Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 12:11:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 64   Вниз
 
Автор Тема: СЕЛЕКЦИЯ! Обсудим что и как и возможно ли эт&  (Прочитано 53145 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
egor dob
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 775


Егор


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #25 : 18 Июль, 2011, 17:32:29 »

К козам презрение не только на ДВ. Оно везде по стране. Так уж сложилось. Увы. Но постепенно дело меняется. Коз всё больше разводят.
 Мы тоже начинали с двух простых коз. Потом зааненских козликов привозили, растили, потомство получили. Но сейчас больше альпийские козы заинтересовали. Альпийские козлы больше подошли бы для улучшения поголовья наших коз, как мне кажется. Вот, проверяем... пока то что получается нравится.
 Если в округе много коз держат, то можно конечно поискать козлика от хорошей простой козы и не дорого это выйдет ( а то и даром козлёнка отдадут, лишь бы избавиться). Но сложнее и дольше это будет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 18 Июль, 2011, 17:32:29 »

 Записан
a.l.f.a79
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: г.Кривой Рог Весёлые Терны
Сообщений: 27


Моя Квиточка


« Ответ #26 : 07 Сентябрь, 2011, 18:20:01 »

Да, согласна, улучшать поголовье дело благородное и полезное. Но как и в кинологии (и мне кажется и в других отраслях в большинстве тоже) - невыгодное это дело. Я имею ввиду в масштабах отдельно взятого маленького хозяйства. Мне например отдельно держать козлика негде... И больше чем 2-3 коз я не потяну по занятости. Так вот взять хорошего козлика - затраты раз, привезти его чёрт знает откуда - затраты два, построить сарай для него - затраты три, содержать кормить и т.п. - затраты четыре. А выгода? На случку к нему если местных коз и поведут... то только если цена не будет существенно отличаться от обычных козлов - а это копейки. От своих - это ж только через несколько лет я буду доить его дочек, с более-менее нормальным удоем. А чтоб получить второе-третье поколение высокоудойных козочек нужны будут ещё козлы, а значит + ещё затраты.
А выгода? Молоко козье у нас стоит ровно столько же сколько и коровье, да ещё и покупателя надо найти... Берут в основном только те у кого дети аллергики или ооочень редко просто для оздоровления детей (но это как правило не постоянные и редкие покупатели).
В общем я думаю что как и собак, самых лучших всегда держали и будут держать крупные питомники. А мелким хозяйствам - уж что выьракуется на этоих питомниках. Но даже при таком раскладе общее улучшение поголовья как правило имеет место.
Записан
olgiata
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 226

Лена


« Ответ #27 : 07 Сентябрь, 2011, 23:33:20 »

Перевожу из итальянского справочника по породам коз.

Так называемая зааненеская порода, правильное название SAANEN (СААНЕН)

Происхождение Швейцария, но широко распространена по всей Европе. Типичная расса для интенсивного выращивания с выгоном или без. Наиболее распространенная расса в Европе. В Италии разводят в Puglia, Piemonte, Lombardia, Emilia-Romagna, Toscana e Lazio. В генеалогическую книгу занесена в 1973году. Молочная расса.
Одна из 7 расс, признанных в Швейцарии (Appenzel, Camosciata delle Alpi, Saanen, Grigionese strisciata, Toggenburg, Vallesana, Verzaschese).
В Италии ведется генеологическая книга.

Характеристики рассы морфологические и продуктивные:
Размер:  средне-большой
Голова: маленькая, легкая и тонкая, возможны рога как у козочек, так и у козликов. Возможна борода, особенно у козлов. Шея длинная.
Тело: развитая грудная клетка и пресс. Объемное вымя и хорошо развитое, соски прямые средней развитости.
Шерсть: белая, тонкая и, как правило, без пигментации
Высота: средняя и большая
- козлы 87см
- козы 74см
Средний вес:
- козлы 90кг
- козы 60кг
Производство молока среднее:
- после первого окота (150дней) 380л
- после второго окота (210дней) 602л
Вероятность забеременеть 90%
Вес новорожденных козлят 4,3кг, через 60 дней 14,6кг
Записан
olgiata
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 226

Лена


« Ответ #28 : 07 Сентябрь, 2011, 23:54:55 »

так называемая альпийская порода, правильное название Camosciata delle Alpi (Камошата Альпийская)


Происхождение и распространение.
Происхождение Швейцария, распространена во многих странах Европы( особенно  во Франции и  Германии). В Италии распространена  в основном в Piemonte и Trentino-Alto Adige.
В генеалогическую книгу занесена в 1973году. Названа из-за сходства своей шерсти с камошем.
Одна из 7 расс, признанных в Швейцарии (Appenzel, Camosciata delle Alpi, Saanen, Grigionese strisciata, Toggenburg, Vallesana, Verzaschese). Проста в кормлении, крепкая и сильная, легко адаптируется к разным ситуациям. Характер ласковый и нежный. Отличное производство молока.
В Италии ведется генеологическая книга.

Характеристики рассы морфологические и продуктивные:
Размер:  средне-большой
Голова: маленькая, легкая и тонкая, борода у козлов. Уши длинные всегда подняты вперед и никогда не бывают опущены.
Тело: развитая грудная клетка и пресс. Вымя типа  piriforme, соски хорошо развиты.
Шерсть: разных оттенков, короткая с полосой, конечности черные, характерная маска на голове. Шерсть тонкая с черной пигментацией.
Высота:
- козлы 86см
- козы 74см
Средний вес:
- козлы 100кг
- козы 70кг
Производство молока среднее:
- после первого окота 324л
- после второго окота 507л
Вероятность забеременеть 95%
Вес новорожденных козлят 3,5кг, через 60 дней 12,5кг
Записан
olgiata
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 226

Лена


« Ответ #29 : 08 Сентябрь, 2011, 00:03:23 »

в прошлом году покрывала Терри козлом СААНЕН взятым на молочной ферме где держат тысячу этих милых зверюшек, результат нулевой - ложная беременность и год в производстве молока напрочь потерян.

В этом году покрывала двумя разными козлами, причем, первый кавалер был похож на камошатого альпийского козла, у крестьян второй козел был низвестно какой породы, как и сами крестьяне не имеют никакого понятия о селекции! Кто настоящий отец Минви никто не знает. Sad Минви получилась типичная камошатая альпийская коза по внешним признакам (отец неизвестно кто + мама похожая на Pezzata Mochena)
Cелекция? Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 08 Сентябрь, 2011, 00:03:23 »

 Записан
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Сообщений: 203


« Ответ #30 : 25 Август, 2012, 16:12:20 »

Здравствуйте! Я тут у вас новенькая, поэтому немного расскажу о нашем хозяйстве.
У нас 30 коз- зааненские помеси. Козлы чистопородные зааненские с документами. Козочек родится очень мало, в основном козлики, поэтому ремонт стада идет очень туго.
Несколько лет искала рецептуру сбалансированного рациона для молочных коз. Не нашла. Пришлось попросить знакомых привезти книгу из Франции. Дочь перевела. Потом мне пришлось их рацион адаптировать к нашим кормам и рассчитать рацион для своего хозяйства. Результатом довольна. Кормов намного меньше, а молока больше.
Делаем мы из молока твердый сыр с выдержкой 2-3 месяца, мягкий сыр, йогурт, творог и т.д. Все оборудование для сыроварения сделано на заказ из нержавеющей пищевой стали.
Так вот о селекции. Все началось с маленькой, лохматенькой козочки, которую мне привез муж. Я ее когда увидела, даже ахнула. Но ругать мужа не стала- ведь от чистого сердца человек эту животину вез, но и куда ее деть тоже не придумала. А на дворе был декабрь, морозы стояли 30 градусов. Мы в козлятнике печку топили, но температура выше 5 градусов не поднималась. А козочка наша не мерзнет, кушает хорошо, играет. Стала она у нас рости не по дням, а по часам. Больше всех наших козлят выросла. В 8 месяцев попросила козла, в 10 месяцев козла потребовала, а 11- стала нас  нехорошими козьими словами называть. Мы ей уступили и она у нас в год покрылась. Окотилась легко, принесла козлика и козочку. А через месяц стала она нам давать 4 литра молока. А вкус молока! Молоко нубийских коз отдыхает, а я пробовала молоко чистопородных нубиков- очень вкусное. А вымя у нее было огромное, соски большие, длинные.
Вот и загорелось мне селекцией заняться на основе наших деревенских коз. Муж мой говорит, что завожусь я как мотоцикл Ява, тормозов у меня нет, в одном месте у меня постоянно шило, любому барану в упертости до меня далеко, и что никто кроме него со мной жить бы не смог. Чистая правда. Почти 30 лет вместе прожили, детей вырастили. На тот свет, видимо мучеником пойдет. Дай ему Бог здоровья.
Поэтому сказано- сделано. Но тут встал вопрос - на основе какой породы улучшать? Остановила свой выбор на альпийской. Купила 10 простых коз " альпийской окраски", роскошного ( хотя и старого, и очень вредного) козла еще от Маркеловой, годовалого козлика от практически первых привозных альпийских коз из Красной Нивы и трехмесячного козлика из Королевского попугая. Начала уже покрывать своих " альпиек" козлом от Маркеловой. Обращаюсь к тем козоводам, которые имеют опыт в подобной селекционной работе. Буду рада, если расскажите о результатах. Если кому интересно, могу поделиться своим опытом.
Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #31 : 25 Август, 2012, 22:09:10 »

 Очень интересно почитать о Вашем опыте,и ,пожалуйста, поделитесь как рацион составляли по опыту французов.Аналогично Вам хочу заняться улучшением наших украинских дворовых коз,но остановилась на козлах зааненского типа,поскольку об альпийских на просторах наших не слышала.Своих коз планирую покрыть покупным чистопородным козлом,а найденных в округе 5литровых дворянок своим козлом от 5литровой матери-договорилась с хозяевами крою и забираю(покупаю)козочек от своего козла.Вот и будут разные линии для работы.Интересно,что получиться. Улыбка
Записан
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Сообщений: 203


« Ответ #32 : 25 Август, 2012, 23:10:29 »

Годовой рацион делится на 4 периода. Первый период- сухостой(60 дней до окота). В течение первой недели после начала запуска питательность рациона составляет 0,8 корм. Ед. И 50 г перев. Прот. Соотношение кормов по сухому веществу: грубые корма на 4 месяце сукозности-70%, на 5- м месяце сукозности-60% ; концентраты-20% на 4- м месяце и 30% на 5- м. Потребности козы весом 70 кг, беременной 2 козлятами: 1) на 4- м месяце сукозности 1,14 корм. Ед. ,100 г перев. Прот. 2,9 г фосфора; 3,9г кальция в сутки; 2) на 5-м месяце сукозности 1,4 к. Ед. , 150 г пер. Прот. , 3,5г фосфора и 4,5 г кальция в сутки. Общее количество сухого вещества в кг в рационе: 1) на 4- м месяце 1,82 кг/ сутки; 2) на 5-м месяце 2,04 кг/ сутки. Соотношение перевариваемого протеина к корм. Ед=110. Исключаем из рациона жмыхи и шроты.
Применительно к тем кормам, которые мы используем в своем хозяйстве, рацион состоит на 4-м месяце сукозности из 1,5 кг сена, 0,25 кг ячменя, 1,5 кг моркови, 0,2 кг углеводной пасты, 12 г йодированной соли. На 5- м месяце: сено 1,5 кг, ячмень 0,5 кг, морковь 2 кг, углеводная паста 0,3 кг, йодированная соль 12 г. Конечно же, постоянно в кормушках лежит специальный лизунец для коз. Сразу после запуска даем только ячменную солому, веточный корм и немного сена.
Если интересно, то распишу по остальным периодам.
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #33 : 25 Август, 2012, 23:33:49 »

Эх... альпийских в Украине найти действительно проблема. А ведь с них хотела начинать но потом поняла бессмысленность затеи.
Что за углеводная паста? Патока? Трикальцийфосфат и мел не добавляете? Почему шроты и жмыхи не даёте?  У меня за милую душу едят и молоком, ростом благодарят. Добавила соевый шрот малышам, так вообще сказка. Взрослой козе добавляю только подсолнечный жмых механического отжима, соевый не хочу.
Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #34 : 26 Август, 2012, 08:00:19 »

Очень интересно!Особенно если учесть,что у нас концентраты во время беременности уменьшают,а здесь наоборот.Что представляет собой углеводная паста,чем ее можно заменить?
Распишите и по остальным периодам,очень-очень интересно.
Из какого вы региона,если не секрет?

Почему морковь!ЕЕ можно чем-то заменить !
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 26 Август, 2012, 08:00:19 »

Загрузка...
 Записан
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Сообщений: 203


« Ответ #35 : 26 Август, 2012, 10:21:50 »

Количество концентратов за месяц до окота увеличивают для повышения содержания энергии и протеина в рационе. Это делают для того, чтобы плавно перейти от малопитательного сухостойного рациона, состоящего в основном из клетчатки, к высокопитательному рациону после окота, включающему в большом количестве протеин, сахар и крахмал. Правильная организация питания в сухостойный период позволяет компенсировать функциональные особенности в это время: рубец из-за возрастающего давления плода к окоту имеет минимальный объем. После окота рубцу нужно не менее 20 дней, чтобы восстановить первоначальный объем и перестроиться на интенсивное кормление во время лактации. Увеличение питательности рациона позволяет компенсировать неспособность рубца вмещать большое количество кормов и избежать больших потерь массы тела козы в первые недели после окота. Но за 3-5 дней до окота концентраты исключают, чтобы не получить отек вымени после окота.
Углеводная паста используется для балансировки сахаро- протеинового соотношения. Но для данного рациона исключение ее из рациона не приведет к негативным последствиям, т. к. это соотношение останется на нижнем, но вполне приемлемом уровне.
Морковь является оптимальным кормом для того же самого балансирования рациона по сахару. Часть моркови можно заменить на сахарную ( но не кормовую) свеклу и топинамбур, но тут может возникнуть опасность поноса у коз.
В данный рацион на период сухостоя не вводятся кальциево- фосфорные добавки, потому что при расчете видно, что кальция и фосфора вполне достаточно в кормах. То же самое и по жмыхам и шротам: данный рацион на этот период содержит достаточное количество белка и нет необходимости вводить дополнительные добавки. Кроме того несбалансированное количество белка в сухостойный период может стать причиной плохого отхождения последа у козы после окота.
Не обязательно использовать альпийских коз для улучшения местных пород. В Украину завозилась прекрасная порода Ламанча.
Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #36 : 26 Август, 2012, 12:02:41 »

С нетерпением жду описания рациона на другие периоды.Очень познавательно и доступно.Интуитивно тоже пришла к выводу,что концентраты в период сукозности необходимы,особенно на последних сроках.По поводу моркови интересное замечание,но она довольно дорогой корм,если на две-три козы,нормально,а если 20 - мешок моркови в деь зимой это порядка 20долл в день по нашим ценам.Ладно можно попробовать подобрать.что-то близкое по содержанию углеводов и не столь затратное.
 А дальше -то что так после окота,во время раздоя,лактационый период.
 Да Ламанча есть и зааненцы есть,но нет ни одного ПЛЕМЕННОГО хозяйства ни по одной породе, а хочется именно племенного производителя,а не просто фенотипичного.
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #37 : 26 Август, 2012, 15:21:49 »

Спасибо. А можно морковь заменить на тыкву?
Записан
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Сообщений: 203


« Ответ #38 : 26 Август, 2012, 21:48:57 »

Небольшое уточнение. В рационе учитывается количество имеено сахара, а не углеводов.
Морковь можно заменить на тыкву. Тыква содержит в 1,5 раза сахара больше, чем морковь, поэтому количество тыквы по сравнению с морковью будет в 1,5 раза меньше.
Следующий период- начало лактации. Он составляет 60 дней после окота.
Мы ведем расчет на 5 литровую козу.
Сено 2 кг, ячмень 1 кг, морковь 3 кг, шрот соевый 0,1 кг, соль йодированная 15 г.
Следующий период- полной лактации, составляет 145 дней.
Если наши козы окотились в конце февраля- начале марта, то этот период приходится на начало мая, т. е. Коз начинают выгонять на пастбище. Пасем коз 6 -8 часов из расчета, что наша коза должна сьесть не менее 7 кг травы при хорошем травостое, в остальное время подкормка -2 кг подсушенной травы бобовых культур из кормушек.  Ячмень 0,75 кг день. Соль йодированная 20 г.
Следующий период- 100 дней- конец лактации.
В нашей Средней полосе- это уже стойловый период.
Рацион состоит из 1,5 кг сена, 1 кг ячменной соломы, 0,4 кг ячменя, 2 кг моркови, 12г йодированной соли.
Очень важное место в рационе занимает поение коз. На каждый литр молока коза должна выпить 1,5 литра воды.
А теперь самое важное- это кормление козлят. Чтобы коза в будущем давала много молока она должна иметь развитый желудок, способность сьедать и переваривать много корма и пить много воды. Поэтому все это закладывается с рождения.
Схема выпойки молока: 1-й день- 3 раза по 120 г молозива. 2-й день- 3 раза по 125 г молозива, 3- й день- 3 раза по 150 г молозива, 4- й день- 3 раза по 160 г молока, 5- й день- 3 раза по 175 мл молока, 6- й день - 3 раза по 200 мл молока, 7- й день- 3 раза по 250 мл молока. Вторая неделя- 3 раза по 350 мл молока. Третья неделя- 3 раза по 400 мл молока. Четвертая неделя- 2 раза по 600 мл молока. Седьмая неделя- 2 раза по 500 мл молока. Восьмая неделя- 2 раза по 300 мл молока. Девятая- двенадцая неделя- 1 раз по 500 мл молока.
С первых дней жизни между кормлениями дают теплую воду. Нужно добиться, чтобы козлята воду пили.
С 10- го дня жизни свободный доступ к сену.
Престартерный комбикорм начинают с 3-4 недели, когда стул козлят меняется ( желтые колбаски меняютсяна орешки, т. е. Появляется микрофлора, способная переваривать зерновые корма). Престартерный комбикорм должен имень 19% перев. прот. и содержать 20% сухого заменителя молока для козлят. Очень важный момент- нельзя понижать уровень протеинового кормления козлят. Престартерным комбикормом кормим козлят до конца 8- й недели, а затем переходим на комбикорм - стартер с уровнем перев. прот.  17% и сод. сухогоЗЦМ для козлят 15%. Стартерный комбикорм козлята получают до 12 недели жизни. Комбикорм- гроуэр имеет 16% перев. прот. и сод. 10% сухого ЗЦМ. Его дают козлятам с 12 по 16 неделю.
Комбикорм дают 2 раза в день из расчета: 21-30 день - 40 г в день престартера; 30-60 дней- 100 г в день престартера; 60-90 дней- 150 г в день стартера; 90-120 дней- 250 г в день гроуэра.
Начиная с 4- го месяца козлята получают вместо комбикорма зерновую смесь с уровнем сод перев. прот. 15%.
4 месяца: 1 кг травы, 300 г размола ячменя, 50 г соевого шрота, 5-8 г йодированной соли, 5-10 г мела. 
6 месяцев: 1,5 травы, 300г размола ячменя, 50 г соевого шрота, 5-8 г йод. Соли, 5-10 г мела.
8 месяцев: 2 кг травы, 300 г размола ячменя, 50 г соевого шрота, 5-8 г йод. соли, 5-10 г мела.
10 месяцев: 1 кг сена, 300 г размола ячменя, 50 г соевого шрота, 5-8 г йод. соли , 5-10 г мела.
12-15 месяцев: 1,5 кг сена, 300 г размола ячменя, 50 г соевого шрота, 8-10 г соли, 10-12 г мела.

Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #39 : 26 Август, 2012, 21:56:30 »

Спасибо, такой подробный рацион. Жаль, что у нас нет ЗЦМ для козлят и подобных комбикормов Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 26 Август, 2012, 21:56:30 »

 Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #40 : 26 Август, 2012, 22:40:10 »

 Большое спасибо за поробный рацион.Но не рассмотрена ситуация,когда козлята на подсосе,или для Вас это неприемлемо.
Записан
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Сообщений: 203


« Ответ #41 : 26 Август, 2012, 23:03:22 »

Если козлята на подсосе, то они всегда сыты и поэтому и не подумают начинать рано пить воду, есть сено и большое количество комбикорма. Если же козленок получает ограниченное количество молока, то он голоден и начинает рано есть дополнительные корма. Это очень важно, потому что это дает возможность максимально развить желудок и научить козочку много есть и пить. Но это должно быть не в ущерб развитию козленка, поэтому так важно соблюдать уровень протеина в рационе.
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #42 : 26 Август, 2012, 23:38:23 »

Вообще тема уже про кормление пошла.
У меня козлята и после 1.5 литров молока пили воду за милую душу. Наверное всё зависит от самих козлят.
Записан
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Сообщений: 203


« Ответ #43 : 26 Август, 2012, 23:48:16 »

Когда козленок пьет молоко, то оно сразу поступает в сычуг, а наша задача развить рубец и создать условия для рубцового пищеварения.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15375


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #44 : 27 Август, 2012, 00:25:49 »

Pomozprod, тема из "селекции" плавно перешла в "рацион высокоудойных коз".
Очень интересно, рацион существенно отличается от рациона моих коз-----они явно далеки от француженок....,так сказал мой муж- наши козы- просто ЖРУТ.....единственное,что они на дух не переносят- морковь.....
Молоком мы не обижены, но кормимть приходится в разы больше....

Вернувшись в тему,скажу, что в наших местах "селекция" тоже "не тянет"....
Содержать породистого козла ,можно только для себя-больше никому это "счастье" не нужно....
Да и молодняк породистый никому не нужен, что называется "со своим трояком настоишься".....
Козы местные доят на пике по кружке, и это многих устраивает"для ребенка",потому что молоко козье спросом не пользуется, как правильно замечено выше- берут детям аллергикам( только очень заботливые родители).
И смысл селекции? Получить больше молока и вылить собакам?
Жаль,конечно...но скипит "козье дело"....
У меня были 2 шикарных козенка, от помесной высокоудойной матери и заан. козла...сейчас в морозилке- никому "не надь, и даром не надь, и за деньги не надь!", а я ,между прочим, за покрытие деньги заплатила.....правда козлы очень вкусные....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 27 Август, 2012, 00:25:49 »

Загрузка...
 Записан
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Сообщений: 203


« Ответ #45 : 27 Август, 2012, 11:51:23 »

А я не заморачиваюсь на окружающих. Я вкусное молоко люблю, без запаха и 10 месяцев в году. А это только у породистых коз бывает. Ну потрачу я 5-7 лет на селекцию, зато в хозяйстве потом можно будет держать продуктивных коз с заданными характеристиками. Молоко же ведь не только можно продавать, но и полностью обеспечивать свою семью сыром всех видов, творогом, йогуртом. Никаких особенных условий для этого не надо. У нас, например, глухая деревня с печным отоплением. А породистые козлики к концу выращивания весят в 2-3 раза больше беспородных.
Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #46 : 27 Август, 2012, 14:13:12 »

 Я тоже считаю что содержать в хозяйстве нужно коз молочных и достаточноуойных.Другое дело породистых или дворянок.Если коза первым окотом дада 3литра хорошего молока,она ля меня имеет ценность .И да козлов не держат,но я и своих пару оставлю от хороших коз и прикуплю 2-3 породистых,и буду держать- не объедят.Люблю чтобы был выбор и запас производителей.
 Вот сегодня договорилась о покрытии козочки,которая дала 3,2л первым окотом.Козлят готовы отдать даром.Коза белая,комолая .по стати типичная зааненка.Покрою своим полукровным козликом,удои матери и бабки известны.т.к. обе мои.Так что есть место селекции в частном подворье.
Записан
Аля
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 972


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #47 : 27 Август, 2012, 15:28:34 »

лично я хочу красивое одно типичное стадо. С длительной лактацией, с удобным выменем. Купить "мечту" практически не реально, легче получить у себя. Необходимо достаточное здоровое маточное поголовье и хороший племенной козел (желательно 2 на породу). Начала 3 года назад, на данный момент результатом довольна. Самое тяжелое в этом - расставание с козами.
Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #48 : 27 Август, 2012, 22:35:49 »

 Аля,с козами действительно трудно расставаться.У меня уже и покупатели есть на одну,которая не устраивает меня по форме вымени,но золотая по характеру.А я все думаю,а вдруг козочки от нее будут с хорошим выменем. Не знаю,что и делать..
Записан
Наталия_
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Украина, Киевская обл.
Сообщений: 756


ферма "КОЗИЙ ДВОР" моб. МТС 0993089367


« Ответ #49 : 28 Август, 2012, 11:21:23 »

Если козлята на подсосе, то они всегда сыты и поэтому и не подумают начинать рано пить воду, есть сено и большое количество комбикорма. Если же козленок получает ограниченное количество молока, то он голоден и начинает рано есть дополнительные корма. Это очень важно, потому что это дает возможность максимально развить желудок и научить козочку много есть и пить. Но это должно быть не в ущерб развитию козленка, поэтому так важно соблюдать уровень протеина в рационе.

Я тоже так считала, когда приемыши ели корма, а подсосники баловались сытые. Но после двух месяцев ситуация изменилась! Подсосники потребляют кормов больше, нет переедания, крупнее и крепче.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 28 Август, 2012, 11:21:23 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 64   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 12:11:10

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527092
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня