Войти или зарегистрироваться

04 Март, 2018, 03:52:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Как правильно подсадить гусят к гусыне?  (Прочитано 12868 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Найт
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


« : 03 Июнь, 2014, 18:28:51 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в такой ситуации:

Гусыня первогодка сидела на яйцах, после прошлого сезона остались две гусыни без гусака, так что ее яйца были пустые и мы подложили утиные. В положенный срок почему-то никто не вылупился, она разбросала яйца. Это было позавчера. Сегодня мы купили пятерых гусят, им по двое суток. Есть ли шанс подсадить их к ней, чтобы она их приняла и водила, как своих? Как это лучше сделать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 03 Июнь, 2014, 18:28:51 »

 Записан
Галина Смоленск
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 32
Offline Offline

Сообщений: 238


Галина Смоленск


« Ответ #1 : 03 Июнь, 2014, 18:59:06 »

Можно подсунуть их вечером, а иногда просто огораживаем гнездо с гусыней, что бы гусята не разбежались и высыпаем гусят на неё. Часа через 2-3  разгораживаем. Очень много зависит от гусыни, не со всеми эти номера проходят, один раз взял только гусак, а гусыни присоединились только через некоторое время.
Записан
Найт
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #2 : 04 Июнь, 2014, 03:22:04 »

Подсадили их вечером, когда стемнело. Предварительно сбрызнула туалетной водой их и ее, чтобы не было чужого запаха. Через пару часов зашли с мужем их проведать. Они сидят в гнезде перед ней, расстояние до нее сантиметров 15-20. Она их не обижает, не шипит. Я вот не могу понять, все получилось или нет? Пока оставили так, благо, не холодно.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3096

Пока еще городская.....


« Ответ #3 : 04 Июнь, 2014, 14:04:39 »

Найт, как гусята? Приняла их гусыня?
Записан
Найт
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #4 : 04 Июнь, 2014, 14:52:55 »

Непонятно пока. Утром я пришла и увидела примерно тот же расклад. Гусята переночевали на небольшом расстоянии от нее, сбившись в кучку. Все живые, здоровые, активные. Я принесла им мешанку. Они ее ели, она тоже подошла к кормушке и стала есть. Периодически то их прихватывала, но без агрессии, мне показалось, скорее в воспитательных целях, то стояла и ждала. Я зашла через пару часов. Они все вместе ждали перед дверью. Загородка у гнезда хоть и низкая, в одну широкую доску, но вчера и сегодня утром мелкие через нее не перелезали. Может, она помогла? Я выпустила их во двор. Гусыня ходила за ними, а они бежали ко мне, она меня опасается, поэтому шла за ними неохотно. Когда они рядом, тоже периодически их пощипывает, но не сильно. Пыталась защищать их от мимо проходящего кота - заслонила их собой, наклонила голову, открыла рот, как будто собирается шипеть. Но я не знаю, значит ли все это, что она их приняла. Сейчас все выглядит, как "Навязали на мою голову! Ну ладно, что с вами делать..."  Но это мой первый опыт и я не знаю, норма это или нет. Сейчас закрыла их всех обратно в сарай. Мне кажется, им нужно больше времени, чтобы друг к другу привыкнуть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 04 Июнь, 2014, 14:52:55 »

 Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3096

Пока еще городская.....


« Ответ #5 : 04 Июнь, 2014, 16:13:36 »

Ну если сразу не убила значит нормально. Глядиш и она к вам привыкнет, раз за гусятами к вам идёт.
Записан
Найт
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #6 : 04 Июнь, 2014, 16:36:58 »

Ну, ее я из точно такого же гусенка вырастила) Она, пока сидела, одичала немного.
Записан
Марина Вячеславовна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #7 : 08 Март, 2015, 00:49:54 »

Всем большой привет! Подскажите пожалуйста. Можно ли посадить гусыню на муляжи, а потом подпустить к ней инкубаторских суточных гусят? Опыта совершенно нет. В мае купила 5 инкубаторских суточных гусят. Кормила по инструкции, поила тоже. Выросли. Двух убрала на мясо. А остальных все откладывала, в результате пришла весна. Держу своих гусей в парнике настил солома. Оказалось два гусака и одна девочка. Вот моя моя гуска сделала гнездо и стола нестись. Яйцо аккуратно прячет в гнезде еще и соломой прикроет. Но теплыми их забрать не успеваю, нахожу уже остывшее. Прочитала, что остывшее яйцо не пригодно для вывода. Поэтому и созрела идея подсунуть инкубаторских гусят своей гусыне.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3096

Пока еще городская.....


« Ответ #8 : 08 Март, 2015, 09:59:56 »

А насколько отрывшие яйца были? Прям замороженые, как в морозилке? У вашей гусыни могут быть не оплодотворенные яйца, т.к. у вас два гусака и они мешают друг другу оплодотворять самку.
Записан
Марина Вячеславовна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #9 : 08 Март, 2015, 22:42:12 »

Надежда, большое спасибо, что отозвались на мой вопрос. Яйцо было не замороженное, но уже охлажденное. Я вас поняла, что нужно убрать одного гусака. Подскажите, а если подсадить инкубаторных гусят, когда это лучше сделать? А можно еще и утят к гусыне?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 08 Март, 2015, 22:42:12 »

Загрузка...
 Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3096

Пока еще городская.....


« Ответ #10 : 08 Март, 2015, 23:12:12 »

Вот этого я даже и не знаю. Есть риск что не примет и придётся самим ухаживать за гусятами. Надо подсаживать и смотреть за ними. Если будет бить - убрать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
03 Март, 2018, 15:28:46
Если кому- то сегодня не сказали добрых слов- позвольте мне:  Вы самые любимые люди на свете...чьи- то, у кого- то.....  Просто знайте это .
ckokoko
01 Март, 2018, 15:46:23
удод
01 Март, 2018, 14:02:49
Всем пережившим зиму .............. еще месяц бонусом в подарок )))
Zay
01 Март, 2018, 07:27:35
Всех с первым днём весны!
Супер-Бабуля
28 Февраль, 2018, 21:09:14
Граф Амхерст как-то обронил: «Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».
2
Камуфляж
28 Февраль, 2018, 14:17:24
Как категорично! Сначала изучите предмет.
Сергей124
28 Февраль, 2018, 12:51:58
Добрый день! Имея бизнес в городе было принято решение перебраться в сельское хозяйство. Решил заняться разведением скота и вложить силы и средства в сельское хозя
Ольга111
26 Февраль, 2018, 21:34:37
Хочу весну, жду не дождусь переезда в новый дом))
Камуфляж
26 Февраль, 2018, 19:19:54
Надоели морозы. Ещё целый месяц терпеть.(
Gyurza
26 Февраль, 2018, 14:04:31
Всем привет☺️

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Март, 2018, 03:52:02

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29409
  • Последний: marihy
Статистика
  • Всего сообщений: 1678899
  • Всего тем: 6137
  • Сегодня онлайн: 216
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 2
  • Гости: 143
  • Всего: 145
  • Alint
    Ання

Календарь праздников

праздники сегодня