Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 07:37:59
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25   Вниз
 
Автор Тема: Рентабельность - или почему я держу это, а не  (Прочитано 50717 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мелани
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 48
Offline Offline

Расположение: одесса
Сообщений: 794


наташа


« Ответ #575 : 19 Январь, 2016, 21:08:26 »

Девочки, а мне нравятся бройлеры. 2,5 месяца и полный морозильник вкусных бройлеров, мне даже продавать жалко, хотя спрос есть, петушков тоже перед Новым годом хорошо покупают.
Всегда спрос на домашнее яйцо, только вот куры у меня плохо несутся, ума не придожу что им мерзавкам не хватает, кормлю хорошо, теплый курятник, досвечиваю.
На Рождество были у кумы в гостях, она очень вкусно готовит. Приготовила, в числе прочего, запеченную свиную ножку. Очень вкусно, нежное мясо, нашпиговано чесноком с румяной корочкой. Она говорит, что это вьетнамский поросенок такой вкусный. Очень хорошо, взял весной, за лето он подрос до нужного веса  и можно резать. Кто имеет опыт отпишитесь.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #575 : 19 Январь, 2016, 21:08:26 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 465
Offline Offline

Сообщений: 6387


ветврач Евгения


« Ответ #576 : 19 Январь, 2016, 21:13:24 »

Вьетнамца покупать не стоит овчинка выделки. Они выгодны когда свои.  3000-4000 отдать за свиненка.кормить, ухаживать . В результате получить 25- 35 кг мяса. Домашнее у нас продается по 250*30=7500 -4000- корм и что осталось?
Фига.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #577 : 19 Январь, 2016, 21:39:47 »

Я выше кажется писала)) взяли в начале октября, увидели объявление, не по 3, как у всех, а по 1,5. У людей случилось к осени 2 опороса, а места в сарае мало, а на улице в летних загонах уже холодно. Ну и скинули цену. Правда, возраст вроде 3месяца, а вес был на 1,5. Свина кастрировали (знакомая бесплатно сделала). Кормили недорогим СК-58, в первый месяц муж не поскупился-купил в капитал-проке молочный коктейль, поили их. Хрюни резко пошли в рост, миски по увеличению чуть не каждую неделю пришлось менять. Иногда в комбик лили сыворотку, молочные ополосни и пена тоже им, сено постоянно подкидывали - и жрут и гнездо вьют. Старалась им овощи-фрукты подкидывать. Хлеб и картошку не давала, чтоб не сильно осаливались, и так ведь комбикорм для откорма до жирных кондиций (увы, другого рядом не продают). В сарае у них место было 1,8х1,8, без отопления, но сарай теплый. Убирались сначала раз в неделю, потом чаще, в декабре через день. Запах не сильный (не как обычно свиньи воняют), ходят четко в один угол. В 20х числах декабря свина порешили, живой вес 41кг, тушка (без потрохов, копыт, головы) вышла 27кг. Шкурка не толстая, сала прилично, см5, но по общему количеству прикидывали - общий вес сала в тушке около 4кг. Шкуру мы правда плохо обработали, неумехи(( в готовым соленом сале потом шкурку срезали. Мясо очень вкусное, сало с мужем вообще то не любим, ни когда себе даже и не покупали, но это поели с удовольствием, вкусное. Продали три четвертинки. Себестоимость мяса вышла 127р/кг. Продавали четверти по 250/кг. Так что 1,5 заработали и себе мяско бесплатно. Девку пожалели...рОстим дальше))
НО! Эти поросята видимо максимально близки к породным вьетам (потому и девку оставили). Натащили себе по обмену еще 5 мальков и 2 соседям, так я вижу, что два - это помеси с обычными, значит скорее всего расти будут очень медленно (а жрут хорошо!) и будут наверняка оч.сальными(( и еще три (два у нас и один у соседей) - глистеныши, видимо родители мелкие.
Так что если решитесь - не поленитесь поискать, предпочтение черным и обязательно смотрите на родителей.



Теперь пытаюсь кормить несколько иначе, чтоб сала было поменьше... Но о результатах станет ясно весной...
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4658



« Ответ #578 : 19 Январь, 2016, 22:48:45 »

Сравнив обычного поросенка и вьетнамца, я - за простого!!! С 10-месячного мясо+голова забила 6 полок морозильника "Атлант", сала насолила 24 литра (этот мясной был). А вьетнамец, в основном, или много сала и мало мяса, или просто мало мяса. Но простые не сильно траву едят, только как салатик.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #579 : 20 Январь, 2016, 01:06:59 »

Ирин, за 10 месяцев я три раза забью вьетов, а ты - одного простого)) общие показатели мяса/сала полагаю будут одинаковыми)) я не с проста писала даты - взяли парочку в начале октября, забили свина в 20х числах декабря - неполные 3 месяца, тушка 27кг. При чем свин мелкий был - девка весила примерно на 10 больше.
И потом - я панически боюсь обычных свиней, попрет на меня такая хрень в 200кг и чо делать??
Опять же - забить свина в 50кг гораздо проще, чем в 200. По количеству (а особенно качеству!) навоза тоже большая разница. Помещение занимает меньше. У нас участок узкий - кругом соседи, меня за вонизм от свиней на вилы поднимут, а как Лариса - 2 раза в день убирать, я не смогу - я работаю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #579 : 20 Январь, 2016, 01:06:59 »

 Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 346
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9290


1


« Ответ #580 : 20 Январь, 2016, 01:11:28 »

Сравнить может тот кто держал и тех и тех. Во вьетнамцах одно сало. А белую нужно кормом регулировать.
Записан
радаэль
Эксперт
****

Сказали спасибо: 31
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 266


елена


« Ответ #581 : 20 Январь, 2016, 06:35:16 »

Вставлю слово в защиту вьетнамцев.Держим с августа 13-го.Смеху по деревне было,когда своих привезли,чуть ли не пальцем у лба крутили.Ну,а как же,мало,что городские в деревню переехали,да еще и хрень какую-то приперли.А забор с дырками был,эти свинки любят себя показать,выйдут незаметно и фланируют по главной улице всей стаей,народ из домов высыпает,кто ржет,кто умиляется.Все ждали,что дальше будет!После первого опороса ,как стали подъезжать машины с чужими  номерами,в смысле из других городов,смеяться перестали.Ведь от белых свиней люди сейчас отказываются,выкормить,говорят очень тяжело,колхоз-то распался(спереть зерно негде)У нас маточное поголовье 6 девочек,кабан,детей сейчас разного возраста 28,корма уходит сейчас,когда цены выросли в 2 раза 4 тыс в  месяц.Да,конечноэти свинки в сравнении с белой свиьей крохотулечки,но мясо очень вкусное,к сожалению сала практически нет,на 2 пальца,но порода же мясная,сала нам никто не обещал.Выход мяса хороший,перед НГ закололи августовского---20 кг,в холодильник положили 17.Вот и получается на его кормежку ушло грубо500 руб.Вообще-то мясом у нас никогда не получалось продавать,все детьми разбегается.Случился тайный адюльтер с белым свином,есть у нас такая бестия,слишком коммуникабельная,у меня был чистой воды шок,когда ,придя в сарай,обнаружили белый выводок у чистопородных свиней.Но нечаянный эксперимент пошел на пользу,теперь у нас еще и метисы,они быстрее прибавляют массу,очень заметно,так же мало едят,но орут и роют,что нам не понравилось.Хотя для ращения на мясо пойдут,были 2 кабанчика летом 11 мес 60 и65 кг".Взыскательные" соседи говорят,да и правда нормально,при такой-то кормежке.и потихоньку стали тоже обзаводиться
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 315
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11516



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #582 : 20 Январь, 2016, 07:09:26 »

суть в том.что тяжело найти именно вьетнамских поросят.смотришь объявления на авито.пишут вьетнамские.а там  на фото непонятно что и какой масти
Записан
радаэль
Эксперт
****

Сказали спасибо: 31
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 266


елена


« Ответ #583 : 20 Январь, 2016, 10:48:43 »

это правда.У вьетов есть отличительные чертыОни похожи на Пумбу.Нам повезло,взяли чистокровных.Но зато кабан был с одного гнезда с девицами,это стало ясно с первого опороса,а хозяйка уверяла,что разные кровя.Много вранья,видно даже по фото,очень жаль,что портят породу,плюс у людей недоверие возникает.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 315
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11516



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #584 : 20 Январь, 2016, 11:43:17 »

это правда.У вьетов есть отличительные чертыОни похожи на Пумбу.Нам повезло,взяли чистокровных.Но зато кабан был с одного гнезда с девицами,это стало ясно с первого опороса,а хозяйка уверяла,что разные кровя.Много вранья,видно даже по фото,очень жаль,что портят породу,плюс у людей недоверие возникает.
а вы в каких краях Алтайского края проживаете? может от нас недалече ? Wink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #584 : 20 Январь, 2016, 11:43:17 »

Загрузка...
 Записан
радаэль
Эксперт
****

Сказали спасибо: 31
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 266


елена


« Ответ #585 : 20 Январь, 2016, 13:04:01 »

Мы в самой середине---Петропавловский р-н---Летом были покупатели из Кемерова,Новокуз-ка,Новосиба.Я ужасно удивлялась,этож как далеко едут
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 315
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11516



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #586 : 20 Январь, 2016, 13:09:32 »

ну да.далековато.дальше Бийска
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #587 : 20 Январь, 2016, 13:11:59 »

Сравнить может тот кто держал и тех и тех. Во вьетнамцах одно сало. А белую нужно кормом регулировать.
Я выше показала фото нашего первого эксперимента, выращенного на комбикорме для откорма до жирных кондиций -это одно сало?))) Тогда, получается, если б был корм для беконных, белой прослойки вообще бы не получилось?
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #588 : 20 Январь, 2016, 13:27:02 »

суть в том.что тяжело найти именно вьетнамских поросят.смотришь объявления на авито.пишут вьетнамские.а там  на фото непонятно что и какой масти
Только я вчера пожаловалась, что у нас два поросенка явно помеси (при чем где брали, там белых нет, все типа вьеты, но видимо помеси уже не в первом поколении), так сегодня выдала им завтрак, стою - любуюсь, оцениваю кто на сколько вырос, вижу что один типа помесь хорошо в длину прибавил и в ширину в принципе хорошо и тут он... закидывает хвостик на спину колечком! Порода блин вьетнамский ландраСТ
Записан
радаэль
Эксперт
****

Сказали спасибо: 31
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 266


елена


« Ответ #589 : 20 Январь, 2016, 13:35:23 »

Лена,от нас до Бийска час десять.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #589 : 20 Январь, 2016, 13:35:23 »

 Записан
радаэль
Эксперт
****

Сказали спасибо: 31
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 266


елена


« Ответ #590 : 20 Январь, 2016, 13:48:47 »

суть в том.что тяжело найти именно вьетнамских поросят.смотришь объявления на авито.пишут вьетнамские.а там  на фото непонятно что и какой масти
                 Ага,народ не стесняется.
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4658



« Ответ #591 : 20 Январь, 2016, 18:08:47 »

...И потом - я панически боюсь обычных свиней, попрет на меня такая хрень в 200кг и чо делать??
Опять же - забить свина в 50кг гораздо проще, чем в 200. По количеству (а особенно качеству!) навоза тоже большая разница. Помещение занимает меньше. У нас участок узкий - кругом соседи, меня за вонизм от свиней на вилы поднимут, а как Лариса - 2 раза в день убирать, я не смогу - я работаю.
Муж, алабай и зааненский козел (весьма не маленький) панически боялись вьетнамскую свиноматку. Или это только нам так повезло с харАктерной хрюшкой? А простые кастраты - телкИ телкАми.
Вот про забой согласна на 100%.

Хочется попробовать нутрий, но в средней полосе им много электричества на обогрев уйдет. И мясо будет золотое, кто же купит?
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 331
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 2337

Светлана. Одесса.


« Ответ #592 : 20 Январь, 2016, 18:32:46 »

А я поинтересовалась у соседей ,как их коза поживает. Оказывается ,они её продали . В другой семье  её стали кормить ,любят (гладят ,чистят, разговаривают) ,она стала давать 4 литра молока (а  у соседей было полтора) . Мы рады за козочку ,хоть поживёт нормально. Вьетнамцев двоих мы держали. Жили они у нас в загородке в сарае ,но гуляли в огороженном выгуле,и в туалет ходили на улице.  Так же и большие свиньи. В туалет ходят только на выгуле (у них выгул совсем небольшой) , в свинарнике чистая сухая солома.Свиньи чистоплотны ,это от хозяев зависит ,в каких они условиях . Муж очень закармливал вьетнамцев  дертью ,зерном. Поэтому они и сала много дали. Но и мяса много. Их удобство в том ,что меньше загружается морозилка ,чаще свежее мяско . Но ,если режете не сами ,а нанимаете ,то резчику платить каждый раз. В общем ,как у любой скотинки свои плюсы и минусы.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Сообщений: 4989



« Ответ #593 : 20 Январь, 2016, 19:15:56 »

Хочется попробовать нутрий, но в средней полосе им много электричества на обогрев уйдет. И мясо будет золотое, кто же купит?
  Ага..а то хвосты поотмораживают. Ещё минус-беременность долгая.

 Из свинов мне понравились гибриды вьета и дикого кабана. Крупные,вкусные..с отличным аппетитом и  неубиваемым здоровьем.
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4658



« Ответ #594 : 20 Январь, 2016, 19:37:04 »

Вообще свинтуса (хоть какого) точно держать выгодно для себя. Все равно остаются отходы со стола, сыворотка, шкурки жесткие от кабачков и тыквы (от которых куры клювы воротят). А эти едят все и резать мелко не надо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #594 : 20 Январь, 2016, 19:37:04 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #595 : 20 Январь, 2016, 20:18:20 »

Ладно от стола - я от коз отходы все свинкам)) сено, выкинутое козами - свинкам, овощи козы не доели - свинкам! После пойла в ведрах отруби остались - свинкам в смеси с кашей. Козу глистогонили - 4 дня молоко в морозилку, как мальков привезли - бутылку размораживаю и комбик размачиваю. Яйца неоплод из инкубатора... Потроха от кур/кроликов чуть провариваю и им же. Петушка 2х месячного индюки заклевали - бросила как есть, на утро даже перьев не нашли...
Записан
natalka5
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 263


« Ответ #596 : 17 Июль, 2016, 12:26:06 »

Я держу уже 4 года и вьетов и белых,перевес сейчас в сторону вьетов.Когда был выпас,держала гусей,сейчас нет.Вообще от птицы отходу потихоньку,дети не хотят есть такое мясо,разве только бролей.Ещё завела корову,раньше были козы.
В общем для меня сейчас в идеале корова и свиньи
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 244
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Москва
Сообщений: 30477


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #597 : 18 Июль, 2016, 16:24:11 »

 Все правильно! Это и есть идеал скотины.
Записан
Иринушка68
Иринушка68
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Дмитров
Сообщений: 6


Закон природы - выживает сильнейший!


« Ответ #598 : 15 Август, 2016, 19:48:58 »

Да, корова самая рентабельная, она всё хозяйство кормит и хозяев, и ещё на продажу хватает, только это тяжёлый труд, и не отъедешь от неё в отпуск. Однако огромное значение имеет вложенный труд: можно купить сено, а можно самому заготовить (покосить, поворошить, собрать, привезти) Хорошо, если рядом есть овощехранилище, как у нас, мы летом картошку по 1руб./кг покупаем скотине. Ещё обрезь с полей собираем овощную. Кабачки, тыквы - все излишки не по друзьм и знакомым, а скотинке - кормилице. Зерна или комбикорма на треть меньше уходит. Гусей своих с выгула палкой загоняю маня кашей, практически не едят дома летом, только молодняк растущий ест много. Утки, согласна, грязнули, но на ужин в улёт на 4-х чел. Под НГ индюшки и гуси очень даже себя окупают. Молоко, сыр, творог, масло в первую очередь в продажу (пока летний спрос), зимой под заказ передаю с оказией в город. Козы дают кроме молока по паре козлят 2 раза в год, а в 4-5 мес. на мясо.
Свинку большую белую покрыли рыжим беконным хряком, приплод 9 штук (пока не ели, первый год держим). У соседки вьетнамки, посмотрели на неё послушали и решили больших ростить.
На рынке у нас мясо кроля сейчас 600 р/кг, говядина 550р/кг, индюки, гуси по 750р/кг, яйца по 120р/дес. и навоз тоже продаю 50р/кг (сухой). Конечно, в магазе в 2 раза дешевле можно купить, но что-то никто у нас в семье такое не ест, и даже скотине не даст. Чистый доход без учёта того, что сами съели, только продажи на сторону, около 30000 руб./мес. Тратится в основном на покупку инвентаря для облегчения трудозатрат.
Проблемы: обязательна помощь мужа, никуда не отъедешь, даже на полдня, ЭТО ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД!
Гораздо спокойнее посидеть на работе за 50000 руб/мес., вечерком сходить в театр или фитнес, мяско или яйки на рынке даже за такие большие деньги, покупая изредка, не дадут натурального вкуса, какой он должен быть - вот в чём проблема! Пока не озверею, со своей скотинкой не расстанусь, буду жить!
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #599 : 15 Август, 2016, 20:24:26 »

Чистый доход без учёта того, что сами съели, только продажи на сторону, около 30000 руб./мес.
Теперь поделите эту сумму на количество людей, участвующих в процессе, потом поделите на 30 дней, потом поделите на количество часов, которые вы тратите на с/х работы, (10?12?). Таким образом вы расчитаете стоимость часа своей работы. Теперь полученный рубль/час умножте на 8 часов и умножте на 22 рабочих дня. Согласились бы вы работать за такую зарплату всего 8 часов в день с 2мя выходными в неделю?
Мы с мужем частенько оцениваем себя в рублях за час, очень помогает оценивать какието предлагаемые подработки или когда очередную зверюшку/птичку заводили, то начав получать от нее прибыль - считали трудозатраты, делили прибыль на часы и... от кое чего отказались категорически.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #599 : 15 Август, 2016, 20:24:26 »

 Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 07:37:59

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527062
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 125
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня