Деревенский форум Веселое Подворье

/
30 Май, 2012, 07:35:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: У вас сельский медленный или дорогой интернет? Мы предложим вам сокращенную  версию форума !
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24   Вниз
 
Автор Тема: Половой цикл и осеменение коровы  (Прочитано 29001 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана62
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #500 : 13 Апрель, 2012, 19:47:58 »

Лена Ан коровка должна покрыться 60 -80 дней после отела это означает 3 -4 течки дальше могут быть проблемы с осеменением .А это означает  что через 3 года вы не к быку поведёте а на бойню.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #500 : 13 Апрель, 2012, 19:47:58 »

 Записан
Владиса
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 239


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #501 : 14 Апрель, 2012, 10:12:14 »

Полностью  согласна с Наташей.
Я свою телочку поила месяц цельным молоком по 3 литра 3 раза в день. После месяца убавляла цельное молоко и к 3 месяцам уже белила молочком водичку. Гарантию, что не на мясо бычок у вас возьмут никто не даст, но при продаже можно спросить, может кто-то бычка будет брать для воспроизводительной цели (для осеменения коров).
Записан

обладаю коровой, телушкой, свиньями и курями.
natali-adr
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 308


Наталья.


« Ответ #502 : 15 Апрель, 2012, 01:17:19 »

Привет всем!
Так я и не поняла из ответов, можно всё же раз в два года покрывать? Если в полтора года можно, думаю ещё 6 месяцев погоды не сыграют.
Наталья, вы далеко от меня очень, были бы рядом, я бы вам сама принесла его, а даль такую ехать, желание у вас отпадёт, как посчитаете какая цена на дорогу будет, а хотя ..... вариант неплохой. Тем более если раз в два года покрывать (думаю всё же можно, если пишут, зря писать не будут). Подумаю над вашим предложением.
Молоко покупать можно конечно, но своё, оно всегда своё. Пусть и 5 литров, мне нормально было бы.
Я думаю взять коровку, собираю пока про них информацию, у людей имеющих опыт их содержания спрашиваю. Вообщем интересуюсь пока, но собираюсь в будущем.

А самое большое телёнка сколько месяцев поить желательно? Кто сколько кормит.
Ещё про телят: продавать их можно, а где гарантия что не на мясо? А если уж так отдашь, то наверняка на мясо. Это не выход для меня, поэтому и спрашиваю. У нас бывает и телят на мясо маленьких берут, кошмар вообще. Как можно детей убивать?!!!!
Леночка, я не имею в виду, чтобы обязательно мне подарить теленка, а вообще кому-нибудь, кто вам будет благодарен за такой подарок. А вы где живете?
А на счет осеменения раз в два года, так это может плохо обернуться для коровы, а это по вашему гуманно? Извините, если грубовато.
Моя корова отелилась в прошлом году в марте, в августе водили к бычку, но кажется она прохолостила, сейчас доится больше года, молока дает до 15 литров в сутки, сильно не убавляет и не прибавляет, так и доится ровно.
А вообще если вы ее будете осеменять раз в полтора года, получается она будет телится каждые почти 2,5 года. Ну вот у моей коровы с отела прошло больше года, если сейчас огулять, то получится, телиться будет почти в два года раз. Ну как то так, только например мне такая корова не очень нужна, придется менять.
Записан

Жизнь прекрасна!
Лена Ани
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #503 : 15 Апрель, 2012, 14:06:59 »

Привет всем!
Пришлось перерегистрироваться, комп заглючил, теперь я Лена Ани, а не Лена Ан.
Натали я в Забайкалье живу. А мне бы ваша коровка в самый раз, а у вас порода какая? Это хорошо - раз в два года телёнок, я о такой мечтаю, а вы менять хотите. Ближе бы были, я бы взяла у вас. Из других ответов поняла: раз в два года можно крыть. Теперь коровку найти подходящую остаётся. Подскажите как коровку выбирать нужно?
Записан
Лена Ани
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #504 : 15 Апрель, 2012, 14:12:27 »

А интересно: в чём она вас не устраивает? Удой у вас стабильный, это главное самое думаю. Может вам телята чаще нужны? А зачем они часто, если реже можно? Хотя каждому своё наверное.
Записан
Лена Ани
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #505 : 15 Апрель, 2012, 14:15:52 »

 А телиться будет почти раз в три года - красота. За такое время найду кому телят отдать, а следующие через три года будут только. Думать теперь буду какую породу для нашего Забайкалья лучше подобрать. Больших не люблю, маленькую бы найти. Ещё скажите: что лучше к быку водить или искусственно осеменить, у кого как лучше выходило?
Записан
♥I Love you Cow♥
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #506 : 15 Апрель, 2012, 15:38:51 »

извините лена но я вас не пойму. чтобы прокормить корову и не иметь от нее доход. это полный убыток. вы хоть представление имеете сколько нужно в год корове корму?
Записан
Светлана Климова
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 143



« Ответ #507 : 15 Апрель, 2012, 22:35:16 »

А интересно: в чём она вас не устраивает? Удой у вас стабильный, это главное самое думаю. Может вам телята чаще нужны? А зачем они часто, если реже можно? Хотя каждому своё наверное.

Лена Ани, Вам столько людей умных и вразумительных ответов дали, а Вы все равно гнете свою линию. С Вашим подходом и мнением, лучше не держать корову. Найдите, где можно покупать молоко. У частника, например, если в магазине не устраивает.  Вам проще будет.   
Записан
Светлана Климова
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 143



« Ответ #508 : 15 Апрель, 2012, 23:30:56 »

Как можно не имея коровы, рассуждать, куда деть теленка? Для начала, нужно заиметь одно, что думаю не для Вас, а потом думать о дальнейшем...
Если Вы такая сердобольная, то в первую очередь  не о себе думать надо, а о тех, кого приручили. Вам столько людей про это ответили.
Извиняюсь заранее, если кого оскорбила или обидела.
Записан
Лена Ан
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #509 : 16 Апрель, 2012, 08:45:29 »

Светлана привет!
Немного обидела, но я не обидчивая. А я и думаю о тех кого приручили в первую очередь. Если можно каждый год не иметь телят, почему их нужно обязательно иметь? Новичок а я вас не пойму: причём телята и убыток. Женщина выше ответила что у неё корова раз в два года телится, но молока-то даёт всё это время стабильно. В чём тут убыток? Корову для молока держат ведь? Навоз ещё доход даёт, никакого думаю убытка нет если телёнок через год будет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #509 : 16 Апрель, 2012, 08:45:29 »

 Записан
♥I Love you Cow♥
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #510 : 16 Апрель, 2012, 09:14:08 »

у каждой коровы свой цикл может быть. некоторые 10 лет могут телится через год а другие если будешь пропускать охоту то вообще не покроются и тогда на мясо. а потом ее нужно кормить  3 раза в день доить летом пасти. поймите   корова дает больше молока в первые 3 мес а потом все меньше и меньше. природа дала что бы все размножались а вы хотите ее лишать этого естественного бытия. если вам так хочется заиметь корову так найдите людей которым будите продавать или дарить ваших теляток.
Записан
Лена Ан
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #511 : 16 Апрель, 2012, 10:53:28 »

Я же совсем-то не лишаю её бытия.  Просто по-реже и всё. Ладно я это для себя поняла. Теперь ещё вот что  скажите: лучше 3 раза доить или два? Где ни читаю, пишут кто три раза доит, кто два, оптимальнее как? Если 3 раза доить а потом на два перейти молоко сильно убавится?
Записан
Лена Ан
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #512 : 16 Апрель, 2012, 11:01:05 »

И всё равно не пойму: причём тут кормить, пасти и телёнок каждый год? Смысла в этом не нахожу как-то. В статье этой пишут ещё что можно у тёлочки выработать такой цикл и нормально будет всё, там даже раз в три года кроют и нормально телятся у них коровы. Может это всеобщее мнение просто на форуме такое, а там отличное от общепринятого, но тем не менее проверенное.
Записан
lenulchic
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина
Сообщений: 180


Елена


« Ответ #513 : 16 Апрель, 2012, 12:27:15 »

 Лена Ан ! Вы уж извините ,не вытерпела и вмешаюсь в Ваши споры.
Есть статьи написанные учеными, а есть реальная жизнь. Это как -в институте учиш одно ,а приходишь в реальную жизнь -другое.
Вы такой бред несете-осеменение раз в три года,ужас1 Что за эксперименты Вы хотите ставить над предпологаемыми в приобретении Вами животными ?? Я читала Ваши сообщения и не устаю удивляться,такое ощущение ,что Вы где то в тундре живете,аль в какой то секте сосстоите ? ( Ну ,извольте ,извините,не вытерпела ! )
То ,что Вам выше описали по поводу осеменения коров ,все  верно.Что хотелось бы добавить. При родах у коровы вырабатывается гармон ,который поддерживает лактацию. Да,Вы можете пропустить 2-3,но может и 5-6 охот,только к хорошому это не приведет.
Ведь одна из заповедей : " НЕ навреди !" А у Вас получится содержание скотинушки - на вред ей же самой.
Отбрости свои идеи, и просто покупайте молоко. Ведь когда держиш корову, ты должен прежде всего полюбить ее как члена семьи,а не ставить над ней научные эксперименты.
Записан
Лена Ан
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #514 : 16 Апрель, 2012, 16:38:43 »

lenulchic извините о каком "члене семьи" вы говорите когда на мясо этого члена сдают и не задумываются о его чувствах. О чём вы говорите!!!! Вы своего ребёнка на смерть отдадите?! Это тоже самое считаю. Живое существо тебе доверяет, а ты его на смерть. Одно с другим как-то не вяжется у вас, уж извините. Про секту, не ваше вроде как дело, не так ли? Уж извините тоже. Я просто советов спрашиваю, и не жду обвинения. Насчёт научных экспериментов. Их итак ставят постоянно над животными, развели коров с огромным выменем, огромным удоем молока, в природе корова никогда не дала бы 40 литров молока.
Записан
Лена Ан
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #515 : 16 Апрель, 2012, 16:41:29 »

Я всё же считаю нужно как можно реже покрывать и следовательно иметь как можно меньше телят. Общепринятая идеология по содержанию животных мне не подходит. Уж извините.
Записан
Лена Ан
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #516 : 16 Апрель, 2012, 16:50:08 »

Сейчас у меня есть одна дойная корова с теленком. У людей существует парадигма, что корова должна телиться каждый год, чтобы у нее было молоко, и чтобы она оставалась здоровой. Считается, что если корове не дать вновь забеременеть в период от трех до шести месяцев после отела, то у нее могут нарушиться репродуктивные функции, т.е. она может стать бесплодной. Это заболевание называется кистоз. Вслед за ним может возникнуть нимфомания. Корова на уровне вторичных половых признаков перерождается в быка. Она постоянно находится в половой охоте, часто мычит и вообще становится просто бешеной. Я сам видел такой случай у нас в деревне.
Поэтому все люди пытаются через два - три месяца после отела обязательно осеменить корову, чтобы не иметь таких проблем. И это считается аксиомой, непреложной истиной. При такой технологии от одной дойной коровы каждый год будет появляться теленок.

Иногда к периоду запуска корова дает 20 литров молока в день, но ее все равно запускают.  Это эксплуатация коров. Организм коровы форсируется. Он работает в режиме перенапряжения

О нем я узнал из книги одного деревенского старожила Михаила Вилисова. Все знают, что у коровы есть "внутренние часы". Она запоминает время, когда ее кормят, доят, выгоняют на пастбище и загоняют обратно. В этом отношении коровы очень рациональны, они устанавливают для себя суточный ритм, "режим дня". Такова их природа. Поэтому люди стараются делать все вовремя в уходе за коровой. Так вот, Вилисов пишет, что у коровы есть еще и годовые ритмы. Корова запоминает, когда она покрылась, когда отелилась и когда запустилась (точнее, ее запустили, т.е. перестали доить). На следующий год она, помня события прошлого года, пытается сделать то же самое. И это факт!
Моя корова начала резко снижать молоко в том же месяце, когда год назад я ее запускал. И ее самая сильная половая охота за год с лишним пришлась на то же время, когда 2 года назад она покрылась, с разницей всего в одну неделю (она была так возбуждена, что не спускала молоко и не давала себя подоить). Это знание надо учитывать. Это значит, что если мы хотим иметь коров-дальнобойщиц, способных "бегать на длинные дистанции", то после первого отела мы не должны осеменять ее в тот же год. Лучше сразу пропустить один год.
Есть первотелки, которые дают 6-8 литров в день. Обычно такие первотелки запускаются сами уже на 7-8-м месяце лактации (в колхозах). Будучи "сухой" достаточно долгий срок, такая корова действительно рискует заболеть кистозом

Такую систему приняли в Испании. Они содержат 6 дойных коров, давая им телиться раз в три года. Таким образом, в год рождается всего два теленка.
Записан
Света Уржумова
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 16623


Друзья ко мне обращаются на "ты"


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #517 : 16 Апрель, 2012, 17:02:08 »

Лена Ан Это Вы кого сейчас цитировали  Huh? Cool
Записан

Светлана.Украина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 129



« Ответ #518 : 16 Апрель, 2012, 19:10:15 »

Девочки.как по моему, Лена Ан попала не на тот форум.И уже целую страницу полощется непонятно для кого интересный разговор.Вам надо найти тот круг общения.который.так сказать,"на вашей волне",а то получается,закинули удочку не в тот водоем,и при том что каждый остается при своих интересах,вы все же гнете свою палку ,по-моему эти разговоры -пустая демагогия.
Записан
Danita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 471


Диана


« Ответ #519 : 16 Апрель, 2012, 19:43:59 »

 Лена Ан, просмотрела ваши посты. Я так поняла,так как Вы не едите мясо, для Вас не приемлемо отдавать животное на мясо? Ладно, допустим, будет телёнок раз в три года, но от этого проблема, что с ним делать, ни куда не денется. Какая разница раз в год, в полтора, в три года телится корова, проблему сбыта телят всё равно нужно будет решать. Тогда зачем  лицемерить, отдавать на мясо, но реже, чем обычно… Вы даже сами себе не ответили на вопрос, «куда Вы телят будете девать?» А с коровой как быть, Вы её собираетесь держать до естественной смерти? Продолжительность жизни коров  в среднем  20 лет.
  Отрывки из статьи, которые Вы приводите, не убедительны. Вы не видели тех животных и не можете судить о благополучие их при таком  содержании. А что там и взрослых быков до 20 лет держат?
  Если планируете покрывать раз в три года, то не всё так просто, как вам кажется. Малоудойная корова может и выдержит такой режим , но при таких редких отёлах она у вас зажиреет, и не миновать других проблем. У высокоудойных коров  продолжительность лактации редко стандартных 305 дней, часто продолжительность  и до 400 дней. Но тут нужен идеальный уход и содержание, иначе проблем с покрытием не избежать. В принципе, ваше дело, как держать корову, хозяин-барин. То что Вы планируете воплотить на практике, без ущерба здоровью  коровы, это не для новичка, нужен большой опыт в животноводстве. Но если у Вас такие принципы, тогда совершенно не понятно  Ваше стремление приобрести корову. Зачем она Вам??? С вашими взглядами вегетарианца, вы почему то интересуетесь продуктивным животноводством. С Вашими взглядами тогда  создавайте приют для старых животных…  или занимайтесь животными не продуктивными.
  Согласна со Светой  Вы попали не на тот форум или же  намеренно  пишите здесь.
Записан
♥I Love you Cow♥
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #520 : 16 Апрель, 2012, 20:05:27 »

если доть корову 3 года   у нее и молоко будет совсем другого качества. ради бога не заводите коровушку. вы будите лишать ее всех  благ. охота будет каждые 21 день попробуйте ее удержать летом во время охоты она умчиться не догонишь и это будет 3 дня. значит нужно будет держать дома. да и вообще вы что сами не женщина? как можно без ......?
Записан
Заполье
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 50


Юлия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #521 : 16 Апрель, 2012, 20:12:06 »

Лена, прочитав ваши посты так и хочется сказать слова из мультика  "Дяденька, вы пошто ужика мучаете?" Тут страдаешь мучаешься что б коровка в охоту пришла. Не лишайте коровку счастья материнского. А телят всегда можно пристроить, дайте объявление в местную газету отдам даром многодетной семье и отбоя не будет от желающих. Или в церковь подарите, у них там есть дворы скотные. Улыбка 
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3665


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #522 : 16 Апрель, 2012, 21:11:55 »

Лена и если у вас корова будет доить три литра 1 год , а есть на 15 литров вот и посчитайте, золотая коровка получается. Не если я мясо не поем то я злая как собака буду и дела то кто тогда мои делать то будет, это навоз таскать и т.д. сил ведь не будет. Не мы на этом форуме собрались которые любят молоко и мяско и будет лучше если оно будет свое, ведь знаешь чем скотинку кормили.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3025


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #523 : 16 Апрель, 2012, 23:50:42 »

Лена Ан! Уже вторая тема где Вы  отвлекаетесь. Пожалуйста, разговоры о гуманности и прочем здесь   /forum/index.php?topic=6.450
Касается всех!  Пишем по теме.
Записан

Владиса
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 239


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #524 : 17 Апрель, 2012, 09:23:33 »

Ответьте, пожалуйста на мои вопросы.
28 марта осеменили искусственно коровку, вечером. на 16 день она опять была в охоте, но была в тихую  и я как не заглядывала никаких признаков охоты не увидела, 18 марта она прокровилась, причем обильно так прокровилась.
1. Скажется ли как то пропуск охоты на дальнейшем осеменении?
2. Правильно осеменять корову один раз (например, только вечером) или нужно два раза осеменять (например, вечер - утро)?
3. Если осеменять быком, то какой минимальный возраст быка должен быть?
Записан

обладаю коровой, телушкой, свиньями и курями.
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24   Вверх
 
 
Перейти в:  

Переводчик

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Конкурсы на Подворье

* Конкурс "Мой любимый кролик-3"! Участвуйте и выигрывайте!

* Фотоконкурс "Весна на Подворской улице!" Весна идет, весне дорогу!

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Первая помощь при укусах змеи.
Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!