Конкурентоспособность отливок деталей трубопроводов энергетического оборудования

Однако во многих производствах энергетического оборудования происходит замена арматурного литья на технологии связанные с применением более дешевых стандартных заготовок из трубного проката или поковок. Ведь известно, что литье в целом более дорого для деталей простых форм, которые можно изготовить сочетанием технологий изготовления крупного слитка и дальнейшего изготовления крупного слитка и дальнейшего изготовления из него проката, трубы или поковки.

Наиболее часто стали применяться штампосварные, штампопаяльные корпуса, корпуса из трубных заготовок и другие типы корпусов арматуры из проката. В качестве примера можно привести корпуса криогенной арматуры из листовой штампопаяной и штампосварной заготовки, несмотря на более технико-экономические показатели готового энергетического оборудования и высокую трудоемкость изготовления.

Тем не менее, значительная трудоемкость изготовления корпусов проката, штамповок и поковок всегда будет проблемой, которую невозможно решить в рамках этих технологий. В большей степени проблемы, связанные с влиянием формы проточной части корпуса на качество истечения потока, по-прежнему создают значительные возможности для применения более «соответствующих» течению жидкости или газов и гидравлически более эффективных сечений проходной части арматуры, которую можно обеспечить при помощи литого корпуса детали трубопровода.

Литьевое производство энергетического оборудования

Интересным примером являются значительные совокупные потери давления на легковскипающих жидкостях. К ним можно отнести криогенные жидкости, которые обычно поддерживают в состоянии, близкому к кипению, конденсаты с различными параметрами в пароконденсатных системах и др. Приобрести качественные конденсатоотводчики вы можете на http://opeks-es.ru.

Часто недостатки, связанные с литой арматурой и влияющие на ее стоимость, могут стать и их достоинствами. Примером является возможность изготовления толстостенных корпусов энергетического оборудования, обеспечивающих эффективное сопротивление растягивающим напряжениям в магистральных трубопроводах систем теплоснабжения. В случае использования экономичных тонкостенных корпусов из сварных заготовок или гидравлически расширенных корпусов низкая толщина стенки не позволяет эффективно сопротивляться различным видам напряжений.

Главными претензиями к литью обычно являются значительные разбросы в качестве и низкие механические свойства. В частности, считается, что при примерно одинаковой прочности, литые корпуса будут обладать значительно более низкими пластическим свойствами и сопровождаться многочисленными литейными дефектами, которые можно устранить способами пластической деформации.

Качество деталей трубопроводов

Гарантия отсутствия дефектов часто является главным аргументом в пользу замены отливок на прокат или поковки в производстве деталей трубопроводов. Однако практика показывает, что при эффективном применении как металлургических, литейных, так и металловедческих способов, литейные дефекты стального литья можно значительно уменьшить. Примером может быть разработка литых сталей для криогенной арматуры на основе хромомарганцевой системы легирования, позволившей добиться более высоких показателей ударной вязкости по сравнению даже деформированными сталями аналогичного класса.

Обобщая, можно сказать, что важным ограничением деформированных заготовок является невозможность изготовить корпус энергетического оборудования, полностью соответствующий требованиям конструкторов в части обеспечения комплекса конструктивных и эксплуатационных требований.

Читайте также

Веселое Подворье рекомендует
Балконный погребок для сохранения овощей, луковиц цветов, банок с вареньем и соленьями на балконе или лоджии.
 

Содержание страницыТвердосплавные сверла по металлу: характеристика, предназначениеЧто такое твердосплавные сверла по металлу?Твердосплавные сверла: виды и предназначениеИнструментальная оснастка: особенности и предназначениеЧто такое инструментальная оснастка?Правильная инструментальная оснастка – качественное и безопасное производство Твердосплавные сверла по металлу: характеристика, предназначение Что такое твердосплавные сверла по металлу? С помощью сверл обрабатывают металлические, деревянные детали, кирпич, мрамор. Для обработки металла нужна…

Даже самое качественное оборудование подвергается процессу старения и естественному износу. Поэтому после окончания монтажных работ важно помнить о профессиональном техническом обслуживании устройств.

Оружейный сейф — это просто незаменимый для охотника предмет домашнего интерьера. Ведь только за его замками, по технике безопасности и действующему законодательству страны, допустимо держать своё огнестрельное оружие. Независимо от того, каким видом оружия обладает пользователь, на страницах каталога компании НПЧП «ДиК» он сможет отыскать оптимальный именно для себя вариант исполнения подобного хранилища.

В животноводческих хозяйствах очень большое значение имеют условия содержания животных, ведь именно от них зависит качество получаемого в итоге продукта.

Для выполнения столярных работ необходим широкий выбор инструментов. У каждого мастера, даже для выполнения простых домашних задач должно быть множество ручных и электронных инструментов, без которых не обойтись.