Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 05:10:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64   Вниз
 
Автор Тема: СЕЛЕКЦИЯ! Обсудим что и как и возможно ли эт&  (Прочитано 52954 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gala-analitik
Галина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 108


люблюсадочек


« Ответ #1550 : 04 Апрель, 2014, 22:32:38 »

 Интересует наследование молочности через козу.

Ситуация такая: 8 литровую козу покрыли простым козлом, козочку-дочку от этого покрытия крыли ч/п заанном. Интересует насколько будут молочными козочки от козы-дочки?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1550 : 04 Апрель, 2014, 22:32:38 »

 Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1551 : 04 Апрель, 2014, 23:32:19 »

Интересует наследование молочности через козу.

Ситуация такая: 8 литровую козу покрыли простым козлом, козочку-дочку от этого покрытия крыли ч/п заанном. Интересует насколько будут молочными козочки от козы-дочки?
это не селекция -это эксперимент без рамок и условий. чтоб что то понять надо иметь стерильные условия для эксперимнта-однотипное поголовье, однотипное кормление. а то 8 литров ...сами.. понимаете..породистая....качество козла....способность передачи ....и т.д. и т.п.  т.е. не зная толком о предках мы пытаемся прогнозировать потомков. можно прогнозировать только одно..возможно в первом поколении когда породистая с непородной (или другой породы) скрещены были - будет скачок молочности. но обольщатся сильно не стоит.
Записан
gala-analitik
Галина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 108


люблюсадочек


« Ответ #1552 : 04 Апрель, 2014, 23:37:31 »

Мне предлагают козочек и мне надо решать брать или не участвовать в этой лотерее. Дело в том, что у меня уже есть "перспективная" козочка от пяти литровой линии по козе со вторым окотом дает 2,5 л. Вот хочется разобраться и не наступать на те же грабли.
Наследуется ли молочность по козе в реале? Шанс все же есть?
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1553 : 04 Апрель, 2014, 23:51:54 »

Мне предлагают козочек и мне надо решать брать или не участвовать в этой лотерее. Дело в том, что у меня уже есть "перспективная" козочка от пяти литровой линии по козе со вторым окотом дает 2,5 л. Вот хочется разобраться и не наступать на те же грабли.
Наследуется ли молочность по козе в реале? Шанс все же есть?
молочность в среднем наследуется и зависит от обоих родителей. в каждом конкретном случае -лотерея.
Записан
gala-analitik
Галина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 108


люблюсадочек


« Ответ #1554 : 05 Апрель, 2014, 00:05:59 »

молочность в среднем наследуется и зависит от обоих родителей. в каждом конкретном случае -лотерея.
От обоих - вот это главное, спасибо, обнадежили. Значит стоит попробовать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1554 : 05 Апрель, 2014, 00:05:59 »

 Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5141



« Ответ #1555 : 05 Апрель, 2014, 10:11:55 »

Какая продуктивность получилась у козы-дочки ? Вот отсюда и думайте.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13208


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #1556 : 05 Апрель, 2014, 10:40:25 »

Если хотите большей уверенности, то надо брать когда оба родителя и их предки имеют выровненные показатели продуктивности. В Вашем случае, даже однопометчицы могут резко отличаться
Записан
gala-analitik
Галина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 108


люблюсадочек


« Ответ #1557 : 05 Апрель, 2014, 12:14:50 »

Какая продуктивность получилась у козы-дочки ? Вот отсюда и думайте.
Продуктивности не знаю. Я собственно беру козлика от 8литровки, а еще предлагают козочек от козы-дочки. Если брать, то стоит идти на инбридинг(у козлика и козочек один папа чп заанн) или крыть своим козликом?
Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5141



« Ответ #1558 : 05 Апрель, 2014, 13:22:57 »

В случае инбридинга он будет на 8 литровую козу ( степень инбридинга 2-3) и на папу заанена(2-2) . Папа ближе получается в рядах предков. Возможно и не стоит его делать - слишком много инбридинга. Хотя никто не может сказать,что в результате получится. Лучше не рисковать.
Записан
gala-analitik
Галина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 108


люблюсадочек


« Ответ #1559 : 05 Апрель, 2014, 21:58:15 »

В случае инбридинга он будет на 8 литровую козу ( степень инбридинга 2-3) и на папу заанена(2-2) . Папа ближе получается в рядах предков. Возможно и не стоит его делать - слишком много инбридинга. Хотя никто не может сказать,что в результате получится. Лучше не рисковать.
Мы коз и козлят не продаем, брак едим. В таком случае стоит пробовать? Или там вылезут проблемы со здоровьем?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1559 : 05 Апрель, 2014, 21:58:15 »

Загрузка...
 Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5141



« Ответ #1560 : 05 Апрель, 2014, 22:53:41 »

Что вылезет точно нельзя сказать,но возможно если животные ,на которых будет инбридинг,являются носителями каких нибудь пороков или заболеваний,то все это может вылезти. Хотя одновременно могут  выскочить и положительные качества - такие ,как высокая молочная продуктивность. Если интересно,то можете попробовать. Всегда порочных можно будет вырастить на мясо,если не стоит задачи получить качественных козлят.
Записан
gala-analitik
Галина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 108


люблюсадочек


« Ответ #1561 : 05 Апрель, 2014, 23:28:23 »

Цель отобрать себе высокоудойных коз, сейчас ждут выбраковки 2 козы, одна яловая, другая плохо прибавила со вторым окотом.
 Просто надо решить как лучше поступить. У меня растет козлик 50% заан от удойной козы. Могу этих козочек ним покрыть, но и инбридинг интересен. Вот на распутье.
Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5141



« Ответ #1562 : 05 Апрель, 2014, 23:37:51 »

Если не жалко времени и сил ,то можно попробовать оба варианта. Один год сделать инбридинг,второй покрыть не родственным козлом.
Записан
aljumani
Юлия
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 161



« Ответ #1563 : 14 Апрель, 2014, 15:45:17 »

 По инбридингу - интересный вопрос, и, к сожалению, мало информации. Вот какова вероятность нарваться на летальные гены, от которых козлята загнутся ещё в утробе матери? Вот с этим вариантом совсем не хочется сталкиваться.
Записан
Елена-Нск
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 529


Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!


« Ответ #1564 : 22 Апрель, 2014, 21:43:58 »

Спрашивала в теме "козел", но ответа пока нет, поэтому спрошу здесь. У меня вопрос к знающим людям. Есть два козлика, нужно выбрать одного на племя. Первый рожден от пятилитровой козы, отец ,говорят, хороший, а это значит, предположительно 2-3 литра его мать давала. А может  и меньше. Второй козлик рожден от козы с удоем около 2-х литров на пике, от козла из семьи очень удойных коз (4-5 литров). Помогите выбрать. Второй козел интересен окрасом, цвет как у чешской, была у него пробабка чешская коза. Читала на форуме, что молочность передается по отцу, но смущает молоудойность матери второго козлика.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1564 : 22 Апрель, 2014, 21:43:58 »

 Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4931


я всё смогу


« Ответ #1565 : 23 Апрель, 2014, 11:38:01 »

Если, кроме родителей козлика, информации про предков нет, то этих козликов, по вероятной молочности детей, можно считать равноценными. Имхо. Если нравится цветной, берите его. Ну, я бы ещё по телосложению сравнила их и по жоркости.
Записан
Елена-Нск
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 529


Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!


« Ответ #1566 : 23 Апрель, 2014, 15:10:59 »

Если нравится цветной, берите его. Ну, я бы ещё по телосложению сравнила их и по жоркости.
Один из них комолый, а цветной с рогами. Наверное лучше что бы был комолый, что б не бодался, опять же вопрос: а не будут ли козла комолого козы рогатые обижать?
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4931


я всё смогу


« Ответ #1567 : 23 Апрель, 2014, 15:27:14 »

Нет, не будут )))

А бодучесть, по моим наблюдениям, передаётся по наследству. Ну и от воспитания конечно зависит. Как сами себя с ним вести будете... У меня Кеша (1,2 года) рогатый, но ласковый.
Записан
Елена-Нск
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 529


Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!


« Ответ #1568 : 23 Апрель, 2014, 15:36:33 »

Ну если не бодучий, то наверное цветного и оставлю. А так они мне все нравятся, еще белый есть, брат родной цветного.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 6298


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #1569 : 23 Апрель, 2014, 15:44:44 »

Козел будет жить отдельно, значит может быть и с роами.. Козы - лучше комолые ( или с удаленными рогами), чтобы не было травматизма ( вдруг молочная коза с рогами  будет обижать другую молочную. обе дороги и нужны, но рогатость первой - проблема для второй), а козел что... ограду ему по-крепче, разговаривать с ним - по-ласковее...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1569 : 23 Апрель, 2014, 15:44:44 »

Загрузка...
 Записан
Агапия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 455



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1570 : 23 Апрель, 2014, 15:58:35 »

Козел будет жить отдельно, значит может быть и с роами.. Козы - лучше комолые ( или с удаленными рогами), чтобы не было травматизма ( вдруг молочная коза с рогами  будет обижать другую молочную. обе дороги и нужны, но рогатость первой - проблема для второй), а козел что... ограду ему по-крепче, разговаривать с ним - по-ласковее...
Ага , ты ему :" Лапулечка , не трогай стойку до вечера , погодь , вечером хозяин с работы придет , стоечку очередной раз укрепит , вот тогда и долбай ..." . А он в ответ рогами кормушку подденет ,  застрянет и будет так до вечера стоять , хозяина дожидаться .  козел
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 6298


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #1571 : 23 Апрель, 2014, 16:08:16 »

 Если козел ценный, можно и с "лапулечкой".... только ограду по-железнее и кормушку продумать по-безопаснее.... а если козел так себе... можно его и того.... Тут, на сколько вашего терпения хватит...
Записан
aljumani
Юлия
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 161



« Ответ #1572 : 27 Апрель, 2014, 17:35:15 »

 У меня муж говорит, что больше рогатого не хочет Улыбка Сравнил и почувствовал разницу, у нас комолый сейчас-то.  Но, конечно, тут ещё размер и темперамент играют немалую роль... Но когда рожищами разбирают потолок... Не у каждого мужчины хватит терпения и любви к ремонту Улыбка
Записан
aljumani
Юлия
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 161



« Ответ #1573 : 27 Апрель, 2014, 17:49:40 »

 Елена -Нск, а Вы бы фоточки козликов выложили, уже было бы легче сравнить Улыбка  Кстати, у козлика мама с максимумом 2л - это каким окотом?
Записан
Елена-Нск
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 529


Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!


« Ответ #1574 : 28 Апрель, 2014, 08:03:41 »

Елена -Нск, а Вы бы фоточки козликов выложили, уже было бы легче сравнить Улыбка  Кстати, у козлика мама с максимумом 2л - это каким окотом?
 
Это четвертым. я когда брала козу. то мне больше литра и не надо было. А сейчас козлят выкармливаю, приходится коровьим добавлять.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1574 : 28 Апрель, 2014, 08:03:41 »

 Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 05:10:57

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524869
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 131
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 38
  • Всего: 39
  • Ксюша ツ

Календарь праздников

праздники сегодня