Признаки авитаминоза у домашней птицы

Вот несколько основных признаков нехватки в рационе домашней птицы витаминов А и группы В

Недостаточно витамина А

домашняя птицаПри его значительном недостатке возникает слезотечение, под веками скапливаются казеозные массы, нарушается координация движений. Если в рационе кур не хватает витамина А, они плохо едят, перестают нестись, но сначала желтки яиц светлеют до белёсо-желтого, гребень кур и петушков становится бледным, сморщенным. Гибель куриц после проявления явных клинических признаков недостатка витамина А происходит через 6 — 12 дней.

Недостаточно витаминов группы В

При недостатке тиамина (В1) возникает анорексия (отказ от приёма корма), полиневрит, а при критических формах (длительный недостаток) — смерть. Гиповитаминоз рибофлавина (В2) проявляется в медленном росте и общей слабости (при сохранении аппетита), поносе. Далее часто возникает частичный или полный паралич конечностей, крылья свисают, оперение слабое, кожные покровы сухие, шершавые, часто на веках образуется корка. Похожими признаками обладает и недостаток пантотеновой кислоты.


У поголовья индюшат и утят гиповитаминоз А обычно приходится на 20 — 30-й день жизни, проявляясь в признаках, описанных выше. Особенно опасен он для индюшат, среди которых падёж достигает 100%.

 

Отсутствие должного количества никотиновой кислоты приводит к искривлению тазовых конечностей, воспалению рта, слабому оперению и диарее. Птица значительно меньше ест, теряет в весе, перестаёт нестись.

куры, утки, гусиГиповитаминоз пиридоксина (В6) выражается в слабом росте, перозе и сильных судорогах (бесцельный бег, размахивание крыльями, заваливание с одного бока на другой), во время которых птица погибает.

Быстрое реагирование на изменения в поведении и внешнем виде птицы поможет избежать трагических последствий, так как своевременная витаминизация корма (или инъекции, оральное введение) способны на ранних стадиях полностью ликвидировать негативные изменения в организме пернатых.

 

Читайте также

Иные птицеводы отрицают значение жиров в кормлении птицы. Думают, что эта живность в них абсолютно не нуждается. Жиры в кормлении не только птицы, но и других животных – любопытное явление.

Несколько лет назад, еще в советские времена, напечатали мы о том, что в одном хозяйстве растет гибрид козы и барана.

Конечно, этот вид корма ценят. Какой-никакой, а все-таки относится к зерновому, но ставят его питательные качества на невысокую ступень. Считаю, напрасно.

Твердая фаза почвы и грунта состоит из минеральных, органо-минеральных и органических частиц размером от молекулярных, коллоидальных величин до грубых дисперсий — ила, пыли, песка и камней, поэтому почва считается полидисперсной системой.

Чтобы предохранить себя и животных от заболеваний, при контакте с животными необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.

 
Предлагаем вам ознакомиться с правилами от одной нашей посетительницы по вопросу обработки земли: