Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 04:20:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Бруцеллез у коз  (Прочитано 13339 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2012

Ирина


« Ответ #25 : 15 Ноябрь, 2015, 20:24:12 »

Шухер начался в Ступинском районе, ниточка потянулись в наш Раменский. Неудивительно - отары овец возникают как с неба, при этом далеко не романовки - тощие лохматые беспородно-курдючные. Полно перекупок, как просто частники за высоким забором (от них и пришел бруцелез), так и под вывеской типа "магазин фермер". Тут тебе и гуси-утки живком, и козы зачуханые, и все те же овцы... Хошь - забьют тебе быстренько, хошь - живком бери. Ессно ни каких справок, ни на овец, ни на коз, которые там все вместе. А теперь "не покупайте молоко у частника", зла не хватает на такую "помощь и заботу" россельхознадзора.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 15 Ноябрь, 2015, 20:24:12 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15336


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #26 : 15 Ноябрь, 2015, 20:47:04 »

Бог миловал, ни чужих коз, ни овец, ни хозяев узбеко-кавказской национальной рядом нет.  Но сосед спьяну все грозится завести отару. ....Надо будет его пугануть.
Ирмик, вот и обидно!!! Раньше говорили -дорого, теперь будут говорить- про болезненных коз.

Нашим ветам по барабану.  Я им только результат отправляю.  Точнее , когда сами кровь сдаем, то и на их адрес результат отправляют. Не доверяю ИМ, они особо и не рвутся. Привожу своего ветеринара, что бы кровь взяла и сами отвозим.  Но в этом случае платить приходится. Все лучше, чем козу угробят.  Сразу же и Сибирку вкатят, без разбора.   
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #27 : 15 Ноябрь, 2015, 22:06:29 »

У нас, когда завозили овец  частники -азербайджанцы с Астрахани, было страшно брать кровь, вдруг бруцеллез, а рука сама тянется к лицу, то волосы поравить, то муха на щеку села, а их было 350 , набранных от частников . слава Богу, все оказалось чисто, но несколько дней, до получения результата жила как на иголках. Бруцеллеза не было , но зато завезли другой дряни, от которой пали 15 из 40 введенных в стадо местных романовок. Тем они и страшны южные регионы и скот оттуда.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15336


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #28 : 15 Ноябрь, 2015, 23:32:39 »

 @@@@@@@Тем они и страшны южные регионы и скот оттуда.@@@@@ Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смущение

Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 18
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5271


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #29 : 16 Ноябрь, 2015, 12:59:05 »

В субботу звонила в госветеренарку  по Люберецкому району они не в курсе бруцеллеза в Люберецком районе, говорят , что им сразу же поступила бы телеграмма. И как-то не особо заинтересовались взять анализ у коз. Будем надеяться на лучшее.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 16 Ноябрь, 2015, 12:59:05 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2012

Ирина


« Ответ #30 : 16 Ноябрь, 2015, 15:37:28 »

НАШЛА!!!! Я так и знала!!! Вот с сайта Россельхознадзора, первый случай бруцеллеза в июле:
1) 28.07.2015г, СМИ
Воскресенский район, п. Виноградово
Вид животных: овцы (заболело-44 гол.)

(вот чуствую, что там я и была весной - жуткое состояние всей животины, бобины ржавой соломы на еду, тут тебе и тощие козы, кролики в клетках, абреки, с трудом говорящие по-русски)

И далее:
1) 20.10.2015г; СМИ
Ступинский район, с. Большое Алексеевское
Вид животных: козы (заболело-2 гол.),
2) Раменский район, с. Степановское
Вид животных: козы (заболело-2 гол.),
3) Ногинский район, д. Новые Нсарьки
Вид животных: овцы (заболело-5 гол.),
4) 26.10.2015г; СМИ
Раменский район, д. Аргуново
Вид животных:козы (заболело-2 гол.)

А вот тут наступает самое интересное)) Мало того, что Ногинский район это снова не козы, а овцы, так пункт 2 и пункт 4 скорее всего одно и тоже, ибо в других документах Россельхознадзора говорится о положительных пробах именно из д.Аргуново, а в СМИ говорилось о с.Степановское и о с.Ульянино, а Аргуново находится именно между Степановское и Ульянино, так что скорее всего эти две несчастные козы именно из Аргуново и это не 2 случая, а один. И именно от туда были куплены те козлята с положительными пробами в Ступинский район. Информации по Люберецкому району нет вообще. А в Аргуново коз притащили из перекупки в Ильинке, куда ветслужбы вообще не были пущены)))

(да, а самое любопытное, это "источник" информации в документах Россельхознадзора - СМИ)) Оборжаться...до слёз(( http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/rf/disease-russia.html
Записан
салочка
спасибо за просмотр моей странички
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл г клин
Сообщений: 131


любовь зла полюбишь и козла --------(люблю--ю)


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #31 : 17 Ноябрь, 2015, 16:25:21 »

отмечусь
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4654



« Ответ #32 : 19 Ноябрь, 2015, 23:06:18 »

Постановление от 16.11.2015 № 21 на сайте Роспотребнадзора по Моск. области.
http://50.rospotrebnadzor.ru/documents/10156/418ff0ce-ea2e-4ac2-b88e-899d21dbd17b
Поскольку оно принято в соответствии с ФЗ и санитарными правилами, то ответственность за его нарушение будет административная ст. 10.6 часть 1 КоАП РФ от 500 до 1000 руб. Только вряд ли кто будет выявлять у частников.
Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, т.е. государственными ветинспекторами.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2012

Ирина


« Ответ #33 : 19 Ноябрь, 2015, 23:41:37 »

Прикольно)) когда выявили 44 головы овец с бруцеллезом - тишина! Мы теперь обзваниваем знакомых, кто на той ферме мясо брал. А тут из-за пары овец такой кипеж, к чему бы это?
Постановление ссылается на СП 3.1.7.2613-10, быстренько пробежала его - частники обязаны раз в год проводить серо логические исследования, а все ограничения (кипячение, спецодежда и проч.) касаются только хозяйств, где выявлены положительные результаты на бруцеллез.
Надо завтра посидеть, ФЗ почитать... Посудиться с ними что ли? Эх, хорошо что муж не успел в сельсовете ЛПХ зарегистрировать, буквально в понедельник намыливался. А то ж нас бы тогда вызвали, известили бы.
Записан
Виспа
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #34 : 20 Ноябрь, 2015, 00:14:12 »

Ну развалили ветеринарию по стране,вот и результат. Бруцеллез,весьма тяжелое заболевание,поражающин почти все органы,вызывающее бесплодие. Главное,чтоб теперь правительство не решило,как с АЧС и птичим гриппом ,что нет овцы(козы) нет проблемы и не позаботилось об их уничтожении. Кстати,животные,с положит. анализом  подлежат убою и утилизации по сан. нормам.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 20 Ноябрь, 2015, 00:14:12 »

Загрузка...
 Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2814

Пока еще городская.....


« Ответ #35 : 20 Ноябрь, 2015, 01:10:01 »

Ну вот теперь и козам "досталось". А  еще много животных. Кто следующий?
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4654



« Ответ #36 : 20 Ноябрь, 2015, 01:13:36 »

У моих на бруцеллез брали ровно 2 года назад. Больше почему-то не брали, хотя этим летом взяли на туберкулез.
Эх, теперь и маслице свое будешь готовить с опаской. Один покупатель уже отказался от молока.
Записан
mahoni
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #37 : 20 Ноябрь, 2015, 09:14:59 »


Ну вот теперь и козам "досталось". А  еще много животных. Кто следующий?

Как всегда коровы. По телевизору слышала про лейкоз.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2012

Ирина


« Ответ #38 : 20 Ноябрь, 2015, 13:29:52 »

Кстати,животные,с положит. анализом  подлежат убою и утилизации по сан. нормам.
Да!! А с отрицательными пробами, но контактирующие, подлежат карантинным мероприятиям - молоко разрешено употреблять только после кипячения, не допускать контакта несовершеннолетним и беременным, обработка, спецодежда и прочее.

А про 44 головы овец вообще ни где! А ферма продолжает работать, банеры по району развешены, на авито прикрепленное объявление... Наводит на размышления: отара овец голов на 200, сколько одна овца мясом? Тысяч 6? Умножаем - больше ляма. Сколько не жалко положить в кармашек ветнадзору и прочим, чтоб не потерять такие деньги?

Вчера с вечера дома панику навела, но утро вечера мудренее)) Свои в доску клиенты про истерику с бруцеллезом знают, нашу свежую справку видели, как брали молоко - так и берут. Объявы муж от греха подальше убрал. Для новых или истеричных клиентов будем продавать пастерилизованое)) Мультиварка есть, пакуем все равно в одноразовые пластиковые. Жаль после этого храниться будет не долго, то люди брали 3 литра на неделю, ну теперь будут по литру каждые 2 дня. А - еще есть варниант)) На овечье ж молоко запрет не наложен?)) Ну пусть докажут, что я продаю сырым не овечье, а козье молоко))
А вообще Роспотребнадзор весёлая организация)) Вспомним, что они запрещали: Боржоми, грузинские вина, Фейри с Персилом и т.д. Ну и?)) Всё это вновь возвращалось в магазины. Хоцца позвонить гражданке Гавриленко и спросить: "скока?"

А если по аналогии с АЧС, то видимо в МО строится или крупная козоферма, или же активизировался какойто крупный поставщик козьей молочной продукции из соседнего региона.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #39 : 20 Ноябрь, 2015, 14:09:09 »

У моих на бруцеллез брали ровно 2 года назад. Больше почему-то не брали, хотя этим летом взяли на туберкулез.
 
на туберкулез кровь не берут, делают  внутрикожную пробу и смотрят через 72 часа

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 20 Ноябрь, 2015, 14:09:09 »

 Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 272
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18165


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #40 : 20 Ноябрь, 2015, 15:25:19 »

У моих на бруцеллез брали ровно 2 года назад. Больше почему-то не брали, хотя этим летом взяли на туберкулез.
 
на туберкулез кровь не берут, делают  внутрикожную пробу и смотрят через 72 часа


угу! типа Манту.
Записан
СветланаК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Смоленск
Сообщений: 975


« Ответ #41 : 20 Ноябрь, 2015, 15:26:07 »

...
А если по аналогии с АЧС, то видимо в МО строится или крупная козоферма, или же активизировался какойто крупный поставщик козьей молочной продукции из соседнего региона.

У нас в Кардымовском районе ферма на 1000 дойных коз со шлейфом и цеха переработки козьего молока мощностью до 3000 литров в сутки.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2012

Ирина


« Ответ #42 : 20 Ноябрь, 2015, 15:43:39 »

Я пытаюсь вспомнить... сейчас распространены магазины типа эко-продуктов, Избенка. Глянула их сайт - жуть сколько магазинов. Я там была - искали йогурт для закваски. Продуктов из козьего молока у них много, включая само молоко. По сайту полазила - четкого ответа нет, но есть репортаж и с Лукоза)) И тогда, помниться, смотрела то ли йогурт, то ли молоко - то ли из Марий Эл, то ли рядом...
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4654



« Ответ #43 : 20 Ноябрь, 2015, 21:06:51 »

У моих на бруцеллез брали ровно 2 года назад. Больше почему-то не брали, хотя этим летом взяли на туберкулез. 
на туберкулез кровь не берут, делают  внутрикожную пробу и смотрят через 72 часа
Балда я! Сегодня вет сказала, что брали в июне у нас на бруцеллез. И еще, народ попер валом с овцами и козами, кто и на учете не стоял никогда. Но я в очередь встала.
И так мне захотелось парного молока. Ведь всегда так! Так если бы я заразилась, то ни как ни в связи с постановлением. Взяла и махнула кружечку.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15336


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #44 : 25 Ноябрь, 2015, 01:02:06 »

Сегодня по ТВ был репортаж из ПМС, с комментарием- о запрете продажи козьего молока и к/продуктов на тер-и ПМС
И тут же показали ферму- 300 голов коз, с цехом переработки.
Подвели итог: в магазинах козье молоко покупать можно, т.к. на этой ферме его пастеризуют, а частники- НЕ пастеризуют.
Потом сказали, что бруцеллёз заразен и для коров.
Явно репортаж был проплачен.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 25 Ноябрь, 2015, 01:02:06 »

Загрузка...
 Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4654



« Ответ #45 : 25 Ноябрь, 2015, 01:27:11 »

Пробовала кипяченое пить. Совершенно невкусно.
Записан
Марта
За тебя никто не сделает!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 23
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 1668


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #46 : 25 Ноябрь, 2015, 02:12:06 »

Пробовала кипяченое пить. Совершенно невкусно.
В 90годы покупала в Тимирязевском телку с бычком, золовка, в то время зам-директора совхоза, настоятельно требовала кипятить даже свое молоко с проверенными анализами. А мы всеравно парное пьем и оч любим.
Учитывая реальность, даже человеки с инфекциями могут находиться где хотят, никому ничего не надо, а тут конечно все по заказу. Со своими теперь гуляем только по своему участку.
 Начала пить сыворотку от творога, оказывается она необычайно полезна, притом, как оказывается, ее рекомендуют употреблять специалистам, связанным по работе с радиацией.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Сообщений: 2148


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #47 : 25 Ноябрь, 2015, 08:34:43 »

А я просто приехала на прошлой неделе на нашу ветстанцию...
Выпучила глаза, сказала, что я в истерике и не смогу ни спать ни есть пока они не возьмут кровь у моих коз на бруцеллез...
последний раз сдавали в апреле этого года и они планировали приехать к нам в марте...
но, видимо, у меня так хорошо получилось описать свое истерическое состояние, что они согласились приехать и провести еще один плановый забор крови...
денег ни за что не взяли...
все было на уровне - одноразовые иголки, вакуумные пробирки.... все, что контактировало с кровью собрали в контейнер и забрали с собой для уничтожения (не в помойку)...

очень им благодарна!!! хотя, конечно, никакой истерики у меня на самом деле не было...
Записан
Собинька
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Москва
Сообщений: 44


« Ответ #48 : 25 Ноябрь, 2015, 09:24:52 »

Всем привет
Я покупаю фермерское молоко - доставка курьером, на этикетках бутылок надпись - молоко коровье сырое, подлежит обязательному кипячению.
Считаю это нужно, кипятила бы и без надписи
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15336


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #49 : 25 Ноябрь, 2015, 10:15:29 »

Оля, вот спасибо за информацию - про радиацию ( каламбур однако)!
Мы сыворотку , к сожалению не пьем. А надо!!
А вот тесто на пироги и блины на сыворотке - необыкновенно вкусное.

Алена, я боюсь лишний раз в рай.вет соваться. Боюсь их прививок( Сибирка и ящур,  у нас еще делали). У знакомых коза чуть не сдохла.
 Привожу своего врача, что бы взяла кровь, она же выписывал направление в лаб. - анализ бесплатно.

Честно сказать - я бы тоже не рискнула пить "стороннее"сырое молоко, особенно "привозное".
Есть пример - во Владимир возят козье молоко, хозяйство 200голов , наемные работники - бомжи - выпускают коз Пастись на кладбище.  Дойка -соответственно.  Но молоко привозят на дом,  это конечно удобно для многих. Кипячение в этом случае необходимо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 25 Ноябрь, 2015, 10:15:29 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 04:20:52

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524611
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 113
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня