Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1728277
  • Всего тем: 6435
  • Сегодня онлайн: 76
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 58
Всего: 62

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 737986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Кормление и содержание козлят
« : 26 Март, 2009, 14:01:31 pm »
На улице уже пахнет весной, на душе радостно. У нас в козлятниках тоже изменения.... У многих к привычному знакомому "меканью" добавилось тонкое многоголосье таких долгожданных и желанных малышей. Поэтому хочется отдельно поговорить о кормлении козлят.
Вариантов выкармливания козлят много, каждый козовод, приобретая опыт содержания, выбирает удобный для себя вариант кормления козлят, учитывая все особенности своей местности, своего хозяйства и пр. Будет интересно услышать рационы кормления в разных возрастных категорий козлят, которыми пользуются козоводы разных регионов.
Самое простое и на мой взгляд и лучшее - растить малышей под мамами, как определено природой.
Но мы держим не только за то, что это добрые, умные, ласковые, привязанные к человеку животные, но и с целью получения молока. Поэтому многие козоводы прибегают к искусственному вскармливанию козлят. Детки при правильном уходе и кормлении вырастают крепкими и здоровыми, как утверждают приверженцы этого метода.
В теме "Козы" мы ни один раз возвращались к вопросу кормления козлят:

Цитата: NataliaB
Скажите, если я козлят из бутылочки поить буду, сколько козленок должен выпивать за раз и сколько раз кормить в сутки. Начиная с первого дня  сколько прибавлять ежедневно?


Цитата: Елена
Наташа, при искусственном вскармливании первые пять дней козленок всё же должен получать молозиво, от этого очень многое зависит в его будущей жизни. Лучше, если есть возможность,  то проводить более частое кормление малыша, но небольшими порциями.
Многие на протяжении первого месяца жизни кормят четыре раза в сутки, изменяя лишь объем пищи.
Первые пять дней - около 150-250мл в одно кормление. ( я маленьких козлят не ограничиваю в молозиве). До десятого дня доводишь до 300-400 мл и в это время начинаешь вводить прикорм в виде овсянки, например. Но это очень усредненные данные, которые зависят от веса новорожденного, от его пола (козлики кушают больше), от жирности молока... Хорошо следить за развитием, производя контрольные взвешивания. Нужно смотреть на состояние козленка, если весел, доволен жизнь, значит сыт и не перекормлен. Недокармливать и перекармливать малыша - одинаково плохо.
Месячный козленок в среднем весит около 10 кг, суточный привес на первом месяце развития около 200г в сутки.




Цитата: МИКА
А у меня вопрос: научите козлятам варить овсяную кашу. Два дня назад сварила, съели с удовольствием, но козюля два кормления пропустила (есть не хотела) и утром неохотно поела, а у козлика на следующее утро был понос (он правда не пропустил кормлений). понос прошел, но теперь я боюсь им кашу давать. Может я не правильно ее сварила?? научите !

Цитата: Елена
Катя, каши вводят в рацион постепенно, как любой новый корм. Начинают давать сначала кисели овсяные: 2 ст. ложки геркулеса залить водой (около литра), дать набухнуть час-полтора, затем проварить на медленном огне. Процедить сквозь сито и жидкость смешать с молоком. Температура смеси - около 37-38 градусов. Кисели можно немного посаливать. По мере взросления козлят начинают давать и саму кашку со дна, постепенно делая её более густой. С трехнедельного возраста можно геркулес начинать заменять комбикормом. Можно вводить для начала в кашу, постепенно заменяя ее комбикормом. У меня месячные козлята уже начинают есть сухой комбикорм.
Если у козлят появляется понос, то подкормку исключают и поят лишь цельным молоком. Обычно этого бывает достаточно для его прекращения.  



Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #1 : 26 Март, 2009, 14:07:51 pm »
Цитата: NataliaB
Ленуль, козюльку наверное будем оставлять себе. Скажи мне как каши для них делать и какое количество скармливать, и какой комбикорм. Заменитель использовать не хочу, натуральное ж лучше! Даю козочке овощи, малышня проверяет, что в миске лежит, но на зуб пока не пробуют! Когда им можно уже морковку давать, яблочки?

Наташа, каши козлятам можно давать после десяти дней, добавляй в молоко, начиная буквально со столовой ложки. Каждый день увеличивая количество каши на ст. ложку - так еще десять дней. Потом начинай добавлять комбикорм тоже понемногу, увеличивая его количество до тех пор, пока съедают полностью. Затем замещаешь геркулес комбикормом. С месяца можно уменьшать количество молока и переходить на трехразовое кормление.
Одновременно с кашей полезно добавлять в молоко морковный сок. На третьей неделе можно давать тертую морковку и яблоки.
Сено пусть всегда будет на виду у малышей :)

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #2 : 26 Март, 2009, 14:55:04 pm »
Ленуль все поняла. А комбикорм для КРС простой или для высокоудойных?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12076
  • Сказали спасибо: 100
    • Веселое Подворье
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #3 : 26 Март, 2009, 16:01:18 pm »
Наверно сюда мой вопрос. ??? Лен, вот уже в который раз слышу о том, что подпустить козлят к вымени- это безнадежно его "запороть". Что для супермолочных коз такой способ категорически неприемлем. ??? Так где же правда,а?

Оффлайн МИКА

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 62
  • Сказали спасибо: 0
  • Екатерина, Смоленск
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #4 : 26 Март, 2009, 16:36:10 pm »
Какая хорошая тема! Очень понятно все стало. За это Вам низкий поклон. Мои карапузы вчера ели сено. Им сегодня 3 недели и весят они по 6кг. Пытались вчера у мамки попить воды и пробовали зерно. Неделю назад я им положила чурбан от яблони во мху и немного трухлявый (один дяденька советовал с 3-го дня подкладывать) и они весь мох объели. Правда после неудачного кормления кашей они только на молоке, причем разбавленным с коровьим. Пойду к следующему кормлению варить овсянку по правилам. всем спасибо!

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #5 : 26 Март, 2009, 18:23:19 pm »
Нашла примерную схему кормления козлят.
1 день - число кормлений 6 раз по 80 гр. молока
2-день- 6 раз по 100 грамм молока
3 день -6 раз по 120 гр молока
4 день - 6 раз по 140 грамм молока
5 день - 6 раз по 160 гр молока
6 -10 день - 5 раз по 220 гр молока
11-20 день - 4 раза по 300 гр. молока + 200гр. жидкой овсянки
21-30 день - 4 раза по 300 гр. молока + 300 гр. жидкой овсянки +30 гр. концентратов +40 гр. корнеплодов
31-40 день -3 раза по 350 гр. молока + 500 гр. жидкой овсянки +50 гр. концентратов +40 гр. корнеплодов
41-50 день - 3 раза по 250 гр. молока + 700 гр жидкой овсянки + 100 гр. концентратов + 60 гр. корнеплодов
51-60 день - 3 раза по 150 гр. молока + 800 гр. овсянки + 150 гр. концентратов + 100 гр. корнеплодов
61-70 день - 3 раза по 100 гр молока + 800 гр. овсянки + 200 гр. концентратов + 200 гр. корнеплодов
71-80 день - 3 раза по 100 гр. молока + 200 гр. концентратов +250 гр. корнеплодов
81-90 день - 3 раза по 100 гр. молока + 300 гр. концентратов +250 гр. корнеплодов
С 11-ДНЕВНОГО ВОЗРАСТА КОЗЛЯТАМ ДАЮТ ТРАВУ, СЕНО И ОБЛИСТВЕННЫЕ ВЕНИКИ. С МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА ИХ ВЫПУСКАЮТ НА ПАСТБИЩЕ.
Это приблизительный рацион кормления козлят.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #6 : 26 Март, 2009, 19:38:48 pm »
Лен, вот уже в который раз слышу о том, что подпустить козлят к вымени- это безнадежно его "запороть". Для супермолочных коз такой способ категорически неприемлем. Так где же правда,а?

Юля, у меня нет опыта по "запарыванию" вымени при подсосном содержании козлят, как впрочем нет и супермолочных коз :)   Я, думаю, при соблюдении правил гигиены содержания коз и дОлжном уходе за выменем вполне можно сохранить его здоровым при наличии козлят под мамой.
Растить козлят под козой или выращивать искусственно решает каждый для себя сам. Мне важно получить здоровое развитое потомство, адаптированное с детства к козьему коллективу :) Но это, повторюсь, вопрос спорный ??? Я знаю многих единомышленников в этом вопросе, как впрочем и приверженцев искусственного выкармливания числом не меньшим.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #7 : 26 Март, 2009, 19:58:26 pm »
Цитата: NataliaB
А комбикорм для КРС простой или для высокоудойных?

Наташа, в идеале в качестве концентрированного корма до 3 месяцев скармливают комбикорм следующего состава, % по массе: кукуруза-15, ячмень-13, пшеница-12, отруби пшеничные-15, шрот подсолнечный-14, шрот соевый-5, дрожжи кормовые-3, травяная мука-12,фосфат обесфторенный-2, поваренная соль-1, премикс-1.
В 1кг этого комбикорма содержится 1,04 ЭКЕ, 10,4 МДж обменной энергии, 156г перевариваемого протеина, 6, 0г кальция, 6,8 г фосфора, витаминов: А-10тыс. МЕ, Д-10010 МЕ, Е-120мг.
До появления зеленой травы козлятам дают морковь, хвою или рыбий жир по 4-8 г в сутки для предупреждения А-авитаминоза, поваренную соль, смесь мела с костной мукой по 4-5 г в качестве минеральной подкормки.

При искусственном выращивании используют заменители молока, особенно в молочном козоводстве. В состав заменителя козьего молока включают сухое обезжиренное коровье молоко, растительные и животные жиры, витаминные препараты, макро- и микроэлементы, эмульгаторы и вещества, придающие вкус молока. Искусственное выращивание козлят начинают с 4-7-сутичного возраста. для кормления козлят можно использовать заменитель овечьего молока до 60-суточного возраста.

Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #8 : 27 Март, 2009, 00:57:08 am »
скажите, а с какого возраста козлятам начинают давать пойло и что это "пойло" вообще из себя предсталяет, какой его примерный состав.
спасибо!

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #9 : 27 Март, 2009, 01:40:25 am »
Некоторые хозяева дают пойло козлятам. Пойлом обычно называют питательное питье для животных с добавкой чего-либо, например, отрубей.
Козлятам такое питье предлагают после десятого дня. пойлом для козлят может быть тот же овсяный кисель:  2 ст. ложки геркулеса залить водой (около литра), дать набухнуть час-полтора, затем проварить на медленном огне. Процедить сквозь сито и жидкость смешать с молоком. Температура смеси - около 37-38 градусов. Кисели нужно немного посаливать.
Это один из вариантов.
У кого заготовлено много картоферя, могут делать болтушку из него. Варят очищенный картофель, мнут клубни, разводят молоком. Скармливают картофельную болтушку теплой.:)
 

Оффлайн magkontur

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Сказали спасибо: 0
  • Юля. Казахстан
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #10 : 30 Март, 2009, 10:28:16 am »
Елена, скажите, а если козленка не отнимать от сиськи, то его тоже нужно будет подкармливать?? И с какого возраста начинать подкормку?? И еще, что давать козе (какие корнеплоды или может траву), чтобы у нее вырабатывалось больше молока?? Моя коза не молочная, как будет с молоком не знаю..вдруг не хвать козлятам..(она еще, правда, не родила.. ;D)

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #11 : 30 Март, 2009, 11:30:16 am »
Темка очень своевременная. В прошлом году я воспользовалась советами Елены, правда, не такими подробными  и козлята у меня отлично росли.
В этом, Елена, возникают новые вопросы.
На этот раз у меня три козочки (козликов нет), я их хочу оставить для себя на молоко. Отличается ли в этом случае их кормежка? Или кормить надо одинаково и козликов и козочек.
С первого же дня я их забрала от мамули (как и в прошлом году), сразу же они стали пить молозиво из мисочки. Одна козюлька с первого же раза все поняла, а двум другим поначалу пришлось  с ложечки давать (праза 2-3). Седня второй день им пошел - пьют из мисочек очень хорошо. Я довольна, что не применила соску - меньше проблем оказалось.
Елена, есть и второй вопрос к тебе - с какого времени козочкам давать воду для питья?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #12 : 30 Март, 2009, 13:15:46 pm »
Если козлята растут с мамой, то нужно учитывать молочность козы и количество козлят в помете. Если говорить о среднем случае, то недели две-три можно не беспокоиться о прикорме, но опять же нужно обязательно наблюдать за семейством. У меня козлята около третьей недели самостоятельно начинают заглядывать во взрослую кормушку :) В этом возрасте они уже могут кущать комбикорм. Вчера только сидела со своими (две с половиной-три недели) и рассказывала им о пользе комбикорма ;D. некоторые впечатлились моими рассказами и пытались жевать :) Когда вводить доп. питание можно отследить, если периодически взвешивать козленка. К месяцу - около 10кг, до месячного возраста прирост массы около 200г в сутки. Сено козлята начинают пробовать с нескольких дней от рождения.
Для увеличения молочности козы дают корнеплоды (хороша тыква, яблоки, кормовая свекла, турнепс...) , сочная трава повышает удой. Животное должно получать достаточное количество концентратов Для каждой козы своя норма в зависимости от ее продуктивности. Увеличивать дачу кормов имеет смысл, если на прибавку корма идет увеличение вырабатываемого молока. Когда количество молока перестает увеличиваться, то увеличение нормы кормов прекращают. У козы в период лактации ( за исключением первых несколько дней после родов) в кормушке должен быть лизунец.
Юля, когда рожаете? Не переживай, все будет хорошо! :)

Цитата: Алабайя
Отличается ли в этом случае их кормежка? Или кормить надо одинаково и козликов и козочек.

Галя, козлики, предназначенные для разведения или козочки, из которых хотят вырастить будущих кормилиц нуждаются в более длительном молочном периоде. Особенно это касается племенных козликов, которым рекомендуют до шести месяцев давать молоко. Козлики едят больше, чем козочки. Я стараюсь и козочкам до шести месяцев давать молоко, правда не всегда согласны до этого срока кормить козы-мамочки  :( тогда отлучение от материнского молока происходит несколько раньше. При выращивании молочной козочки я бы обратила внимание и на то, чтобы она раньше научилась есть сено. Это позволит больше разработать желудок, что скажется положительно на будущих удоях.

Цитата: Алабайя
с какого времени козочкам давать воду для питья?

Обычно козлята при подсосном содержании и достаточном количестве молока пьют мало ??? Я бы на твоем месте после кормления предлагала миску с водой и пусть козленок сам решает испытывает он жажду или нет. У меня тренедельный козленок может сделать пару-тройку глотков из маминого ведра и то  непонятно - нужна ему эта вода или больше из интереса ??? В воде козлята будут нуждаться, когда в их рационе в достаточном количестве будут твердые сухие корма.


Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #13 : 30 Март, 2009, 14:06:44 pm »
Елена, спасибо, все понятно. Хочу уточнить. Какое количество молока нужно давать козочкам до 6 месяцев? Ведь они в это время уже все будут есть, и сено, и комбикорм и прочее, прочее... Поскольку с рождения я их отделяю от мамы, то нужное количество зависит от меня, сколько мне не жалко будет отлить, а не от взрослой козы.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #14 : 30 Март, 2009, 22:41:34 pm »
Галя, чтобы вырастить козочку на племя нужно будет затратить в итоге более 200 литров молока. Но от того, в каких условиях и при каком кормлении растет козочка во многом будет зависеть ее продуктивность.

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #15 : 31 Март, 2009, 10:05:06 am »
Елена, то есть эти 200 литров молока поделить на шесть месяцев и тогда получится необходимая ежедневная доза?
Но ведь это больше литра в день в среднем. Разве козочка стоко выпьет?
И второй вопрос: мне коза нужна будет не на племя, а для удоев. Если я козочке до 6 месяцев выпою 200 литров молока, она потом отплатит мне удоями? Или для дойной козы надо меньше молока пить в детстве?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12076
  • Сказали спасибо: 100
    • Веселое Подворье
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #16 : 31 Март, 2009, 12:15:45 pm »
Галь,  при чем тут ежедневная доза в среднем? ??? Сначала козюля маленькая, и жрет меньше, но потом-то она растет, и этот литр в сутки- это будет смешно для нее ;) Козе для удоев нужно не меньше молока, чем племенной, а может даже и еще больше. Чем больше вложишь в козочку- тем больше потом получишь отдачу (при условии, конечно же, что она вообще способна на это и в ней заложена обильная молочность. Как тузика не корми- а он все равно даст миллилитр. Поэтому лучше держать породных высокомолочных коз)

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #17 : 31 Март, 2009, 12:56:17 pm »
Юля правильно всё написала. :D
Галя, нельзя брать среднее арифметическое. Козлята в зависимости от возраста потребляют разное количество корма. Регулировать норму кормления можно, исходя из суточных привесов, если подходить так серьезно к этому вопросу. Средний вес козленка (при рождении около3,5 кг) в разные месяца жизни:
1 мес. - 9,0-10,0  кг
2 мес. - 16,0-18,0 кг
3 мес. - 21,0-24,0 кг
4 мес. - 26,0-28,0 кг
начиная с пятого месяца намечается замедление темпов роста и ежемесячные привесы падают.


Цитата: Алабайя
Если я козочке до 6 месяцев выпою 200 литров молока, она потом отплатит мне удоями? Или для дойной козы надо меньше молока пить в детстве?

Конечно, очень многое зависит от выращивания, но не всё :( . Генетика играет немалую роль в этом вопросе. Если бабушка (в основном, по линии отца) и мама по молочности были неудовлетворительными, то трудно будет ждать молочности у козочки даже при идеальном кормлении и условиях содержания :(
 

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #18 : 31 Март, 2009, 13:59:27 pm »
Юль, да все ясно, что породистые лучше. Но пока есть какие есть, с ними и буду экспериментировать.
Елена, я ж потому и спрашивала, какое количество молока давать козочке в разном возрасте. В книжках, например, пишут, что с месяца количество молока  уменьшают и вскоре вообще перестают давать козлятам. Но там пишут еще и то, что с рождения козлятам в первые дни дают всего по 20 г молозива в одно кормление, а  мои употребляют раза в четыре больше, если не в пять.
Меня не пугает большое количество молока, которое следует потратить на козлят, но хотелось бы знать дозы, в книжках указывают совсем махонькие цифры. Вот я и прошу тебя, если это не секрет, указать дозы в зависимости от возраста.
Мамы-козы (и папа) у меня хоть и без документов, но после первого окота давали по 3 литра молока в день (каждая), их мне продавали как зааненских, но по цене тузиков, вот потому я их и зову тузиками, что нет документального подтверждения. Сейчас - второй окот.
А на содержание и кормежку денег я не жалею.
Я не понимаю, что плохого в том, что я задаю конкретные вопросы и хотела б услышать конкретный ответ.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #19 : 31 Март, 2009, 18:48:39 pm »
Галя, я не возмусь расписать по месяцам точные нормы дачи молока, которые бы позволили вырастить молочную козу, поскольку цифры не будут истинными. У каждого свои условия содержания, кормления. Жирность молока коз и то разная, не говоря о том, что животные могут быть очень различными и по весу, удойности... ??? Поговорить можем лишь общЁ... Наверное, поэтому у козоводов принято иметь свой опыт, но и примерный разговор, надеюсь, даст правильное направление :D
 На мой взгляд молоком перекормить нельзя, если эти кормления регулярны. Говорят, что существует опасность перекорма. Но это скорее те случаи, когда кормление вволю происходит эпизодически, и тогда голодный козленок может съесть лишку, что, конечно, опасно. Здесь имеет значение пьет ли козленок из миски или из соски, в последнем случае, козленок насыщается быстрее, выпив меньшее кол-во молока, это тоже нужно учитывать. По аналогии с человеком, которому не рекомендуют есть второпях ???
Если есть возможность давать молоко до шести месяцев, то на третьем месяце можно уменьшать его количество, чтобы плавно к шести месяцам от него отказаться. Козы могут пить молоко и дольше, некоторые и взрослые козы делают это с удовольствием, хотя есть козочки, которые от молока отказываются раньше предполаемых шести месяцев ???
Я бы к трем месяцам довела дачу молока до 2-2,5 литров, а дальше уменьшала ее за счет увеличения других кормов. Если распределить наши обозначенные 200 литров молока по шести месяцам, то получится парабола с точкой максимума в районе третьего месяца. Только нужно помнить, что молоко не единственный корм и более старшие козлята при этом должны получать концентраты в виде и количестве, которые соответствуют их возрасту. И опять же нужно наблюдать за развитием козленка, проводя контрольные взвешивания, и смотреть за его общим состоянием.

Уважаемые козоводы "Подворья", фиксируйте, пожалуйста, свой положительный и отрицательный опыт на страницах наших тем. На следующий год эта информация будет бесценной для нас самих и вновь пришедших в козоводство!:D

 

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #20 : 31 Март, 2009, 20:19:53 pm »
Ленуль, опять нужна твоя помощь!  Что-то моя козюля плохо кушать стала. Овощи до конца не доедает, комбикорм и зерно половину порции и без особой охоты. Вот зелень петрушку и укроп ест с удовольствием. Сено жует. Козлятки не худые, ркезвые, молока походу хватает. Воду пьет, но не много. Лизунец лежит. Мешанку тоже есть отказывается. Это просто извращение аппетита или еще что? Очень переживаю.

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #21 : 31 Март, 2009, 20:30:24 pm »
Все понятно, Елена! Конечно, речь идет о примерном рационе. Но вот эта последняя твоя информация для меня вообще новость, хоть и много чего читала про коз, такого не попадалось -чтоб долго поить козочку молоком.
Так что спасибо, всех троих козлят мне пока не потянуть, а вот выберу одну из трех и попробую ее кормить отдельно и усиленно (в смысле ударить по молоку), а потом и сравню, что получится - будет ли разница.
Норму своих трехдневных козочек я уже знаю: они пьют из мисочки (пока из одной, по очереди, из моих рук), лишнего даже и не заставишь их хлебнуть.
Это пока мои планы. Если не помешает суета, то осуществлю их. Уж оченно любопытно, что получится.
Теперь вот озадачилась, какую выбрать для эксперимента ( в прошлом году такие мысли мне и в голову не приходили...). Но время еще есть, пока они все равно питаются только молоком.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #22 : 31 Март, 2009, 21:27:13 pm »
Галь, результаты эксперимента будут для всех интересны, потом напиши :)
Наташа, сколько дети едят сейчас? Сколько им дней уже? Сколько весят сейчас и есть ли уменьшение привесов? Только сдается мне, что ты паникуешь понапрасну:
Цитата: NataliaB
Козлятки не худые, ркезвые, молока походу хватает.


Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #23 : 31 Март, 2009, 21:54:01 pm »
Сколько едят, не знаю, выдудонивают все! Родились они 19 марта, им сейчас получается 12 дней. Я не взвешивала, но судя по виду прибавляют, и прибавляют неплохо. Меня волнут коза-мама, что-то плохо кушает. Может она сама себя регулирует. Сегодня гуляла на улице с малышней. Вроде все как всегда, но вот что-то грусненькая. Вымя нормальное, мягкое. Не пойму что с ней!

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Кормление и содержание козлят
« Ответ #24 : 31 Март, 2009, 22:16:19 pm »
Девушки,мне бы ваши проблемы. Моя красавица 2 недели назад разродилась 4-мя козочками. Выращиваю уже более 10 лет на подсосе,слишком муторно с бутылочками возиться,один раз выкармливал сиротку,больше этого счастья не хочу.  Первый месяц мои козюли сосут вволю,только излишки додаиваю,находятся вместе с мамой,учатся от нее все кушать и пить водичку. В этом году излишков нет,высасывают подчистую. После месяца такого содержания козлят отсаживаю на ночь от мамы,загончик соседний,отделен сеткой и никто не волнуется,утром дою уже себе,потом все вместе на пастбище. В обед приходят домой,коза в своем загончике,козлята в своем,дою опять перед вечерним выпасом. Вечером все молоко малышам и на пастбище сосут. Удой у козы 4,5 литра,мне остается около 2-х. В 3-4 месячном возрасте козлята реализуются или на мясо,все молоко уже мне. Я не претендую на исключительность своего опыта,мне так удобнее из-за нехватки времени.