Войти или зарегистрироваться

29 Ноябрь, 2017, 16:35:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Инфекционный стоматит у кроликов  (Прочитано 17906 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мирра
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 10



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« : 10 Июнь, 2010, 15:24:11 »

У меня заболел молодой крольчонок (2,5 мес)Болел он по всей видимости уже не первый день,но явно это я увидела вчера.Молодёжь сидела вся вместе-9 штук в одной сетчатой клетке,все остальные здоровы.Уши у него висят набок,худой очень стал,нос мокрый,но никаких гнойных выделений из носа нет,под хвостом чисто,но мокрые лапы и живот какой-то впалый,как-будто не  ел неделю,глаза полузакрытые,больные,немного воспалённые.Когда берёшь его за шкирку-висит как тряпка.Фактически не ест и не пьёт ничего.Уши,тело чистое,температуры нет.Закапала ему глазных капель,бисептол развела водой и в рот влила.Лечу его второй день.По симптомам не могу понять--это что за болезнь?раньше я лечила только понос.Кролики мои не привитые,но никогда не болели.Я бы его в суп,но там кожа и кости...Что посоветуете?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 10 Июнь, 2010, 15:24:11 »

 Записан
Михаил П
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 188



« Ответ #1 : 11 Июнь, 2010, 14:31:13 »

У меня заболел молодой крольчонок (2,5 мес)Болел он по всей видимости уже не первый день,но явно это я увидела вчера.Молодёжь сидела вся вместе-9 штук в одной сетчатой клетке,все остальные здоровы.Уши у него висят набок,худой очень стал,нос мокрый,но никаких гнойных выделений из носа нет,под хвостом чисто,но мокрые лапы и живот какой-то впалый,как-будто не  ел неделю,глаза полузакрытые,больные,немного воспалённые.Когда берёшь его за шкирку-висит как тряпка.Фактически не ест и не пьёт ничего.Уши,тело чистое,температуры нет.Закапала ему глазных капель,бисептол развела водой и в рот влила.Лечу его второй день.По симптомам не могу понять--это что за болезнь?раньше я лечила только понос.Что посоветуете?
Очень похоже на стоматит.Во -первых отсадите больного из общей клетки.Всех крольчат из этой клетки уколите пенецилином.Клетку надо дезенфицировать.Если клетка маленькая рассадите крольчат.По больному:кроме укола пеницилином 5 кубиков,в рот засыпьте порошок биомицина-20мг,либо промойте марганцовкой и по 0,2 г стрептоцида 4 раза в день в течении 2-3 дней.В рационе должны быть мягкие,щадящие корма-геркулес,травка т .д.
Записан
M_Yuriy
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г.Киев
Сообщений: 39



« Ответ #2 : 20 Июнь, 2010, 17:47:34 »

Здравствуйте, помогите, пока был две недели в отпуске начали дохнуть кролики. За неделю здохли 3-и самки и 8-м пятинедельных крольчат. Как рассказали мне по приезду крольчихи умерли без видимых признаков, ели, пили, потом ложились и умирали. Их никто не вскрывал. А вот все крольчата были заслюнявлены, мокрая мордочка, ноги, бока, иногда трусили головой, но не чихали и выделений из носа не было. При мне в субботу умерли 2-ое крольчат, одного вскрыл, внутреннии органы в порядке, печень чистая, лёгкие, желудок нормальные, мочевой пузырь полный, в малом кишечнике вода, большой неизпорожнён. В итоге картина такая: в одном гнезде умерла самка и шесть крольчат, двое оставшихся заслюнявлены, в другом умерла самка и двое крольчат, остальные шесть на вид в порядке, и в одном умерла покрытая самка. Пожалуйста подскажите, что это может быть, как лечить, и избежать дальнейшего падежа?
Записан
Viktor_508
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Крим Севастополь
Сообщений: 198


« Ответ #3 : 20 Июнь, 2010, 19:04:56 »


 С описания заболевания сложно определить. Я предполагаю отравление, химическими веществами, возможно растения или зерновые обработаны ядами.
Записан
petrovi4
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Днепропетровская обл.
Сообщений: 37


« Ответ #4 : 21 Июнь, 2010, 00:08:02 »

Возможно Инфекционный стоматит. Вирусная болезнь кроликов. Болеет преимущественно молодняк с 20-25-днсвного до 3-месячного возраста. Распространяется при контакте больных кроликов со здоровыми.

В начале заболевания на языке крольчонка налет, который по мере развития болезни меняет окраску от белой до серовато-красной. На языке образуются довольно крупные язвы, возникает слюнотечение, усиливающееся по мере развития болезни. Больные кролики чешут мордочку лапами, становятся вялыми и апатичными, часто забиваются в клетки. Аппетит у крольчат сохраняется, но из-за болезненности в роговой полости едят и пьют они мало и быстро истощаются. Выраженность заболевания сильно варьирует - от слабых форм до очень тяжелых. При легких формах крольчата на 10-12й день с начала заболевания выздоравливают, а при тяжелых формах гибнут в течение первой недели.

Слюнотечение у кроликов часто наблюдается и при других болезнях. Для инфекционного, стоматита характерно развитие других клинических признаков (угнетение, понос и пр.) после начала слюнотечения, тогда как при других заболеваниях бывает наоборот. Отличительными признаками являются и характерный вид языка, и жевательные движения с чавкающими звуками.

При инфекционном стоматите следует немедленно изолировать больных кроликов, продезинфицировать клетки и инвентарь. Переболевших кроликов можно использовать только для товарных целей. Допускать их к спариванию с другими кроликами нельзя.

При обнаружении больных крольчат в клетке вместе с внешне здоровыми необходимо лечить и тех и других, причем чем раньше, тем лучше.

Необходимо сразу улучшить кормление кроликов. Ротовую полость следует промывать 0,15-процентным раствором марганцовокислого калия или 2-процентным раствором медного купороса. Можно также орошать ротовую полость растворами пенициллина или пиронида в концентрации 1:1000. Можно засыпать в рот порошок белого стрептоцида однократно по 0,2 г в течение двух-трех дней подряд. Можно смазывать ротовую полость мазью из 170 г белого нейтрального вазелина с добавлением 30 г ланолина, 2 г белого стрептоцида и 200 тыс. Ед пенициллина. Хорошие результаты получаются при однократном подкожном введениия пенициллина в дозе 20-40 тыс. Ед или внутримышечной инъекции пенициллина в дозе 40 тыс. Ед на 1 кг массы кролика.

Здоровым крольчатам, которые были в одной клетке с больными до их изоляции, в целях профилактики засыпают в рот белый стрептоцид по 0,1 г на голову и пересаживают в другие клетки, а освободившиеся клетки дезинфицируют 2-процентным горячим раствором едкого натра или 20-процентной свежегашеной известью.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 21 Июнь, 2010, 00:08:02 »

 Записан
M_Yuriy
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г.Киев
Сообщений: 39



« Ответ #5 : 21 Июнь, 2010, 14:43:13 »

petrovi4, инфекционный стоматит я предпологал, правда язык не осмотрел. Но почему три крольчихи умерли без выраженных симптомов???
Записан
petrovi4
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Днепропетровская обл.
Сообщений: 37


« Ответ #6 : 21 Июнь, 2010, 15:02:45 »

Если кормили свежей травой ,есть вероятность , что попала ядовитя трава . А кролики привиты? Качество прививок?
Записан
M_Yuriy
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г.Киев
Сообщений: 39



« Ответ #7 : 21 Июнь, 2010, 15:49:16 »

Если кормили свежей травой ,есть вероятность , что попала ядовитя трава . А кролики привиты? Качество прививок?
Свежей травой кормили. А при отравлении тоже крольчата могут быть заслюнявлены? А кролики привиты покровской вакциной.
Записан
M_Yuriy
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г.Киев
Сообщений: 39



« Ответ #8 : 22 Июнь, 2010, 09:15:06 »

Уважаемые знатоки, подскажите всётаки по моей проблеме указаной выше. Хотелось бы узнать при каких болезнях, отравлениях у крольчат могло быть слюнотечение а у взрослых крольчих нет?
Записан
Павел Рязань
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Рязань
Сообщений: 277


« Ответ #9 : 22 Июнь, 2010, 11:23:50 »

Скорее всего это инфекционный стоматит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 22 Июнь, 2010, 11:23:50 »

Загрузка...
 Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 3474


Алла.


« Ответ #10 : 05 Июль, 2010, 20:00:49 »

Уважаемые кролиководы! У моей НЗБ , ей около 2 месяцев, появился насморк и выделения вокруг носа. Иногда чихают.  Сначала такое было у одной, а теперь у другой тоже самое. На очупь температуры нет. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Купили их 10 дней назад, продавец сказал что привитые, но 20 июня нужно сделать ревакцинацию ГБК. Я не сделала, потому что насморк, правильно ли я поступила?

Выделения подсохшие, ничего мокрого нет. Крольчатки активные, хорошо едят. В клетке с ними еще 2 кролика, нужно ли отселить больных?

Тогда мы выличили ее, как советовала Светлана. Сегодня у нее похуже, это наверное уже не по причине пыльного корма. Подскажите плиз , что делать?
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #11 : 05 Июль, 2010, 20:04:55 »

Так у нее на мой взгляд стоматит.
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #12 : 05 Июль, 2010, 20:19:29 »

Стоматит.
Стрептоцид порошок (или таблетки растолочь), засыпать в рот, прямо пальцем водить, с угла рта, саму мордаху вымыть проточной водой, высушить можно полотенцем или салфетками.
Клетку на дезинфекцию.
Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 3474


Алла.


« Ответ #13 : 05 Июль, 2010, 22:49:37 »

Светлана, спасибо! А где можно почитать о стоматите? Клетку продезинфицирую, но кролиха в ней только 5-6 дней. Клетка новая, только окрашенная. Кушает хорошо, температуры ( на ощупь) нет, активная.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #14 : 05 Июль, 2010, 22:58:00 »

Светлана, спасибо! А где можно почитать о стоматите? Клетку продезинфицирую, но кролиха в ней только 5-6 дней. Клетка новая, только окрашенная. Кушает хорошо, температуры ( на ощупь) нет, активная.

В этой теме на предыдущих страницах.Хотя бы на странице 64.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 05 Июль, 2010, 22:58:00 »

 Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 3474


Алла.


« Ответ #15 : 05 Июль, 2010, 23:11:55 »

Спасибо, Владимир. Пошла изучать.
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #16 : 05 Июль, 2010, 23:48:40 »

Вы всегда забываете, что форум это не весь сайт))))))))). Идем на главную сайта (не форума) и видим такое огромное количество статей по живности, их содержанию, кормлению, болезням, мм.... Улыбка
Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 3474


Алла.


« Ответ #17 : 06 Июль, 2010, 00:39:28 »

Света, спасибо на главной нашла описание болезней.
Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 3474


Алла.


« Ответ #18 : 14 Июль, 2010, 02:14:21 »

Как долго все не пишут, значит кролики у всех здоровы.

А  мои НЗБ  уже здоровы  кролики
 Был все -таки стоматит. Помогло ежедневное мытье мордахи и стрептоцид. Спасибо большое за помощь и отзывчивость Улыбка
Записан
Tatyana1111
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #19 : 22 Август, 2010, 04:24:17 »

У моих месячных мальков появились признаки стоматита (мокрая мордочка), я прочитала, что надо промывать полость растовором медного купороса (ужас какой!). Не долго думая, я влепила им всем, вместе с мамочкой (а их 9 мальков) яичный укол, по пол кубика. И через три дня признаков уже не было. Им сейчас уже  полтора месяца, все крупненькие и здоровенькие. Другая кролиха плохо дышала, со свистом - тоже укол, правда через неделю пришлась повторить, сейчас всё нормально. Так что не бойтесь, эксперементируйте. Тем более что я ими пользуюсь уже много лет, а что же кроликам будет, если людям они помогают.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 22 Август, 2010, 04:24:17 »

Загрузка...
 Записан
asalam
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Одесса
Сообщений: 774


Слава, Одесса


« Ответ #20 : 22 Август, 2010, 09:43:34 »

промыть раствором купороса - ужас, а уколоть в шприце чужеродный для организма белок не ужас? ...а вы пробовали ничего не колоть? может быть и само прошло бы?...по опыту знаю что "мракобесными" методами "народной" медицины лечят те болезни, которые и сами со временем проходят, но когда "прижмет" по-серъезному - бегут целители в поликлинику, рентгены делать, антибиотики и химиотерапию принимать...прежде чем эксперементировать нужно получить образование!
Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 656


Андрей


« Ответ #21 : 01 Апрель, 2011, 20:42:57 »

Добрый вечер, уважаемые подворцы! Запишите меня в свои ряды кролиководов. Опыта по содержанию кроликов у меня мало, признаю себя в этом совершеннейшим чайником. Два года подряд брал весной на откорм несколько крольчат самых обычных серых дворняг, и через три-четыре месяца забивал. Никаких проблем это не вызывало, кормил всем, что растет на огороде +свиной к/к. Никаких болезней не было, никаких вакцинаций не проводил. Жили на улице под навесом. В этом году решил кролями обзавестись уже на постоянно. Выделил помещение. Сделал клетки.  Взял у знакомых двух самок калифорниек и они же нашли мне самца. Всем было по два месяца. Сидели в разных клетках(самки-вместе), но рядом. Не  прошло и двух недель, как у самца замокла морда. На следующий день и у самок. Всех перенес в другое помещение, морду помыл купоросом, в рот насыпал ампициллин порошком. На следующий день вроде все прошло, я еще три дня и ампициллин и купорос использовал. Крольчатник и клетки  пережег газовой горелкой и обработал хлоркой(АСЕЙ).  Через три дня переселил на место. сейчас вроде все нормально. Но вот несколько озадачен фразой, вычитанной в приведенной выше статье-"Переболевших кроликов можно использовать только для товарных целей. Допускать их к спариванию с другими кроликами нельзя." . Никаких объяснений к этой фразе нет, а потому у меня , что называется, вопрос остается открытым. Не люблю категоричных высказываний без объяснений. Или это-аксиома? Подскажите, люди мудрые и опытные, что мне делать , как мне быть? Покупать ли новых производителей? Буду признателен всем, кто откликнется.  вопрос
И еще дополнение, может определяющее-У меня достаточно большое поголовье перепелов в смежном помещении. Перегородка из газобетонных блоков на 100 мм. + на втором этаже-мастерская по дереву. Там станки, очень шумные. Кроли конечно слышат, хоть и приглушенно. Может, лучше сразу отойти от такого варианта и заняться строительством отдельного крольчатника?
Записан
Обер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина, Киевская область, Фастов, Кожанка
Сообщений: 27


Некрутенко Александр, начинающий кроликовод-любите


« Ответ #22 : 29 Апрель, 2011, 11:42:22 »

У моего кролика под нижней челюстью мокрая шерсть, морда сухая. Подскажите может ли это быть стоматит или другая какая нибудь болезнь, которая вызывает слюнотечение? Сначала я думал, что это намокает шерсть. когда он пьет воду.
Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1742



« Ответ #23 : 25 Июль, 2011, 13:01:11 »

Заболели крольчата! Находятся еще с мамашкой, 28 дней. Мордочка у одного мокрая, а второй дышит тяжело. Отсадила, накормила стрептоцидом, намазала стрептоцидовой суспензией. Дала еще Дитрил для успокоения души (своей, конечно). Пока сидят дома, в коробке, но детки маленькие еще. Когда можно отдать маме? Они еще сами не кушают, или кушают плохо. Всем остальным кролятам тоже дала стрептоцид, а в поилку общую добавила марганец и опять же Дитрил. Мордочки, вроде, высохли, но сторой пока еще плохо выглядит-дышит тяжело и малоподвижный. Подскажите, пожалуйста!!
Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1742



« Ответ #24 : 26 Июль, 2011, 06:33:03 »

Помощь пришла вовремя, кролики погибли...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 26 Июль, 2011, 06:33:03 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Тамрико
23 Ноябрь, 2017, 01:42:24
Вы прямо гурманы!
rella
22 Ноябрь, 2017, 23:53:12
не, мухоморы не катят,  слабо!Вот сушеная бледная поганка   - это сногосшибательно (навсегда).Улыбка
ЛарисаМ
22 Ноябрь, 2017, 20:26:38
Пусть спасибо скажет,что не из мухоморов!!!!
rella
22 Ноябрь, 2017, 17:18:10
мне дали выговор. Сварила суп из белых грибов. Сын был возмущен, почему не из подосиновиков?!
Эллен
21 Ноябрь, 2017, 11:04:37
а я машину-хюндай акцент.
svetik78
20 Ноябрь, 2017, 21:20:30
блин как бы не ругаться!Несколько дней спокойствия и опять я сегодня выиграла миллион!
Николавна
16 Ноябрь, 2017, 16:02:08
немножко отправила.
Шима
16 Ноябрь, 2017, 13:37:00
У Наташи ФаНатки сгорел дом..
Камуфляж
15 Ноябрь, 2017, 13:24:52
Главное, чтобы у вояк не началось обострение...
Эллен
14 Ноябрь, 2017, 21:42:59
У нас сегодня было +15!Солнечно и тихо!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Ноябрь, 2017, 16:35:40

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29208
  • Последний: Оксана53
Статистика
  • Всего сообщений: 1654325
  • Всего тем: 6065
  • Сегодня онлайн: 236
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня