Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 05:18:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
 
Автор Тема: Выращивание племенных и ремонтных тёлок.  (Прочитано 12331 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Луна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 69
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3688


Наталья


« Ответ #125 : 19 Февраль, 2016, 16:43:51 »

 :flower:Девочки, спасибо за ценные советы!
Ну, я коровка не только на сыр хочу. Сметана и творог, йогурт, мороженое. И мне кажется что у нас таких пород как сычевская и семментальская не очень в ходу. Может жарко им сдесь Huh?

Не ужели не у кого никаких соображений нет Huh? По фото конечно сложно судить...
Это Вроде вы писали) и кучу вопросов ставили ...Вот  , с чего я взяла ... Я обиделась...go

Наталь, не уходи Улыбка я на вы к вам с Лорисой обратилась. Она тоже подумала что я переживаю. Если я телочку возьму кто меня всему учить будет? Ты ж к тому моменту уже профи будешь Cool
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #125 : 19 Февраль, 2016, 16:43:51 »

 Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #126 : 19 Февраль, 2016, 16:53:31 »

Про сычовок я у нас в крае вообще не слышала,а симменталов одно время стали привозить,но потом быстро мода прошла -у них есть очень одно нехорошее качество(не у всех правда,бывают исключения)-они рано начинают запускаться,причем сами,на полном рационе....А чтобы молочку делать в большом ассортименте,надо заводить коров разных пород,так многие практикуют....
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2620


Лена


« Ответ #127 : 19 Февраль, 2016, 18:38:52 »

-у них есть очень одно нехорошее качество(не у всех правда,бывают исключения)-они рано начинают запускаться,причем сами,на полном рационе....
Не соглашусь с вами. Держала и держу чистопородных и поместных симменталок, так чистопородные только со шприцом запускались . С поместными стало полегче , запускаются хорошо.
А вы держали симменталок ? или со слов кого-нибудь Wink
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #128 : 19 Февраль, 2016, 18:45:20 »

Это собственный опыт и еще двое у нас в хуторе так же как и я попали...да...после отела 36 литров первый месяц,а со второго убавление  с геометрической прогрессией....через полгода полностью в запуске ,без разницы-стельная или нет....

Вот,чтоб не быть голословной-один из ее сыновей,да...бычки были хорошие

Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2620


Лена


« Ответ #129 : 19 Февраль, 2016, 19:23:30 »

...а со второго убавление  с геометрической прогрессией....через полгода полностью в запуске ,без разницы-стельная или нет....
У меня корова 2 года доилась холостая , ну конечно не 30литров , а 15л
Наверно это вам попалась особенная коровка. И вы по ней сделали вывод по всей породе - это не хорошо !
Я много видела коров на которых говорили что они симменталки, но увы там от симменталок иногда только цвет был .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #129 : 19 Февраль, 2016, 19:23:30 »

 Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #130 : 19 Февраль, 2016, 19:35:03 »

Я не буду с вами спорить-выводы я сделала(и не я одна) не только исходя из своей коровы....Вам повезло,ну и слава богу,а нам вот -нет....Все...тему закрыли....
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2620


Лена


« Ответ #131 : 19 Февраль, 2016, 19:57:25 »

...Все...тему закрыли....

Вы что всю тему закрыли или только мне рот  Шок
А я с вами и не спорила, просто сделала замечание, что нельзя огульно судить по всей породе, по одной собственной скотинке или со слов соседей.
 Вот кто=нибудь из начинающих посмотрит ваше сообщение и решит, что симментальская порода очень плохая, а ведь это не так !
  Это корова для ЛПХ настоящий клад - кормилица , которая даёт и мясо высочайшего качества и молоко с хорошим белком и жиром : масло с хорошим запахом, сыры любого вида, творог с хорошим выходом. Есть породы которые славятся или удоями, или жирностью, или плотностью.  Но не у всякого есть возможность держать несколько пород в ЛПХ. Симменталы вобрали в себя всё самое лучшее .
Извините, но я должна была это сказать , что бы у людей не сложилось плохое мнение о этой породе, благодаря вашему высказыванию.
Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 3174


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #132 : 19 Февраль, 2016, 20:06:37 »

Мы осенью ездили за бычком к одному фермеру,он разводит сименталок.Когда он начинал только своё дело,то минсельхоз посоветовал ему разводить сименталов,порода неприхотливая,и молоко у них есть и мясо.Первотёлки у него давали 15 литров.
Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 69
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3688


Наталья


« Ответ #133 : 19 Февраль, 2016, 23:15:00 »

А могло такое быть что именно наш жаркий климат им не подходит? Просто не встречала в объявлениях и у сельчан семментальской породы коров.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #134 : 19 Февраль, 2016, 23:23:07 »

У нас климат больше голштинкам не подходит...на Кубани хозяйства заинтересованы в высокопродуктивном  поголовье,а симменталы к таким не относятся,а вот бычков выращивают,но тоже привозных.....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #134 : 19 Февраль, 2016, 23:23:07 »

Загрузка...
 Записан
Наталичка
Влюблена в жизнь!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Адыгея
Сообщений: 4340



« Ответ #135 : 20 Февраль, 2016, 10:10:27 »

А могло такое быть что именно наш жаркий климат им не подходит? Просто не встречала в объявлениях и у сельчан семментальской породы коров.

Наташ , а я встречала, мужчина продавал отличных на авито , мы с Вадимом тогда еще обсуждали их, он вот очень их хвалил кстати , но у нас то пунктик был )) на Айрширскую , может надо найти то хозяйство с айрширами - помнишь мелкую мы где хотели сначала купить ? Я договорилась на Март брать 2-3 недельную швидку, будем вместе воспитывать ))
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #136 : 20 Февраль, 2016, 10:23:11 »

Просто надо иметь в виду,что швицы,что симменталы-породы двойной продуктивности..,т.е. молочно-мясные и мясо-молочные,главное-выбрать корову нужного направления....А то получится как у нас.....а вот телята,особенно бычки ,очень хорошие получаются....
Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 69
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3688


Наталья


« Ответ #137 : 20 Февраль, 2016, 10:39:46 »

А могло такое быть что именно наш жаркий климат им не подходит? Просто не встречала в объявлениях и у сельчан семментальской породы коров.

Наташ , а я встречала, мужчина продавал отличных на авито , мы с Вадимом тогда еще обсуждали их, он вот очень их хвалил кстати , но у нас то пунктик был )) на Айрширскую , может надо найти то хозяйство с айрширами - помнишь мелкую мы где хотели сначала купить ? Я договорилась на Март брать 2-3 недельную швидку, будем вместе воспитывать ))
За вами не поспеешь Улыбка мой ещё не в курсе моих коварных планов  Tongue

Просто надо иметь в виду,что швицы,что симменталы-породы двойной продуктивности..,т.е. молочно-мясные и мясо-молочные,главное-выбрать корову нужного направления....А то получится как у нас.....а вот телята,особенно бычки ,очень хорошие получаются....

Лариса, а как выбрать молочного направления? Хозяева не всегда правду говорят, к сожалению.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #138 : 20 Февраль, 2016, 10:53:42 »

То-то и оно,что покупаешь "кота в мешке"-надо или с хозяйства,или "по блату" узнавать через родственников,знакомых,соседей что за скотина...особенно соседи-они всегда все знают....
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6451



« Ответ #139 : 20 Февраль, 2016, 10:56:00 »

Как минимум прощупать молочные вены, если они толстые, бугристые и заканчиваются глубоким колодцем(можно палец вставить) то будет молочного направления. Других признаков не знаю, может тёзка подскажет.
У меня костромичка точно молочного направления и бычки от неё суперские.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #139 : 20 Февраль, 2016, 10:56:00 »

 Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #140 : 20 Февраль, 2016, 11:01:06 »

Это у коровы,а вот как понять что из телочки вырастет?
И еще,немаловажно знать кто папа..если в молочных хозяйствах четко следят,чтоб коров осеменяли нужным семенем,то в частном подворье-нет...было у нас такое,много еще было коров красной степной породы(тоже неплохая),так вот люди просили коров осеменять семенем от красного быка,чтоб отелы нормально проходили(у голштинов крупные телята)...ну и получились телята что бычки,что телочки мясной породы-сбитые такие,низкорослые...ну ладно бычки,а для телочек-плохо,тоже на мясо ушли...
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3135



« Ответ #141 : 20 Февраль, 2016, 12:54:42 »

Сименталок лучше нетелями покупать,по тёлочке ещё трудно определить,что получится,а вот нетель уже видно,чтоб голова не грубая,бычья была,а как бы поизящнее,живот объёмный,не поджарый,форма тела трапецевидная,к заду расширяющаяся.Особенно по голове надо смотреть,чтоб на фоне туловища не громоздкой казалась.Они в одной породе могут в разные типы пойти.Мы так сычёвок в племенном хозяйстве брали тёлками-одна получилась мясо-молочная,грубая,костистая,крупная и 18 литров был предел продуктивности,а другая молочно-мясная,поменьше,головка аккуратнее,сама костью потоньше что ли и продуктивность 28-30 литров.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6451



« Ответ #142 : 20 Февраль, 2016, 14:04:48 »

точно точно, я тут пока знакомой искала корову, столько их пересмотрела. и мне попадались фото швицо-костромичек... ну башка прям бычья и тело бычье и некоторые продавцы не врали, 20л предел. а у меня у Розы в прошлый отёл за 30л перевалил.
Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 668



« Ответ #143 : 20 Февраль, 2016, 18:42:15 »

Девчата, и я вставлю свои "пять копеек" - в нашей области очень многие фермы (есть получившие статус племзавода) занимаются именно симментальской породой (фотки выкладывала в "симментальскую породу), так их (симменталов) некоторое время назад разделили на 2 направления: мясное и молочное, даже на ГЦВ продают семя разделенное. Молочные отличаются хорошими удоями и еще очень крепкая, неприхотливая в содержании порода. На выставке видела, что многие продают молодняк, так что, если кому не очень далеко, можно купить здесь породных..
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6451



« Ответ #144 : 20 Февраль, 2016, 19:08:44 »

Ага, а почему-то сама айширок завела(только чур без обид) вот и рассказажи почему себе такую не взяла, или у тебя есть?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #144 : 20 Февраль, 2016, 19:08:44 »

Загрузка...
 Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 69
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3688


Наталья


« Ответ #145 : 20 Февраль, 2016, 19:32:42 »

Девчата, и я вставлю свои "пять копеек" - в нашей области очень многие фермы (есть получившие статус племзавода) занимаются именно симментальской породой (фотки выкладывала в "симментальскую породу), так их (симменталов) некоторое время назад разделили на 2 направления: мясное и молочное, даже на ГЦВ продают семя разделенное. Молочные отличаются хорошими удоями и еще очень крепкая, неприхотливая в содержании порода. На выставке видела, что многие продают молодняк, так что, если кому не очень далеко, можно купить здесь породных..
Ань, ты все же осушиствила свою мечту?
Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 668



« Ответ #146 : 22 Февраль, 2016, 10:58:35 »

Ага, а почему-то сама айширок завела(только чур без обид) вот и рассказажи почему себе такую не взяла, или у тебя есть?
Ларис, какие обиды!  Drink Симменталка у меня первая была, я где-то писала о ней. Доилась хорошо, в запуск мы шли на 12 литрах.. Только большая слишком для меня оказалась, совершенно меня всерьез не воспринимала и однажды чуть не укатала  Sad А с айширами у нас особая любовь образовалась, но еще у меня и помесь ярослав+голштин есть, тоже не корова, золото! (ТТТ на неё!)
Ань, ты все же осушиствила свою мечту?
Ага, Наташ, это болезнь, заболеешь и усе, пропала! У меня их 4 (айширки) и телка (тож айширская) доморощенная от своих под покрытие стоит - пятая будет, подозреваю, нас "тормозить" пора, сами не остановимся Смех Смех Смех
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 72
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 879



« Ответ #147 : 25 Февраль, 2016, 10:02:19 »

айширка моя мечта но у нас чистокровку не достать в белгородской обл.  а вести издалека  мне кажется опасно .да и дорого . хоть бы телочку где найти
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 05:18:28

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524869
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 131
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 47
  • Всего: 48
  • Ксюша ツ

Календарь праздников

праздники сегодня