Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 21:47:18
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 62 63 [64]   Вниз
 
Автор Тема: СЕЛЕКЦИЯ! Обсудим что и как и возможно ли эт&  (Прочитано 52958 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aljumani
Юлия
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 161



« Ответ #1575 : 28 Апрель, 2014, 21:09:09 »

 2 л четвёртым окотом - несерьёзно как-то... Я бы брала от 5-литровой мамашки... Разумеется, посмотрев ещё внимательно на экстерьер и козликов, и их родителей...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1575 : 28 Апрель, 2014, 21:09:09 »

 Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #1576 : 22 Июль, 2015, 16:10:42 »

Здравствуйте! Искала где можно задать такой вопрос. По-моему, эта тема подходит. Мои козки еще маленькие, но думаю уже каким их козлом крыть. Если смысл искать хорошего, или соседский подойдет. Им сейчас по 5 месяцев, они родные сестры. Кровь у них смешанная сильно, как выяснялось. Говорили что мама зааненка, а козел наполовину, но так как одна сестренка получилась цветная и комолая, а вторая белая и рогатая (мама и папа у них белые и комолые)., то мне сказали форумчане, что мама тоже смешанная. После уточнения, выяснелось, что у мамы дед был такого цвета, как моя Дуняша и рогатый. Вот суть вопроса в чем: кушают они одинаково, даже Дуняша больше иногда, но Зая растет быстрее. Когда я их взяла у них разница была 500 грамм, А теперь спустя 2 месяца уже 5 кг.  Это скажется на молочности, и будут ли у них молочные дети, если их покрыть породистым козлом. Или это никак на потомстве уже в лучшую сторону не отразиться. Просто хотела оставить их дочек, чтоб у меня потом 4 козы было своих и желательно молочных Улыбка.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13208


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #1577 : 22 Июль, 2015, 16:16:49 »

нужно крыть 100% ч.п. козлом молочной породы с хорошими предками, тогда, возможно, дочки будут лучше матерей
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #1578 : 22 Июль, 2015, 16:19:11 »

нужно крыть 100% ч.п. козлом молочной породы с хорошими предками, тогда, возможно, дочки будут лучше матерей
Любой молочной породы, или именно Зааненской?
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2018

Ирина


« Ответ #1579 : 22 Июль, 2015, 16:28:45 »

А у вас на примете есть козлы других молочных пород?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1579 : 22 Июль, 2015, 16:28:45 »

 Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #1580 : 22 Июль, 2015, 16:34:48 »

Да у меня на примете вообще козлов нет, у соседа в деревне есть два каких-то с огромными рогами как сабли и сами огромные, но какой они породы не знаю. Надо спросить, ну думаю что скорее мясной... Вот я и задалась этим вопросом, стоит ли какого-то породистого искать. Или крыть тем что есть?
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2018

Ирина


« Ответ #1581 : 22 Июль, 2015, 16:52:54 »

Из молочных самыми молочными являются именно зааненцы и распространены они в России больше, нежели другие. Если нужен козел просто для покрытия, т.е. чтоб ваша коза родила и стала давать молоко, то подойдет любой, даже вонючий деревенский. Но козлят тогда на мясо. Если же хочется поработать на племя, чтоб получить более лучшее, чем мамашки, потомство, то нужен или породистый козел или пусть и полукровка, но от высокоудойных мамок.
В вашем случае лучше через несколько месяцев купить козленка полукровку от хороших родителей недорого, когда ему будет месяцев 7-9, покрыть им своих девочек и удостоверившись, что козы забеременили (ну или дождавшись родов), забить его на мясо.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #1582 : 22 Июль, 2015, 17:27:31 »

Из молочных самыми молочными являются именно зааненцы и распространены они в России больше, нежели другие. Если нужен козел просто для покрытия, т.е. чтоб ваша коза родила и стала давать молоко, то подойдет любой, даже вонючий деревенский. Но козлят тогда на мясо. Если же хочется поработать на племя, чтоб получить более лучшее, чем мамашки, потомство, то нужен или породистый козел или пусть и полукровка, но от высокоудойных мамок.
В вашем случае лучше через несколько месяцев купить козленка полукровку от хороших родителей недорого, когда ему будет месяцев 7-9, покрыть им своих девочек и удостоверившись, что козы забеременили (ну или дождавшись родов), забить его на мясо.

Всеб хорошо, но Мы мясо не едим... Т.е. в 7 месяцев уже полноценных деток козлы могут заделать? А если купить сейчас козленка двухмесячного, его отдельно от моих девочек держать надо? Что-то я где-то читала, что они чуть ли не с 2 месяцев уже могут женихами быть? Я просто планирую, ту что покрупней, если будет к декабрю кг 35-40 покрыть, а вторую оставить до не известного времени. Она очень мелкая и не пойму почему, то ли у нее наследственность такая, толи что усваивается неправильно. Просто нереально столько лопает и такая малюпуська...
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2018

Ирина


« Ответ #1583 : 22 Июль, 2015, 17:48:42 »

Так я вас и не заставляю мясо есть. Но от козла-папы и от ненужных козлят-мальчиков вам всё равно придётся както избавляться, иначе они пере....портят  своих мам и дочек. Да, есть вероятность, что козлик может покрыть даже и в 2-3 месяца, но обычно всетаки стараются дождаться, чтоб козлик подрос, ну это если целенаправленно жених растёт. У меня есть коза, которую её папашка сварганил в 5 месяцев, причем он в течении недели покрыл результативно всех коз в том хозяйстве (4 или 5). При маленьком стаде козлика можно держать с козами, но при первых намёках (принюхивание, задирание губы, попытка садок) надо или отделять или фартук одевать.

А цветная ваша козюлька скорее всего просто ушла в дикий тип, ну в смысле - в ней сошлись деревенские гены с обоих сторон, а деревенские козы обычно мелкие.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #1584 : 22 Июль, 2015, 19:02:22 »

Я козлят планировала отдавать кому-нибудь бесплатно. Чем раньше заберут, тем лучше. Ну если кто-то не на мясо и надо подольше молочком по-поить, согласна до 1-2 месяцев под козой растить и за чисто символическую сумму (500 рублей) отдавать, а если на мясо, то хоть бы в 2 недели и отдала уже бесплатно. Пусть растят и едят на здоровье. А пару еще девочек себе оставила. У нас тут мужчина в деревне коз растит себе всегда не на молоко, а на мясо. У него сейчас стадо голов 20. Там 2 огромных козла, несколько коз и козлята разного возраста, серые белые и пополам серо-белые. Ну они не такие как мои а лохматые, поэтому кажутся толстенькими. Вот как думаете, если ему предложить потом родившихся козликов (если козлы родятся) Он заберет? Просто он грозный на вид такой. Мы когда переехали сюда, я искала козье молоко у кого купить. А он с козами своими каждый вечер у нашего дома проходит. Я спросила про молоко. А он так не очень добро ответил. Какое говорит тут молоко.Я очень удивилась, коз столько много думаю, куда он молоко девает.  Я тогда не очень про коз знала (сейчас может не на много больше, но понимаю, что у его коз вымя очень маленькое и видимо козлята все высасывают).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1584 : 22 Июль, 2015, 19:02:22 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2018

Ирина


« Ответ #1585 : 23 Июль, 2015, 10:24:30 »

Я козлят планировала отдавать кому-нибудь бесплатно.
Если после нервных, временных и денежных затрат на получение потомства от ваших коз у вас не исчезнут идеи меценатства, то запишите меня в очередь)))
Записан
Светлан
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Алтай
Сообщений: 8864



« Ответ #1586 : 23 Июль, 2015, 10:51:18 »

Ирмик,браво Смех и меня бы в очередь...
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13208


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #1587 : 23 Июль, 2015, 10:52:53 »

а мне, например, не надо бесплатно, я готова купить хорошую ч.п. козу или козочку. Только без обмана
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1575


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #1588 : 23 Июль, 2015, 10:58:42 »

Ирмик
 Как выглядит фартук для козлика? Мы похоже, оставляем обоих козликов. У белого Козлика Малька мамка первым окотом выдает 3 литра молока, а сама малюсенькая, как пятимесячная козочка. То есть высокоэффективная коза. Удельно литр молока на "килограмм козы"  самый высокий с стае.))

 Второй чалый козлик Нафаня от пятилитровой мамки.

Для Малька имеется 6 не родственных коз ( все, кроме мамы) , а для Нафани 4 не родственных козы ( все, кроме мамы и двух сестер).

И оба козлика очень дружелюбные и контактные. Не объедят нас, надеюсь. Да и вдвоем им веселее в домике стоять. А когда козлик в одиночной камере, то орет, как потерпевший, требует общения.  Невозможно эти вопли слушать
Записан
Светлан
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Алтай
Сообщений: 8864



« Ответ #1589 : 23 Июль, 2015, 11:08:27 »

а мне, например, не надо бесплатно, я готова купить хорошую ч.п. козу или козочку. Только без обмана
Оль,да я шучу,мне не надо вообще никого...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1589 : 23 Июль, 2015, 11:08:27 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2018

Ирина


« Ответ #1590 : 23 Июль, 2015, 13:01:11 »

а мне, например, не надо бесплатно, я готова купить хорошую ч.п. козу или козочку. Только без обмана
Мы на мясо покупаем козлят по 200-500 рублей, нам ч.п. не надо
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2018

Ирина


« Ответ #1591 : 23 Июль, 2015, 13:18:42 »

Ирмик
 Как выглядит фартук для козлика?
Наберите в яндексе "фартук для козла", второй ссылкой выпадет тема на козоводстве, много фоток и обсуждения.
Малька мамка первым окотом выдает 3 литра молока, а сама малюсенькая, как пятимесячная козочка.
Видимо рано покрытая, не успела вырасти из-за беременности. Обычно таких стараются не доить. Но она еще вырастет, и возможно - значительно вырастет. До 3х лет время есть. Моя  одна с года до полутора махнула на 10см, потом уже не мерила, но сильно за 1,5 года в размерах прибавила.
И оба козлика очень дружелюбные и контактные. Не объедят нас, надеюсь. Да и вдвоем им веселее в домике стоять.
Вы особо не обольщайтесь, все "щенки" дружат. А вот как до гона дойдет, дай Бог чтоб не поубивали друг друга. Наш козел тоже такой хорошенький был, как собаченок. Только когда под 70кг стал, да начал рогами сарай разбирать, да еще мне рога показал в 14 месяцев - сразу в холодильник переехал.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #1592 : 23 Июль, 2015, 16:15:19 »

Я козлят планировала отдавать кому-нибудь бесплатно.
Если после нервных, временных и денежных затрат на получение потомства от ваших коз у вас не исчезнут идеи меценатства, то запишите меня в очередь)))
Хорошо Улыбка Идеи не исчезнут. Уже записала Улыбка
Записан
Ленарис
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 643


Елена. Лен. обл. Начинающий куро и козо владелец.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1593 : 05 Октябрь, 2015, 17:50:50 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как передается у коз вонючесть, по маме или отцу? Козочка 6 мес начала пахнуть  Sad Родилась она от обычных деревенских коз, но ни мама, ни тётка не пахнут. Папа пахнет, конечно, но намного меньше, чем обычно пахнут козлы.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2279


« Ответ #1594 : 05 Октябрь, 2015, 18:33:28 »

Елена, вы сами и рассказали как передается вонючесть у коз. И от отца и от матери. Такую козу нужно выбраковывать. Подрастет и труднее будет расстаться с ней. Если коза пахнет в возрасте 6 месяцев, то дальше будет еще хуже.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1594 : 05 Октябрь, 2015, 18:33:28 »

Загрузка...
 Записан
Ленарис
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 643


Елена. Лен. обл. Начинающий куро и козо владелец.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1595 : 05 Октябрь, 2015, 19:29:44 »

Елена, вы сами и рассказали как передается вонючесть у коз. И от отца и от матери. Такую козу нужно выбраковывать. Подрастет и труднее будет расстаться с ней. Если коза пахнет в возрасте 6 месяцев, то дальше будет еще хуже.
Козочка не моя, но от моего козла. Потому мне хотелось бы выяснить не от него ли пошёл брак.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2279


« Ответ #1596 : 05 Октябрь, 2015, 20:10:58 »

Возможно сочетание генов козы и козла дали такую комбинацию. Возможно у потомства от других коз этот запах и не проявится. Ох если бы наши ученые занимались бы этими проблемами, а не распространением опасных инфекций по все стране. Тогда бы мы  не годали что и почему.
Записан
Коза бодатая
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Сообщений: 1016


« Ответ #1597 : 07 Октябрь, 2015, 22:14:50 »

ЗКозочка 6 мес начала пахнуть  Sad Родилась она от обычных деревенских коз, но ни мама, ни тётка не пахнут. Папа пахнет, конечно, но намного меньше, чем обычно пахнут козлы.
Ищите проблему в козочке. Возможно, глисты, возможно, особенности взросления, возможно, обмен веществ...
У меня одна коза пахла как хорошая лошадь после забега... Тоже месяцев с шести. После окота прошло все. Молоко такое же вкусное как и у других.
Записан
Ленарис
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 643


Елена. Лен. обл. Начинающий куро и козо владелец.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1598 : 12 Октябрь, 2015, 21:56:00 »

ЗКозочка 6 мес начала пахнуть  Sad Родилась она от обычных деревенских коз, но ни мама, ни тётка не пахнут. Папа пахнет, конечно, но намного меньше, чем обычно пахнут козлы.
Ищите проблему в козочке. Возможно, глисты, возможно, особенности взросления, возможно, обмен веществ...
У меня одна коза пахла как хорошая лошадь после забега... Тоже месяцев с шести. После окота прошло все. Молоко такое же вкусное как и у других.
Значит есть надежда, что с возрастом всё пройдет? Уж больно резать не хочется, козочка очень красивая.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 20:41:26
Кому не нра - Турция открыта!
Камуфляж
Сегодня в 20:40:59
Всё вам не так! Всё вам ни эдак! Шикарная погода!
Anmari
Сегодня в 15:40:27
Ну вот ветер отправили по стране гулять, пришли дожди!!!!
А к нас картоха не копана! Кто по дождику скучает???
Tanechka1962
Сегодня в 13:42:42
Не, рано еще осень, все должно быть вовремя Улыбка Когда еще в тени деревьев консервы крутить ? Улыбка
Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 21:47:18

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27805
  • Последний: rasssul
Статистика
  • Всего сообщений: 1524974
  • Всего тем: 5790
  • Сегодня онлайн: 176
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня