Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 08:30:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30   Вниз
 
Автор Тема: Умный козлятник  (Прочитано 188665 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6446



« Ответ #700 : 11 Январь, 2016, 19:18:26 »

Лена козлятник отличный, но хотела спросить , козы не встают на перекладины? у меня так все лазают по ним и мы будем переделывать, чтоб доски стояли стоя.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #700 : 11 Январь, 2016, 19:18:26 »

 Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1575


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #701 : 11 Январь, 2016, 20:24:04 »

 Лариса, Передние ноги они ставят на перегородки, но перелезть не могут, или не пытаются.  В крайнем случае нарастим еще перегородки вверх
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #702 : 11 Январь, 2016, 20:46:59 »

Лена, козлятник чудесный. Какой размер помещения? Там кроме естественного освещения днем еще и электрическое? Очень светло, приятно. Чем утепляли потолок? Козел в одном помещении с козами, или отдельно живет? Если есть, конечно. Мне все очень понравилось. Чисто, светло, удобно.
Записан
Зелька
Моя страничка : Мечты сбываются
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Online Online

Возраст: 42
Расположение: Белгородская обл. - Краснодарский край
Сообщений: 13230


Светлана


« Ответ #703 : 11 Январь, 2016, 21:09:46 »

Лариса, Передние ноги они ставят на перегородки, но перелезть не могут, или не пытаются.  В крайнем случае нарастим еще перегородки вверх

Мои бы уже давно встали на лавочку и пошли бы в гости к соседке... Смех
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1575


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #704 : 11 Январь, 2016, 21:10:03 »

мечта,

размер 5х6. Стены и потолок утеплены минеральной ватой 100мм. Собственно потолок, это крыша односкатаная. Там  сплошная обрешетка, утеплитель и ОСБ изнутри.
 Но есть маленькая ошибка при строительстве, точнее недоделка. Не успели просто до зимы. Но это не особо критично. Козлятник из ОСБ. Нащельники изнутри нашиты, а снаружи не все стыки зашили досками. И вот когда сильный ветер, холодный воздух попадает в эти щели и получается "мостик холода" В некоторых местах  (точнее в трех местах) внутренние листы ОСБ из за этого охлаждаются и там появляется конденсат, и они малость подмокают, но по площади эти места очень небольшие. Немножко в углу, где бочки и там же под окном. Именно эта стена (южная) не защищена другими строениями и при сильном ветре холод вдувается в стыки внешнего ОСБ и промораживает три точки внутри.  Ничего, летом поставим недостваленные "нащельники", когда всё высохнет

 Подсветка - 1 лампочка. Автоматически включается в 7 утра, горит до 10 утра. Потом включается в 16 часов и светит до 23.

 Козлы отдельно. В другом помещении. И у них так не утеплено, но все таки ниже нуля там не бывает.  А Луня стоит в утепленном и хорошо укрепленном отсеке, но без отопления, но у него вообще тепло. За стеной у него отапливаемый курятник))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #704 : 11 Январь, 2016, 21:10:03 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15339


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #705 : 11 Январь, 2016, 21:13:25 »

Мне тоже понравился козлятник- молодцы!
Все такое чистенькое, очень мне дерево нравится, цвет теплый, солнечный.
Как и во всем козлятнике.
У нас окна на запад, по этому не так светло. Но за то преимущество летом, не так жарко.
Вообще , в идеале наверное на восток хорошо окна иметь. Но у нас с той стороны- проезд общий- окна нельзя было ставить.

Все же есть преимущества в песчаной почве, влага быстро уходит и сухо.
Мы пол бетонировали полностью. Из минусов- влажность, хотя есть уклон и желоб для слива жидкости. Может не достаточный. На зиму оставляем толстую подстилку, каждый день подсыпаем солому.
Сейчас у коз + 8, на улице -25 с ветром.
За то у кур, при таком же бетонном поле +12, сарай щитовой.
У коз- блоки ,изнутри обшиты доской.
Вытяжки у коз стоят 2 трубы -сотки, одна из них принудительная.

Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15339


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #706 : 11 Январь, 2016, 21:14:37 »

Мне еще очень сеновал понравился!!! Как здорово придумали!!!
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1575


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #707 : 11 Январь, 2016, 21:17:18 »

Да, в сеновале тоже пол настелен, чтоб сено не подмокало. Но "щелястый, чтоб продувало сено
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6446



« Ответ #708 : 11 Январь, 2016, 21:33:55 »

Лена я и имела ввиду , что козы передними ногами становятся. у меня вообще-то кроме Луны никто не пытался перепрыгнуть, они знают это их место, но так жалко засранных досочек. и потом , когда встают передними ногами вверх, при беременности это очень плохо, может быть выпадение. мне из-за этого пришлось козочку очень хорошую ликвидировать....
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1575


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #709 : 11 Январь, 2016, 21:44:49 »

Две козюли на сносях очень себя берегут. Глаша ( самая беременная коричневая) даже на диван перестала забираться. Да и Бруня( комолая), тоже в основном на полу. Скоро ее перставим в пустующий отсек.  Калитку завтра супруг доделает.

 И хотя три молодые козы прекрасно втроем уживаются,. Бруня  в отдельной квартире  будет рожать. Две ярочки сестрички  так и будут вместе - в сдвоенном отсеке. Но его тоже можно на два разделить, если будут конфликты.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #709 : 11 Январь, 2016, 21:44:49 »

Загрузка...
 Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4655



« Ответ #710 : 11 Январь, 2016, 22:17:10 »

Лена, замечательный козлятник! Доски между стайками на что пришиты? Мои взрослые скотиняки красавицы доски к соседкам выбивают только так. И еще вопрос про кормушки: сено тянут на пол? У меня расстояние между рейками меньше и все равно сыпят.
Попробовала я угловую кормушку, что здесь советовали. Результат - они в нее залезают целиком. Сверху сейчас рейки от гипотенузы под углом к стене на расстоянии 20 см друг от друга. Это останавливает только совсем взрослых, некоторые молодки ухитряются и в такие запрыгнуть. 
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4655



« Ответ #711 : 11 Январь, 2016, 22:22:26 »

Я стала перед окотом переводить в стайку без лавки. Как родит и отойдет послед, в стайку с лавкой. Мне нравится: просторнее рожать, не забирается под лавку, к ней можно с любой стороны подойти; из мокрой от околоплодных вод стайки перевожу в сухую чистую, а в родильной можно спокойно вычистить.
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1575


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #712 : 11 Январь, 2016, 22:45:42 »

Ирина, да сено тянут на землю. С этим ничего не поделаешь...Я делала рептух из сетки, как у Svetik на фото в начале ветки, но козы  его прогрызли. .В кормушки с сеном не забираются.
Записан
Робинзон
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Самарская обл.
Сообщений: 15



« Ответ #713 : 06 Май, 2016, 12:07:51 »

Здравствуйте, уважаемые козоводы!
У меня назрело время постройки помещения для коз. Вернее не постройки, а устройства уже готового помещения, из обычного силикатного кирпича (в один кирпич). Размеры 6х6м, высота 2,40м. Пол планируется земляной с глубокой подстилкой. В помещении будут сооружены 6 стоек или стаек (не знаю как правильно сказать), соответственно для содержания 6-ти коз, каждую отдельно.
Так собственно вопрос вот в чём:
Если в этом помещении внутри  утеплить стены 5см утеплителем и обшить ДСП, а потолок утеплить 10см утеплителем и так же обшить ДСП. - достаточно ли это будет для содержания коз, если в нашем регионе среднемесячная температура зимой -20 градусов? Но в любом случае, думаю, плюсовой температуры в сарае всё равно не будет?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2278


« Ответ #714 : 06 Май, 2016, 12:18:13 »

ДСП на стенах  козы съедят. Только доски. Земляной пол рассадник мышей и крыс. Пол лучше сделать из ЦСП. А уже на ЦСП можно положить из опилок или соломы или остатков сена подстилку. Она отлично горит и дает тепло. Главное ВЫТЯЖКА. Иначе будет сырость и затхлый запах.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #714 : 06 Май, 2016, 12:18:13 »

 Записан
Робинзон
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Самарская обл.
Сообщений: 15



« Ответ #715 : 06 Май, 2016, 13:42:13 »

А я наоборот, прочитав эту тему, почему то сделал вывод что земляной пол лучше.
Тогда уж лучше, наверное, пол забетонировать?
По стенам понятно - буду обшивать досками.
На потолок ДСП.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2278


« Ответ #716 : 06 Май, 2016, 14:25:54 »

Потолок можно, но имейте в виду, что он может отопреть и ДСП расслоится. Я вот сделала пластиковый потолок, он  не расслаивается.  Бетонировать дорого, тяжело и пол будет холодный. Думайте дальше, возможно и найдете правильное решение.
Записан
Робинзон
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Самарская обл.
Сообщений: 15



« Ответ #717 : 06 Май, 2016, 14:56:40 »

А если использовать ЦСП, то его моча не разъест со временем? И так как оно будет лежать на лагах, рухнет в один прекрасный момент?
Я просто не сталкивался с таким материалом.
И какой толщины достаточно на пол этой плиты?
И ещё, ЦСП наверное не будет влагу пропускать и будет слякоть?
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4655



« Ответ #718 : 06 Май, 2016, 16:36:42 »

ЦСП, это наверно то же, что и ОСБ. Плотная такая плита из стружек. У нас стены ей обиты в курятнике и в козлятнике. Никто ничего не жрет. Пол из нее гниет, пробовали у козла.
У нас пол земляной, замучились. Первые годы моча просачивалась, а теперь под подстилкой стоит. Клали палетты от кирпича, но в щели набивается сено, потом чистить умумукаешься.
Думайте про отведение мочи. Мы планируем сделать приямок и на улицу трубу выводить.
Не вздумайте на потолок в качестве утеплителя тонкий такой с фольгой с одной стороны, забыла как называется. Он влагу не пропускает, с него капает. Мы сделали, пришлось все снимать. У нас потолок доска, пергамин и снова доска, а сверху сено лежит.
Вентиляция принудительная обязательно.
Удачи!
Записан
LVLad
[img]/wiki/images/b/b8/Kerst76.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 121
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1198


Людмила


« Ответ #719 : 06 Май, 2016, 20:11:53 »

ЦСП это не тоже что и ОСБ. ЦСП - цементно стружечная плита. Она очень тяжелая. У кого то из подворцев, вроде бы у Натальи СПб, но не буду точно утверждать, такой пол в козлятнике,  и очень хорошие отзывы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #719 : 06 Май, 2016, 20:11:53 »

Загрузка...
 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2278


« Ответ #720 : 06 Май, 2016, 20:51:35 »

Я не помню какой толщины мы брали ЦСП, но под ним лаги через пол метра. Можно взять 10 и использовать 2 слоя, так легче будет работать. Швы я затирала мелкими опилками с клеем ПВА. Это что бы не просачивалась жидкость. Мы сначала насыпаем опилок слоем в 20-30 см., а потом козы выбрасывают сено.  Чистить очень удобно, чистим до ЦСП и в козлятнике всегда сухо и чисто. Зимой при Т до -30 тепло, вода на замерзает. У нас еще и стенки одной нет, вместо неё летом москитная сетка, а зимой армированная пленка.
Записан
Робинзон
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Самарская обл.
Сообщений: 15



« Ответ #721 : 06 Май, 2016, 22:23:24 »

Наталья, скажите пожалуйста какой у Вас размер помещения, высота потолка и какое кол-во животных содержится в этом помещении. А так же интересно как часто меняете подстилку зимой.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2278


« Ответ #722 : 07 Май, 2016, 00:52:17 »

Мы когда ждали мамин переезд с козами, получили целый список требований к устройству козлятника. Главное: светлое, теплое, без сквозняков,  просторное помещение. Я долго думала как выполнить все требования. В результате получился довольно удачный козлятник. Размер я брала из размера стройматериала. Получилось около 4 метров шириной и 10 метром длиной. Козлятник состоит из 3 частей. В центре общая "комната", а по краям справа и слева 2 помещения размером 3х4 поделенные пополам. На ленточном фундаменте ЦСП, стены из плоского шифере а внутри деревянные доски. Между шифером и досками опилки. По всему периметру козлятника окна из пластика. Просто 50 см закрыто поликарбонатом. В общей "комнате" восточная стенка закрыта мет. решеткой, которую летом закрываем москитной сеткой, а на зиму армированной пленкой. В этом же помещении с западной стороны входная дверь. В общем помещении на стенках висят сетки с сеном. А в загончики я помещаю коз, которых нужно отделять после родов, и там же дою коз. В настоящий момент у меня 35 взрослых коз, 2 половозрелых козла и молодняк. Общее количество сейчас между 70 и 80 голов. К осени останутся 30-40 голов.
Записан
Робинзон
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Самарская обл.
Сообщений: 15



« Ответ #723 : 07 Май, 2016, 13:24:18 »

Отлично! Значит у меня есть надежда, что и в моём козлятнике зимой будет тепло без дополнительного отопления.
Решено! Делаю пол из ЦСП 20мм на лагах. Стены 5см утеплитель (типа минвата - урса) и обшиваю досками (вагонкой). Потолок 10см утеплитель типа (минвата - урса) и обшиваю ОСП. Вентиляция принудительная будет. Стойла для козочек будут размером 1.5м х 2м. (6шт.)
Вот только с опилками напряг. Буду брать на пилораме. Но не думаю что они будут в изобилии. Поэтому и спрашивал периодичность уборки подстилки.
Записан
krass
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #724 : 07 Май, 2016, 14:26:15 »

Урсу  из стен и потолка растаскают крысы постепенно , всю . На своем примере пишу .До стройки их не было , пришли.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #724 : 07 Май, 2016, 14:26:15 »

 Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 08:30:06

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524753
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 109
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня