Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Построив кирпичную коробку вашего будущего дома, и даже сделав кровлю над коробкой здания, нельзя считать, что дом построен. Строительство только начинается. Пришло время задуматься об уюте в будущем доме. И первой задачей по созданию уюта в доме будут полы. Ведь по теплому полу и ходить приятно, да и для здоровья полезно. Лучшими полами для частного дома всегда были деревянные полы. Такие полы более теплые, экологически чистые, да и ощущать под ногами живой, натуральный материал всё-таки лучше, чем искусственный.

Деревянный пол своими руками

Дерево, само по себе, уже утеплитель, поэтому и деревянные полы выйдут теплыми.

Устройство деревянных полов можно сделать различными способами, но основой в любом случае для деревянных полов будут лаги. Поэтому на лагах не стоит экономить, но и укладывать их вместо пола тоже не стоит. В качестве лаг лучше всего применять брус.

Как уложить лаги для пола

Лаги могут быть уложены:

  • - на столбики ( так называемый скользящий или плавающий пол);
  • - непосредственно на грунт;
  • - на бетонную стяжку.

 

Устройство лаг на столбиках

На столбиках лаги устанавливаются, если нет возможности закрепить их в стенах дома.

Начинаем с того, что выкапываем под будущие столбики небольшие выемки или мини-ямки, глубиной 50 сантиметров. На расстоянии между ними 70-100 мм. Размер мини-ямок зависит от высоты столбиков, чем выше столбик, тем шире мини-ямка. 

Теперь основание мини-ямок необходимо засыпать песком или щебнем, хорошо утрамбовать. Песок можно пролить водой. Чем лучше будет утрамбовано основание наших ямок, тем надежней будет пол. Так что, при выполнении этой работы, не стоит лениться.

На устроенном основании выкладываем из красного кирпича столбики, стараясь, что бы высота столбиков была на одном уровне. Или делаем опалубку и заливаем будущие столбики бетоном, но обязательно с установкой арматуры. Сечение бетонных столбиков должна быть 50 на 50 сантиметров, для экономии средств и материала допускается сделать столбики из бетона 40 на 40 сантиметров, но ни в коем случае не меньше.

Верх наших столбиков украшаем анкерами или резьбовыми шпильками, углубив их на 10-15 сантиметров. В дальнейшем на эти анкера\шпильки будем крепить лаги.

Прежде чем установить на столбики лаги, необходимо укрыть верх столбиков гидроизоляционным материалом, для этого вполне подойдет рубероид. Лучше накрывать столбики в два-три слоя рубероида. На будущих лагах необходимо просверлить отверстия, при помощи которых лаги будут одеты на анкера\шпильки столбиков. После того как лаги одеты на столбики, их выравнивают по уровню, подкладывая под лаги прокладки из дерева. После выравнивания лаг, прокладки надо закрепить при помощи гвоздя к лаге. А сами лаги закрепить при помощи широкой шайбы и гайки к столбику. Излишки анкера\шпильки уничтожаем при помощи шлифмашинки.

Одни половые доски не будут являться утеплителем, поэтому, наши будущие деревянные полы необходимо утеплить, для будущего комфорта. Для этого, образовавшееся подполье засыпаем керамзитом, толщина слоя 10-15 сантиметров. Между деревянным накрытием пола и керамзитом оставляем воздушную прослойку в 10 сантиметров.

Устройство чернового пола


Для лучшего утепления будущих полов лучше сделать их двухслойным. Тем более конструкция лаг нам это позволяет. Первый слой наших полов будет черновым. Устройство чернового пола можно сделать двумя способами. Какой способ выбрать, зависит от применения утеплителя. Если в качестве утеплителя будут применяться сыпучие материалы, такие как керамзит или шлак, черновой пол необходимо устраивать сплошным.

В случае если в качестве утеплителя будет применяться минеральная вата, либо другой рулонный утеплитель, черновой пол можно устраивать из досок с шагом 50 сантиметров. 

Рассмотрим оба варианта.

Черновой пол с утеплителем из керамзита

 

  • - к низу лаг прибиваем доски сплошным слоем;
  • - образовавшиеся щели между досками заделываем. Для этого можно использовать не совсем жидкую глину;
  • - после того как швы, заполненные глиной, просохнут, заполняем промежутки между лагами керамзитом.
  • - сверху, к лагам крепим пароизоляционный материал, накрыв, таким образом, слой утеплителя;
  • - по лагам, устраиваем чистовой пол из половых досок.

Черновой пол с утеплителем из минеральной ваты

 

  • - как и для утеплителя сыпучего, к низу лаг прибиваем доски, но с шагом между ними в 50 сантиметров;
  • - затем крепим по доскам и лагам пароизоляционный материал;
  • - на доски и пароизоляционный материал, между лагами укладываем фанеру https://faneramonolit.ru/;
  • - на фанеру, между лагами, укладывается минеральная вата. Сверху утеплитель накрывается пароизоляционным материалом, который крепится к лагам при помощи степплера и скоб. 


ВАЖНО! Для гидроизоляции полов не стоит использовать пленку полиэтиленовую. Такой материал не пропустит пар и будет способствовать образованию конденсата, что пагубно скажется на дереве. Приобретите в магазине специальное полотно, способное пропускать пар.

  • - затем устраиваем чистовой пол из половых досок, закрепив их к лагам.


Конечно, много придется поработать, прежде чем на этих полах можно будет танцевать! 

Но можно изготовить деревянные полы с меньшими затратами. Самый дешевый способ изготовления деревянного пола, это устройство пола прямо по грунту.

Деревянный пол по грунту


И все же надо подготовить основание будущего пола. Грунт не будет лежать в одной плоскости, он будет иметь уклоны, а где и возвышения. Поэтому, вначале основание под полы стоит выровнять. Где грунта маловато - подсыпать, а где много - убрать. Грунт необходимо утрамбовать. Затем делаем подушку будущих полов. Засыпаем площадку песком, либо щебнем или гравием. Толщина подушки должна быть минимум 20 сантиметров, максимум 40 сантиметров. После того, как подушку подготовим, ее необходимо тоже утрамбовать.

Когда площадка под будущие полы готова, можно приступать к устройству самих полов.

  • - отсекаем наши будущие полы от влаги в грунте, для этого делаем жесткую гидроизоляцию. Накрываем подушку рубероидом и заводим рубероид на стены нашего дома на 10 сантиметров.
  • - затем устраиваем основание под лаги. На раствор выставляем кирпич или бетонные блоки. Расстояние между основанием под лаги должно быть не более 60 сантиметров, что соответствует ширине утеплителя.
  • - укладываем первый слой утеплителя из минеральной ваты или пенопласта толщиной 50 или 100 мм.
  • - на основание, из кирпича или бетонных блоков, укладываем лаги. Лаги выравниваются по уровню и при помощи деревянных прокладок. Затем крепятся к основанию, для крепления используем монтажные уголки. 
  • - после того, как установлены лаги, укладываем второй слой утеплителя. Накрываем нашу конструкцию пароизоляционным слоем и закрепляем его к лагам.
  • - по лагам устраиваемый чистовой пол из половой доски. Но между стенами и половыми досками оставляем зазор шириной в 1 см. для вентиляции подпольного пространства.


Многие, построив дом и сделав бетонные полы, желают достичь более комфортных условий и переделать бетонные полы на деревянные. Ни чего нет не возможного, все в наших руках! Можно изготовит полы по бетонному покрытию или по стяжке.

Устройство деревянных полов по бетону или стяжке


Основание для деревянного пола у нас уже готово, можно приступать к изготовлению самих деревянных полов.

  1.  в начале, на бетонном основании или стяжке, размечаем места под лаги. Расстояние между лагами желательно выдерживать в 60 сантиметров. Разметку на бетонном основании можно отметить при помощи шнура, предварительно окрашенного сухой синькой. Это делается просто, в банку с сухой синькой укладывается шнур и окрашивается при помощи встряхивания банки. Затем, шнур натягивается между двумя точками(начало и окончание лаги) на бетонном основании и крепко держится. Используем шнур как тетиву лука, то есть натягиваем его и резко отпускаем. Таким образом, на бетонном основании мы получим отпечаток синьки от шнура, что и будет местом укладки лаг. 
  2.  лаги крепим к бетонному основанию или стяжке при помощи анкеров. Высоту лаг выбираем из желания, насколько хотим поднять полы. Между стенами и торцами лаг оставляем зазоры на толщину утеплителя.
  3.  когда лаги закреплены по периметру комнаты, укладываем заранее заготовленные полоски от минеральных матов. Таким образом, мы делаем бордюр из утеплителя.
  4.  желательно устелить бетонное основание тонким утеплителем, к примеру, вспененный полиэтилен, который для надежности закрепим к лагам. По полиэтилену укладываем минеральную вату или засыпаем керамзитом средней фракции.
  5.  накрываем нашу конструкцию пароизоляционным материалом, который крепим при помощи строительного степплера к лагам.
  6.  устраиваем по лагам чистовой пол из половых досок, крепя доски к лагам гвоздями.


Деревянные полы готовы, можно танцевать!

Последние сообщения форума

Re: самоделкины
Насчёт самоделкинства. Есть у меня самоделка. Классная тачка. Траву возить или опилки сухие.http://www.youtube.com/watch?v=cNof3UsiPgw&t=3s#Вот только одного не пойму. И сам вроде так ничего себе и тачка классная, а девчонки вместо чтоб заценить, как увидят - врассыпную... С визгом... Что не так?Номера повесить, что-ли?...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Отёл у коровы
Вхожу в норму после первого отела , впереди ,дней через 20 второй .Осеменяли 13 июня , пузико набирает , вымя не очень большое ( нетелью была, перед отелом за месяц, разнесло уже вымя),поводки всю стельность висят. Так что я с вами в очереди стою, далеко не ушла ,ждушечки!!!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: О том, как я ничего не успеваю
У меня  руки болят и опухают от дойки  коров.когда не дою вообще не беспокоят   Когда коз завела и пришло время доек ,тоже руки болеть стали. По совету стала в кисти рук втирать меновазин. Первый раз намазалась прямо в аптеке - так руки болели. Первых пару дней мазалала чуть ли не каждые 2 часа. Потом легчать начало,перешла на 3раза в день,а потом и забывать стала что мазать надо
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Машенька,мои дети(теперь уже взрослые)помогали нам всегда,дочь я заставляла лет с6-7 точно обувь например мыть,пыть протирать.Сын папе всегда помогал и дрова носить ,конечно по 3 полена,по возрасту.Выросли ,говорят как хорошо в детстве было!Все по силам!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Погода на сегодня у наших Подворцев
А у нас весна !!!! и снег тает ..ура-а-а..а сегодня дождь и ветер  :(
-------------------------------------------------------------------------------------