Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 07:29:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Мучнистая роса на крыжовнике  (Прочитано 4818 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lyudmyla
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« : 08 Февраль, 2012, 18:44:52 »

Здравствуйте. Читаю ваш форум давно,но зарегистрироваться решилась только сейчас, так как огородник я еще тот Смущение . Скоро весна, и проблема мучнистой росы на крыжовнике очень актуальна, так как не знаю,  что предпринять в этом году. Два предыдущих года обливала кусты кипятком  в конце февраля, опрыскивала вытяжкой золы, чеснока ... , срезала и жгла больные ветки, Результат не совсем радует,все равно совсем  от росы не избавилась и часть ягод, да и сами  кусты все же заражены. Прошу  поделиться своим опытом борьбы с мучнистой росой.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 08 Февраль, 2012, 18:44:52 »

 Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #1 : 08 Февраль, 2012, 20:06:29 »

Люда, официальные ядохимикаты не применяете принципиально?
 Каустическая сода помогает тоже неплохо.
Записан
lyudmyla
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #2 : 08 Февраль, 2012, 21:07:30 »

Анатолий, я не против ядохимикатов в умеренных дозах ( в некоторых случаях без них никуда, например: фитофтора, колорад Смущение) , но хотелось бы попробовать без химии.  Скажите пожалуйста, а какое  соотношение вода:сода и когда опрыскивать? Попробую в этом году еще без химии одолеть, а не получится, значит буду использовать химпрепараты.  Спасибо за ответ.
Записан
Нина Ивановна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 32


« Ответ #3 : 11 Февраль, 2012, 09:20:30 »

Людмила, я раньше тоже плясала вокруг крыжовника. Обрызгивала раствором фурацилина ягоды сначала для профилактики, а потом, когда появлялись первые признаки этой злополучной росы на ягодах. Результат был. Но с каждым годом(в течении 3-х лет) приходилось обрызгивать фурацилином чаще. Теперь я весной обрызгиваю крыжовник и смородину препаратом Топаз и ситуация меняется. Обрызгиваю весной. Первый год мучнистая роса все равно появилась, но как то не "уверенно", осенью мочевиной обрызгиваю кусты и деревья и землю под кустами. А в последующие годы роса эта не появляется . Во всяком случае 2 последних года на крыжовнике ее не было. Ягоды оставались чистыми.
Говорят, что есть испытанный способ - лопату навоза в центр куста и тогда росы не будет. Но я не пробовала,т.к. нет этой лопаты навоза.
Вообще-то старые сорта крыжовника мало устойчивы к мучнистой росе, поэтому придется постоянно бороться с ней.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #4 : 11 Февраль, 2012, 15:37:50 »

Девчата, а Гаупсин у вас в России имеется? У нас неплохо спасает от грибных заболеваний...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 11 Февраль, 2012, 15:37:50 »

 Записан
Нина Ивановна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 32


« Ответ #5 : 11 Февраль, 2012, 19:23:03 »

Я такой в продаже не видела. Может быть внимания не обращала. Надо будет посмотреть.
Записан
lyudmyla
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #6 : 11 Февраль, 2012, 19:50:30 »

Нина  Ивановна, спасибо за совет. Знаете ,у меня как раз проблем с навозом нет, так как живу в деревне. Каждую осень муж раскладывает его вокруг кустов и деревьев, иногда думала, что это и есть одна из причин  болезней. А теперь скажу, пускай бросит в центр  кустов.  Да Вы правы, кусты еще от родителей остались, мы их только разделили (омолодили). А выбросить у мужа  рука не поднимается...
Девчата, а Гаупсин у вас в России имеется? У нас неплохо спасает от грибных заболеваний...
[/quote]
Ксения,я  с Украины, поищу этот  Гаупсин. Вычитала, что Актофит  тоже неплохо помогает. В общем поспрашиваю в садовых магазинах....
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #7 : 11 Февраль, 2012, 21:01:48 »

Люда! Последние годы я тоже применяю "Топаз" в соответствии с инструкцией. Им нужно обрабатывать несколько раз - первый раз что-то очень рано. В продаже Топаз пока попадается.
В старые времена я добавлял одну ложку каустическрй соды и немного шампуни на ведро воды и регулярно опрыскивал... Сода более безопасна.
Записан
lyudmyla
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #8 : 11 Февраль, 2012, 22:03:06 »

Люда! Последние годы я тоже применяю "Топаз" в соответствии с инструкцией. Им нужно обрабатывать несколько раз - первый раз что-то очень рано. В продаже Топаз пока попадается.
В старые времена я добавлял одну ложку каустическрй соды и немного шампуни на ведро воды и регулярно опрыскивал... Сода более безопасна.
Анатолій, спасибо , в этом году еще попробую бороться без хим. препаратов и если не поможет, то возьмусь за Топаз
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #9 : 13 Февраль, 2012, 19:38:01 »

Люда, в Украине Гаупсин - не проблема, но лучше покупать в проверенных магазинах, потому что велик соблазн подделать пользующийся спросом продукт...
   
Гаупсин

«Гаупсин» — это универсальный двухштаммовый препарат широкого действия, предназначенный для обработки садов, ягодников, виноградников, огородов, полей, бахчевых культур, а также для защиты комнатных растений от грибных болезней и вредителей.
Гаупсин обладает антимикробным, антифунгидальным, энтомопатогенным и ростостимулирующим действием.
Биопрепарат не токсичен для человека и животных, не накапливаются в растениях, почве, не влияет на вкус выращиваемой продукции. Гаупсин отлично зарекомендовал себя в тепличных хозяйствах. Эффективность в борьбе с грибными болезнями 90—92%, с вредителями 92—94%.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 13 Февраль, 2012, 19:38:01 »

Загрузка...
 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2100

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #10 : 14 Февраль, 2012, 04:40:55 »

А как насчёт "Зольный щёлок (золу 1/3 ведра закипятить, отстоять и использовать полученную "водичку") + медный купорос 1 столовая ложка на ведро + хозмыло для прилипаемости раствора"? Не проще ль, чем рыскать по магазинам, тратиться на проезд, терять время?
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2009


Ирина, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 14 Февраль, 2012, 12:49:28 »

Для прилипания хорошо добавлять шампунь для животных от блох, заодно и на вредителей не в пользу препарат подействует.
Записан
lyudmyla
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #12 : 14 Февраль, 2012, 13:47:16 »

А как насчёт "Зольный щёлок (золу 1/3 ведра закипятить, отстоять и использовать полученную "водичку") + медный купорос 1 столовая ложка на ведро + хозмыло для прилипаемости раствора"? Не проще ль, чем рыскать по магазинам, тратиться на проезд, терять время?
Это я уже пробовала, результат... до первого дождя. И йод  в молоке разводила +хоз. мыло. Поверьте, столько сил и времени уже потрачено, что не тяжело по магазинам...
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #13 : 15 Февраль, 2012, 11:11:26 »

Виталий, так купорос медный тоже на деревьях не растет...  Смех

Люда, Актофит - это больше от вредителей, а мучнистая роса - это грибное заболевание.  Улыбка
Записан
lyudmyla
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #14 : 16 Февраль, 2012, 17:09:49 »

Виталий, так купорос медный тоже на деревьях не растет...  Смех

Люда, Актофит - это больше от вредителей, а мучнистая роса - это грибное заболевание.  Улыбка

Ксения, читала где то, что Актофит чуть ли не панацея от всего ( в чем очень сомневаюсь).  Да,и еще, вычитала, что хорошо мульчировать кусты крыжовника сеном,  а по молодым листья брызгать разведенным  навозом ( полведра навоза залить водой и выдержать сутки),
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 16 Февраль, 2012, 17:09:49 »

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 07:29:17

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524621
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 113
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня