они до замка даже не доехали. Трудно мне, что ли, кучеру глаза отвести, карету в болото завернуть? К утру, может, и выкарабкаются, а нет - тоже не жалко.
Ведьма уселась на уже привычный стул и вытянула босые ноги.
-Уф! Устала. Давненько мне не доводилось столько танцевать... и вообще. Но дело того стоило!
-И я тоже устала,- пожаловалась Золушка.- Весь день работала как проклятая!
-Ну почему же "как"?- фыркнула ведьма.- Именно что проклятая. А иначе бы не управилась, верно?
-Так это вы..?!
-Можешь не благодарить,- отмахнулась ведьма.- Проклинать - моя работа.
Золушка вздохнула.
-Ну хоть расскажите, как оно там было, на балу?
-Бал как бал,- пожала плечами ведьма.- Ничего особенного. Ты таких ещё насмотришься, даже надоест, помяни моё слово. Весь цвет королевства собрался. Феи прилетели, все двенадцать. И каждая со своей крестницей. Ха! Ты бы видела этот маскарад! На бедных девчонок столько всего понавешали, аж воздух трещал от избыточной магии! Придворные маги еле успевали отводить от принца заклятия. Тут тебе и приворотные, и иллюзорные, и прочие всякие... И каждая хоть разок, но станцевала с принцем. Бедняга уже на третьей окосел. Его привораживают, расколдовывают, снова привораживают, снова расколдовывают - тут никакой рассудок не выдержит. К концу шестого круга принц уже точно знал, что безумно влюблён, но никак не мог сообразить, в кого именно. Он, между нами говоря, вообще умом не блещет. Для него все эти наколдованные кукольные личики слились в одно мутное пятно. Ну, потом-то он в своих чувствах разобрался...
Ведьма самодовольно кивнула раз и другой.
-У глупых девочек против меня не было никаких шансов. Все эти иллюзии, привороты - детские игрушки, а у меня-то всё натуральное!- она с удовольствием огладила молодое тело по бокам.- И опыта побольше лет на триста. А ты бы видела, какая суматоха поднялась, когда часы пробили полночь и волшебство начало развеиваться! Как эти клуши бросились бежать - ну чисто курятник! Даже туфли по дороге растеряли. Ну и я тоже под шумок улизнула. Дело сделано, отомстила, можно и домой.
-Отомстили?- не поняла Золушка.
-Ну да. Я же говорила, не пригласили меня. Обидели бедную старушку. Я этого так оставить просто права не имела! Нужно было как-то пробраться в замок, напакостить там... Молоко я им на кухне испортила и ещё кое-что по мелочи.
-Молоко?- удивилась Золушка.-А я думала, Вы там короля проклянёте, или принца.
-Ха! Чтобы меня сразу изловили и на костёр? Ну уж нет. Я не такая дура, ради простой мести на рожон лезть. Тут надо действовать тоньше.
Она сладко потянулась и пошевелила пальцами ног.
-Принц нашёл свою любовь. И сразу потерял. Всё, что у него осталось – это одна туфелька. Был бы он умнее – пустил бы по следу собак; теперь жалеет, наверно, что пил из неё шампанское, весь запах отбил. Завтра король издаст указ, согласно которому все девушки королевства будут обязаны примерить эту туфлю, а потом принц выберет себе невесту из тех, кому она придётся впору.
-Но Вы же сами говорили, что там этих потерянных туфелек целая куча!
-Ну так смотря где терять!- усмехнулась ведьма.- Они свои туфельки оставили на лестнице, а я – возле кровати. Уж можешь мне поверить, эту туфельку принц ни с какой другой не спутает! На, кстати, вторую, припрячь. Может, пригодится ещё.
Золушка повертела туфельку в руках и опустила голову.
-Она мамина... мне великовата.
-Не переживай,- махнула рукой ведьма.- Я эти туфли на всякий случай прокляла. Они теперь налезут только на самую грязную, самую вонючую, самую затюканную замарашку во всём королевстве. Теперь ты понимаешь, как я отомстила королю?
Золушка быстро вскинула подбородок.
-А если я вдруг не самая грязная и вонючая?! Тогда что?
-Ну, деточка,- засмеялась ведьма и потянула из-за пояса волшебную палочку.- Это ведь недолго и исправить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #550 : 28 Ноябрь, 2017, 21:24:59 »

 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4268


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #551 : 03 Декабрь, 2017, 19:37:05 »

ЛЮБОВЬ
(не такая сказка)

- Василисушка, я дома! - молвил Иван, заходя в дом, - Накрывай на стол скорей, я сегодня дракона готов съесть, настолько голодный.

Ответа не последовало. Иван нахмурился и прошёл в комнату, где обнаружил Василису, которая резала ткань.

- Вась, - позвал её Иван, - Я пришёл.

- Это хорошо, - Василиса кивнула, не отрываясь от процесса, - Чего принёс?

- Ничего не принёс, - ответил он - Я ведь с работы пришёл, чего я принесу-то? Хвост дракона?

Василиса хмыкнула и промолчала.

- Поесть бы, - продолжал Иван, - Я сегодня жутко проголодался. Представляешь, Серый Волк…

- А я ничего не готовила, - перебила его Василиса.

- Как не готовила?

- А я забыла.

- Как можно забыть приготовить ужин? - возмутился Иван, - А что я домой приду ты тоже забыла?

- Даже и не знаю, - Василиса отложила ножницы и посмотрела на мужа, - А как можно второй месяц обещанное платье не привозить, а?

- Вон оно что, - Иван засмеялся, - Это ты мне так отомстить решила? Вась, я ведь не специально не привожу-то. Ты ж видишь, в какое время я домой возвращаюсь, когда мне за ним ехать-то?

- Не знаю, - Василиса отвернулась и взяла в руки иголку, - Когда обещал, чем думал?

- И что мне теперь, голодным спать ложиться?

- Как хочешь. Можешь сам себе ужин приготовить. Я вот сама себе платье шью.

- Но я ведь не умею! - в отчаянии воскликнул Иван.

- Я тоже, - Василиса указала взглядом на ткань, - Но ничего, учусь.

Иван потоптался на месте, вздохнул и пошёл в прихожую. Накинул на себя кафтан и вышел на улицу.

- Пф! - сказала сама себе Василиса, вдевая нитку в иголку, - А нечего обещать было. Почти второй месяц жду. Уже всем рассказала о новом платье, а его всё нет. Уже, поди, за спиной меня обсмеяли всю. Да вдевайся ты! Во!

Она сложила части выкройки и принялась их сшивать, продолжая говорить сама с собой.

- И куда вот пошёл на ночь глядя? К матери, конечно, что тут думать. Ох и потреплет она мне нервы после этого! Что ты, кровиночка её домой кушать прибежал, не кормит жена совсем!

Василиса разгладила сшитые части, вздохнула и распорола нитки.

- А вот у Варвары муж ничего просто так не обещает. Но с другой стороны, он ей ничего и не дарит. Да и денег на хозяйство со скрипом выделяет.

Она вновь сшила части между собой, разгладила и удовлетворённо кивнула.

- Хотя если рассудить, Иван замечательный муж. Работает, в доме всё есть, склады от запасов ломятся. От дракона, опять же, спас. И чего это я разобиделась, как девица? Хороший муж ведь! А я его без ужина оставила, да ещё и наговорила всякого. И зачем?

Василиса отложила ткань в сторону и отправилась в кухню, где принялась готовить ужин. Глубокой ночью вернулся Иван.

- Ванечка! - заворковала Василиса, - Ты уж не серчай на меня, дурёху, а? Чего я прицепилась с этим платьем, сама не понимаю. Будешь ужинать? Я там столько всего наготовила - на дракона хватит!

- Вот, - Иван протянул жене свёрток.

- Что это? - Василиса с интересом его развернула, - Платье? А как? Ты где его ночью достал-то?

- Торговца разбудил, - Иван пожал плечами, - Он как звон монет услышал, так сразу проснулся.

- Спасибо, - Василиса крепко обняла мужа, - Ты у меня такой хороший!

- Обещал ведь, - важно сказал Иван, - Вот и выполнил. Раньше надо было, да работа ведь эта.

- Ничего, - довольно улыбалась Василиса, - Идём ужинать.
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4268


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #552 : 04 Декабрь, 2017, 20:45:58 »

Подари себе радость. Не унывай. Возьми отпуск и уезжай — на море, в лес, к родителям, к друзьям.… Не можешь — сходи в гости к любящим тебя. Если и это сегодня невозможно, купи себе красивую блузку...
Мало денег — купи шоколадку. Нет их совсем — улыбнись замерзшему воробью, поваляйся на диване с книжкой или помоги войти в автобус старухе с сумками. Выспись, наконец. Побалуй себя. Полюби себя. Подари себе хоть маленькую радость. Не унывай, не скули, не жалуйся. И большая радость сама найдет тебя. Верь в это...
А пока — улыбнись воробью...)
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4268


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #553 : 05 Декабрь, 2017, 23:26:34 »

Этот год постепенно подходит к концу.

Он научил меня, как чинить собственное сердце, как собирать себя по частям заново, как справляться без людей, про которых я думала, что они будут в моей жизни долго-долго. Этот год научил меня, что никто по-настоящему не с тобой, любой может уйти, не оглянувшись назад.
Никто не поставит тебя обратно на ноги, кроме тебя самой.
Записан
inga123
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 522
Offline Offline

Сообщений: 3215



« Ответ #554 : 05 Декабрь, 2017, 23:30:26 »

Этот год постепенно подходит к концу.

Он научил меня, как чинить собственное сердце, как собирать себя по частям заново, как справляться без людей, про которых я думала, что они будут в моей жизни долго-долго. Этот год научил меня, что никто по-настоящему не с тобой, любой может уйти, не оглянувшись назад.
Никто не поставит тебя обратно на ноги, кроме тебя самой.
Нататаль! То о чем я думаю не срослось?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #554 : 05 Декабрь, 2017, 23:30:26 »

 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4268


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #555 : 05 Декабрь, 2017, 23:42:03 »

Убитая горем, я не заметила как кто-то сел на скамье, рядом со мной. Я была на похоронах моего лучшего друга — моей мамы.

Она умерла после длительной борьбы с раком. Моя боль была настолько сильной, что мне было трудно дышать.

Мама всегда поддерживала меня, хлопала громче всех на моих школьных спектаклях, подавала салфетки, слушая историю моей первой несчастной любви, успокаивала меня, когда умер папа, и молилась за меня всю мою жизнь.

Когда маме поставили этот страшный диагноз, у моей сестры родился ребенок, а мой брат только женился, так что все заботы по уходу за мамой легли на меня, 27-летнего среднего ребенка. Я считала это за честь.

“А что теперь?”, — спросила я себя, сидя в церкви. Моя жизнь простиралась передо мной как пустая бездна. Мой брат стоически сидел, смотря на крест, в то время как его жена поддерживающе сжимала его руку. Моя сестра сидела, прислонившись к плечу мужа, и держала своего ребенка на руках. Все так глубоко скорбели, что никто не заметил, что я сидела в одиночестве. Мое место было с нашей матерью, я готовила ей еду, помогала ей, возила ее к врачу, видела ее лечение.

Но теперь ее не стало… Моя работа была закончена, и я осталась одна.

Я услышала, как открылась и захлопнулась дверь в задней части церкви. Затем шум быстрых шагов по ковровому покрытию. Недовольный молодой человек оглянулся по сторонам и снова сел рядом со мной.

Он сложил руки и положил их на колени. Его глаза были полны слез. Он начал сопеть. “Я опоздал”, — пояснил он, хотя объяснение не было необходимым.

После нескольких хвалебных речей, он наклонился и сказал: “А почему вы продолжаете называть ее Маргарет?’ ”

“Потому что это было ее имя, Маргарет. Никто не называл ее Мэри”, — прошептала я. Я задавалась вопросом, почему этот человек не сидел на другой стороне церкви.

Он прервал мою скорбь своими слезами и ерзаньем. Кто был этот незнакомец? “Нет, это неправильно”, — настоял он, когда несколько человек взглянули на нас, шепча: “Ее зовут Мэри, Мэри Питерс.”

“Нет, это не она”.

“Разве это не Лютеранская церковь?”

“Нет, Лютеранская церковь находится через дорогу.”

“О…”.

“Я думаю, что вы на чужих похоронах, сэр”.

Торжественность случая, смешанное с осознанием ошибки этого мужчины пузырились внутри меня, и вышли наружу, как смех. Я положила свои руки на лицо, надеясь, что это будет истолковано как всхлипы, но скрип скамьи меня выдавал.

Острые взгляды других посетителей, которые тоже поняли ситуацию, усугубляли всю ситуацию. Я заглянула в растерянные глаза, заблудшего человека, сидящего рядом со мной. Он тоже смеялся, и оглянувшись, решил, что слишком поздно незаметно покинуть церковь. Я представляла, как моя мать тоже смеется.

На заключительном “Аминь”, мы тут же выскочили за дверь и пошли на стоянку. “Я верю, что мы будем говорить о погоде”, — он улыбнулся. Он сказал, что его зовут Рик, и, поскольку он пропустил похороны своей тети, он пригласил меня на чашку кофе.

В тот день для меня началось путешествие длиною в жизнь с этим человеком, который присутствовал не на тех похоронах, но был в нужном месте.

Через год после нашей встречи мы поженились в церкви. На этот раз мы оба попали в одну и ту же церковь.

Во время моей скорби, мне дали смех. В место одиночества, мне дали любовь. В июне этого года, мы отметили 22-ю годовщину нашей свадьбы. Всякий раз, когда кто-нибудь спросит нас, как мы встретились, Рик говорит им: “Ее мать и моя тетя Мария познакомили нас. Это действительно брак, заключенный на небесах”.

Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4268


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #556 : 05 Декабрь, 2017, 23:43:07 »

Этот год постепенно подходит к концу.

Он научил меня, как чинить собственное сердце, как собирать себя по частям заново, как справляться без людей, про которых я думала, что они будут в моей жизни долго-долго. Этот год научил меня, что никто по-настоящему не с тобой, любой может уйти, не оглянувшись назад.
Никто не поставит тебя обратно на ноги, кроме тебя самой.
Нататаль! То о чем я думаю не срослось?

Праааально думаешь.
Всё, что не делается, всё к лучшему!
Записан
inga123
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 522
Offline Offline

Сообщений: 3215



« Ответ #557 : Сегодня в 09:43:27 »

Этот год постепенно подходит к концу.

Он научил меня, как чинить собственное сердце, как собирать себя по частям заново, как справляться без людей, про которых я думала, что они будут в моей жизни долго-долго. Этот год научил меня, что никто по-настоящему не с тобой, любой может уйти, не оглянувшись назад.
Никто не поставит тебя обратно на ноги, кроме тебя самой.
Нататаль! То о чем я думаю не срослось?

Праааально думаешь.
Всё, что не делается, всё к лучшему!
  Очень верная мысль!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Надюшка75
04 Декабрь, 2017, 19:39:42
Девочки и мальчики, 9-10 декабря в Мытищах будет выставка породной птицы. Кто нибудь поедет?
YULY
01 Декабрь, 2017, 14:49:45
Тему отделила, реквизиты добавлены. Не оставайтесь в стороне! /forum/index.php?topic=17158.0
Alyaska
01 Декабрь, 2017, 11:37:19
Свете Зельке нужна помощь! Тему прикрепила /forum/index.php?topic=15383.175
Тамрико
23 Ноябрь, 2017, 01:42:24
Вы прямо гурманы!
rella
22 Ноябрь, 2017, 23:53:12
не, мухоморы не катят,  слабо!Вот сушеная бледная поганка   - это сногосшибательно (навсегда).Улыбка
ЛарисаМ
22 Ноябрь, 2017, 20:26:38
Пусть спасибо скажет,что не из мухоморов!!!!
rella
22 Ноябрь, 2017, 17:18:10
мне дали выговор. Сварила суп из белых грибов. Сын был возмущен, почему не из подосиновиков?!
Эллен
21 Ноябрь, 2017, 11:04:37
а я машину-хюндай акцент.
svetik78
20 Ноябрь, 2017, 21:20:30
блин как бы не ругаться!Несколько дней спокойствия и опять я сегодня выиграла миллион!
Николавна
16 Ноябрь, 2017, 16:02:08
немножко отправила.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Декабрь, 2017, 10:57:44

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1655609
  • Всего тем: 6074
  • Сегодня онлайн: 264
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня