Войти или зарегистрироваться

26 Август, 2016, 19:54:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Бруцеллез у коз  (Прочитано 13328 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Сообщений: 2148


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #50 : 25 Ноябрь, 2015, 10:45:12 »

Ну ..для меня выполнение всех требований СББЖ обязательно... потому как иначе они ветсвидетельство не выпишут на животных и не выпустят из района...
но мне повезло, у нас тут нормальная ветстанция, во всяком случае, я ни от кого из наших, кто тут скотину держит, жалоб на них не слышала....
конечно, если не считать историю со свиньями.... когда тут "под нож весь район пустили"...
ну это же не только у нас... везде...
а бруцеллез - это серьезно... и очень опасно...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 25 Ноябрь, 2015, 10:45:12 »

 Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1575


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #51 : 25 Ноябрь, 2015, 12:24:54 »

Скажите, а пробы на бруцеллез платные?
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4654



« Ответ #52 : 25 Ноябрь, 2015, 12:28:11 »

Бесплатно делают государственные ветстанции.
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1575


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #53 : 25 Ноябрь, 2015, 12:31:31 »

Хе. Позвонила в ветстанцию. Они сказали, что возьмут кровь. Но еще сказали, ЧТО С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ скорее всего в Подмосковье будет запрет на содержание свиней вообще! По АЧС. Будут изымать и уничтожать. как диких, так и домашних Шок

Бесплатно делают государственные ветстанции.
А вот и не угадали. Наша местная СББЖ берет за анализ на ьруцеллез 117р +9р за пробирку. И еще 390 за вызов.
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4654



« Ответ #54 : 25 Ноябрь, 2015, 12:40:30 »

Посмотрела эпизоотическую ситуацию последнего месяца на сайте Россельхознадзора.  По АЧС в Подмосковье нет ни одного случая. Что-то у вас пугают.
У нас только за приезд берут. Это я за 10 голов больше тысячи выкладывала бы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 25 Ноябрь, 2015, 12:40:30 »

 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Сообщений: 2148


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #55 : 25 Ноябрь, 2015, 13:11:37 »


Бесплатно делают государственные ветстанции.
А вот и не угадали. Наша местная СББЖ берет за анализ на ьруцеллез 117р +9р за пробирку. И еще 390 за вызов.

плановый забор крови на бруцеллез делается бесплатно
не плановый - за деньги - хоть каждый месяц сдавай

с меня денег не взяли ни копейки...!!!
Записан
Наталья МО
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Подмосковье, г. Ногинск
Сообщений: 46



« Ответ #56 : 25 Ноябрь, 2015, 13:27:42 »

Мы то же сдавали кровь на бруцеллез этой весной. И в связи с ситуацией, сдали еще неделю назад. Все бесплатно!
Записан
Наталья МО
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Подмосковье, г. Ногинск
Сообщений: 46



« Ответ #57 : 25 Ноябрь, 2015, 13:32:02 »

Алена Ястреб, подскажите пожалуйста! Как Вы выписываете у ветеринаров справку на коз? А то, я у своего ветеринара спросила, он такую схему обрисовал, с запросом в департамент ветеринарии и еще куда то, для разрешения на вывоз и ввоз. Что мне кажется, эту справку получить просто не реально, хотя козы все проверены и привиты.
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1575


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #58 : 25 Ноябрь, 2015, 13:34:39 »

А кто коз в план включает? И как этот план посмотреть?
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Сообщений: 2148


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #59 : 25 Ноябрь, 2015, 13:40:00 »

а надо ветов поставить перед фактом: есть хозяйство - они обязаны проводить плановые мероприятия. кровь, как правило, берут осенью и весной - узнать, когда у них следующий забор или просто тупо требовать... если еще ни разу не брали...

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 25 Ноябрь, 2015, 13:40:00 »

Загрузка...
 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Сообщений: 2148


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #60 : 25 Ноябрь, 2015, 13:50:18 »

Алена Ястреб, подскажите пожалуйста! Как Вы выписываете у ветеринаров справку на коз? А то, я у своего ветеринара спросила, он такую схему обрисовал, с запросом в департамент ветеринарии и еще куда то, для разрешения на вывоз и ввоз. Что мне кажется, эту справку получить просто не реально, хотя козы все проверены и привиты.

А Вас не должно вообще волновать, как и что они делают!!! это их внутренний распорядок...
Я прихожу и говорю: " Мне НУЖНО ..... тогда-то... отправить животное  ..... туда-то"..... к этому дню они готовят ветсвидетельство.
Поскольку все необходимые мероприятия, которые им от меня требуется, я прохожу в течение года, то проблем у меня нет.
Правда для отправки взрослого животного(козла отправляла взрослого) месячный карантин и дополнительные мероприятия - забор крови, глистогонка, темпер приходили меряли, осматривали раза три его... и все ... выписали ветсвидетельство и уехал...
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2012

Ирина


« Ответ #61 : 25 Ноябрь, 2015, 14:04:55 »

а надо ветов поставить перед фактом: есть хозяйство - они обязаны проводить плановые мероприятия. кровь, как правило, берут осенью и весной - узнать, когда у них следующий забор или просто тупо требовать... если еще ни разу не брали...
Мы в прошлом году пошли таким путем. Приезжали в районную СББЖ раза 3, каждый раз нас записывали, кивали и... Потом пришлось ехать с собакой на анализы, самые дешевые - в клинике при СББЖ, там муж разговорился с ветеринаром и тот дал на прямую телефон врача, который вроде как наш участковый. Договорились сами, приехал, взял за вызов и за каждую голову по 100р. В этом году снова сами звонили, приглашали, платили. На руки получили заключение ветлаборатории. Муж потом с этой бумагой сам сгонял в СББЖ и попросил заверить печатью, тиснули гербовую.
Однако, наличие этой справки ни чего, кроме нашего спокойствия, не даёт. Да, на всякий случай показали нашим клиентам. Но практически все или нас давно знают, потому и доверяют, или сами приезжали, смотрели наше хозяйство. Пара новых (видимо впечатлительных) клиентов тем не менее исчезли. Однако Постановление РПН не делает исключения для благополучных хозяйств. Всем надо срочно купить пастерилизаторы за 70 тысяч))
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Сообщений: 2148


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #62 : 25 Ноябрь, 2015, 14:38:47 »

у нас вообще, чтобы получить официальное разрешение на продажу молочных продуктов, помимо всего прочего, нужно сдавать молоко на анализ каждые 10 дней...
вот этот анализ платный и стоит нормально так...
так что это могут себе позволить только владельцы КРС - они объединились, сливают молоко в одну цистерну и сдают анализ один на всех...
да, они зависят друг от друга - если чья корова больная - молоко на выброс и разборки - чья!?
но они и стараются не подвести ни себя ни других...

не знаю, спасет ли пастеризатор Отца Русской Демократии... Смех

завтра еще че приключится..... и покупай завод по переработке... Huh?
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2012

Ирина


« Ответ #63 : 25 Ноябрь, 2015, 15:36:22 »

Купим пастерилизатор, выйдет циркуляр торговать молоком только от зааненских коз из племрепродукторов, все дружно заведем зааненок с бирками - постановят торговать зааненским пастерилизованным в стеклянной посуде определенной фирмы....
Тут вопрос в другом - данные циркуляры это прихоть отдельной личности (от глупости или из меркантильных соображений) или в целом веяние государства (у которого казна пуста, а мы, такие редиски, и сами налоги не платим, так еще и еду мало покупаем)?
Если государство - то хоть стадо вырезай, если отдельной личности - то можно побороться...
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 6296


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #64 : 25 Ноябрь, 2015, 15:42:26 »

кхе-кхе.. правительство и государство -  не есть одно и тоже...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 25 Ноябрь, 2015, 15:42:26 »

 Записан
Наталья МО
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Подмосковье, г. Ногинск
Сообщений: 46



« Ответ #65 : 25 Ноябрь, 2015, 18:40:12 »

Спасибо, Алена, поняла!
Записан
anyutamusina
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 106


« Ответ #66 : 10 Январь, 2016, 21:41:48 »

Девченки, я тоже попала с "бруцеллезом"
Как обычно весной не стали веты проводить плановую обработку. Сказали приказ сверху пришел по осени сделать (как потом оказалась наши умнецы наверху решили скрининг провести, эпизоотический)
Приехали веты, взяли кровь. Все было очень мило, сама на этой ветслужбе работала, а с врачом в одной академии учились.
Через месяц БАХ звонок, у Вашей козы положительная реакция на бруцеллез. У меня истерика. Эта козочка рождена у меня в хозяйстве, мать ее привезенная отр, козел ее крывший отр., козочки выросшие и жившие с ней 1,5 года - все отр. Все стадо отр! ОТКУДА?!
На ветслужбе врач - эпизоотолог чразу на крик забивайте!!!! Выписала предписание на забой. Я просила повторно взять кровь. КРИК! Я говорю, что орете, давайте мирно решать проблему. (потом она шепотом всей ветслужбе растрындела, что я ей взятку предлагала)
В общем начинаю штудировать все вет правила и инструкции по бруцеллезу, обзваниваю кучу инстанций. Оказывается согласно вет правил, у БЕРЕМЕННЫХ коз кровь брать НЕЛЬЗЯ. Более того согласно рекомендаций (коими наши веты пренебрегают), даже стресс может повлиять на результаты.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 453
Online Online

Сообщений: 6370


ветврач Евгения


« Ответ #67 : 10 Январь, 2016, 21:49:54 »

Почему через месяц? Результат известен через три дня. А они пробирки перепутать  не могли??
И режут не одно животное из хозяйства - всех.
Записан
anyutamusina
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 106


« Ответ #68 : 10 Январь, 2016, 21:53:29 »

Я пишу им письмо, прошу в связи с тем, что коза на момент исследования была беременна, провести дополнительные исследования. Слетала в Новосибирск сделала ПЦР(обошлось с перелетом 25тыс руб, так как для анализа нужна цельная кровь, хранившаяся не более суток) , геном не обнаружен, все чисто. Но как оказалось это ничего не значит!
Я говорю, что везде в правилах написано, что диагноз ставят комплексно. Эпизоотологических данных нет (контакт моих животных с другими полностью исключен, не пасу, только выгул на моем участке, местность у нас благополучная, до этого скрининга не было НИ ОДНОГО положит и даже сомнительного результата), клинических данных нет.
На основе одной серологии диагноз не устанавливают в благополучных районах, где возбудитель не выявлен бактериологически или ПЦР.
Даже в Департаменте ветеринарии главный наш эпизоотолог сказал, что на основе всего одного анализа диагноз не ставят! При этом он цитировал инструкции от 1982 г. На нее же ссылаются и вет правила от 1996года, которые всего лишь тезисный и обобщающий документ. Но у нас же "мудрые правители", они от 1 июля 2015 г отменили все советское законодательство. И получилось, что старое упразднили, а новой то инструкции НЕТ, в которой бы писался механизм диагностики бруцеллеза.
Записан
anyutamusina
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 106


« Ответ #69 : 10 Январь, 2016, 21:55:07 »

Почему через месяц? Результат известен через три дня. А они пробирки перепутать  не могли??
И режут не одно животное из хозяйства - всех.
У нас они супер пупер шустрые. 15.10 взяли, 27,10 поступила сыворотка в лабораторию, 12,11 написали протокол исследования. 16,11 меня известили.
Режут только положительных, остальное стадо исследут дважды с интервалом месяц, после чего карантин снимается (после дезинфекции естественно)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 10 Январь, 2016, 21:55:07 »

Загрузка...
 Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 271
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18165


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #70 : 10 Январь, 2016, 21:59:09 »

Почему через месяц? Результат известен через три дня. А они пробирки перепутать  не могли??
И режут не одно животное из хозяйства - всех.
Угу! сто пудов, если у одной положительно - всех под утилизацию. Хрень какая то....
Записан
anyutamusina
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 106


« Ответ #71 : 10 Январь, 2016, 22:02:58 »

В результате я в ж...е. Всем клиентам отказала, козликов нарождающихся всех режу (хотя на них очередь у меня), так как в отдельной стайке теперь живет коза-бруцеллезница(мы к ней даже не заходим, кормим так закидывая все, разжирела она там). А другого места у меня нет для них и содержать их до окончания карантина нет возможности.
А карантин еще до мая... В феврале коза котится, ждем два мес, берем кровь, через мес анализы и там видно будет.
У меня молоко в месяц на 2о тыс разбирали, плюс козлики . Планы были на эти все деньги сена купить в феврале, чтоб до нового укоса хватило. А это фура , 90 тыс. Ну ладно переживем думали, налоговый вычет в середине января на дом получим, купим. Фигушки как раз в сочельник пришло письмо из налоговой, что из-за неправильно указанных реквизитов, отказ Kill Kill Kill :'( :'( :'( :'(
Чем коз с коровами кормить буду не знаю, у нас просто так сено не купишь.
А налоговая у нас тоже отмороженная (север видно сказывается) Документы подали 10,10, решение от 27,11, письмо отправлено 31,12(подарочек видно сделали), пришло 6,01.
Записан
anyutamusina
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 106


« Ответ #72 : 10 Январь, 2016, 22:23:00 »

Всего по городу положительно среагировали 4 головы, из них 3 сукозные! А четвертый козел. Но все эти животные, в четырех разных сторонах города и вообще никак не сообщаются. Все уже убрали, кроме меня...
Более того животных по предписанию резали на участке! (предназначеном для ИЖС), потом сжигали и хлорочкой посыпали. Я к начальнику пошла по первой, говорю, Вы что с дубу рухнули, где я кровушку бруцеллезную проливать буду в малиннике, где детки ягодки собирают, или в картошечке, или в вольерчике где козочки гуляют?! Он мне все-все не переживайте, мы все организуем за городом. А другие
 владельцы у себя на дачных участках порешили...
Спрашиваю, вскрытие делали, патматериад брали (в благополучном районе при возникновении вспышки обязательно устанавливается возбудитель, делается бак исследование, или ПЦР) Все молчат, никто нмчего не знает!!! Ветсанэксперт вскратие делал, изменений никаких не обнаружено, в матке беременных коз в т.ч., патматериал никто НЕ ВЗЯЛ! Боже, ну что за страна такая!!!
И теперь передо мной еще большая дилема. Врачи постановили, что после окоза и молчат. А я как теперь окот принимать буду?! А козлят как?! А вымя проверять, если козлят по нейоставить?! А она у меня первокоточка будет, бодровская чистопородная.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 453
Online Online

Сообщений: 6370


ветврач Евгения


« Ответ #73 : 10 Январь, 2016, 22:24:14 »

либо спутали, либо кровь проквасили, что немудрено за такое время от момента взятия до момента поступления в лабораторию . пишите еще претензию
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 453
Online Online

Сообщений: 6370


ветврач Евгения


« Ответ #74 : 10 Январь, 2016, 22:29:59 »

была бы бруцеллезная, уже скинула бы. Как пить дать пробирки перепутали.
как?Как! А так, как будто бы нет ничего и не было.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 10 Январь, 2016, 22:29:59 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Август, 2016, 19:54:40

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27794
  • Последний: sharik
Статистика
  • Всего сообщений: 1524542
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 204
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня