Яблоня

 

Запах этого хлеба, бабушкины хлопоты и звук одинокого мопеда следуют за мной всю жизнь. С детства душа рвалась к земле в деревню, но город не отпускал. Учеба, замужество, дети, которых надо выучить. Работа, работа и еще раз работа. На пределе сил, без отдыха и выходных. Даже во сне работа и опять работа. А как же иначе?  Должность, ответственность, стремление больше заработать, чтобы сносно жить, чтобы сделать ремонт в квартире, чтобы раз в год съездить на неделю заграницу. И бесконечные мечты о пенсии…

Вдруг… ВСЁ! СТОП! ХВАТИТ! Зачем все это? Кому это надо? Жизнь идет, а мы пробегаем мимо. Дети выросли, стали самостоятельными, мы стареем. Еще немного и уже НИЧЕГО не надо будет.

Бросаю престижную работу, нахожу другую, с меньшей зарплатой, но спокойную и, самое главное, с возможностью работать, не выходя из дома. Урааа! Свобода!!!

 

На все лето уезжаю на дачу. Красота! Поют соловьи, кукует кукушка. Солнце, луна, звезды, много звезд на ночном небе. Почему же раньше я их не видела? Лес, шум дождя, звуки церковного колокола, иней на яблоках. Вот пчелка села на цветок. А здесь паутина усыпана капельками дождя, такими маленькими сверкающими бриллиантиками. Радуга во все небо. На иву у крыльца забралась белка. Под веранду забежал ежик. Все цветет и благоухает! Хожу босиком по росистой  траве. Нежусь в ванне с дождевой водой и лениво жую яблоко с ближайшей яблони. Сколько же вокруг прекрасного! Вот она жизнь! Господи, неужели так выглядит счастье? И это всё моё? Бери, черпай большой ложкой и дыши, дыши, дыши!

Сад

 

Осенью, с большим сожалением, возвращаюсь в город.

Нетерпеливо жду весну. В голове постоянно крутится мысль: «А не завести ли летом кроликов на даче? Будет мясо к осени. Зачем зря время терять». Интернет — могучий и все знающий. Пишу в поисковике «кролики, содержание, кормление». И, о чудо, попадаю на форум «Веселое подворье»… Эх, где они, эти любимые «Таблетки от жадности»?..

Наконец-то, апрель. На окнах зеленеет рассада. Сделан заказ на цыплят и гусят. Начинается новая жизнь…

Цветы

 

…Тишина, на улице сверкает белоснежный снег. Пахнет дымком из труб. Где-то стучит дятел, весело чирикают воробьи. На столе парное козье молоко и яичница из свежих яиц.  У печки мирно спят недавно  вылупившиеся утята. В морозилке ждут своего часа гуси и индюки. Кошки свернулись клубочками. Значит надо ждать холодов. В птичнике квохчут куры, ворчат важные индюки, шипят мускусные утки. По двору гуляют умные гуси. В хлеву жует сено коза. Все сыты и довольны.  На душе покой! Море покоя и красоты! Спасибо, тебе Господи, что дал мне возможность наслаждаться этой красотой! Вот она настоящая жизнь! И нет ничего лучшего для меня!

 

На конкурс «Вот моя деревня», автор: Марина-мечта

Статья является собственностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

 


Читайте также

Здравствуйте, уважаемые жители слободки. Вот и я, кажется, дорос до того, чтобы начать обживать свой хуторок. Понимаю, что тяжело будет, понимаю, что смеяться надо мною будут, вот, дескать, пятнадцать лет не было, а тут приехал, хозяин… Всё это понимаю, но всё равно поеду к себе на хуторок и начну его обустраивать. Вернее, уже  понемногу начал. Завёз уже времянку на хуторок, ну а дальше начну стройку — в этом году, думаю, что уже не успею, а вот сразу после Нового года, как только снег сойдёт — я в бой.

Спасибо вам, мои родныеЗа комментарии к стихам!!!Просили вы меня продолжить?Продолжу! И отвечу вам:

Наша история началась в 2008 году. Мне было 23, а мужу 27 лет. Мы жили и работали в городе, но вдруг нежданно негаданно стукнул кризис.

Расскажу немного о нашем пригородном поселке Приморском Самарской области, Ставропольского района.

На душе скребутся кошки.
Пожалей себя немножко.
Под ночные фонари
Ни о чем поговорим?

Помню, ещё в советские времена, лет двадцать назад с другом собирались на весеннюю рыбалку.