Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 14:33:20
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Инфракрасное отопление от практиков  (Прочитано 9164 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IGrekI
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Орловщина, Ливенский район
Сообщений: 116


Это моя Роза, а я Ирина.


« : 07 Апрель, 2011, 15:28:10 »

Хоть Вы, Ирина, и не сильнывф киловаттах, но есть такой расчет. 1кВт требуется на 10кв.м при потолках до 3м. Это так грубенько, не учитывая утепление. Что имеем? 50кв.м - 5кВт. Умножаем на 24 часа в сутках. Итого 120кВтч. Скине даже если процентов 50 на хорошее утепление, имеем 60кВтч. Сколько стоит у вас электроэнергия? Умножим на 30 дней в месяце и имеем сумму на отопление в зимнее время.
Это Вы исходя из какого оборудования так рассчитываете? Huh?
Помните какие сначала были компьютеры? Кто тогда знал, что ноутбуки будут?
Просто я изучала эту тему. ЭТО НЕ РЕКЛАМА! У меня со здоровьем беда. Вот и искала то, что безопаснее. Принцип работы ПЛЭНа - это принцип работы печи! Просто нагревать предметы. А что полезнее печи?
И кстати, расчёты показали, что отапливает ПЛЭН экономичнее газа и эл-ва (типа газового, с трубами). Новые технологии. Всё для нас. А в поддержку надо генератор какойнить! Чтоб и месяц просидеть можно было без Чубайса! Tongue
Забыла ещё момент... Этот самый ПЛЭН можно уложить для молодняка птиц, коз и пр., когда им тепло надо. Cool
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 07 Апрель, 2011, 15:28:10 »

 Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10602


Working out by day player by night


« Ответ #1 : 08 Апрель, 2011, 13:33:53 »

Это Вы исходя из какого оборудования так рассчитываете? Huh?
Это я исходя из законов физики.

Помните какие сначала были компьютеры? Кто тогда знал, что ноутбуки будут?
Это Вы про абак хотите рассказать или что-то типа ЕС ЭВМ?

Просто я изучала эту тему. ЭТО НЕ РЕКЛАМА! У меня со здоровьем беда. Вот и искала то, что безопаснее. Принцип работы ПЛЭНа - это принцип работы печи! Просто нагревать предметы. А что полезнее печи?
Печь не нагревает предметы! Печь нагревается сама, за счет этого нагревается воздух и за счет конвекции тепло разносится дальше от печи.
Инфракрасное излучение работает иначе.
Это уже сплошная физика.
Да, при рекламе ИТ-саун позиционируется, что прогревается тело человека до 20мм за счет прохожденияч лучей. Не хотелось бы мне "вариться" изнутри судя по этой рекламе.

И кстати, расчёты показали, что отапливает ПЛЭН экономичнее газа и эл-ва (типа газового, с трубами). Новые технологии. Всё для нас.
А кто расчёт проводил? Вы лично расчитывали?
Есть такое понятие - КПД. Есть рекламные блоки, где у обогревателей КПД указывается по 120-130%. Тоже расчитывают... юмористы.

А в поддержку надо генератор какойнить! Чтоб и месяц просидеть можно было без Чубайса! Tongue
А без этого в деревне нельзя, если дом отапливается не просто печкой на дровах. Sad
Бог нынче миловал или маленько подлатали всё же столбы с проводами... Но этой зимой максимальные отключения были не больше часа в нашей деревне. Прошлой зимой было по двое суток.
Записан
IGrekI
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Орловщина, Ливенский район
Сообщений: 116


Это моя Роза, а я Ирина.


« Ответ #2 : 08 Апрель, 2011, 14:21:01 »


НЕА, сливаете Вы всё в кучу... Печь нагревается! Правильно! И нагревает воздух! Правильно! ПЛЭН нагревает предмет, который отдаёт тепло воздуху. И кстати, автомат отключает нагрев, когда будет нужная температура в комнате. Из источников в инете:
1. Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения.
2.Инфракрасные лучи применяются в медицинских целях. Они положительно влияют на организм человека. Инфракрасные лучи обладают возможностью повышать местный кровоток в организме, усиливать обмен веществ, расширять кровеносные сосуды.
3.С помощью инфракрасного излучения стерилизируют пищевые продукты с целью дезинфекции.
4. Мощным источником И. и. является Солнце, около 50% излучения которого лежит в инфракрасной области. Значительная доля (от 70 до 80%) энергии излучения ламп накаливания с вольфрамовой нитью приходится на И. и.
5.Вообще говоря, любое тело, нагретое до определенной температуры, излучает тепловую энергию в инфракрасном диапазоне спектра электромагнитных волн и может передавать эту энергию посредством лучистого теплообмена другим телам. Передача энергии происходит от тела с более высокой температурой к телу с более низкой температурой, при этом, разные тела имеют различную излучающую и поглощающую способность, которая зависит от природы двух тел, от состояния их поверхности и т.д.
6.Установлено, что воздействие инфракрасного радиационного отопления благоприятно сказывается на человеке. Если тепловое излучение с длиной волны больше 2 мкм воспринимается в основном кожным покровом с проведением образовавшейся тепловой энергии внутрь, то излучение с длиной волны до 1,5 мкм проникает через поверхность кожи, частично нагревает ее, достигает сети кровеносных сосудов и непосредственно повышает температуру крови. При определенной интенсивности теплового потока его воздействие вызывает приятное тепловое ощущение. При лучистом обогреве человеческое тело отдает большую часть избыточного тепла путем конвекции окружающему воздуху, имеющему более низкую температуру. Такая форма теплоотдачи действует освежающе и благоприятно влияет на самочувствие.
7.Проведенные медико-биологические исследования позволили установить, что системы инфракрасного отопления более полно отвечают специфике животноводческих помещений, чем конвективные системы центрального или воздушного отопления. Прежде всего, за счет того, что при инфракрасном обогреве температура внутренних поверхностей ограждений, особенно пола, превышает температуру воздуха в помещении. Этот фактор благоприятно сказывается на тепловом балансе животных, исключая интенсивные потери тепла.
Думаю хватит...
Наберите в Яндаксе: ПЛЭН сравнить. Там всё есть.
Кстати, кто-то пашет, а кто-то Курдюмову верит и Овсинскому, и больше чем на 10 см почву не ранит. Кто-то клетки делает, а кто-то вальеры и считает что так для мяса животных лучше. Кто-то свиней в сарае держит, а кто-то на выгулах.
Ничего нового в этом нет. Есть сомневающиеся, есть не принимающие ничего нового. Кто-то боится экспериментировать и тоже правильно. Я иногда что-то новое найду, а потом думаю: а вдруг... лучше проверенным способом. Риск - благородное дело... но не для всех доступен. Шок 
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10602


Working out by day player by night


« Ответ #3 : 08 Апрель, 2011, 14:46:04 »

IGrekI, я давно уже набрал в поисковике ПЛЭН и почитал и посмотрел, еще после первого сообщения об этом. И что является источником ИИ и с чем его едят я тоже знаю.
Но... ПЛЭН точно ничего лечебного не несет. А обогреться от нагретого предмета можно независимо от ПЛЭНа... Инфракрасное излучение (тепловое) есть у любого предмета, абсолютно у любого, даже у холодного камня. Только всё имеет своё значение.

Почитайте у себя пункт 6. Там написано - "повышает температуру крови". А нам это зачем? Вы в курсе, что это укорачивает жизнь? Wink

Кстати...  Выдержка по ПЛЭН:

"30. В каком диапазоне длин волн находится инфракрасное излучение ПЛЭН?
Исследования ученых доказали, что наиболее полезное воздействие на организм человека оказывает длинноволновое инфракрасное излучение - «Лучи Жизни», так как тепловое излучение человека находится в этом же диапазоне (длина волны 9 - 15 мкм). В этом диапазоне находится излучение «ПЛЭН»."
"
Что-то Ваш пункт 6 и эта выдержка плохо согласуется...
А насчет риска...  Ну так и рискуйте. Улыбка Только жизнь она одна, чтоб рисковать таким образом, да еще и денег за это кому-то давать.
Только ничего про риск у Курдюмого и свиней не понял. Sad
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 405


Дева...


« Ответ #4 : 08 Апрель, 2011, 14:47:18 »

Ирина! Саша, который Дедушка! Ну что вы опять копья ломаете?! 
По поводу отопления-это моё мнение и соображение -у нас есть печка(и в детстве-пока в деревню ездила видела -деревенскую русскую печь)-чем больше "тело печи"-тем дольше она отдаёт тепло. Но и кочегара надо-растапливать, подбрасывать, приносить дрова(а их ещё заготовить-или привезти-наколоть)-короче-следить за процессом.
Современные системы отопления(не беру для сравнения котлы)-разговор об водяных и электрических полах. Мужа моего заинтересовала "Джет-технология" в водяном исполнении  или альтернатива плёночные полы. И то и другое привлекает. Информация из интернета-это хорошо...особенно рекламная... Мне ещё нравится помимо бесед с продавцами узнавать мнение практиков, т.е.-тех кто уже поставил и пользуется. На форумах -так же как и у нас здесь-ЕДИНОГО мнения нет-сколько людей-столько мнений.
Ирина-вы беседовали с продавцом? При укладке плёночного пола-какая должна быть стяжка поверху(бетонная)-до напольного покрытия?
Саш-там получается, что весь массив бетонной стяжки выступает, как теплонакопитель(и производитель говорит, что ещё идёт и нагрев-прогрев стен и потолка,т.е. + поверхность стен и потолка-как накопитель тепла).
ИМХО-ещё раз повторю-это моё мнение- и при наличии эл/счётчика "день-ночь" ночной прогрев даёт накопление тепла, чтоб и в течении дня чувствовать комфортную температуру при минимальном использовании эл-ва....
И ещё-как только будут установлены теплые полы-обязательно отпишу свои соображения...обесчаю...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 08 Апрель, 2011, 14:47:18 »

 Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10602


Working out by day player by night


« Ответ #5 : 08 Апрель, 2011, 15:04:13 »

Еленушка, да я не ломаю копья. Я сам думаю о хорошем способе отопления. Друг вот решил делать на своих 300м.кв. тёплые полы.. водяные. А он то еще тот счетовод. Всё просчитает, прежде, чем делать. Но я ему выразил свои сомнения по водяному тёплому полу.
А насчет "пеплонакопления" есть просто физика. Ничто ни откуда не берется и никуда не девается. правильно?
Чтоб нагреть бетонную стяжку уходит некоторое количества тепла, потом это тепло будет отдаваться окружающей среде. но НЕ ВСЁ! частично тепло уйдёт в другую сторону стяжки. Но можно взять в расчет даже просто 100%.
До какой температуры будем нагревать пол в ночное время, чтоб было ощутима экономия отдачи тепла в дневное время, чтоб меньше тратилось электроэнергии?
Это всё надо считать, да и удобно ли будет утром ходить по горячему полу?
Самая первейшая экономия - утепление, чтоб не уходило тепло из дома. Но возникает проблема вентиляции.
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 405


Дева...


« Ответ #6 : 08 Апрель, 2011, 15:47:05 »

Саш-водяной пол-это в качестве носителя тепла по трубочкам вода( или всё же другой теплоноситель?)-предложи ознакомится своему другу с "Джет-трубной системой". Это более экономичная система...
И ещё -Саш!-ночью, как я понимаю нагревается не только пол, но и стены,а это ещё ++. Утепление-это вообще-основное-без него-только улицу отапливать(Чубайсы в экстазе будут)
 
Записан
Nord05
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Орел
Сообщений: 41


Егор, 20 лет


« Ответ #7 : 08 Апрель, 2011, 16:55:47 »

Люди, забудьте об инфракрасных волнах, это рекламный прием, не более того. При "обычной" системе отопления инфракрасные волны излучает батарея, воздух, потолок. Точно такие же, как в системе "теплый пол". У теплого пола есть преимущество в равномерности распределения тепла, но недостаток в стоимости отопления. Отсюда есть главный вывод - "теплый пол" есть очень хороший бонус к основной системе отопления, особенно если она имеет перепады температур и источник тепла находится на некотором уровне от пола (например, печное отопление).
Лично мне очень нравится система, встреченная где-то на просторах интернетов: у мужика дом с цокольным этажом, в котором располагается хорошая, современная печь, в перекрытиии имеются щели для прохождения теплого воздуха. В результате он имеет очень дешевую систему отопления с теплым полом и равномерно прогретым помещением. Дешевую потому, что он живет в лесистых краях и у них дрова очень дешевые.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Сообщений: 8831


« Ответ #8 : 08 Апрель, 2011, 17:09:39 »

Это самый древний способ отопления - воздушно -конвекционный. Все терема и зАмки так грелись... в подвале огромный очаг - можно бычка зажарить,а в стенах воздуховоды,организованные именно на конвекцию-циркуляцию. Они же часто использовались для подслушивания... Улыбка))) Сегодня этот принцип тоже всё шире используется... Немцы его любят снова... Да,они и к обычным форточкам вернулись - хорошо забытое старое лучше "крутого" нового...

Знаю не один дом и квартиру с обогревом полов - дорого и некомфортно,мне кажется... тут где-то уже писали... Всё же воздух должен быть естесственной влажности,а ноги - в "природе" не могут быть всегда теплее,чем им предназначено,да и вся пыль с пола - в дыхалке и на потолке...
Записан
Ljubov
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 157
Offline Offline

Сообщений: 8995


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #9 : 08 Апрель, 2011, 18:02:15 »

Мне кажется Марина-welle писала, что у нее в новом доме инфракрасное отопление Huh?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 08 Апрель, 2011, 18:02:15 »

Загрузка...
 Записан
IGrekI
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Орловщина, Ливенский район
Сообщений: 116


Это моя Роза, а я Ирина.


« Ответ #10 : 08 Апрель, 2011, 18:36:35 »

Мне кажется Марина-welle писала, что у нее в новом доме инфракрасное отопление Huh?
А как её здесь найти?
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 405


Дева...


« Ответ #11 : 08 Апрель, 2011, 18:45:53 »

Мне кажется Марина-welle писала, что у нее в новом доме инфракрасное отопление Huh?
НАдо её к нам на обсуждение заманивать-чтоб поделилась впечатлениями..
Записан
IGrekI
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Орловщина, Ливенский район
Сообщений: 116


Это моя Роза, а я Ирина.


« Ответ #12 : 08 Апрель, 2011, 18:57:12 »

Ирина-вы беседовали с продавцом? При укладке плёночного пола-какая должна быть стяжка поверху(бетонная)-до напольного покрытия?
Саш-там получается, что весь массив бетонной стяжки выступает, как теплонакопитель(и производитель говорит, что ещё идёт и нагрев-прогрев стен и потолка,т.е. + поверхность стен и потолка-как накопитель тепла).
ИМХО-ещё раз повторю-это моё мнение- и при наличии эл/счётчика "день-ночь" ночной прогрев даёт накопление тепла, чтоб и в течении дня чувствовать комфортную температуру при минимальном использовании эл-ва....
И ещё-как только будут установлены теплые полы-обязательно отпишу свои соображения...обесчаю...
Под ПЛЭН обязательно фольгу, чтобы лишнего не греть. У себя я решила, что на ПЛЭН фанеру, а на фанеру, как обычно: плитка или линолеум, или... ну кто что хочет... А про стяжку не спрашивала... Sad
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15339


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 08 Апрель, 2011, 23:27:09 »

Интересно было бы узнать мнение тех,кто постоянно живет только на теплых полах.
Мы хотели в предбаннике положить,там всего то 3х4,так мне сумму озвучили не малую, а потом сказали, что в помещении,все равно прохладно будет..
Я и оставила эту затею.
Но если положительный опыт имеется,личный, то можно еще раз подумать..
Записан
IGrekI
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Орловщина, Ливенский район
Сообщений: 116


Это моя Роза, а я Ирина.


« Ответ #14 : 09 Апрель, 2011, 09:02:53 »

НАШЛА таки Марину! Танец
/forum/index.php?topic=5070.0
/forum/index.php?topic=35.2500
Надо сказать, что она в Швейцарии живёт. Дом 16 х 6, кажется. Три этажа. Есть печка русская (кухня+гостинная) и... инфракрасное отопление. Я отправила ей вопрос в личку про отопление. Если ответит, то отпишусь.  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 09 Апрель, 2011, 09:02:53 »

 Записан
IGrekI
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Орловщина, Ливенский район
Сообщений: 116


Это моя Роза, а я Ирина.


« Ответ #15 : 10 Апрель, 2011, 12:54:26 »

Написала мне Марина. Они ещё инфракрасное отопление не установили. Опыта нет пока. Пошла в люди, т.е. к дорогим подворцам...

Очень прошу откликнуться тех, кто использовал или использует такой вид отопления. К Вам масса вопросов!


Во избежание бла-бла-бла, теоретиков просьба не писать... Roll
Ну и таких типа: а у меня друг, а у друга брат... то же не пишите, плиз... Huh?

С уважением, Ирина.
Записан
IGrekI
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Орловщина, Ливенский район
Сообщений: 116


Это моя Роза, а я Ирина.


« Ответ #16 : 12 Апрель, 2011, 12:40:56 »

Похоже таких здесь нет ещё...
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 405


Дева...


« Ответ #17 : 12 Апрель, 2011, 22:13:49 »

Или ещё не созрели на диалог?!
Записан
IGrekI
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Орловщина, Ливенский район
Сообщений: 116


Это моя Роза, а я Ирина.


« Ответ #18 : 13 Апрель, 2011, 03:58:05 »

Ну может и так...
Записан
Руст
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #19 : 14 Апрель, 2011, 03:42:12 »

Инфрокрасный пол это из области рассказов братьев Стругацких. Тему пора  смываюсь Могу рассказать о собсвенноручно положенном водяном поле.  cool
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 14 Апрель, 2011, 03:42:12 »

Загрузка...
 Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 405


Дева...


« Ответ #20 : 14 Апрель, 2011, 11:51:06 »

Инфрокрасный пол это из области рассказов братьев Стругацких. Тему пора  смываюсь Могу рассказать о собсвенноручно положенном водяном поле.  cool
Руст, можно конечно прочитать про ваш опыт собственноручно положеного ВОДЯНОГО пола. Но вам надо будет открыть новую темку- "Водяной пол" и там мы с удовольствием прочитаем и будем задавать вопросы.
А ПЛЭНовые полы это совсем иной принцип. Согласитесь, что водяной и плёночный-электрический это разные вещи. Их объединяет только одно- укладываются на пол....
 Так что выходите в раздел Дом и там открывайте тему  Водяной пол. Ждём с нетерпением.
Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #21 : 17 Апрель, 2011, 22:06:41 »

У нас есть небольшой опыт пользования инфр.полами, мнение чисто дилетанское, в коридоре было очень холодно,но батарея есть, полы деревянные, 2 двери ведут на улицу, после долгих раздумий решили немного утеплить, прикрепили с подвала, пленочные, работы на 1 час, полы теплые, ходить даже босиком приятно, кошка обожает лежать там, а животные в плохих местах не спят,но тепла сильного они не дают, на 6 кв.коридора положили 3 кв. пленки, может и маловато, но дорого очень. 2 недели назад в бане в моечной положили стержневые инфракр. полы, пока не включали, сохнет стяжка, потом напишу чего получилось.
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 405


Дева...


« Ответ #22 : 17 Апрель, 2011, 22:29:10 »

У нас есть небольшой опыт пользования инфр.полами, мнение чисто дилетанское, в коридоре было очень холодно,но батарея есть, полы деревянные, 2 двери ведут на улицу, после долгих раздумий решили немного утеплить, прикрепили с подвала, пленочные, работы на 1 час, полы теплые, ходить даже босиком приятно, кошка обожает лежать там, а животные в плохих местах не спят,но тепла сильного они не дают, на 6 кв.коридора положили 3 кв. пленки, может и маловато, но дорого очень. 2 недели назад в бане в моечной положили стержневые инфракр. полы, пока не включали, сохнет стяжка, потом напишу чего получилось.
Лидушка-на 6кв м - 3 кв м плёнки?! Везде-где читала-говорят о покрытии 80% площади. Может как раз там-где не нужно постоянное отопление (коридор, баня) -там и нормально? А хочется узнать-или это дополнительный вариант (ПЛЭН, водяной)- или на постоянное отопление радиаторы вешать нужно?!
Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #23 : 18 Апрель, 2011, 19:33:02 »

В коридоре у нас висит батарея, но было холодновато, это дополнительное тепло, конечно если бы пленка была основным источником тепла, этого было бы мало, но с дополнит. батареей-в самый раз. А про баню пока ничего сказать не могу, пока высохнет, будет уже тепло на улице, подогрев не нужен, только следующая зима покажет на сколько будет тепло, нам нужно только чтобы чуть-чуть плюсовая темпер. была чтобы вода не замерзла, ну и что бы стоять на кафеле было приятно, для всего остального есть печка.
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 405


Дева...


« Ответ #24 : 19 Апрель, 2011, 13:00:24 »

Спасибо-будем ждать результатов!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 19 Апрель, 2011, 13:00:24 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 14:33:20

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524770
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 166
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня