Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 15:16:37
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Стоит ли оставлять на корову телочек от первотелок?  (Прочитано 20241 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 3174


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #50 : 29 Март, 2012, 17:11:43 »

Это моя Майка от первотёлки,в мае будет год,хочу оставить на корову,посмотрим что получится.Папа у неё племенной бык,от него у многих коров рождаются двойни.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 29 Март, 2012, 17:11:43 »

 Записан
Заполье
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 48


Юлия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #51 : 29 Март, 2012, 22:43:41 »

Фермерок ! Извините не знаю как Вас зовут. Вот это да.... У нас о таком даже во сне не пригрезится. А Вы из какой области, где ж таких коровок продают? Тоже хочется, а то наших сколько не корми 20 - 25 максимум, а зимой 7 -8 литров, лентяйки...
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область
Сообщений: 491


Просто Оксана


« Ответ #52 : 03 Апрель, 2012, 20:28:44 »

Всем  здравствуйте.Да,Заполье когда то очень давно мы только начинали заниматься коровами и о племенном разведении даже не знали и не думали,привозили коров с Рязани,потому что было подешевле и действительно 20л. было за счастье.Сейчас у нас на племзаводах продают и нетелей и коров на выбор ,30 л.  доят спокойно первотелки (Айрширки  и черно пестрая голштинизированная) жир от 4 -6.Живу я в Московской области
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #53 : 07 Апрель, 2012, 11:38:25 »

Скажите, а можно по маленькой телочке от первотелки определить молочная корова или нет? когда можно определить молочная или не молочная будет корова?
Записан
КИА 31
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


Ирина


« Ответ #54 : 07 Апрель, 2012, 17:27:08 »

Владиса, посмотрите на свою малышку и решите,хотите вы видеть её коровкой или нет.Я,когда свою увидела,сразу решила-будет молоко.А заранее вы никак не сможете определить молочность любой телочки.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 07 Апрель, 2012, 17:27:08 »

 Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #55 : 07 Апрель, 2012, 17:46:11 »

Ирина, я не хочу ее сдавать на мясо, хочу продавать на корову. но не хотелось бы прогадать. я думаю: продать нетелем - а вдруг она будет молока давать больше чем мать ее, так я лучше оставлю телушку, а мать продам. думаю: а если продать после отела ее, то где же я столько кормов возьму, чтоб ее столько времени растить.
вот как так. вся в думах.              Huh?              вопрос а если серьезно корова буренка
Записан
КИА 31
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


Ирина


« Ответ #56 : 10 Апрель, 2012, 22:26:01 »

Таня,только сегодня получилось выбраться на форум.Ваша дилемма мне знакома,вполне возможно,что телушка будет лучше матери,но,действительно,нужно ещё дождаться отёла,потом его пережить(у меня  было3 нетели и все очень трудно телились),потом приучить перветку к доению,а с коровой попроще. Так что есть о чем подумать.
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #57 : 11 Апрель, 2012, 08:04:11 »

Ирина (КИА 31), отелов у первотелок я не боюсь, так как помощь в лице мамы у меня рядом, а она опытная по первотелкам. и раздоя первотелок тоже не боюсь, так как если уж я свою дикарку раздоила, как она не лягалась, не бегала от меня, я ее все равно раздоила. А вот прогадать не хочется, эх если бы знать заранее сколько телка от первотелки даст молока??     корова гадание
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2615


Лена


« Ответ #58 : 11 Апрель, 2012, 22:59:28 »

Вот моя нетель от первотёлки , какие можно сделать выводы и прогнозы о её будущем ? и вот ещё    Конечно по первотёлу я от неё 30лит не жду ( порода не та ) , но на 18 , как у её мамы надеюсь .
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #59 : 11 Апрель, 2012, 23:30:09 »

Мне кажется хорошая коровка будет, аккуратные, правильно расположенные дойки, доить будет удобно. Это ведь тоже немаловажно. Да и сама ладная.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 11 Апрель, 2012, 23:30:09 »

Загрузка...
 Записан
Заполье
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 48


Юлия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #60 : 12 Апрель, 2012, 09:11:44 »

Красавица, под вымя место много, дойки хорошие, думаю за 20 даст с отелом по любому.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5132


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #61 : 12 Апрель, 2012, 09:21:40 »

Лен запас хороший, думаю твои прогнозы сбудутся, тем более есть с кого пример брать, от коровы. Всегда прыгают от удоя матери.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2615


Лена


« Ответ #62 : 26 Май, 2012, 16:27:47 »

  Ну вот мы и отелились , пока рано говорить о больших надоях , но сегодня пошли 5 сутки , молока даёт 11лит без прикорма на 3раз дойке , отёк есть , но небольшой на вымени и на животе , начинаем давать прикорм и послезавтра на зелёную травку . Будем делать выводы "стоит ли оставлять телку на корову от первотёлки" через месяц !
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область
Сообщений: 491


Просто Оксана


« Ответ #63 : 28 Май, 2012, 17:12:34 »

Всем здрвствуйте.Моя прошлогодняя первотелка (от коровы первотелки) 7 мая отелилась вторым отелом  удой на сегодняшний день пока 45,5л пока еще толькона раздое,но жду большего,т.к. в прошлом году после первого отела давала 39л.,жир 4. и это от мамы первотелки.Правда нетеля мои купленны на племзаводе,порода Айрширская.Я думаю,если уж покупать корову ,то только племенную -это гарантия ожидаемых удоев.,сказывается чистокровность в разведении.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2615


Лена


« Ответ #64 : 08 Август, 2012, 22:39:36 »

ФеРМЕРОК , я с вами полностью согласна , что лучше держать чистопородных  коров , но у нас с вами разные задачи . Вам важно получить как можно больше молока , а у нас кроме молока , важно получить и хороший крупный приплод . Поэтому мы стараемся держать коров мясо-молочного направления , симменталы как ни кто другой подходят для личного подсобного хозяйства ( это лично моя точка зрения ) : и молока дают достаточно ( конечно не по 40литров ) , причём не плохого качества , и крупных , хорошо набирающих вес телят .                                                                                       Прошло после отёла 2,5 мес , я осталась довольна своей первотёлкой , она научилась пастись в табуне , хорошо прибавила молока , правда сейчас стала терять ( очень плохие выпасы - всё погорело ! ) и наверно сказывается стельность  , и самое главное , её сынок по приросту опережает прирост осеннего бычка от своей бабушки . Первотёлка оказалась в большей мере с мясными задатками , больше 25лит она скорей всего в последующих отёлах не даст , но теляток будет давать на заглядение . Моё мнение : можно оставлять тёлку на корову от первотёлки .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 08 Август, 2012, 22:39:36 »

 Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Тверь
Сообщений: 1994



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #65 : 09 Август, 2012, 00:04:58 »

Елена Петровна, красивая она у вас.
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область
Сообщений: 491


Просто Оксана


« Ответ #66 : 09 Август, 2012, 12:27:11 »

Елена Петровна ,вот моя нетель перед отелом, Симменталка,от того ,что много молока я решила перед отелом ее продать,отелилась она 8 июля и решила ,что такая корова нужна самому - удой на сегодня 27л,но еще раздоимся побольше ,ее мама очень высокоудойная.



Ваша телочка замечательная ,больше 20 л будет доить,после 1,5 месяцев самые удои будут.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2615


Лена


« Ответ #67 : 09 Август, 2012, 17:16:35 »

ФеРМЕРОК , какая красивая коровка ! Я знаю есть симменталы и молочного направления , у них более развит задок , а у моих шеи как у быков , но всё же и они по надоям не могут соперничать например с  Айширками или даже с нашей коренной породой Красно-степная . Но есть ещё одно "но" отчего моя не допрыгнула планку 20лит , и в этом моя вина , она умудрилась погулять в 10мес , хотя по массе тела была готова для спариванию , но лицом , как говорит Людмила - Фантазия , ещё больше похожа на девчушку-телушку , не же ли на взрослую коровку . Но я надеюсь при хорошем уходе и кормление , она вырастет в прекрасную коровку .
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область
Сообщений: 491


Просто Оксана


« Ответ #68 : 09 Август, 2012, 21:06:48 »

Елена Петровна,это фото до отела,ей 2,7 года.Фото после отела попробую выложить завтра,Времени не хватает-у сына свадьба,вот готовлюсь,свою страничку забросила тоже.,но постараюсь исправиться.
Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 3174


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #69 : 19 Январь, 2013, 17:53:36 »

Скоро отелится моя Майка,нетель от первотёлки.В мае ей будет 2 года,а она уже выше своей матери и шире.Телиться будет в середине февраля,а корове её матери в январе отёл,так у Майки живот намного больше чем у коровы.Посмотрим что будет дальше,по росту она уже обогнала свою мать намного.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 19 Январь, 2013, 17:53:36 »

Загрузка...
 Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 3174


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #70 : 19 Январь, 2013, 17:57:34 »

Елена Петровна,на вашем фото это та нетель которая отелилась в мае?Какой срок стельности на фото.У моей живот что то большой,особенно сбоку когда смотрю висит сильно,да и телёнок сильно толкается прямо под выменем.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2615


Лена


« Ответ #71 : 19 Январь, 2013, 22:01:39 »

На фото моей девочке 7,5мес стельности . Здесь животик ещё маленький , перед отёлом тоже был большой , но не висячий ! Отелилась немного раньше времяни , т.к. ужасно было жарко ( 30-36*) и ходила последнее время очень тяжело , т.к. приходилось выгонять в табун . Отёл был лёгкий , проблем с доением не было , встала сразу в классическую стойку и очень ей нравиться этот процесс ! Сейчас запускаемся и я ни на минуту не пожалела . что оставила её на коровку . Сейчас с годами сделала для себя вывод , что надо смотреть прежде всего на характер будущей коровке . Иной раз и молочная и много даёт , а если с характером , так всё на свете проклянёшь пока выдоишь и отправишь в конце концов под нож !
Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 3174


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #72 : 20 Январь, 2013, 07:06:25 »

У меня нетель пока спокойно стоит когда за вымя трогаешь,будем смотреть что будет после отёла.Но вот в 6 месяцев стельности не давала даже вымя задеть,то ли от того что телёнок в это время шевелиться начал,и живот трогать не давала,а сейчас всё нормально.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2615


Лена


« Ответ #73 : 20 Январь, 2013, 20:19:22 »

Лена , желаю твоей тёлочки лёгкого отёла и обильного раздоя !
Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 3174


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #74 : 20 Январь, 2013, 20:36:47 »

Большое спасибо Елена Петровна.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 20 Январь, 2013, 20:36:47 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 15:16:37

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524777
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 166
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня