Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 02:52:04
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Стоит ли оставлять на корову телочек от первотелок?  (Прочитано 20246 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #25 : 20 Январь, 2011, 22:50:02 »

  Евгения ( rella)я даже не подумала,что мой ответ Ирине можно связать с вопросом от  Бабы Лиды.

а я и не связывала.  Я просто ответила бабе Лиде.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 20 Январь, 2011, 22:50:02 »

 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 551


Диана


« Ответ #26 : 21 Январь, 2011, 00:22:34 »

  Значит показалось так Улыбка да и ладно в принципе какая разница Улыбка Wink
Записан
баба Лида
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 133

Тамбовская область,Светлана


« Ответ #27 : 22 Январь, 2011, 12:40:47 »

Спасибо,девочки,за ответы.Просто Я была в думах,оставлять или не оставлять тёлочку.Решение пришло только от страха нехватки кормов.Поэтому тёлочку было немного жаль.Но на корову (маму )сейчас смотрю и сомнения мои прошли.Так как не очень продуктивная коровка то оказалась.После второго телка 6-7 литров(4-й месяц стельности 3-м телком.)Уже планируем замену.
Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 105


« Ответ #28 : 29 Январь, 2011, 14:24:05 »

А у нас считают, что нельзя оставлять от первотелок телочку на племя. Это твердят и ветврачи и опытные доярки, повидавшие на своем веку многое. Я лично видела корову 4 отелами, огромную, упитанную, но доившую литра 3 в сутки. Потом доярки сказали что она от первотелки, вот вам один неудавшийся эксперемент. В том году мы хотели приобрести телку, отел в конце декабря. Поехали смотреть за 3,5 недели до отела. Оказалось: телка нормального телосложения, незарахиченная, правда лохматая немного, от первотелки, покрытой быком. Телка сама пришла в охоту в 9,5 месяцев и хозяева ранее не знавшие что такое корова, покрыли ее исскуственно. Когда мы приехали у телки только начинало показываться вымя, как будто только у нее полсрока до отела. В другое время она не покрывалась, т.к. в их деревне в радиусе 15 км нет ни одного быка. Вот и подумайте сколько она будет доить при таком причине, это не корова что за несколько часов напричинает. Мы привыкли чтобы у наших доморощенных телок вымя раздувало так, что приходиться доить с двух сторон. В итоге мы сразу отказались от покупки. Я думаю что лучше оставлять от старых коров телочек, получаются очень хорошие коровы. На моем опыте из наших доморощенных телочек от таких коров  их дочки доят очень хорошо. Вот и сейчас купили теленка от коровы Цыганки  10-11 лет, ей уже 1 год и 1 месяц, у Цыганки есть еще дочка, но на 2  года старше, она уже покрытая (отел в начале марта), теперь посмотрим какая будет наша коровенка
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 152



« Ответ #29 : 29 Январь, 2011, 14:54:11 »

О, Боже, ну где на Вашем рассказе виновата первотелка??? Тут то огромные упитанные, то недоростки, покрыты в 9,5 месяцах. А покрытия какими то неизвестными где то найдеными быками !!!
Проверяете сами, люди. Или Ваши опыты так же происходят и имеют такую же ценность?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 29 Январь, 2011, 14:54:11 »

 Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 369


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #30 : 29 Январь, 2011, 16:18:29 »

После того как почитал эту тему решил по возможности проверить на ферме тех коров, которые были оставлены от первотелок. Все ферму перебирать не стал. Вчера была контрольная дойка, на нее попали три коровы (две вторым отелом и  1- первым), оставленные от первотелок. Получились хорошие коровы. Удой за вечернюю дойку : 14, 11 и 10 литров соответственно. У всех трех 4-й месяц лактации. Также одна из доярок получила теленка в виде премии несколько лет назад. Она взяла телочку от первотелки из своей группы. Сегодня спросил, как коровка вышла. Говорит - отличная.
Объясните, пожалуйста, почему считаете, что первотелка вынашивает и рожает некачественную телку и что происходит в дальшейшем с первотелкой (будучи коровой), что телята-телочки от нее становятся пригодными на племя? Спасибо.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1249


« Ответ #31 : 29 Январь, 2011, 17:24:25 »

 Вот и мне говорили чтоб от первотелок не бери,а что плохого никто не говорит.Вот от моей если родиться телочка то что же мне ее резать что ли?
Записан
НаталЬ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Приморский край
Сообщений: 27


Наталья


« Ответ #32 : 29 Январь, 2011, 18:17:07 »

Зачем резать! Я пришла к выводу,что нужно оставлять всех телочек,а после того как они отелятся смотреть стоит оставлять или нет. Ведь зарезать можно всегда, а так еще и приплод будет. А может и коровка будет хорошая.Я вот свою оставила.В конце марта ждем приплода.
Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 105


« Ответ #33 : 29 Январь, 2011, 20:07:35 »

[quote ]
О, Боже, ну где на Вашем рассказе виновата первотелка??? Тут то огромные упитанные, то недоростки, покрыты в 9,5 месяцах. А покрытия какими то неизвестными где то найдеными быками !!!
Проверяете сами, люди. Или Ваши опыты так же происходят и имеют такую же ценность?
 [/quote]
Знаете, я бы всех оставляла, мне всех жалко, и, конечно, первотелки ничем не отличаються от других телят. Но  повидав своими глазами на колхозных телят от первотелок ни за что бы не оставила. Я этой проблемой интересовалась у многих специалистов и тех же доярок ответ один не оставлять, причем категорический. Моя бабушка, всю жизнь проработавшая дояркой, и знающая о коровах все, я иногда хожу к ней на консультацию, так же говорила что из ее опыта из таких телок ничего хорошего не получается. А вот почему не знаю. Но удой у них с последующими отелами не увеличивался.
 [quote
 А покрытия какими то неизвестными где то найдеными быками !!!
[/quote]
Тут я не уточнила, извиняюсь, быки у нас обычные, не племянные правда, но при неимении вообще каких либо и такие сойдут. Мать этой первотелки была привезена из обычного колхоза, где не ведется никакой племенной работы. Их телята оставляются от тех же первотелок, коров раннего отела. И быки у них известные в количестве 7 голов на 250  коров и телок. Только вот в чем проблема родословную всех телок не удасться определить, ее просто никто не знает.  Может они вообще от малопродуктивных коров. И еще одна деталь, к сожалению, у нас в районе нет исскуственного осеменения вообще, а если и появляется иногда благодаря интузиастам, то толку никакого, коровы из 10 может только одна покроется.
Мы же опытов не проводим, на протяжении 20 лет держим 3-4 коровы постоянно. И из всех 9 коров которые были и есть, хорошими коровами были только, те, которые были выращены нами самостоятельно (правда взятые маленькими телятами с фермы), и мы знали кто были их родители, как доили их матери и какого возраста они были. Так что вот так живем, и точно не ставим эксперементов, оставляя телочку от первотелки.
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 152



« Ответ #34 : 30 Январь, 2011, 15:05:10 »

пальма
Я наверно слишком резко ответила, извините  Смущение  Но я на основе своего опыта. Сейчас у меня заканчивает лактацию первотелка от первотелки, летом давала до 32 литра, но она от искусственного папы. А от другой первотелки без какого то сомнения оставила телочку, в феврале буду покрывать уже. Как жаль, что у Вас все по старинному. Пусть бабушки работают, как привыкли, но жизнь идет вперед, не назад.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 30 Январь, 2011, 15:05:10 »

Загрузка...
 Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 105


« Ответ #35 : 30 Январь, 2011, 18:41:13 »

И мне жаль, что у нас на протяжении многих лет не меняется стадо,  а остаются коровы, в родословной которых намешаны все поколения. В нашем  районе нигде не ведется племенная работа, а у нас на ферме еще несколько лет назад были коровы, рожденные при царе горохе, всякий сброд, собранный со всего некогда большого колхоза, а сечас от этих же коров- коровы отела, так 4-5 , стоят как пигалицы, более похожие на первотелок. И вот так почти все стадо. Они просто перекрещены все. Поэтому, наверно, у нас никогда на ферме не встретишь, телочек от первотелок. Они просто слабые, рождаются крохотными, не так развиваются как остальные. Я просто очень рада, что у Вас коровы столько доят, для нас рекордом считается, если зрелая корова при отличной кормешке доит 25 литров. Что не делай больше доить не будут. Надо проводить полную замену всего стада, но кто этим будет заниматься, да и где найти, несомневаясь в их родословной. Потом это нужно огромные средства, которые у нас может и найдутся, но остальных коровы и колхоза и частников никто менять не будут. Практически  от всего стада 90% вирусонасители. А пасутся наши вместе с колхозным стадом. Поживем увидим, в конце концов все что не делаеться, все к лучшему. А сколько времени телочке, которую Вы собираетесь покрывать в феврале. Думаю, когда же покрыть свою, регулярно приходит в охоту, но по возрасту еще маленькая.
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 152



« Ответ #36 : 30 Январь, 2011, 19:33:30 »

Кажется, в 2003 году моя коровка была среди двадцатки лучших коров республики, а дала в той лактации немногим больше 8000 кг. Я была такая гордая. (И 25 литров вообщем считался не плохой удой).  Сейчас, благодаря искусственному осеменению, столько может дать любая, все зависит от содержания и кормления. А телочка у меня ноябрьская. Я покрываю так, чтоб телялись в два года ровно, но у нее уже больше 400 кг, пора. Моя свекровь считает, что покрывать надо до года. Неслушаюсь  Cool  Где находится Ваше хозяйство?
Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 105


« Ответ #37 : 30 Январь, 2011, 20:16:36 »

Мы живем в Тверской области, у нас совсем в упадке все хозяйства плавают потихоньку, карабкаються, пока получается, но это не жизнь, издивательство и над людьми со стороны государства и над животными. Мы держим свое личное подсобное хозяйство уже много лет, на это и живем, т.к. с нашими зарплатами в колхозе, один раз в магазин сходить и то не хватит. А у меня телочка декабрьская, она родилась на ферме, потом ее женщина ветврач растила, мы взяли ее в начале ноября, была совсем маленькая, даже рогов почти небыло, сейчас выправилась, весит кг 300. Но думаю что покрою ее только в апреле. Вообще, если по науке то покрывают в 16-18 месяцев. Но у нас не всегда так выходит, моя мать говорит, что в таком возрасте они еще сами дети, а им уже надо кормить своего ребенка. Вообще у меня сейчас корова дома перегулка, покрытая где-то  1,5-2 годовалом возрасте, взятая с колхоза, когда она телилась  доила 18 литров, для наших "рекордов" это очень много (обычно первотелки доют 12-15 литров). А такие же ее "подруги" из того же помета, сейчас дояться на ферме (им всем по 9 лет) тоже сравнительно отличаются по надоям от других таких же по возрасту( я наблюдала за ними на протяжении всех этих лет что они доятся), но в раннем возрасте покрытые. Конечно, доморощенные значительно отличаються. Но специалисты пишущие в литературе по с/х тоже, наверно, имеют какие- то доказательства тому что надо покрывать телочек когда их половые органы уже созреты, а не находятся в стадии развития. Но опыт приходит со временим, надо все перепробывать. Потом, как говориться "в корову не влезишь".
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5132


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #38 : 31 Январь, 2011, 00:14:35 »

Я свою хочу покрывать в 1,4 года, а так еще смотрю на рожицу ее , она когда готова у нее мордочка становится похожа на коровью, а если на ребенка то попозже. До двух лет я думаю, что это поздно, а в полтора как раз. Год это еще ребенок и от ребенка, что можно получить.
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Приморский край
Сообщений: 347



« Ответ #39 : 31 Январь, 2011, 06:35:48 »

пальме:такое ощущение что вы живете на луне. Обратитесь к людям на форуме из ближайших областей помочь вам с приобретением или молодняка или семени. Сейчас такая напряженка с кормами что люди продают много телят.Первым отелом 12 литров это коза . У нас две коровы от первотелок осеменяли в возрасте 13-14 месяцев все нормально. Если у вас все мамы, папы, дети между собой родня по десяти коленам но хоть от первотелки , хоть от десятого отела будет плохая корова.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 31 Январь, 2011, 06:35:48 »

 Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 105


« Ответ #40 : 31 Январь, 2011, 15:51:57 »

 Ну не по десяти коленам конечно родня, быков привозят с других хозяйств, там они исскуственники.  Очень хотелось бы приобрести новое поголовье и деньги для этого есть, но жалко и старое, которое неплохо доит и нам вполне хватает чтобы получать от этого прибыль в чистом виде. С кормами тоже нет проблем, кормим что называется "на убой". Но возможности поставить куда либо новое поголовье нет. А 12 литров доят колхозные "козы". Хорошо хоть столько, их там толком не раздаивают, может они доили бы и больше. Но когда, корову сразу после отела посадят на двух разовую дойку...
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 152



« Ответ #41 : 31 Январь, 2011, 19:00:04 »

Про двухкратное доение - 24 года доила 3 раза и тех . кто давали по 15 л, и тех, кто 30 л. А в прошлом году передумала. И эта первотелка мне те 32 л давала за 2 раза. И поверьте,не хотелось, чтоб она еще больше давала. Четвертого отела корова давала 18-19 л за раз. А вымя были нормальные!!! Полные, но мягкие, молоко поступило, когда начинала доить. Единственное неудобство, иногда с полной канны попадает молоко в вакуум, если отвлекся. (я оригинальную 25 л канну из нержавейки только пустую могу поднять, поменяла на 18 л старую алюминиевую).
А действительно, Ваши коровки стареют, попробуйте купить породистую телочку, думаю у Вас все получится. А ради эксперимента- от первотелки  Huh? Huh? Huh?
Записан
Заполье
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 48


Юлия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #42 : 25 Февраль, 2012, 11:18:57 »

Прочитав тему могу сказать так, наверное раз на раз не приходится, вот отелилась у меня первотелка покрытая годовалым бычком, вымя набрала такое Шок , у меня ее мама с первого отела давала дай бог 12 литров, это на пике, а первотелка пока еще раздаивается но уже 16 - 17 литров дает, думаю что по мере введения кормов сочных и комбикорма еще прибавит. Мамане ее телится на днях так вот у матери вымя меньше чем у первотелки. Так что не угадаешь...
Записан
лесная
Ольга
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Липецкая обл
Сообщений: 609



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #43 : 25 Февраль, 2012, 11:50:15 »

Здравствуйте!А я тоже думаю ,что от первотелки можно оставлять телку на корову.У меня соседка оставила,так потом у них она и осталась ,а маму ее отправили на колбасу...Я то же оставила телку от первотелки,посмотрим ,что получится-напишу.
Записан
Светлана.Украина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Сообщений: 157



« Ответ #44 : 25 Февраль, 2012, 12:01:12 »

По-моему.не все так однозначно просто-нельзя -и все тут.Если мама с удоем в10 л. и похожа на рахитика.можно засомневаться и то-не на 100%.А если из-под хорошей коровы-почему бы и нет.У меня коровка из-под первотелки,правда,домашней.не колхозной,получилась отличная коровка.Хотя и у нас бытует такое мнение.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 25 Февраль, 2012, 12:01:12 »

Загрузка...
 Записан
ninela123
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 142


« Ответ #45 : 27 Февраль, 2012, 15:54:58 »

А я на личном опыте убедилась,что первотелку можно оставлять.Выпросили одни люди у меня  нетель от первотелки , довольны до ужаса, а у меня от этой коровы ни одной телочки нет,одни быки теперь,а у них телочки .Ну хоть они  давольны.Если племя коровки хорошее то и первотелка тоже может коровкой стать.
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Приморский край
Сообщений: 347



« Ответ #46 : 27 Февраль, 2012, 17:21:11 »

У нас две коровы от первотёлок , мать и дочка . Мы довольны.
Записан
КИА 31
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


Ирина


« Ответ #47 : 28 Март, 2012, 16:38:34 »

Лиха беда -начало! Вот засветилась я и в этой теме. Вопреки бытующему у нас мнению, оставила телочку от первотелки. Отелились мы 11 марта.Чуть - чуть не дотягиваем до маминого уровня(на пике 24 л в первый отел) ТТТ,по нашим меркам это неплохо. Так что этот вопрос очень спорный, по-моему ,дело в наследственности,кормлении и раздое.
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область
Сообщений: 491


Просто Оксана


« Ответ #48 : 28 Март, 2012, 16:57:17 »

Добрый день всем.Я в прошлом году купила 4 нетелей Айрширской породы на племзаводе ,3 головы были от мам 2 ым отелом,а одна от первотелки,но она была самая огромная ,так вот эти 3 дали по 31л.,а эта 39,сейчас в запуск уходила давала 22л.,а так всю зиму 32-34л.,жду что будет вторым отелом(осеменила Джерсеем).
Записан
КИА 31
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


Ирина


« Ответ #49 : 28 Март, 2012, 18:11:20 »

ФеРМЕРОК, завидую белой завистью! О таких коровках мне можно только мечтать.У нас одни симменталы и те уже практически перевелись,т к у нас нет поблизости мало- мальски приличного хозяйства,вот и приходится довольствоваться тем, что есть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 28 Март, 2012, 18:11:20 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 02:52:04

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524868
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 131
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня