Войти или зарегистрироваться

19 Декабрь, 2017, 15:19:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 242 243 [244]   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 451259 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 48
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3071

Пока еще городская.....


« Ответ #6075 : 29 Апрель, 2017, 00:08:46 »

У него содержатся экономно в холоде и дают много молока. Ничего плохого, если у Вас есть время на козлика. Cool Drink

Только у Петра Беларусь. Можно и в спартанских условиях держать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #6075 : 29 Апрель, 2017, 00:08:46 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 167
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2871

Ирина


« Ответ #6076 : 29 Апрель, 2017, 00:17:13 »

У него содержатся экономно в холоде и дают много молока. Ничего плохого, если у Вас есть время на козлика. Cool Drink

Только у Петра Беларусь. Можно и в спартанских условиях держать.
Но это же североамериканский кролик-зануда! А они отличнр лазают по деревьям! (с)
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1009
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 37519


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #6077 : 29 Апрель, 2017, 18:08:29 »

Эй! Не обижайте моего другана. Он реалист-экономист. Никаких Муси-пуси.
Записан
МаринаК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: село в 100 км от Волгограда
Сообщений: 39



« Ответ #6078 : 03 Май, 2017, 07:41:26 »

Не слишком ли жестоко с моей стороны будет посадить месячного козленка на привязь?  Взрослую козу я привязываю метрах в 50 от дома, мелкий вначале от нее не отходил, а сейчас освоился и только увидит меня - несется стремглав, чтоб осчастливить своей компанией))) и всё бы ничего, но топчет свежесделанные грядки и как нарочно норовит пообкусывать то куст роз, то виноград, то только посаженную ежевику.... че делать-то? огороженного выгула нет, даже забор не со всех сторон двора имеется...

Записан
МаринаК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: село в 100 км от Волгограда
Сообщений: 39



« Ответ #6079 : 03 Май, 2017, 08:26:31 »

и еще, по кормлению: концентрированные корма должны быть у козленка в свободном доступе? он только еще пробует их, но за компанию с козой трескает более активно (из ее кормушки, чему она не слишком рада и гонит малявку). Если поставлю свободно, он не переест? какие нормы кормления зерном для 1-месячного козленка, ткните, плз, где посмотреть?!  Даю дробленку ячменя, отруби пшеничные и овсяные хлопья - всё в смеси.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #6079 : 03 Май, 2017, 08:26:31 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 229
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7682


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #6080 : 03 Май, 2017, 09:03:38 »

овес...  без всяких отрубей и хлопьев.  Прекрасно справляются в таком возрасте.  Норма - сколько сьест, сено в доступе, вода тоже.. Чем дольше козленок будет с козой, тем дальше будет у вас вопрос - "для семьи коза или для козленка?"
Записан
МаринаК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: село в 100 км от Волгограда
Сообщений: 39



« Ответ #6081 : 03 Май, 2017, 09:16:36 »

овес...  без всяких отрубей и хлопьев.  Прекрасно справляются в таком возрасте.  Норма - сколько сьест, сено в доступе, вода тоже..
у нас не возят овес, не знаю, по какой причине, но купить его реально только в городе, а я без транспорта. Только ячмень, пшеница, рожь, кукуруза...
Чем дольше козленок будет с козой, тем дальше будет у вас вопрос - "для семьи коза или для козленка?"
он не подсосе, т.е. коза - не его мать, я его выкармливаю в основном, коровьим молоком, т.к. козье идет для моего собственного ребенка))) иммунитет подымаем Улыбка а козье молоко ему иногда лишь перепадает, процентов 30 от коровьего
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 229
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7682


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #6082 : 03 Май, 2017, 09:22:36 »

тогда ячмень размолом, и вода в доступе обязательно.
Записан
Re-na
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Орловская обл.
Сообщений: 27


Понуждай себя к добру.


« Ответ #6083 : 20 Май, 2017, 06:25:49 »

 ??
а вы своего под одеялко....  и в ноги грелочку, а в рот сосочку...
ключевая фраза в ответ:
Ничего плохого, если у Вас есть время на козлика. Cool Drink
а вообще, вы, конечно, правы....но я только учусь быть козоводом, и живности у меня пока немного, так что - спартанское воспитание еще впереди)))
Как это по женски,  любую малявку в капсулу комфорта.
 Небольшой рассказ из жизни.
  М- нужно закаливать ребёнка, сейчас и начнём.
  Ж- тЫ чтО, он еще маленький!
  проходит 3 года.
  Ж- что ТЫ делаешь с ребёнком?
  М- закаливаю!  Wink
  Ж- раньше этим нужно было заниматься!
  М-  Huh?
 
Записан
Ленка-Пенка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 561



« Ответ #6084 : 29 Май, 2017, 20:09:42 »











А у меня вот такие детки, коричневый это жених, ему месяц а серенькие это козюшки дочки Милордика им 2 недели на фотках.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #6084 : 29 Май, 2017, 20:09:42 »

Загрузка...
 Записан
*Morkovka*
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #6085 : 16 Декабрь, 2017, 19:43:38 »

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Прошу принять в ваши ряды! Хотелось бы поделиться своим скромным опытом в выращивании моих первых козлят.Мне подсосный метод не понравился. Да, менее хлопотно, для козлят на забой сгодится, может когда выйду на работу за неимением времени вернусь к нему. Но! Я оставила козочек на племя (им 7 мес) и отучением от вымени занимаюсь до сих пор и уже в течение 3 месяцев! Не приятно, когда такие кобылы оставляют моих детей без молока. Я их до 2 мес абсолютно не ограничивала. Перепробовала всё: и лифчики, и намордники, и мазала соски горьким, заклеивала пластырем... Короче, выход один - содержать раздельно, пока мать в запуск не уйдет. Коза даже через месяц после отъёма молоко зажимает, отдает половину, в итоге лактация быстро сходит на нет. И еще: в 3 месяца козочки поцарапали вымя зубами, был мастит. Следующих козлят попробую выкармливать искусственно....
Записан
Ленка-Пенка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 561



« Ответ #6086 : 16 Декабрь, 2017, 20:33:37 »

Если есть время, то по моему лучше забирать сразу и тогда они прекрасно пьют из миски. Ну недельку побегаешь по 5 раз в день, ещё пару тройку недель по 4 раза. Самое проблемное разогреть молоко. Зато вымя в порядке, чётко знаешь кто сколько выпил и нет проблем с отбиванием козлят и самое главное они ручные и послушные вырастают и психика здоровая. А при подсосном вскармливании мастит и травмы вымени это очень обычное и частое явление
Записан
Алекса2012
Дачник
**

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Сообщений: 74



« Ответ #6087 : 16 Декабрь, 2017, 21:50:41 »

Мы держим козлят под мамками месяц ,через месяц отсаживаем и поим из миски . Вначале отсаживаем на ночь -утром все молоко наше , потом через полмесяца- месяц навсегда , козлятам- миски. Козлята растут хорошо , с мамками уже через неделю хрумкают сено , кормосмесь. Потом правда орут некоторе время ... Когда выводим на пастбище ,главное не допустить козлят  к козам во дворе , на поле  и козлята и мамки заняты делом . И по возвращении домой быстро раскидываем мамок и деток отдельно . Через некоторое время(бывает и два-три месяца) все зависит от инстинкта  козы , дети и мамы гуляют вместе и не высасывают молоко. Это наш опыт ,и ни в коем случае я не  претендую на Правило . Зато с козлятами не бывают поносы и прочие проблемы, в отличии от выпоенных с первого дня , так получилось , и такие были...
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 460
Online Online

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17023


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6088 : 16 Декабрь, 2017, 22:20:30 »

Следующих козлят попробую выкармливать искусственно....
Попробуйте.
У нас за 8 лет ни разу не было такого "фильма ужасов"- козлят всегда оставляем под мамками.
Делаем так же , как Александра.
Совершенно с ней согласна. Не мы для коз живем, а козы для нас. Носится с мисками , греть молоко, кормить 5 раз в сутки, бороться с поносом....
И все равно козленок не вырастет таким, как под мамкой.
У мой Глаши 3 козла в этом году было. Один - самый заморыш,  она его отталкивает от титьки. Я докармливала, пока он сил не набрался. Самый мелкий был в помете. Потом его 2 братанов- отсадила, а Марсика оставляла и ночью под мамкой. Так этот мелкий своих братьев быстро обогнал - конь, а не козел был. А вот те,кого с молока сняла( и то днем подсасывали) , сразу в росте остановились.
Факт на лицо был- козлята под матерью растут лучше и быстрее.
Записан
Алекса2012
Дачник
**

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Сообщений: 74



« Ответ #6089 : 16 Декабрь, 2017, 22:29:28 »

И кстати у коз с козлятами не было проблем с выменем , рассасывали на раз любые шишки .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #6089 : 16 Декабрь, 2017, 22:29:28 »

 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1009
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 37519


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #6090 : 16 Декабрь, 2017, 23:29:16 »

Я за натуральный путь развития. Но всё равно возникли проблемы с одной долей вымени. Прокололи, посмотрим. Скоро рожать.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 167
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2871

Ирина


« Ответ #6091 : 16 Декабрь, 2017, 23:43:32 »

Или-молоко. Или-мясо. Если нужно молоко- значит нет работы/детей/мужа/иных проблем. Т.е.роды приняли,  детей отлучили ииииии ... побежали, доим, греем/поим, кормим. Т.е. козлята мамку не знают, хозяйка мечется.
Вариант второй, облегченный: детки с мамкой, раз в день козу поддаиваем. Хозяевам с одной стороны проблем минимум, с другой-при таком способе мастит 90%, значит мажем/доим/пляшем/сдаем анализы/режем козу...
Кому как удобнее...
Записан
Ленка-Пенка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 561



« Ответ #6092 : 16 Декабрь, 2017, 23:43:53 »

Поносы случаются если с молока снимать и кормить всякой дрянью типа ЗЦМ или ещё того хлеще овсянной кашкой.А вообще очень многое зависит от козы, моя например главкоза молоко зажмёт однозначно и хоть удоись и умассажируйся, а постоянно сдаивать на окситоцине не будешь, а отсюда и мастит.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 460
Online Online

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17023


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6093 : 17 Декабрь, 2017, 00:17:33 »

Хозяевам с одной стороны проблем минимум, с другой-при таком способе мастит 90%, значит мажем/доим/пляшем/сдаем анализы/режем козу...

 Ну это чей то неудачный опыт. Бросили козу на козлят, в козлятник заглядывали по праздникам- ай, ай- от козлят мастит!!
Во первых, коз дою ТРИ РАЗА!!  Не смотря на то , что козлята под мамкой. Думаю слепому видно, что маленькие козлята сосут по чуть чуть, соответственно молоко застаивается, понятно, что НАДО СДАИВАТЬ.
Слава Богу , ни одна коза у меня под нож не пошла. Хотя мастит был - за 8 лет 2 раза.  И то только по моей глупости и неопытности.
Точно так же, как бывает мастит у коз, от которых козлят убирают сразу.
Так что это не аргумент- точно.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1009
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 37519


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #6094 : 17 Декабрь, 2017, 00:18:34 »

Выкармливание естественным образом  - мастит!!!  Куда смотрит мать природа?!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #6094 : 17 Декабрь, 2017, 00:18:34 »

Загрузка...
 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 460
Online Online

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17023


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6095 : 17 Декабрь, 2017, 00:21:24 »

Не хочу вдаваться в подробности, но были такие случаи, что крысы кусали коз за вымя, хозяева считали- козлята.
Знаю точно, козлят убирают от коз чаще всего, когда молоко самим очень нужно. И на продажу.
 Особенно продажных козлят , сразу на ЗЦМ переводят.
 Ни кого не осуждаю- это жизнь.
Каждый устраивается, как может.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1009
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 37519


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #6096 : 17 Декабрь, 2017, 00:23:39 »

Вот Светик гнёт жизнь под себя, но естественным образом! like Kiss цветок цветок цветок
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 167
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2871

Ирина


« Ответ #6097 : 17 Декабрь, 2017, 00:38:26 »

При отъеме козлят СРАЗУ после родов, соответственно - дойке 5-6 раз в день первые 2-3 дня, далее 4 раза в день около недели и плавный переход на 2 дойки через 3-4 недели после родов - мы не имели ни каких проблем вообще! (черные круги под глазами при взгляде себя в зеркало на работе не считается).
При оставлении козлят (троих) под козойи при однократной поддойкой вечером мы получили клинический (т.е. без внешних признаков) мастит одной доли.
Теперь, имея ВСЯКИЙ опыт я скажу так: есть у вас возможность быть дома 20 часов в день? дергайте козу за титьки ПО режиму (!сами составьте график!) к высасыванию козлятами. Если вы не на пенсии или не безработница: родила коза-козлята под ней, но четкий график ПОДдаивания, все случаи горячего вымени/уплотнений и пррч. сразу считаем проблемрй
Записан
Ленка-Пенка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 561



« Ответ #6098 : 17 Декабрь, 2017, 01:03:39 »

Светуль я после родов 4 раза доила первую неделю, потом 4 месяца по 3 раза в день,Молоко выдаивала и козлятам доставалось и мне. Козюлек для себя ростила и молоко они чуть ли не до 5 месяцев пили(но честно скажу что после 2.5месесяцев молоко дважды в сутки по 450-500гр, но они прекрасно поедали овёс с комбиком и травку и ветки и овощи) У меня козлевича первокотка выродила маленького и слабенького, я меньшеполусуток с ним выдержала и к мамке отнесла ночью, махнув рукой сдохнет так сдохнет, значит не судьба его на мясо пустить. Главкоза решила что ей козлёнок нужнее и 2 недели шла полувойна за молоко, до состояния что я палец на ноге об неё сломала(не хотела но так вышло), пока долбишь и орёшь хоть что то удавалось сдоить, а вот когда уже пошла угроза мастита  в полторы недели козлевича я его забрала к остальным козлятам. Всё по обстоятельствам и от козы. Там где я эту козу забрала(тоже с козлёнком) её монахи по трое доили и все были покусанные и избитые. Меня предупреждали что она неадекватна и приговорена на мясо как только пост закончится, но я её взяла по неопытности, как же такая красотуля...Укусить меня она правда один раз попыталась за что была бита ковшом с молоком по мордасам, с лягнуть тоже вариант не прошёл, сейчас при команде дойка стоит как вкопанная но молоко не сдоишь, хоть удёргайся 100гр не больше если просить будешь.Да конечно козлята это время и силы, но я дома и график вырабатывается. Но никуда нельзя надолго отойти. 3 недели минимум просто привязан
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 242 243 [244]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Калинка
Сегодня в 14:55:53
 Спасибо большое!!!
ЛарисаМ
Сегодня в 13:53:30
Поздравляем!!! Ла- ла- ла!!!! Растите большие и здоровые!!!!!!!!!!!!!!!
Калинка
Сегодня в 13:39:05
 А у меня очередная внученька родилась! Ла-ла-ла-ла!
Тамрико
17 Декабрь, 2017, 23:43:45
Добрый вечер и тебе Серёжа!
Svetik
17 Декабрь, 2017, 22:27:49
Привет, Сережа!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
17 Декабрь, 2017, 21:13:27
Привет, громадяне, граждАне и прочие семь раз русские и нерусь почтенная! А также все ушибленные леригией и прочие обкуренные и просто люди добрые! С наступающим ва
СЕРГЕЙ-AРГУC
17 Декабрь, 2017, 20:38:20
...бабочки в животе могут оказаться молью...
rella
15 Декабрь, 2017, 00:03:54
Всем Ку-ку. Я с Линукса сюда зашла.
rella
14 Декабрь, 2017, 16:58:16
Чума на оба ваши дома!
(С) Шекспир.
Алёнка-я
13 Декабрь, 2017, 22:06:44
а у нас во дворе

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Декабрь, 2017, 15:19:53

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29235
  • Последний: nin444
Статистика
  • Всего сообщений: 1658273
  • Всего тем: 6071
  • Сегодня онлайн: 283
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня