Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29736
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740725
  • Всего тем: 6570
  • Сегодня онлайн: 191
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как правильно подсадить гусят к гусыне?  (Прочитано 21988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Найт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в такой ситуации:

Гусыня первогодка сидела на яйцах, после прошлого сезона остались две гусыни без гусака, так что ее яйца были пустые и мы подложили утиные. В положенный срок почему-то никто не вылупился, она разбросала яйца. Это было позавчера. Сегодня мы купили пятерых гусят, им по двое суток. Есть ли шанс подсадить их к ней, чтобы она их приняла и водила, как своих? Как это лучше сделать?

Оффлайн Галина Смоленск

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Сказали спасибо: 35
  • Галина Смоленск
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #1 : 03 Июнь, 2014, 18:59:06 pm »
Можно подсунуть их вечером, а иногда просто огораживаем гнездо с гусыней, что бы гусята не разбежались и высыпаем гусят на неё. Часа через 2-3  разгораживаем. Очень много зависит от гусыни, не со всеми эти номера проходят, один раз взял только гусак, а гусыни присоединились только через некоторое время.

Оффлайн Найт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #2 : 04 Июнь, 2014, 03:22:04 am »
Подсадили их вечером, когда стемнело. Предварительно сбрызнула туалетной водой их и ее, чтобы не было чужого запаха. Через пару часов зашли с мужем их проведать. Они сидят в гнезде перед ней, расстояние до нее сантиметров 15-20. Она их не обижает, не шипит. Я вот не могу понять, все получилось или нет? Пока оставили так, благо, не холодно.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #3 : 04 Июнь, 2014, 14:04:39 pm »
Найт, как гусята? Приняла их гусыня?

Оффлайн Найт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #4 : 04 Июнь, 2014, 14:52:55 pm »
Непонятно пока. Утром я пришла и увидела примерно тот же расклад. Гусята переночевали на небольшом расстоянии от нее, сбившись в кучку. Все живые, здоровые, активные. Я принесла им мешанку. Они ее ели, она тоже подошла к кормушке и стала есть. Периодически то их прихватывала, но без агрессии, мне показалось, скорее в воспитательных целях, то стояла и ждала. Я зашла через пару часов. Они все вместе ждали перед дверью. Загородка у гнезда хоть и низкая, в одну широкую доску, но вчера и сегодня утром мелкие через нее не перелезали. Может, она помогла? Я выпустила их во двор. Гусыня ходила за ними, а они бежали ко мне, она меня опасается, поэтому шла за ними неохотно. Когда они рядом, тоже периодически их пощипывает, но не сильно. Пыталась защищать их от мимо проходящего кота - заслонила их собой, наклонила голову, открыла рот, как будто собирается шипеть. Но я не знаю, значит ли все это, что она их приняла. Сейчас все выглядит, как "Навязали на мою голову! Ну ладно, что с вами делать..."  Но это мой первый опыт и я не знаю, норма это или нет. Сейчас закрыла их всех обратно в сарай. Мне кажется, им нужно больше времени, чтобы друг к другу привыкнуть.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #5 : 04 Июнь, 2014, 16:13:36 pm »
Ну если сразу не убила значит нормально. Глядиш и она к вам привыкнет, раз за гусятами к вам идёт.

Оффлайн Найт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #6 : 04 Июнь, 2014, 16:36:58 pm »
Ну, ее я из точно такого же гусенка вырастила) Она, пока сидела, одичала немного.

Оффлайн Марина Вячеславовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #7 : 08 Март, 2015, 00:49:54 am »
Всем большой привет! Подскажите пожалуйста. Можно ли посадить гусыню на муляжи, а потом подпустить к ней инкубаторских суточных гусят? Опыта совершенно нет. В мае купила 5 инкубаторских суточных гусят. Кормила по инструкции, поила тоже. Выросли. Двух убрала на мясо. А остальных все откладывала, в результате пришла весна. Держу своих гусей в парнике настил солома. Оказалось два гусака и одна девочка. Вот моя моя гуска сделала гнездо и стола нестись. Яйцо аккуратно прячет в гнезде еще и соломой прикроет. Но теплыми их забрать не успеваю, нахожу уже остывшее. Прочитала, что остывшее яйцо не пригодно для вывода. Поэтому и созрела идея подсунуть инкубаторских гусят своей гусыне.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #8 : 08 Март, 2015, 09:59:56 am »
А насколько отрывшие яйца были? Прям замороженые, как в морозилке? У вашей гусыни могут быть не оплодотворенные яйца, т.к. у вас два гусака и они мешают друг другу оплодотворять самку.

Оффлайн Марина Вячеславовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #9 : 08 Март, 2015, 22:42:12 pm »
Надежда, большое спасибо, что отозвались на мой вопрос. Яйцо было не замороженное, но уже охлажденное. Я вас поняла, что нужно убрать одного гусака. Подскажите, а если подсадить инкубаторных гусят, когда это лучше сделать? А можно еще и утят к гусыне?

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Как правильно подсадить гусят к гусыне?
« Ответ #10 : 08 Март, 2015, 23:12:12 pm »
Вот этого я даже и не знаю. Есть риск что не примет и придётся самим ухаживать за гусятами. Надо подсаживать и смотреть за ними. Если будет бить - убрать.