Войти или зарегистрироваться

08 Январь, 2019, 18:31:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 152   Вниз
 
Автор Тема: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1  (Прочитано 359654 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« : 12 Март, 2012, 14:06:01 »

 Сегодня решила начать свое скоромное повествование .
С чего все началось ?  Наверное с детства т.к. именно наши детские чистые и светлые воспоминания влияют на нашу дальнейшую жизнь , мы жили в Ленинграде ,небольшая комната  в коммунальной квартире , я родилась очень слабым ребенком вес при рождении был меньше 1 кг. и в течении первых трех месяцев моим первым домом была больница .
Спустя три месяца ,врачи  удостоверившись что новорожденный младенец не собирается умирать , меня выписали домой. Первые годы жизни прошли под наблюдением врачей в санаториях , потом каждое лето родители переезжали жить за город в частный дом моей бабушки , там я проводила все лето и каникулы. Мне там нравилось все , дрова в печке , просторный двор , речушка , которая бойка несла холодную воду Кавголовского озера ,навстречу Охте.
 Мне было лет 8 , когда я с самым серьезном видом заявила , что остаюсь жить в деревне и буду работать на ферме , а то что мой собственный малый вес пугает врачей меня особо не тревожило. В детстве все воспринимается как особенно светло , друзья , ловля рыбы на речке ,гонки на великах по поселку,купание в озерах, мы росли вольно , потихоньку приучаясь к труду, исполняя небольшие родительские поручения (иногда заигравшись и забывали исполнить), прополоть грядку , сгонять на велике в магазин за хлебом и.т.д.
 Дом был большой , весь второй этаж летом сдавался дачникам . Дачники были совершенно особенными людьми , они приезжали на лето со своим не хитрым скарбом и большую часть времени , занимались обустройством и поддержанием своего простого дачного быта и пасли своих детей или внуков на пленере .
 Надо сказать что эти "надзорные" дети у нас , у "беспризорников" уважением не пользовались и были объектом для насмешек ,хотя некоторым особо бойким удавалось уйти из под надзора мамок и нянек , и это их делало своими ребятами.
 Быт дачника эпохи развитого социализма занимал все его время , магазин -небольшое убогое строение , пропахшее плесенью и сыростью, находился в двух километрах и туда надо было успеть пораньше , что бы занять очередь за хлебом. Если до обеда привозили пиво ,то продавщица в накрахмаленном чепце , сдерживая грудью прилавок , от наседающих мужчин , зычным голосом вещала - ПИВО до 11 часов не ОТПУСКАЮ !!! освободите магазин !!! Народ роптал и нехотя перемещался на улицу , тетки с кошелками подогревали волнение в очереди разговорами, что хлеба привезли мало и но вот вот закончится.
Две буханки в руки , черный (если повезет еще теплый ) из фанерных ящиков , редко одна буханка доносилась до дома не надкусанной ,теплая и ароматная горбушка отгрызалась сразу. Такой вкусный хлеб бывает только в детстве...
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9237



« Ответ #1 : 12 Март, 2012, 16:10:05 »

Юлия, приветствуем в личных страничках на Веселом Подворье Drink
Очень интересно, ждем продолжения уряяя уряяя уряяя
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2 : 12 Март, 2012, 17:11:48 »

Что еще запомнилось ,запах от керосинок , еду готовили на керосинках,они чадили , около туалета (упрощенного типа очко) хранились жестяные емкости для его хранения , а мы его оттуда в тихую тырили для разжигания костров.
Газовые плиты и маленькие баллоны с газом появились гораздо позже.
Ближайшим местом отдыха была небольшая бойкая речка без названия,там строили запруды для купания, стирали белье и даже мылись .
 Дачники выгуливали на берегу реки детей , помахивая веточками и требуя , что бы чадо не медленно надело панамку .
Мы же закатав штаны повыше добывали в ручье шитиков для ловли рыбы или ловили мелкую рыбешку на радость кошке.
Весной речушка разливалась и была похожа не реку , мы с мальчиками не смотря на запреты родителей , откалывали льдины и катались на них  воображая себя первооткрывателями и великими путешественниками.
К маю берега и все поляны покрывались ковром из ветренницы и мать и мачехи . Чем еще могли заниматься дети , которые были предоставлены сами себе ?
Мы жгли костры , костер был нашим развлечением , у костра рассказывались страшные истории и анекдоты , в углях пеклась картошка и можно было не ходить домой на обед , у костра были прожжены не одни брюки , выкурена первая сигарета...... .
Записан
Oll
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Кузбасс
Сообщений: 206


Ольга


« Ответ #3 : 13 Март, 2012, 17:44:15 »

Зравствуйте, Юлия! Поздравляю с открытием странички  Drink! Интересно начали, как в собственное детство заглянула, жду продолжения   цветок
Записан
Татьяна С
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 187



« Ответ #4 : 14 Март, 2012, 11:03:32 »

Юлия, приветствую! С открытием странички! Drink
 Я тоже когда читала вспоминала свое дачное детство, все очень знакомо: и очередь за хлебом (еще и за молоком), и керосинка, и картошка в углях и т. д.
Интересно узнать, что дальше, как воплощались детские мечты о деревне?
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #5 : 14 Март, 2012, 14:08:22 »

Дальше , детство постепенно переходило в отрочество , когда уже немного больше понимаешь и замечаешь вокруг себя.
Участок при доме был 15 соток и полностью использовался для нужд семьи , был хороший сад , огород с полным набором овощей .зелени и ягод . Летом выращивали бройлеров и уток (на участке был пруд) , все огородные работы осваивались постепенно и к 12 годам я уже со всем управлялась ,помогая родителям. На зиму погреб заполнялся картошкой , соленьями, вареньем и прочими запасами , капусту солили в деревянной дубовой бочке ,не капуста , а песня.
Но не все было просто и гладко , семейные отношения между родственниками были не простыми , у моей матери была младшая сводная сестра , которая приезжала только на лето со своими детьми . Они были долгожданными гостями . а мы перебрались из большого дома во времянку над мастерской, которую построил мой отец. Две небольшие комнатки и кухня ,но нам там очень нравилось ,наш "курятник" представлялся нам рубкой корабля ,где был капитанский мостик (без перил) и крутой трап вниз ,он приводил в ужас тех кто поднимался к нам в гости .
Мы же освоили технику передвижения по крутой лестнице и были очень этим довольны . На чердаке хранились палатки ,байдарка , горные лыжи и прочие сокровища. Мои родители в молодости очень много ездили в походы , озера и река карельского перешейка были все пройдены на байдарке , брали с собой и меня.
Горные и беговые лыжи были основным зимним увлечением .
В это период в стране бурно начало развиваться садовые товарищества , на предприятиях города ,люди записывались в очередь на получение садовых участков. Мои родители формально имели право на получение 6 соток на Мшинской или каком либо другом садовом плацдарме ,но наличие бабушкиного дома ,отодвигало их в конц списка соискателей.
 А потом, столько сил и лет было вложено что все полагали , что в дальнейшем наша семья может рассчитывать не менее чем на 1/2 дома и участка.
 Шло время ,началась перестройка , и мы все вошли в фазу выживания . Маму сократили ,она стала не нужна оборонному предприятию где проработала более 30 лет , до пенсии было еще 4 года ,отец работал на прежнем месте , но з/п практически не получал.  Жили за счет натурального хозяйства с 15 соток содержали кроликов , уток , кур несушек. Наловчились снимать шкурки . на сданные шкурки покупали комбикорм, чуть позже  в доме появилась КОЗА.
 Но при всем этом отношения с бабушкой становились все более напряженными , ее раздражала активная хозяйственная деятельность , она становилась раздражительной , часто устраивала скандалы из ни чего , изводила маму угрозами переписать завещание.
 Летом с приездом младшей дочери и ее детей , ее настроение кардинально менялось она становилась спокойной , всем довольной и совсем другой.
Причину всего этого поведения  мы поняли слишком поздно .......  Но что не делется все к лучшему ... Пойду отсканю и размещу  несколько фотографий из той жизни.
 
Записан
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 75
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 5284



« Ответ #6 : 14 Март, 2012, 14:23:59 »

Юля, очень интересно, жду продолжения и фоток! У тебя слог очень приятный и легкий. Детство в деревне сильно на моё похоже, мы тоже свысока смотрели на дачников и тоже мылись и развлекались в речке. Правда с бабушкой мне повезло больше, но о себе тут не буду, для этого есть моя страничка. А вот фоток "оттуда" почти не осталось. Так что очень жду твоих, хоть одним глазком в детство заглянуть!
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #7 : 14 Март, 2012, 15:16:55 »

Мама и отец , весна семидесятые.

Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #8 : 14 Март, 2012, 20:03:17 »

Отец ,как старший сын должен был пойти по стопам отца(военно морского офицера Балтийского флота , служившего всю войну на торпедных катерах) и был определен в Нахимовское ВМУ



После окончания училища , он продолжил обучение но по причине проблем со зрением был признан не годным к службе в плавсостав , служба на берегу ему не нравилось , отслужил 5 лет на флоте и поступил в Институт точной механики и оптики .
 А вот наш семейный "корабль" , папа его сделал сам .

Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #9 : 14 Март, 2012, 20:07:57 »

жду продолжения   цветок

Заходите , помаленьку буду пополнять свои дачные истории фотографиями и рассказами.
Записан
Зелька
Моя страничка : Мечты сбываются
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 300
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Белгородская обл. - Краснодарский край
Сообщений: 14184


Светлана


« Ответ #10 : 14 Март, 2012, 20:28:27 »

Юля, поздравляю с открытием странички!
Детство очень похоже на моё, особенно про хлеб из магазина...
Записан
Зелька
Моя страничка : Мечты сбываются
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 300
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Белгородская обл. - Краснодарский край
Сообщений: 14184


Светлана


« Ответ #11 : 15 Март, 2012, 09:30:31 »

Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #12 : 15 Март, 2012, 16:05:07 »

Еще немного старых семейных фото
Рыбалка на озере Вуокса .



 Весенний выходной на даче ,отец и мой старший  брат



Я на берегу Вуоксы

я и пес Норд.

с мамой на санках

 так я начала путешествовать на велосипеде с родителями.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #13 : 15 Март, 2012, 16:19:04 »

Пересмотрела старые фото , все такие молодые и счастливые ...
отца и страшего брата уже к сожалению  нами нет ....

Ну не буду о грустном , расскажу о нашей живности:

Начали мы с малого , с цыплят . Их продавали по весне ,цена пять копеек за штуку ,бройлеры и все как на подбор петушки . Покупали мы штук 20-30 , первое время держали в городе в коробке под лампой , в мои обязанности входило кормить их днем и следить за чистотой и здоровьем питомцев . С наступление теплой погоды все цыплячье семейство пережало на дачу , отец переделал небольшой сарайчик где хранились лопаты и прочий инвентарь под курятник ,огородил выгул сеткой .
бройлеры росли как на дрожжах , только успевай им подавать рубленную траву и мешанки . С кормами было туго , кормили смесью из дешевых круп , остатков со стола , овощей и если удавалось купить то добавляли комбикорм, несколько позже появились в продаже корма и премиксы , мы помаленьку освоили нехитрую науку выращивания цыплят.
 Следом появились утята , не менее забавные и очень прожорливые это были пекинские утки . Мясо по осени шло на приготовление тушенки , специально для этого была куплена скороварка.
 Все шло своим чередом и расширять свой птичий двор мы не планировали т.к. любое изменение нужно было согласовывать с хозяйкой дома ....
Однако жизнь иногда решает за нас , точно помню что это был год кролика или зайца по восточному календарю , февраль месяц , к нам на участок забегает кролик ....
Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 693



« Ответ #14 : 15 Март, 2012, 16:45:33 »

Здравствуй, Юля! С открытием странички! Очень интересно пишешь, когда же продолжение?!!!!!!!
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #15 : 15 Март, 2012, 17:09:33 »

Как с домашними делами управлюсь , так продолжение будет. Улыбка
Записан
SergeLT
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Вильнюс
Сообщений: 226



« Ответ #16 : 15 Март, 2012, 17:33:56 »

Тоже с интересом начал читать вашу страничку, жду продолжения Улыбка
Записан
Bulek
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область.Г.Бокситогорск
Сообщений: 561


Людмила


« Ответ #17 : 15 Март, 2012, 18:11:16 »

Спасибо за доставленное удовольствие.Ждем продолжения.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #18 : 15 Март, 2012, 18:55:42 »

Так я о ком , о чем ?  О кроликах.  Приблудившийся новый жилец получил временную прописку в собачьей будке , а мы отправились опрашивать соседей на предмет чья скотинка . Но ни кто не признался и мы стали законными владельцами.
При ближайшем рассмотрении это оказалась особь женского полу ,крупная, с черно-бурым мехом, хорошей кондиции и внешнего состояния для беглянки , она получила имя Чернушка .
Папа занялся постройкой жилья для  кролика . С наступлением весны и теплых дней мы нашли для нашей барышни жениха  белого великана на соседней улице и как положено в срок мы стали обладателями целого выводка крольчат . Отец проявил изобретательность и на основе старых металлических кроватей построил двухярусную клетку для молодняка . Так было положено начало нашей домашней кроличьей ферме. Мы принялись изучать литературу по разведению кроликов  чему не мало способствовало резкое исчезновение каких либо продуктов с прилавков магазина. ...

К тому времени бабушка много болела , часто лежала в больнице и родители были вынуждены постоянно жить рядом с ней .
Записан
Oll
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Кузбасс
Сообщений: 206


Ольга


« Ответ #19 : 16 Март, 2012, 06:48:30 »

Юля, а от этого периода фотографий не сохранилось? Эх, хорошо пишете, прямо заставляете ждать продолжения  Улыбка
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #20 : 16 Март, 2012, 12:33:41 »

Юля, а от этого периода фотографий не сохранилось? Эх, хорошо пишете, прямо заставляете ждать продолжения  Улыбка

Спасибо , фоток немного есть из того что сохранилось , отсканирую чуть позже.
К сожалению достаточно большой период как то выпал из поля зрения объектива или фото были утеряны в переездах , а эра цифрового моментального фото еще была впереди.
Честно говоря ,это спустя годы все как то сгладилось и не кажется что так все было сложно , а в тот момент народ просто выживал , кто как мог.
 Из нашего семейного опыта , что бы успеть прокормить быстро размножающихся кроликов , наш семейный а/м жигули был превращен в вариант фермерский -было снято заднее сиденье и в освободившееся пространство грузилась трава в мешках ,т.к. покосов в ближайшей округе не было , траву косили по краям совхозных полей, поздно вечером после работы . Накосить надо было на вечер ,утро и остатки сушили на сено ,заготовка сена на зиму представляла наибольшую проблему ,косили везде где только можно , для просушки свозили на двор и тряслись над каждым пучком.
 Следующий промысел это добыча корнеплодов , на окрестных совхозных полях выращивалась морковь и капуста , после уборки урожая все кто мог добраться до поля и утащить хоть что то , выбирались на поля . Добывали морковь и капусту оставленную после уборки ,это сейчас после уборки так закатают что ни чего не собрать , а в тот период поля убирались силами студентов и привлеченных горожан , оставленной продукции хватало с избытком.
 Морковь и капусту тарили в мешки , потом перебирали , и пускали на корм животным.
 Еще немного о животных.
 Когда мы обзавелись животными то нам очень пригодился журнал "Приусадебное хозяйство" было такое популярное издание , мы его выписывали на протяжении нескольких лет , журналы хранили , сделали подшивку , я и сейчас их с удовольствием просматриваю это кладезь информации и дельных советов.
 Какой породы наш кролик мы естественно не знали , и не смотря на то , нам хотелось получить красивых. крупных и однотипных животных с хорошим выходом мяса и качеством меха т.к. в то время на шкурки давали комбикорм , размер шкурки и густота шерсти имела значение.
 Покрыв черно-бурую крольчиху белым великаном мы самочек от этого помета оставили для дальнейшего размножения, купить породистого племенного кролика было не просто , их просто было мало. Удалось достать самца серой советской шиншилы , потомство было разномастным ,темные ,серые , белые. Через два года мы в одном из хозяйств увидели кроликов серебристых , по черному остевому волосу шел серебристый покровный , мы купили кроля для разведения и еще через год в нашем хозяйстве уже были серебристые кролики , их шкурки оценивались выше чем остальные.
 Очень интересные животные для содержания и разведение . а их скороспелость и быстрая энергия роста позволяет не только получать мясо , но и в каком то смысле попробовать свои силы в селекции и разведении.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #21 : 17 Март, 2012, 22:37:31 »

Постепенно жизнь вроде бы наладилась , мама оформилась на бирже как безработная , и нашла работу без оформления .
Я вышла замуж и жила с мужем в городе ,в выходные приезжали помочь по хозяйству , наш дворик пополнился еще одной скотинкой ,завели козу ..

Муж с сыном и козой Мартой



просто семейное фото
ikal.ru][/URL]
сын с бабушкой


пастушок



фото дачи


Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 631
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8470


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #22 : 17 Март, 2012, 23:45:00 »

Записан
Танья
Что ни делается-всё к лучшему!
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 74



« Ответ #23 : 18 Март, 2012, 01:31:10 »

Юля, добрый вечер! очень хорошо пишите, я давно слежу за вашими сообщениями и очень рада открытию странички. Благодарю за воспоминания, вместе с Вами путешествую и в свое Ленинградское детство, всё так знакомо. Я тоже росла в эти же времена. Жду с нетерпением продолжения!
Записан
Зелька
Моя страничка : Мечты сбываются
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 300
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Белгородская обл. - Краснодарский край
Сообщений: 14184


Светлана


« Ответ #24 : 18 Март, 2012, 08:59:18 »



Малышу явно очень нравится коза.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 152   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Эллен
07 Январь, 2019, 14:21:44
Христос родился!Слава Ему!!!!!С Рождеством,дорогие подворцы!!!!
Виталий_из_Мгн
07 Январь, 2019, 07:06:41
Присоединяюсь к поздравлениям! Улыбка
*Т.Fr*
07 Январь, 2019, 01:32:02
 С Рождеством!
Мира,добра,счастья,здоровья и любви!
Анатолий 1953
06 Январь, 2019, 23:46:05
 в какой программе пожелаете расчет сударыня ? в компасе или в автокаде ?
LAV
06 Январь, 2019, 20:38:20
...под углом. Сколько градусов? И каковы размеры теплицы?
rella
05 Январь, 2019, 23:48:40
Кто шарит в геометрии? Нужно рассчитать высоту одной стороны теплицы если крыша односкатная под углом
net
01 Январь, 2019, 07:23:03
Всех с Новым Годом!!!
Виталий_из_Мгн
01 Январь, 2019, 06:04:59
Всех с НГ!
Камуфляж
01 Январь, 2019, 06:01:57
Отметили?  Всем отсыпаться!
ckokoko
01 Январь, 2019, 01:52:24
 С Новым годом !!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Январь, 2019, 18:31:10

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29931
  • Последний: Erasmus
Статистика
  • Всего сообщений: 1694092
  • Всего тем: 6369
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня