Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 02:55:32
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Готовим... папоротник!  (Прочитано 26799 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« : 01 Март, 2011, 21:12:41 »

да...
Ну про лес это вообще отдельная тема,нескончаемая ....Загир, хочу спросить у вас по поводу папоротника,вот в лесах растет который папоротник,как вы думаете его есть можно?(молодые побеги).У меня просто есть друзья-корейцы,они умеют их готовить,а вот тот ли это папоротник я не знаю!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 01 Март, 2011, 21:12:41 »

 Записан
Загир
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: С Петербург
Сообщений: 4306


Дачник-Удачник


« Ответ #1 : 01 Март, 2011, 21:24:38 »

Насчёт папоротника.Я думаю,что молодые побеги есть можно.В крайнем случае можно попробовать съесть чуть-чуть.Надо погуглить и посмотреть,к какой категории растений относится папоротник.Надеюсь не к категории ядовитых. Улыбка  Вообще я стороник натуральной растительной сырой пищи.Летом я 100 % сыроед (живу на даче и ем овощи ,фрукты,ягоды и зелень с грядок,без термообработки).А начал я так питаться после проблем с желудком(стрессы на работе,неправильное питание).Сейчас со здоровьем всё замечательно. Улыбка
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #2 : 01 Март, 2011, 21:32:00 »

ну ведь их не так едят,там процедура очень долгая,их надо еще как то подвяливать,а потом жарить как то ,надо мне спросить у них)))Вот в том то и дело что не все виды...
погуглила...Папоротники используют и как лекарственное растение. Так называемое растение Папоротник мужской (щитовник мужской) с давних лет используется в качестве противоглистного средства. Но нужно учитывать, что это растение вообще-то является ядовитым и применять его внутрь следует с большой осторожностью и под врачебным наблюдением.

Но зато отвар из корневища этого растения можно применять наружно. Способ приготовления: 100 г свежего корневища кипятить два часа в трех литрах воды. Из него делают примочки при судорогах ног, ревматизме, геморрое, гнойных ранах.

А еще из папоротников готовят вкусные блюда. Да, да, некоторые виды папоротников годятся в пищу. Не все, конечно. Но так называемый папоротник-орляк успешно используется кулинарами. Свое название он получил за схожесть листьев с крылом хищной птицы. Орляк довольно-таки распространен по всей территории и найти его несложно. В пищу идут молодые побеги, так называемые рахисы. Рахис – это центральная жилка с черешком сложного листа. Рахисы собирают весной, в пору цветения ландышей, когда листья папоротника еще не раскрутились, но черенки уже достаточно большие.))))
Записан
Загир
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: С Петербург
Сообщений: 4306


Дачник-Удачник


« Ответ #3 : 01 Март, 2011, 21:36:29 »

Вот что я нашёл по поводу папоротников "Пищевое применение имеют такие виды как Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum), Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris), Осмунда коричная (Osmunda cinnamomea) и другие.

Некоторые виды — ядовиты. Наиболее токсичными из произрастающих в России папоротников являются представители рода Щитовник (Dryopteris), корневища которого содержат производные флороглюцин�
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #4 : 01 Март, 2011, 21:39:33 »

короче эти папоротники все на одну морду,как их только отличать ???там листва у всех одинакова...  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 01 Март, 2011, 21:39:33 »

 Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #5 : 02 Март, 2011, 12:17:18 »

Ладно,раз у нас тема про папоротник,вот нашла в сети рецепт,за него не отвечаю!
Из папоротника ничего сама лично не готовила,но обязательно испробую рецепты которые выставлять буду! может кто нибудь свое что добавит)))милости просим)

Для всех блюд папоротник предварительно отваривают в большом количестве соленой воды, промывают проточной водой для удаления чешуек, которые остаются в неразвернутых "улиточках" и которые до варки удалить не удается. Во всех дальнейших рецептах подразумевается отваренный папоротник - орляк или страусопер. Свежий орляк отваривают в соленой воде, он варится дольше страусопера - 10-15 минут после закипания. Затем воду сливают, промывают папоротник и используют для приготовления блюд. Блюда из соленого и свежего папоротника несколько отличаются по вкусу. Соленый папоротник перед употреблением нужно промыть несколько раз в холодной воде, залить водой, довести до кипения, слить, промыть, опять залить водой и так 5-6 раз. Можно вымочить папоротник в течение суток, меняя воду, и отварить 5-10 минут.

Жареный папоротник
   

Отваренный папоротник поджарить на подсолнечном масле или маргарине. Посыпать жареными сухарями. Сухари для аналогичных блюд нужно готовить по польскому способу. Для этого вначале подрумянивают сухарики на сухой сковородке до золотистого цвета, а затем, сняв с огня, кладут сливочное масло, которое должно только растопиться, но ни в коем случае не кипеть. Такой способ избавляет от дыма и уменьшает расход масла.
На сколько порций: 4.Время приготовления 30 мин.

   
Записан
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4325


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #6 : 02 Март, 2011, 13:08:48 »

Папоротник Орляк растёт на Дальнем  Востоке. Пока не распущен сам лист он имеет вид туго скрученной спирали на ножке. При обработке ( солении, варке, жарении) чешуйки отпадают сами. Папоротник солят пересыпая крупной солью послойно. Кладут под гнёт, через неделю рассол сливают и засыпают новой солью. Снова под гнёт и в погреб. Варить папоротник долго нельзя!!!!!! Он просто расползётся на волокна и будет размазня. Солёный папоротник я вамачиваю в течении часа. Потом всё равно его варить. Просто не солю воду.
 Я люблю папоротник жареный с мясом. Мясо жарю соломкой, с луком. Папоротник отдельно жарю и недолго, мин пять после варки. Потом всё смешиваю и добавляю соевый соус и чеснок. Можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. А свежий я не очень люблю. Он горчит и я его всё равно присаливаю до появления сока, чтобы ушла горечь.
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #7 : 02 Март, 2011, 13:15:23 »

у нас в лесу тоже  папоротника навалом,только какой сорт не знаю.
Записан
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4325


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #8 : 02 Март, 2011, 14:03:41 »

 Насколько мне известно,  съедобные папоротники растут только на ДВ. Хотя я могу и ошибаться.  :)История из жизни: Мама моего покойного мужа спрашивает меня в письме что и как у нас, что на зиму заготовили? Ну я, гордясь собой, пишу что столько-то бочек капусты, столько-то помидор, огурцов и всего-всего. Ну и конечно про папоротник. Мы его по две-три бочки солили.  В ответ приходит три посылки с салом солёным и копчённым, и небольшая сумма. Из сопроводительного письма мы поняли, что родители решили раз мы едим уже папоротник - значит совсем оголодали. Смех Муж был родом их Пензенской области.....
Записан
татьянаВлад
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Владивосток
Сообщений: 1109


ТАТЬЯНА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА


« Ответ #9 : 03 Март, 2011, 13:59:43 »

Олена а мы уже папоротник не солим , а отвариваем и замораживаем , а зимой достаешь и на сковородочку.я тоже люблю со свининкой , но с морковкой и соевым соусом тоже вкусно.а я люблю больше всежий.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 03 Март, 2011, 13:59:43 »

Загрузка...
 Записан
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4325


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #10 : 03 Март, 2011, 14:38:59 »

Танечка, я предпочитаю солить. Места в морозильнике не занимает (я морожу много ягоды) и солёный больше по вкусу нравится. Ещё можно сушить, но от него во время сушки та-ка-я во-о-онь!
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #11 : 04 Март, 2011, 00:16:59 »

А если на улице сушить,как сено...тоже вонять будет?
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #12 : 04 Март, 2011, 05:41:35 »

Я тоже солю. Это не трудоемко, и места мало занимает, и храниться может очень долго. Если не стоят счетчики на воду, отмачивать можно в кастрюле под тонкой струйкой проточной воды.
Записан
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4325


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #13 : 04 Март, 2011, 07:27:58 »

На улице корейцы и сушат...На крыше...Но запах!!!!!! За-то это самый вкусный папоротник потом!
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #14 : 04 Март, 2011, 07:35:02 »

Папоротник Орляк растёт на Дальнем  Востоке. Пока не распущен сам лист он имеет вид туго скрученной спирали на ножке. При обработке ( солении, варке, жарении) чешуйки отпадают сами. Папоротник солят пересыпая крупной солью послойно. Кладут под гнёт, через неделю рассол сливают и засыпают новой солью. Снова под гнёт и в погреб. Варить папоротник долго нельзя!!!!!! Он просто расползётся на волокна и будет размазня. Солёный папоротник я вамачиваю в течении часа. Потом всё равно его варить. Просто не солю воду.
 Я люблю папоротник жареный с мясом. Мясо жарю соломкой, с луком. Папоротник отдельно жарю и недолго, мин пять после варки. Потом всё смешиваю и добавляю соевый соус и чеснок. Можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. А свежий я не очень люблю. Он горчит и я его всё равно присаливаю до появления сока, чтобы ушла горечь.


Вот так приготовленный я очень люблю!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 04 Март, 2011, 07:35:02 »

 Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1745



« Ответ #15 : 04 Март, 2011, 14:18:23 »

Очень вкусно папоротник в сметаннм соусе. Обычно использую соленый, пыталась готовить из свежего, но горечь так и осталась, как ни вымачивала. Обжариваю на сковороде с луком, заливаю сметаной, специи, немного муки для загустения и тушится до готовности. Вку-у-усно!!! Еще хорошо добавить белое мясо курицы, порезанное мелкими кусочками...
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #16 : 04 Март, 2011, 20:53:07 »

Лена...а пропорции какие должны быть?ну там сметаны,лука,или ты на глазок все делаешь?А папоротник перед жаркой надо вымачивать?
Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1745



« Ответ #17 : 09 Март, 2011, 16:45:30 »

Света, папоротник обязательно вымачивается, очень тщательно, а все остальное беру "на глаз". В готовом виде блюдо должно быть похоже на жюльен.
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #18 : 16 Март, 2011, 10:11:09 »

Света, папоротник обязательно вымачивается, очень тщательно, а все остальное беру "на глаз". В готовом виде блюдо должно быть похоже на жюльен.
Понятно)))все на глаз,да бедные ж наши глаза ;DИ соль на глаз,и перец на глаз Смех

Еще бы знать на что похож жюльен,мы такое не делаем и не ела. Улыбка
Записан
svetulya2011
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1639


Всё может быть !


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #19 : 16 Март, 2011, 10:40:29 »

Приветик !Фотку кинули бы девчонки,У нас несколько видов в лесу растёт!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 16 Март, 2011, 10:40:29 »

Загрузка...
 Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #20 : 16 Март, 2011, 10:51:41 »





Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #21 : 16 Март, 2011, 10:52:39 »

Точно Светик,а я и не догадалась спросить про фото! И крупным планом пожалуйста,фаз,профиль))))
Записан
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4325


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #22 : 16 Март, 2011, 11:47:10 »

Светланка, верхнее фото - это не Орляк. Орляк не растёт кустом и у него лист не идёт от земли. А вот нижнее фото - типичный Орляк. Он так и в природе до раскрытия выглядит.
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #23 : 16 Март, 2011, 14:17:51 »

Оль,ну ведь второе фото это уже соленый? а нам сырой,т.е листву кажи,и научите отличать,может там кол-во листиков разное,высота куста...О,я  как все оттает,как начнут папоротники вылазить,я сфотаю и так будет лучше)))Точно!!!
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 6935


Ира


« Ответ #24 : 16 Март, 2011, 14:27:39 »

Я папоротник тоже ела.Но сама не собирала и не готовила.Света ,жюльен похож на подливу. Я сама готовлю такой жюльен из крапивы и лебеды. Очень вкусно.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 16 Март, 2011, 14:27:39 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 02:55:32

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524745
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 109
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня