Войти или зарегистрироваться

19 Декабрь, 2017, 15:14:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106   Вниз
 
Автор Тема: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1  (Прочитано 72964 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 434
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12700


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2600 : 09 Декабрь, 2017, 20:34:02 »

Юль.ты просто сама еще не созрела на бройлеров и то верно.коза и баран-это уже широкий шаг к прогрессу.Но когда созреешь.твои мужчины без проблем сделают вот такие клетки.самое то.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2600 : 09 Декабрь, 2017, 20:34:02 »

 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2601 : 09 Декабрь, 2017, 22:21:00 »



Юля, а ты будешь выводить в инкубаторе цыплаков? ?
Нас это очень выручает. Выводим по 50 шт, этого хватает и на мясо , и на ремонт птичьего стада.

Света , хочу конечно , но все упирается в кв.метры сарая , не хочу я в доме цыплят держать , а для них в маленьком сарае нет места . Построим новый сарай , он будет для коз и овец , а куры останутся в старом , тогда там места и для цыпляток хватит . У каждой скотинки должно быть достаточно места , теснота вредна для всех.
С петухом , да жалко и обидно что ты так далеко , на следующий год куплю неспешно , к этому времени будет видно , как курочки себя покажут.
По поводу холестерина- пусть мама попостится- очень хорошо х- н снижается, знаю по опыту своей мамы. Тем более пост сейчас с рыбой.


Да я ее прошу , но она нарушает постоянно , то масло сливочное , то мясное и жирненькое .
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2602 : 09 Декабрь, 2017, 22:23:08 »

Юль.ты просто сама еще не созрела на бройлеров и то верно.коза и баран-это уже широкий шаг к прогрессу.Но когда созреешь.твои мужчины без проблем сделают вот такие клетки.самое то.


Лена . спасибо за идею , клетки отличные , но это на будущее.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2603 : 14 Декабрь, 2017, 00:28:39 »

Всем добрый вечер , погода нас не балует , вчера целый день крутило -снег , снег с дождем , дождь со снегом , снег и все это с бодрящим ветерком , все обледенело и замерзло сверху . а снизу подтаяло и потекло . Поехали в магазин и на заправку , ледяной дождь , на обратном пути в горку с трудом забрались , и подъем у нас довольно пологий , но затяжной и под колесами шуга из льда и воды . Сегодня к обеду чуть подморозило , уже легче , животных выпустила погулять , а то они вчера сами отказались на улицу выходить .
 Сделали козе и барашку педикюр , они молодцы и особо не сопротивлялись .
На днях наконец довели до ума вентиляцию в сарае , я все же убедила мужа не делать принудительную с вентилятором , а купить два комплекта вентпроходки через кровлю и сделать самотечную  систему , две трубы с прямым  выходом .
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 460
Online Online

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17023


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2604 : 14 Декабрь, 2017, 00:33:20 »

Юля, молодец, справилась с копытаками,  как же ты их одна удержала?
Мы с мужем вдвоем, один сухарями кормит, второй копытами занимается.

Мои профуры сегодня отказались выходить, дождь весь день. А я и рада, муж в отъезде был, а у меня сыр стоял.
Так что все сложилось, как нельзя лучше. Все успела.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2604 : 14 Декабрь, 2017, 00:33:20 »

 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2605 : 14 Декабрь, 2017, 00:53:13 »

Света , так мы вдвоем и делали , муж козу не столько держал , а просто придерживал , что бы она с полки не соскочила , а я стригла . Она ноги приучена давать , я периодически ее почесываю , поглаживаю , по спине ,животу , потом ножки беру , отпускаю , хвалю и угощаю . Так что она особо и не рыпалась . А с барашком еще проще , положили на полку , он даже не рыпался , лежал , хлеб трескал. Там и стричь то было чуток , по краям немного , не хочу запускать что бы не загибались "тапки".  Потом кубатолом побрызгала и отпустила . Да перед подрезкой дала им по сырому снегу погулять , что бы рог размягчился. Резала садовыми ножницами Фискарс.
Записан
olechka mamochka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 102

Начинания принесут одному трудную жизнь, другому ж


« Ответ #2606 : 14 Декабрь, 2017, 10:40:50 »

Юленька,можешь выложить фото как вы вентиляцию устроили? У нас  сыровато у козы,углы мокнут,надо тоже делать,а мне крышу жалко дырявить,потом протекать начнет.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 460
Online Online

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17023


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2607 : 14 Декабрь, 2017, 14:37:31 »

Юля, понятно!
Я козам  копытки распариваю в теплой воде с уксусом.
Особенно старушкаМ стричь тяжело, у них уже рог толстый и твердый.

У моих быстро отрастает,  подстилка мягкая. Сейчас опять накидали сена- надо чистить.

Вентиляция у нас 2 трубы, на одной стоял вентилятор, отключили.  Вдруг стал искрить.
Но по углам все равно сырость бывает. Сарай теплый, проветриваем- этим спасаемся.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 606
Offline Offline

Возраст: 62
Сообщений: 11899


1


« Ответ #2608 : 14 Декабрь, 2017, 16:55:08 »

У нас вентилятор на вытяжку стоит самотоком крутится а приточная просто труба.  По идее если вытяжка работает,  то приток по любому должен быть.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2609 : 14 Декабрь, 2017, 19:08:09 »

Юленька,можешь выложить фото как вы вентиляцию устроили? У нас  сыровато у козы,углы мокнут,надо тоже делать,а мне крышу жалко дырявить,потом протекать начнет.


Оля , я схему размещу , по ней будет понятно



Трубы 2 шт. одна приточная , вторая работает на выход , расположены по диагонали в противоположных углах , вытяжная труба расположена в отсеке с курами , над насестами , приточная расположена в проходе у входа . В перегородке, которая отделяет кур , я пропилила отверстие  у пола внизу примерно 45 на 30 см. , оно забрано сеткой , отверстие для того что бы не нарушалась циркуляция воздуха .
 Мы не сразу все сделали как положено , сначала врезали только вытяжную трубу и она выходила на чердак , потолок был недостаточно утеплен и с наступлением холодов при небольшом минусе на улице , в сарае было +10 и мокрый потолок , срочно купили утеплитель и положили утеплили потолок , врезали приточную трубу , но не было сделано вентпроходки труб через крышу . Муж не хотел резать кровлю , мотивируя тем что может все это весной потечь , хотел делать принудительную вентиляцию с выводом через фронтон.
Я же просила сделать прямоточную без вентиляторов . Уговорила . Купили два комплекта Технониколь вентпроходка через кровлю(диаметр 125мм. с колпаком на 160мм) , единственное у них стандартный размер высоты  трубы , которая ставится над кровлей ,  63 см. и поднять выходную трубу выше , как на схеме не получилось . она выше но немного (примерно 30 см) за счет размещения самой трубы и вставки в чердачном пространстве .  Тяга довольно хорошая , потолок высох . единственное есть немного влаги в углу у входа , там ли не досохло или угол холодный . Конденсат есть на входной двери , надо дополнительно утеплять и на окне , но тут вряд ли что поможет .
Добавлю еще что влажность воздуха  у нас в последние недели была очень высокой , мокрый снег , сменялся дождем и обратно . Как только заработала вентиляция , температура в сарае понизилась на 4-5 градусов , заметно уменьшился запах навоза , практически не пахнет.
Животные стоят на глубокой подстилке из соломы . У кур сырости совсем нет . верхний слой они сами ворошат , раз в неделю добавляю им свежей соломы . У козы с барашком в стойле мокро только в одном месте . они туда пописать ходят , там буду периодически выбирать самый мокрый подстил и стелить сухой.
Надеюсь что в мороз подсохнет угол у двери(дверь еще утеплим) , потом расскажу о результате.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2609 : 14 Декабрь, 2017, 19:08:09 »

Загрузка...
 Записан
ЛанаСтрелка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Клинский район Московской области
Сообщений: 2977



« Ответ #2610 : 14 Декабрь, 2017, 22:59:14 »

Юль,  а зачем приточная труба с крыши - то? Нельзя было просто через стенку вывести?  Выходную тоже можно через стену вверху, только поднимать ее надо все равно минимум на метр.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2611 : 14 Декабрь, 2017, 23:13:58 »

Лана , через стенку  не проще т.к. это два поворота на 90 градусов , который убивает весь смысл прямоточной естественной вентиляции , эти повороты будут сильно замедлят движение воздуха , будут  собирать конденсат , в мороз они просто забьются инеем . С поворотами через боковую стену , надо тогда ставить вентилятор , что бы принудительно тянул воздух.
Чем проще система , тем она надежнее , нет вентилятора , не нужно электричество для его работы и не чему ломаться , чем больше разница температур , тем сильнее тяга т.е. система сама себя регулирует. В очень сильные морозы можно просо заткнуть приточную трубу.
Записан
ЛанаСтрелка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Клинский район Московской области
Сообщений: 2977



« Ответ #2612 : 15 Декабрь, 2017, 02:22:05 »

Да. про повороты я не подумала.
Записан
olechka mamochka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 102

Начинания принесут одному трудную жизнь, другому ж


« Ответ #2613 : 15 Декабрь, 2017, 13:03:30 »

Спасибо,Юля,всё  поняла.Как я и предполагала температура в помещении понизится,а этого не хотелось бы. У нас куры в другом сарае,коза отдельно стоит,сарай временный,козу купила в июне,а построить за лето сарай не получилось,так как муж в командировках постоянно . Утеплили сарайчик,в котором дрова складывали до этого,получился пирог внутри ЦСП ,полистерол 10 мм и внешняя сторона металлопрофиль.Надо зиму тут перезимовать,а весной начнем новый строить .Кстати козочка моя на днях вышла замуж,теперь буду ждать деток!!!
Записан
olechka mamochka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 102

Начинания принесут одному трудную жизнь, другому ж


« Ответ #2614 : 15 Декабрь, 2017, 13:04:31 »

Кстати ,у нас зимы тоже не было,дожди и сырость замучили.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2614 : 15 Декабрь, 2017, 13:04:31 »

 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2615 : 15 Декабрь, 2017, 13:20:17 »

Спасибо,Юля,всё  поняла.Как я и предполагала температура в помещении понизится,а этого не хотелось бы. У нас куры в другом сарае,коза отдельно стоит,сарай временный,козу купила в июне,а построить за лето сарай не получилось,так как муж в командировках постоянно . Утеплили сарайчик,в котором дрова складывали до этого,получился пирог внутри ЦСП ,полистерол 10 мм и внешняя сторона металлопрофиль.Надо зиму тут перезимовать,а весной начнем новый строить .Кстати козочка моя на днях вышла замуж,теперь буду ждать деток!!!

Оля , поздравляю , желаю вам хороших крепких козлят , легкого окота и молочка побольше .
По поводу климата в козлятнике , не так страшен мороз , как сырость и сквозняки . Лучше пусть будет прохладно ,но сухо , на мороз надо увеличить норму концентратов , обеспечить вдоволь сена и сухую подстилку , тогда животные перезимуют хорошо. Воду я теплую им приношу , пьют охотно пока не остыла . У меня коза и куры в одном сарае , разделены перегородкой , сарай тоже летом переделывали для животных , утепляли , делали проводку , окно с двойным остеклением .
Нам тоже не хватает времени на постройку нового сарая , но надо как то успевать , новое помещение будет , туда переведу коз и овец , а куры останутся в маленьком , им места там хватит .
Записан
olechka mamochka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 102

Начинания принесут одному трудную жизнь, другому ж


« Ответ #2616 : 15 Декабрь, 2017, 13:21:44 »

Спасибо,Юленька!
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 460
Online Online

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17023


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2617 : 15 Декабрь, 2017, 15:03:46 »

Юль,  а зачем приточная труба с крыши - то? Нельзя было просто через стенку вывести?  Выходную тоже можно через стену вверху, только поднимать ее надо все равно минимум на метр.

Так тяги не будет.
Трубу надо под конек.

Юля, посмотрела схему- надо нам тоже одну трубу опустить. У нас приток через дырку в стене.
Окно оставляем открытое.  Рада, что до кризиса успели окна хорошие в козлятнике и курятнике поставить. Проблем с проветриванием  теперь нет.

Оля, не переживай, у людей козы вообще на улице живут. Перезимует , ваша козонька.
Окот в апреле- уже минуют  холода.

Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 229
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7682


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #2618 : 15 Декабрь, 2017, 18:56:22 »

Лана , через стенку  не проще т.к. это два поворота на 90 градусов , который убивает весь смысл прямоточной естественной вентиляции , эти повороты будут сильно замедлят движение воздуха , будут  собирать конденсат , в мороз они просто забьются инеем . С поворотами через боковую стену , надо тогда ставить вентилятор , что бы принудительно тянул воздух.
Чем проще система , тем она надежнее , нет вентилятора , не нужно электричество для его работы и не чему ломаться , чем больше разница температур , тем сильнее тяга т.е. система сама себя регулирует. В очень сильные морозы можно просо заткнуть приточную трубу.
у нас без вентиляторов в козлятнике...  приток - отверстие в стене на высоте 40 см от пола, вытяжка - труба в потолке с регулированием и перекрыванием тяги (  есть задвижка) Правда трубы теперь две и вытяжных в стенах два, тк из двух помещений сделали одно, убрав поперечную стену. Сухо. Тяга хорошая...  порой, глянешь снизу вверх в трубу, видно, как поток воздуха  из козлятника щевелит паутинки внутри этой трубы, вылетая наружу..
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2619 : 15 Декабрь, 2017, 20:54:22 »

Ира , на какую площадь у тебя 2 вытяжные трубы и какое сечение ?


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2619 : 15 Декабрь, 2017, 20:54:22 »

Загрузка...
 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2620 : 16 Декабрь, 2017, 11:36:10 »

Сегодня утро началось бодро , еще в сумерках выпустила собак на участок , сама пошла греть воду для скотины . Обычно собаки утром не лают , да и мы не кого не ждем , но не сегодня .
Сегодня был не просто лай , это был концерт на все лады , в окно посмотрела , ни кого , а идти разбираться нет времени . В сарай сходила , корма и воды раздала .
Потом пришло время выяснить причину утреннего переполоха , что не сложно т.к. свежий снег ,как книга , все читается . Как оказалось собаки ругались не зря , от низины из кустов лиса гнала зайца , бедолага , спасая свою жизнь бежал по дороге , прямо к нашей калитке , а потом уже рванул вдоль забора к лесу , следом лисица.  Все свое негодования от не возможности устроить травлю , собаки вложили в голос .
Этот лис тут охотится регулярно , не далее как два дня назад в 200 метрах от нашего дома , к той же низине в ивняке был взят лисой заяц , на снегу остались следы борьбы и кровь .Потом след уходящего лиса , тащившего добычу . Нынче зайцев много , а лис тут давно обитает , тут его угодья  .
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 229
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7682


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #2621 : 16 Декабрь, 2017, 14:21:47 »

Ира , на какую площадь у тебя 2 вытяжные трубы и какое сечение ?



Юля, сам козлятник примерно 4*8 метров, труба (квадрат) примерно 12-15 см..  две штуки
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2622 : 16 Декабрь, 2017, 19:11:43 »

Ира ,спасибо .
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 460
Online Online

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17023


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2623 : 16 Декабрь, 2017, 21:12:09 »

Юля, надо тебе лиса ликвидировать, перетаскает птицу.
Вредное существо, опасное. Шнапик наш- доброе дело сделал- обезвредил плутовку.  Спас хозяйство от убытков.

А пока его не было- у точек то она приговорила. ..
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 485
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 6700


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2624 : 16 Декабрь, 2017, 22:40:56 »

Света , а смысл ? На его место придет другой лис (да и ходит думаю не один , больно много следов ) , мы же у леса живем , у нас тут и кабаны из леса в огород выходят , птицы хищные летают .
Птицу за загородкой можно держать , а задача собак это охрана участка от лис и хорьков и куниц , хорек и куница пострашнее лисы , если в сарай проберется , то всех порешит.
Вольер нужен прочный , из стальной сетки и сверху закрыть .
 Я собаками довольна , он нынче большую беду отвели , не дали крысам заселится , за что им большое спасибо т.к. мыши это мелочи , отлавливаю периодически , а вот крысы(если пропишутся) это большая проблема . 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2624 : 16 Декабрь, 2017, 22:40:56 »

 Записан
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Калинка
Сегодня в 14:55:53
 Спасибо большое!!!
ЛарисаМ
Сегодня в 13:53:30
Поздравляем!!! Ла- ла- ла!!!! Растите большие и здоровые!!!!!!!!!!!!!!!
Калинка
Сегодня в 13:39:05
 А у меня очередная внученька родилась! Ла-ла-ла-ла!
Тамрико
17 Декабрь, 2017, 23:43:45
Добрый вечер и тебе Серёжа!
Svetik
17 Декабрь, 2017, 22:27:49
Привет, Сережа!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
17 Декабрь, 2017, 21:13:27
Привет, громадяне, граждАне и прочие семь раз русские и нерусь почтенная! А также все ушибленные леригией и прочие обкуренные и просто люди добрые! С наступающим ва
СЕРГЕЙ-AРГУC
17 Декабрь, 2017, 20:38:20
...бабочки в животе могут оказаться молью...
rella
15 Декабрь, 2017, 00:03:54
Всем Ку-ку. Я с Линукса сюда зашла.
rella
14 Декабрь, 2017, 16:58:16
Чума на оба ваши дома!
(С) Шекспир.
Алёнка-я
13 Декабрь, 2017, 22:06:44
а у нас во дворе

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Декабрь, 2017, 15:14:03

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29235
  • Последний: nin444
Статистика
  • Всего сообщений: 1658270
  • Всего тем: 6071
  • Сегодня онлайн: 283
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня