Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 16:45:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78   Вниз
 
Автор Тема: Клуб: Из города в деревню!  (Прочитано 101399 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 315
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11517



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1900 : 04 Март, 2016, 19:45:37 »

Я живу вБелгородской области,в Шебекинском районе,село находится в 15 км от райцентра.Далеко не глушь,правда?Белгородская область является одной из самых благополучных в России-ПО СТАТИСТИКЕ. Повторюсь-половина домов в селе стоят пустыми.Верно,летом дома не отапливаем но скотине мы варим на газу круглый год,электричества мы тоже много потребляем, у меня холодильники отдельные для молока молотят круглый год ,корморезка ,зернодробилка ипрочая ерунда.А всякие цыплятки ,поросятки когда маленькие все под лампочками сидят.Зимой я плачу за комуналку всреднем 6000 летом ,в пределах 3000.У нас на все стоят счетчики на газ,свет,воду.
Светлана.зернодробилка и прочие считать нет смысла.так как вы с их помощью имеете свое мясо и молочные продукты.которые мы покупаем.мы говорим чисто об отоплении и эл.энергии.
Например мы за двушку 41  кв.платим примерно 2500 в месяц.не зависимо лето или зима.наши друзья имея дом 120 кв.м.зимой  включают эл.котел.и самая большая сумма оплаты в январь.от 4 до 5000.сентябрь.октябрь.апрель и май    500-800.остальные зимние месяцы от 1000 до 2000.вода своя.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1900 : 04 Март, 2016, 19:45:37 »

 Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10679


Working out by day player by night


« Ответ #1901 : 04 Март, 2016, 20:00:33 »

Надо брать годовые суммы.
Вроде уже проводили такой анализ.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 315
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11517



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1902 : 04 Март, 2016, 20:19:29 »

Саш.по приблизительным подсчетам.даже умножив 11 месяцев на 2000 и прибавив 5000 за январь.плюс раза три-четыре  за год они откачивают выгребную яму.это еще 4000.получается чуточку больше.чем у нас.но так и дом 120 кв.а не 41
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 888



« Ответ #1903 : 04 Март, 2016, 21:48:12 »

Я просто озвучила вам примерные суммы оплаты к.у.Яму мы откачиваем каждую неделю, 5 кубовая.Разговор ведь шел о том ,насколько я помню,что содержать дом дороже,чем квартиру,вцелом,а не только в смысле коммуналки.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 248
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4978


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1904 : 04 Март, 2016, 23:52:03 »

Светлана.зернодробилка и прочие считать нет смысла.так как вы с их помощью имеете свое мясо и молочные продукты.которые мы покупаем.мы говорим чисто об отоплении и эл.энергии.
Например мы за двушку 41  кв.платим примерно 2500 в месяц.не зависимо лето или зима.наши друзья имея дом 120 кв.м.зимой  включают эл.котел.и самая большая сумма оплаты в январь.от 4 до 5000.сентябрь.октябрь.апрель и май    500-800.остальные зимние месяцы от 1000 до 2000.вода своя.

Почему нет смысла считать ? Электроприборы , особенно силовые очень хорошо Квт часы потребляют , воду на полив из скважины поднять , за лето не одну тонну воды накачать надо , ведром носить без ног останешься , а милости от природы ждать - без урожая останешься т.к. дожди грянут когда их уже и не надо .  За прошлый сезон мы дважды насос ремонтировали , пока разобрались что автоматика барахлит , в итоге 16 000 руб (2 ремонта скважинного насоса ) и покупка новой автоматики 5 500 , + все это разобрать , собрать и в город отвезти еще 1000 руб.  У соседа нынче скважину затянуло песком , воды нет , насос лег на грунт , вызвал бурильщиков , ремонтировать отказываются , бурить новую это 100 000 руб.
Кто после этого скажет что вода бесплатная .
 Можно конечно на общую колонку резвенько так сбегать , но у нас до ближайшей колонки 1 км. и обратно все в гору , не набегаешься.
Дождевой водой для технических целей пользуемся , но опять же она в избытке тогда , когда уже не очень надо .
Кто скотину держит без машины ни как нельзя , у нас к/к и зерно можно купить в районном центре , а это 30км , а/м должен быть достаточно грузоподъемности и проходимости , на малолитражке не довезешь .
Часть расходов на выращивание скота можно вернуть продавая излишки , но для этого надо содержать больше голов , а это помещение , корма и место под выпас.
Про уборку снега не забывайте , у нас порой так заметает что на расчистку двора весь день уходит , а на следующий день начинай все с начала и нет тут таджиков с лопатами .
И еще один момент , мужчина в частном доме должен уметь очень многое , он плотник . сантехник , печник , кровельщик , механик и.т.д. , а женщина -первая встает и последняя ложится , а иногда и прилечь нет времени если отелы , окоты или кто вдруг заболел.
А так все хорошо , ВСЕ ПРОСТО ЗДОРОВО!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1904 : 04 Март, 2016, 23:52:03 »

 Записан
inga123
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 113
Offline Offline

Сообщений: 725



« Ответ #1905 : 05 Март, 2016, 00:05:15 »

Нам с  водой повезло. Поступает в водопровод из родника. И никому не платим. Водопровод еще барин делал, а государство лапу не наложило. Пока живем.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 248
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4978


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1906 : 05 Март, 2016, 00:18:51 »

Нам с  водой повезло. Поступает в водопровод из родника. И никому не платим. Водопровод еще барин делал, а государство лапу не наложило. Пока живем.

Это временно , у нас в области частные дома с центральным водоснабжением все оборудуют счетчикам в обязательном порядке .
 У нас в поселке б/п вода только на общих колонках , были слухи что их из за не хватки ср-в на содержание водопровода уберут , я по этому поводу в администрацию ходила . Заверили что колонки оставят и вода по прежнему будет .
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Сообщений: 4989



« Ответ #1907 : 05 Март, 2016, 00:50:07 »


Я верю надгробным камням, а также церковным книгам. Тогда камни не подделывали, да и батюшки были не попы ...
   Интересно как.. неужели где-то много надгробий с датами сохранилось. Здесь кладбища при разрушенных  церквях-старинные,а могильных камней нет..скорее всего крестики деревянные ставили,надолго ли их хватит.
Записан
inga123
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 113
Offline Offline

Сообщений: 725



« Ответ #1908 : 05 Март, 2016, 01:10:01 »

У нас  пытались было деньги брать не получились. На горе у нас лес, в нем родники, которые стекают в коптаж кирпичный. А вот оттуда  идет общая труба на деревню. И коптаж и трубу сделал барин. Кому платить? Насосов нет, Под своим давлением вода идет в трубу. Из трубы к нам в шланги. Красота!
Записан
Лозоход
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 158
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Приморский край
Сообщений: 3077


Александр


« Ответ #1909 : 05 Март, 2016, 05:14:52 »

Да мы даже икру едим и красную и чёрную и белую и жёлтую  Смех
Икрой Приморский край не удивишь. Была и видела как кета идет. Грандиозное зрелище, как зеркало огромное на воде! Только ,Саша ,если все в тайгу этот форум закрывать? Где интернэт брать будем? Иль дежурные какие будут?

 Икра чёрная из подосиновиков и подберёзовиков.
 Белая - из белых
 Жёлтая - из царей
 Красная - из сернистого трутовика (молодой когда - вкуснющий!)

 Анастасиевцы живут "в чистом поле" в соседнем районе, у всех инет и телефонная связь, через спутник.  Солнечных батарей хватает на всё.

 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1909 : 05 Март, 2016, 05:14:52 »

Загрузка...
 Записан
Лозоход
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 158
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Приморский край
Сообщений: 3077


Александр


« Ответ #1910 : 05 Март, 2016, 05:16:39 »

Я всё время искал единомышленников, чтобы хутор организовать. Три-четыре семьи. 
 Тогда враз вопрос решался бы с общением меж собой детишек.

 Да "настоящих буйных мало" ...
Записан
Лозоход
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 158
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Приморский край
Сообщений: 3077


Александр


« Ответ #1911 : 05 Март, 2016, 05:26:02 »

И еще один момент , мужчина в частном доме должен уметь очень многое , он плотник . сантехник , печник , кровельщик , механик и.т.д. ....

 Вот это - наиглавнейшее. 
 Женщина то она по своей натуре справляется со всем, в крови у неё очаг блюсти.

 А вот всевозможные навыки и опыт мужских работ - обретать приходится.

 Благодарю премного Пал Палыча - моего трудовика школьного, он дал мне в сотню раз больше чем родитель и деды.

 Некогда им было меня, мальчишку обучать, работа, работа, работа ..  Только дед деревенский косить научил. 

 Потому то, Юля, и говорю про ЖИЗНЕННЫЕ профессии и специальности.  Детишек обучать этому мы должны, ибо сейчас ни школа ни институт этому не учат.
Записан
радаэль
Эксперт
****

Сказали спасибо: 31
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 266


елена


« Ответ #1912 : 05 Март, 2016, 06:44:29 »

.наши друзья имея дом 120 кв.м.зимой  включают эл.котел.и самая большая сумма оплаты в январь.от 4 до 5000.сентябрь.октябрь.апрель и май    500-800.остальные зимние месяцы от 1000 до 2000.вода своя.
Лена,вы не могли бы узнать название их системы,у нас с электрокотлом без штанов останешься,мы от своего избавились 8 т в мес минимум при метраже 65,у соседей дом чуть меньше,платят 7т,но бабушка инвалид,половина как-то возвращается.3 года уже думаем об удешевлении отопления,газа-то нет,остановились на пиролизном котле.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 315
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11517



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1913 : 05 Март, 2016, 07:41:05 »

Жила я в частном доме.сейчас живу в квартире.есть с чем сравнить.кстати.скотину держали.даже перечислять не буду сколько.много.не всегда я была квартирным жителем.так-что как и что знаю не по-наслышке а из своего опыта.и тем не менее.сейчас основная мечта-быстрей оформить участок и начать строительство.
название котла узнаю.
Записан
Лозоход
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 158
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Приморский край
Сообщений: 3077


Александр


« Ответ #1914 : 05 Март, 2016, 08:24:22 »

Жила я в частном доме.сейчас живу в квартире.есть с чем сравнить.кстати.скотину держали.даже перечислять не буду сколько.много.не всегда я была квартирным жителем.так-что как и что знаю не по-наслышке а из своего опыта.и тем не менее.сейчас основная мечта-быстрей оформить участок и начать строительство.
название котла узнаю.

 Гектары вроде у нас с 1 ого мая начинают раздавать. Сказали вдоль границы с Китаем ...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1914 : 05 Март, 2016, 08:24:22 »

 Записан
LVLad
[img]/wiki/images/b/b8/Kerst76.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 121
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1210


Людмила


« Ответ #1915 : 05 Март, 2016, 08:26:39 »

  По мне, так одним из плюсов частного дома - это возможность расширения и изменения при необходимости. Растет семья, хочется каждому по спаленьке  - делай пристрой, надстрой.  Загорелось  растюшками заняться - пожалуйста, передумал - так ради бога, никто ни кого не заставляет. А еще - в доме проще детей ростить и старикам жить.  Детей в огород вьыпустил  и они целый день под присмотром и на свежем воздухе  и у тебя дела делаются. Старички тоже то на лавочке сидят, то в земле чуть ковыряются, все на свежем воздухе, правда это про тех, которые с детьми живут. К нам мой отец периодически из города приходит, так мы его почти и не замечаем, где то ковыряется, что то делает, надоело..пошел к себе в комнату и прилег. А в городской квартире давно бы друг другу все мозги вынесли.
  Есть правда одно но.....живя в своем доме работу надо любить.....если в городе лентяй как то и проживет, то в деревне это практически исключено... Я чисто городской житель, причем проблем с жилплощадью не было, жили втроем в 4-х комнатной квартире,   в свой дом переехали шесть лет назад и  возвращаться  нет ни малейшего желания. Я очень благодарна судьбе,  и мужу, что с их помощью я живу в своем доме..
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 315
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11517



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1916 : 05 Март, 2016, 08:35:24 »

Спасибо Саша.но нам-бы свою.любимую.которой пользуемся более 30 лет.а все выпросить не можем.и ни кому не нужна и нам не дают
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10679


Working out by day player by night


« Ответ #1917 : 05 Март, 2016, 10:43:29 »

Жила я в частном доме.сейчас живу в квартире.есть с чем сравнить.кстати.скотину держали.даже перечислять не буду сколько.много.не всегда я была квартирным жителем.так-что как и что знаю не по-наслышке а из своего опыта.и тем не менее.сейчас основная мечта-быстрей оформить участок и начать строительство.
название котла узнаю.

 Гектары вроде у нас с 1 ого мая начинают раздавать. Сказали вдоль границы с Китаем ...

Кстати!!!! Грамотное решение! Сами фермеры начнут защищать свою землю, построят заграждение вдоль границы и китайцы не пройдут. Ну или пулю в лоб будут получать!
И погранцов не надо содержать. Это надо внедрить на всю страну.
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10679


Working out by day player by night


« Ответ #1918 : 05 Март, 2016, 10:46:28 »

Спасибо Саша.но нам-бы свою.любимую.которой пользуемся более 30 лет.а все выпросить не можем.и ни кому не нужна и нам не дают

Это суть нашего государства. "Сам не ам, но и другим не дам". "Собака на сене"...
Я наплевал на это. Хотел купить землю. Улыбка Смешной какой был 7 лет назад.. Улыбка
Записан
Лозоход
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 158
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Приморский край
Сообщений: 3077


Александр


« Ответ #1919 : 05 Март, 2016, 10:48:50 »

Жила я в частном доме.сейчас живу в квартире.есть с чем сравнить.кстати.скотину держали.даже перечислять не буду сколько.много.не всегда я была квартирным жителем.так-что как и что знаю не по-наслышке а из своего опыта.и тем не менее.сейчас основная мечта-быстрей оформить участок и начать строительство.
название котла узнаю.

 Гектары вроде у нас с 1 ого мая начинают раздавать. Сказали вдоль границы с Китаем ...

Кстати!!!! Грамотное решение! Сами фермеры начнут защищать свою землю, построят заграждение вдоль границы и китайцы не пройдут. Ну или пулю в лоб будут получать!
И погранцов не надо содержать. Это надо внедрить на всю страну.

 Думаю, есть наши люди и наверху.

 Тысячелетиями казаков селили вдоль границ Державы (Империи).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1919 : 05 Март, 2016, 10:48:50 »

Загрузка...
 Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10679


Working out by day player by night


« Ответ #1920 : 05 Март, 2016, 11:39:07 »

Тысячелетиями казаков селили вдоль границ Державы (Империи).
Улыбка Ну хоть не тысячелетиями, а всего только сотен несколько лет.
Но я тоже подумал про казаков.
Но, землицы надо давать тогда больше гектара...
Что такое гектар? 100мх100м. Это ничего для занятия сельским хозяйством.
Разве что поставить лесопилку.
Записан
Лозоход
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 158
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Приморский край
Сообщений: 3077


Александр


« Ответ #1921 : 05 Март, 2016, 11:51:06 »

Казаки - суть погранцы, а они всегда были. А Руси по документам более 7 тыс. лет. А если брать Аркаим, Костёнки, Змиевы валы и пр. то десятки тысяч.  Захоронения древние наших и в Китае находят. 

Казак со старого - смотрящий с коня.

Согласен, маловато 1 га ... 
Записан
inga123
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 113
Offline Offline

Сообщений: 725



« Ответ #1922 : 05 Март, 2016, 12:49:39 »

1  гектар на человека.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 248
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4978


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1923 : 05 Март, 2016, 13:12:18 »

Посмотрела расходы на электроэнергию за период с декабря по февраль , декабрь-январь 4000 руб ,февраль 1640 руб , основное отопление печное , эл. потребители - электро плита , насос скважинный 1 Квт, конвектор 800 вт (в спальне работает только ночью для поддержания темп. ),и теплый пол в предбаннике , поддерживает +5 градусов в течении недели и один день прогреваем полностью  .
Освещение на светодиодах не более 200 вт. на весь дом , уличное освещение только по необходимости .

Отопление , отопительный сезон еще не закончен конечно , но за период с октября по февраль включительно для отопления 72м.кв. двумя печами+баня  израсходовали 1 тонну топливных брикетов (500 кг. хвойных , 500 кг.березовых) и примерно 5-6 куб дров. В денежном выражении брикеты 6250 руб + 500 руб доставка и дрова 6000 руб. Итого 12 750 руб.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 248
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4978


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1924 : 05 Март, 2016, 13:25:11 »

1  гектар на человека.

То что землю дают это еще полдела , не возможно осваивать эти гектары без дорог и электричества , людям нужны школы , медицинская помощь и рабочие места . А это есть забота государственная , будет все это сделано , тогда и люди закрепятся на земле.
А так рай для отшельников , питающихся энергией солнца .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1924 : 05 Март, 2016, 13:25:11 »

 Записан
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 16:45:07

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527133
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 232
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня