Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 20:16:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вниз
 
Автор Тема: Качество молока крупного рогатого скота  (Прочитано 35140 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #250 : 08 Декабрь, 2015, 14:24:43 »

Марин ,ты закажи закваску творожную в фирме  Лакинтер в Татарстане....
У них есть свой инетмагазин? Я не нашла. Скиньте, пожалуйста, ссылку в личку.
И мне пожалуйста.
Ира, спасибо, если выпишу, попробую так заквашивать молоко.
Многие молоко не пьют, а вот творог просят. Сметану почему то с дому плохо берут... Есть те кто постоянно берет с творогом, а остальные просто творог заказывают. Наверное считают что дорого, ведь магазинская гораздо дешевле... А вот на рынке на сметану цена высокая и очень быстро разбирают.
Честно говоря я корове никаких витаминов не даю. Покупала элеовит, думала вколю перед и после отела, но не рискнула ставить укол, боюсь затопчет. Один раз ставила, так еле успела отскочить)). Ветеринар так же наша ставит, быстро, резко))). Я даю корове морковь, тыкву, капусту, кабачки, картошку. Ведь там же полно витаминов, как и в сене? Если капусту не даю-то серу кормовую добавляю. Как то не люблю я увлекаться витаминами особо. Хотя, сейчас зимой все равно нужно добавлять понемногу.
Я по птице заметила-выращенные на витаминах (синтетических), плохие несушки получаются, без витаминов не несемся)). А вот те что выращены на натуральных витаминах-на пустом комбикорме прекрасно несутся. Вот и думаю-наращу удои с витаминами, а без них что будет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #250 : 08 Декабрь, 2015, 14:24:43 »

 Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Приморский край
Сообщений: 347



« Ответ #251 : 08 Декабрь, 2015, 14:32:52 »

 http://lakinter.tiu.ru/
ищите большие упаковки.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Сообщений: 4981



« Ответ #252 : 10 Декабрь, 2015, 10:54:20 »

Сметану почему то с дому плохо берут... Есть те кто постоянно берет с творогом, а остальные просто творог заказывают. Наверное считают что дорого, ведь магазинская гораздо дешевле... А вот на рынке на сметану цена высокая и очень быстро разбирают.
  Зимой спрос на сметану всегда значительно ниже,ну разве что в предпраздничные дни увеличивается.. Я с ноября месяца перестаю охлаждать молоко,а сразу заквашиваю на творог. Выход продукта больше и вкусовые качества лучше.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6455



« Ответ #253 : 10 Декабрь, 2015, 11:05:50 »

С фелуценом аккуратнее, не знаю, правда или нет, но мужу ветеринар сказал - "фелуцены эти отрава". Тем не менее муж прикупил фелуцен для поросят, кормили 2 недели, увидели на свинке чтото типа экземы на загривке, а когда кастрировали пацана - он весь был в корочках. Убрали фелуцен - прошло. Может просто совпадение.

Ирмик не знаю, что произошло с вашим попросёнком, но мы постоянно даём всем фелуцин и никаких аллергий не у кого нет. тут уж каждый для себя решает, давать витамины или нет.
моё мнение давать, у другого не давать. хотя по моим наблюдением польза от витамин есть и огромная. видела я животинку полностью выращенную без витамин и , да ещё и молока ей пожалели.....

я хочу отписать по кормовой добавке: давали пока только один день и результат-сегодня с утра + 2л! там расход 1кг в день на корову, но дали утром горсть и вечером горсть.
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3139



« Ответ #254 : 10 Декабрь, 2015, 11:21:47 »

Алёна.творог тогда дорогой получается.Он конечно вкуснее,но вот брать дороже не все хотят.Я сметану всегда снимаю и если лишняя остаётся,то сбиваю в масло,сразу по порциям развешиваю,по пакетам и в морозилку,а там оно хоть полгода отлежит без потерь,главное,чтоб ящик отдельный,запахов резких рядом не было(укроп,рыба).Что не продам,то зимой сами съедим,пока коровы в декрете будут.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #254 : 10 Декабрь, 2015, 11:21:47 »

 Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3139



« Ответ #255 : 10 Декабрь, 2015, 12:01:28 »

Ларис,мне фелуцен тоже вот как то не очень,не пошёл,хотя я несколько лет всё пыталась его давать в разные периоды и разные виды его покупала,но чисто интуитивно поняла что не то что то с ним.Хотя продуктивность с него выше,Но если давать меньше нормы,то организм эту прибавку гонит из себя,как бы допинг получается,а потом начинает ухудшаться качество молока,а если давать по норме,то продуктивность нарастает и качество хорошее,но давать надо постоянно без перерывов,а цена у него недешёвая и затраты на покупку на постоянно будут равноценны полученной дополнительной продуктивности.А вот потом,после длительного регулярного кормления им,т.е. организм постоянно работает с подстёгиванием,начинаются проблемы со здоровьем,то там сбой,то там.Хотя любое товарное животное должно давать максимальную отдачу и мы в той или иной степени его к этому стимулируем,но в своём хозяйстве это стараешься делать более щадящими методами,чтобы не только использовать,но и сохранить у себя хорошее продуктивное животное как можно дольше.А фелуцен,ну он как бы больше стимулятор более интенсивный,как в промышленном животноводстве-выжать из животного по максимуму.У меня знакомая на одном образцово-показательном комплексе работала,там его несколько лет регулярно давали коровам,так до 5 лактации и половина не дотягивала,хотя надои были рекордные,но там замена поголовья шла постоянно.а дома завёл хорошую корову и береги её,потому что всяко-разно продаётся много,а хорошую никто не продаст,или сам пока вырастишь.
Но витамины нужны обязательно и сбалансированное полноценное кормление,без этого ни о какой продуктивности и качестве и речи быть не может.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #256 : 10 Декабрь, 2015, 12:02:01 »

Вот кстати, все хотела спросить. В интернете искала как делать масло, везде пишут что масло делается из сливок. Но потом многие сказали что делают из сметаны масло. Вот и Света пишет...  Только я понять не могу, ведь сметана-это кисломолочный продукт, а сливки то нет? Какой вкус тогда получается масла из сметаны?
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6455



« Ответ #257 : 10 Декабрь, 2015, 12:07:21 »

 совершенно правильно, я за зиму масла набираю и летом торгую, почти всё ушло, зимой доели...

.Марина если сразу снять сметану и на следующий день взбить масло, то и вкус у масла очень хороший, сладкий. вот если сметана перестоит , то да ...не очень.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #258 : 10 Декабрь, 2015, 12:07:25 »

а дома завёл хорошую корову и береги её,потому что всяко-разно продаётся много,а хорошую никто не продаст,или сам пока вырастишь.
Вот и я про то же, зачем нагонять удои витаминами...

Но витамины нужны обязательно и сбалансированное полноценное кормление,без этого ни о какой продуктивности и качестве и речи быть не может.
Скорее продуктивности, а качество от витаминов вряд ли зависит, это уже что в корове заложено.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #259 : 10 Декабрь, 2015, 12:12:25 »

Так, я уже забыла зачем сюда пришла))).
Хотела спросить... У нас молокозавод продает Окару (соевая масса), это то что остается от переработки сои. Продукт сей мне хорошо известен. Дают его курам-как растительный белок (кстати соевый белок приравнивается к животному белку по составу), так же Окара хороша для откормочных животных-поросят, бычков, бролей и т.д.  Растут с Окарой хорошо, быстро набирают вес. Так вот.... Мне сказали что если давать эту Окару коровам, то улучшается плотность молока и прибавляются удои. Может кто что подскажет по этому поводу?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #259 : 10 Декабрь, 2015, 12:12:25 »

Загрузка...
 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Сообщений: 4981



« Ответ #260 : 10 Декабрь, 2015, 12:14:37 »

Светлана,есть такое понятие-справедливая цена.Так вот у нас цена сметаны(на мой взгляд)совершенно не соответствует этому термину)) По каким то непонятным причинам она ниже цены творога на 40 руб за кг. А далее я взяла шесть литров молока,т.е. пару трёхлитровок и путём несложного опыта и нехитрых вычислений выяснила-возиться со сметаной в зимний период не имеет смысла.По необходимости сепарирую немного молока для личных нужд,всё же сливочек и масла домашнего хотца),а для продажи готовлю только молоко и творог. Летом иная ситуация,творог желательно реализовать быстро и свежайший,а сметану,если уж зависнет,легко переработать и долго хранить-ваша правда. Улыбка
  Марина,кислосливочное масло,которое из сметанки готовится, очень полезно)
 
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3139



« Ответ #261 : 10 Декабрь, 2015, 12:15:39 »

Марина,из сливок оно получается сладковатое,ну вот даже пишут на магазинном,,масло сладкосливочное",а из сметаны чуть-чуть с кислинкой,но тоже очень вкусное,такое многим даже больше нравится.Мои вообще любят у меня из маслобойки стырить только сбитое,,не мытое" ;Dговорят,т.е. ещё не промытое от пахты,чтоб кисленькое было,мажут на чёрный хлеб толстущим слоем,присаливают и с горячим чаем  Roll.Главное чтоб сметана была не горькая и старая плохая.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6455



« Ответ #262 : 10 Декабрь, 2015, 12:21:36 »

я фелуцин купила потому что , не смогла купить Лактовит. и не удои я гоню, а молоко разжижаю. в прошлый раз после отёла она выдала 36л(правда конец мая был), а сейчас 15л ! хотя овощей получает по полведра картошки и полведра моркови, сено лежит уже постоянно.... а в первые дни , как сошло молозиво, так плавали маленькие кусочки масла.... сыр варю. масло по стенкам  растекается.....сметаны больше трети банки... и отёк ещё до сих пор полностью не сошёл... вот и борюсь, я как раз не гонюсь за супер удоями и свою скотинку тоже жалею, но Розу как раз уже жалеть не стоит, может ещё отёл и всё пора её убирать. а коров покупать больше не буду. сама буду растить...
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #263 : 10 Декабрь, 2015, 12:24:41 »

Алена, Света, спасибо за подробное пояснение! Теперь точно попробую сделать из сметаны масло. Соседи подогнали маслобойку совдеповскую, но она большая слишком, на 5 литров. Меньше чем литра три туда не зальешь, а у нас столько не бывает сливок)). Миксером можно взбить?
Что касаемо цены на сметану-то она у нас выше на 100 руб (за кг), чем творог обезжиренный. Правда я продаю творог дороже, а сметану дешевле, в общем цена одинаковая. Это на рынке так продают у нас. Хотя магазинский ужасный творог стоит дороже домашнего, вот как то так)).
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6455



« Ответ #264 : 10 Декабрь, 2015, 12:32:51 »

Марина, так маслобойку и не надо полную заливать, в 5л как раз нормально взбить три литра.
миксер жалко....
у меня маслобойка на 6л и то я в ней бывает три литра взбиваю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #264 : 10 Декабрь, 2015, 12:32:51 »

 Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #265 : 10 Декабрь, 2015, 12:36:17 »

Ларис, нет у нас столько сливок, даже три литра)))
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3139



« Ответ #266 : 10 Декабрь, 2015, 12:59:24 »

Ларис, нет у нас столько сливок, даже три литра)))
Марина.значит нужна ещё одна корова. ;DА насчёт витаминов ты не права,качество от них ох как зависит,потому что нормальная жизнедеятельность организма возможна только при наличии в организме всех необходимых витаминов.Как только какого то кирпичика не хватает.так вся постройка перекашивается,так и в организме.Хоть какая замечательная генетика,а если чего то не хватает,то уже не та продуктивность и качество соответственно снижается.
Ларис,когда отёл был в мае,тогда была весна.солнце,зелень,организм работал слаженно сбалансированно,вот и 36 литров,а сейчас начало зимы,стойловое содержание,короткий световой день,да и возраст у коровки приличный,поэтомиу организм дольше после отёла настраивается.вообще говорят,что первый месяц молоко устанавливается после отёла,т.е. может меняться то так .то эдак и качество и количество.а к двум месяцам уже всё будет стабильно.Но что такое жирное,это тоже ненормально.Может фелуцен и сможет подстимулировать её сейчас.Но я бы сейчас полностью убрала картофель в любом виде(перегружаешь печень,может и жирность отсюда большая,потом молоко горчить может)и подавала бы ей песочку сахарного по 0,5л банке 5 раз,а потом 2 раза в неделю по стакану.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #267 : 10 Декабрь, 2015, 13:22:41 »

Света, нужна и не еще одна, а штук 10))) Просто мы к этому медленно идем)), Так уж получается... Витамины согласна давать только маслянные, типа виттри, тривит. А и соль фелуценовая, там все таки микроэлементов много. 
А еще заметила, чем выше удойность, так такие коровы без химии вообще никак. Куча проблем и все на лекарствах.
Есть знакомая фермер, привезла голштинок красных, она так и сказала, что да, коровы отличные, удойность, качество молока хорошее, но.... вся вет.аптека-наша. Я так думаю что скорее всего проблемы тут с кормлением. Таким коровам важно давать качественное сено, с люцерной, клевером и т.п. Но у нас это все не растет! Один выход-сеять самим, смотреть будет ли это все расти. Но это затратно во всех отношениях. Эта же фермер не готова на такие подвиги, потому как техники нет, своих полей нет, и работников нанимать... Так что будут перебиваться на нашем, обычном сене...
Кстати, на счет Окары вопрос снимаю (что то никто не отозвался), поискала в тырнете, попалась хорошая статья. Очень интересная... Окара обеспечивает прибавку содержания белка в молоке  на 0,5-0,6 процента и до одного процента жира.
А так же для выращивания телят, вот выдержка:
"В учебно-производственном хозяйстве Томского сельскохозяйственного техникума с сентября 2004  по февраль  2005    года   была проведена   исследовательская работа по использованию соевого обогатителя при выращивании     молодняка    до     6 месячного возраста.

Для выращивания телок до 6 месячного возраста принята схема, по которой телочки получают 360 л молока без обрата, бычки - 180 кг цельного молока без обрата, остальные корма даются согласно схемы подкормки. Всем телятам дополнительно в кормушки дается цельный овес  для улучшения рубцового пищеварения.

Были подобраны группы телят по 5 голов. В опытной группе телята получали окару с 10 дневного возраста к утвержденной схеме молока, начиная с 200 грамм в сутки, постепенно увеличивая норму до 1000 грамм к трем месяцам.
Начиная с трехмесячного возраста, молоко полностью исключается, а количество окары доводят до 2 кг к 6 месячному возрасту, разводя ее в теплой воде при температуре 38-40 градусов в соотношении 1:6.

Важным показателем роста и развития телят являлось их здоровье и изменение живой массы и промеров. У контрольной группы телят, не получавших окары, наблюдались заболевания желудочно-кишечного тракта и меньшая живая масса.
При взвешивании телят в контрольной группе среднесуточный привес составлял 550 -600 грамм, в опытной группе, получавшей окару - 700-800 грамм. В возрасте 6 месяцев средний привес телят контрольной группы составил 104,1 кг; в опытной группе 131,7, что на 27,6 кг больше, чем в контрольной группе."
Далее об экономической эффективности.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6455



« Ответ #268 : 10 Декабрь, 2015, 23:06:47 »

Светлан, наоборот стали давать картошку и удой повысился и с ним стали уходить жиры. Даже не знаю, что и делать. Женя мне сказала давать картошку. До этого мы ей морковь скармливали. Я понимаю, что сейчас другое время года, но вот так ...не ожидала.
И опыта у меня мало пока, вот и стараюсь сообразить, как лучше сделать.сегодня удой уже 20л и молоко стало лучше(на вкус) ещё пока даём мёд, у меня старого полно и всех знакомых озадачила. Ещё мне дали 3кг сухой глюкозы, как мёд кончится , перейду на неё. Укропную водичку тоже даём.
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Приморский край
Сообщений: 347



« Ответ #269 : 11 Декабрь, 2015, 03:49:32 »

Женя правильно сказала. Картошка -это самая быстродоступная глюкоза. Можно купить пищевой пропиленгликоль или глицерин в аптеке жидкий (он дорогой). Вы поспрашивайте знакомых диабетиков что им нельзя есть , тем и кормите корову. Мёд и сахар это деньги на ветер , а пользы никакой.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #269 : 11 Декабрь, 2015, 03:49:32 »

Загрузка...
 Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #270 : 11 Декабрь, 2015, 09:59:07 »

От витаминов в уколах тоже отказалась.Покупаю теперь в порошке-Рекс витал комплекс или аминокислоты....можно в комбикорм или в воду....
Записан
Елена . Л . Л
жизнь прекрасна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 94
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Казахстан. город металлургов
Сообщений: 1988



« Ответ #271 : 11 Декабрь, 2015, 10:02:42 »

Девочки. а мне один старичок сказал. что дойную корову нельзя сырой картошкой кормить. мол у нее каналы забиваются..... Шок Смущение
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #272 : 11 Декабрь, 2015, 10:39:59 »

Девочки. а мне один старичок сказал. что дойную корову нельзя сырой картошкой кормить. мол у нее каналы забиваются..... Шок Смущение
Насколько мне известно этот миф навеянный старичками давно рассеялся)).
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Приморский край
Сообщений: 347



« Ответ #273 : 11 Декабрь, 2015, 10:46:19 »

Девочки. а мне один старичок сказал. что дойную корову нельзя сырой картошкой кормить. мол у нее каналы забиваются..... Шок Смущение
Это для тех , кто не доучился до 7 класса в школе. Злой Крахмал при попадании в организм превращается в глюкозу. Cool Я поражаюсь людям верующим в эту чушь. Если следовать этому , то получается что беременной женщине нельзя есть бананы и прочие крахмалы Drink
PS Мы на эту тему спорили с вет. врачом.
Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 668



« Ответ #274 : 11 Декабрь, 2015, 18:55:50 »

Девочки, я сейчас вообще "плотно сижу" в темах о качестве молока, отелилась первотелка, жир совсем никакой, а белок вполне достойный. До сих пор мы "дружили" в основном с кетозами и высокий жир при низком белке уже известный симптом... Sad Sad Sad : На одном сайте нашла много полезной инфы, только сюда нельзя кидать ссылку, кому надо, скину в личку Улыбка ; немного оттуда: "Высокое содержание жира (как правило, больше 5%) в первые 2-4 недели после отела свидетельствуют об интенсивной мобилизации жира из организма коровы. Часто эти животные одновременно имеют низкое содержание белка в молоке (меньше 3,1%). Это сигнализирует о возможном кетозе животного. Как правило от этого страдают старшие животные с очень интенсивным обменом веществ. Но так могут реагировать и животные, которые были перекормлены в предыдущей лактации и во время сухостоя. Обычно надой у таких коров очень резко повышается в первые недели лактации, но они едят мало корма. Пик таких кетозов приходится на период между 3 и 5 неделей лактации.

Низкое содержание жира может быть подозрением на ацидоз, как правило вследствие недостаточной структуры рациона (в первые недели лактации часто из-за слишком быстрого увеличения доли концентратов или недостаточного уровня потребления корма в целом). Значительное снижение жира у отдельных животных на больше чем 0,4% между двумя контрольными доениями и соотношение жира к белку ниже 1,0 могут быть свидетельством ацидоза."
Там статья "О чем говорят жирность и белок молока?" очень полезная, с выкладками и путями устранения погрешностей
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #274 : 11 Декабрь, 2015, 18:55:50 »

 Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 15:40:27
Ну вот ветер отправили по стране гулять, пришли дожди!!!!
А к нас картоха не копана! Кто по дождику скучает???
Tanechka1962
Сегодня в 13:42:42
Не, рано еще осень, все должно быть вовремя Улыбка Когда еще в тени деревьев консервы крутить ? Улыбка
Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 20:16:08

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27805
  • Последний: rasssul
Статистика
  • Всего сообщений: 1524958
  • Всего тем: 5790
  • Сегодня онлайн: 176
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня