Правила личной гигиены при уходе за животными

 

Для ухода за животными нужно иметь халат или комбинезон, куртку, кирзовые или резиновые сапоги, фартук, резиновые перчатки, хлопчатобумажные рукавицы.

По окончании работы, перед приемом пищи спецодежду необходимо снимать.

Важно также тщательно мыть руки теплой водой с мылом и дезинфицировать их.

Если кожа рук огрубела или появились мозоли, трещины, следует погружать руки в теплую воду (35-40 град.) на 8- 10 минут с последующим втиранием в кожу животного масла, вазелина или любых смягчающих кремов.


Особенно строго необходимо соблюдать правила личной гигиены при обслуживании животных, больных заразными заболеваниями (сибирской язвой, бруцеллезом, туберкулезом, стригущим лишаем, бешенством, рожей, ящуром.)

Ни в коем случае нельзя использовать в пищу сырое молоко, сливки, масло, обрат, полученные от больных коров.

Следует содержать в чистоте помещения, инвентарь, спецодежду. При входе в сарай с животными установите дезинфицирующий коврик, заправляя его через каждые 4- 5 дней свежим 2% раствором формальдегида или едкого натра. В зимнее время, чтобы раствор не замерзал, добавьте в него 2- 3% поваренной соли.

Читайте также

Препараты нового поколения, содержащие лецитин и лютеин, способны обеспечить эффективную защиту против микотоксинов. «Веселое Подворье» знакомит читателя с последними тенденциями в данной отрасли сельского хозяйства.

Яркие пакетики с  зарубежными семенами сегодня продают повсюду, но часто «имена иностранцев» нам ни о чем не говорят. Хотя порой неизвестные по названию растения на поверку оказываются нашими старыми знакомыми, но с несколько иными качествами. Так случилось и с загадочным Карди…

Конечно, этот вид корма ценят. Какой-никакой, а все-таки относится к зерновому, но ставят его питательные качества на невысокую ступень. Считаю, напрасно.

 
Предлагаем вам ознакомиться с правилами от одной нашей посетительницы по вопросу обработки земли:

Быстрые темпы внедрения капельного орошения для полива многолетних культур способствовали образованию рынка технических средств, наполненного продукцией различных торговых марок. Сегодня на рынке представлены поливные трубопроводы российского и иностранного производств, среди них появляются и такие, которые не отвечают действующим нормативам.

Последовательные посевы являются малой формой севооборота. Только в отличие от большого севооборота, рассчитанного на годы, чередование культур на одной грядке происходит путем последовательного посева различных культур в рамках одного сезона. На одной грядке в течение этого периода вводится малый севооборот, который включает предшествующую культуру, основную и последующую.