Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 17:16:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Стоит ли оставлять на корову телочек от первотелок?  (Прочитано 20228 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НаталЬ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Приморский край
Сообщений: 27


Наталья


« : 19 Январь, 2011, 18:05:52 »

У меня первотелка принесла телочку. Телка уже выросла и погуляла. В марте она отелиться. Мне говорят что не стоило оставлять её на корову. Что толку не будет. А мне кажется какая разница от коровы телка или от первотелки. Ведь и от коров бывают непутёвые первотелки.Подскажите пожалуйста стоило оставлять её на корову или нет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 19 Январь, 2011, 18:05:52 »

 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 551


Диана


« Ответ #1 : 19 Январь, 2011, 19:00:23 »

Если корова нравится,конечно стоило.Я  растила, разницы не вижу. Может корова Вам затем одних быков будет приносить и тёлочки не дождётесь.
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 152



« Ответ #2 : 19 Январь, 2011, 19:09:15 »

Однажды специалист по племделу из столицы мне сказала- телочки от первотелок у меня на особом учете- это последняя, новейшая генетика. Но этот принцип сработает лишь при исусственном осеменении, при том молодыми быками. А если не так, конечно, тоже хуже не будет.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #3 : 19 Январь, 2011, 21:34:38 »

Мне кажется что от первотелки  не стоит оставлять. Я коров  не имею, это мое мнение  исходя из селекции в целом. Мне кажется  что делать выводы  оставлять от этой  коровы или нет можно  лишь  получив от неё  некоторое потомство. И лучше  осеменив  разными быками сделать оценку полученным телятам. Для тех кто держит коров я думаю будет понятно  от какого быка теленок  интересней и по каким качествам (кол-во молока, его жирность, здоровье и т.д.). А потом уже "сделать"  теленка  от понравившегося  быка  лично для себя. Главное  сильно  не затягивать . Мне кажется  от 4-5 отела в самый раз.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #4 : 19 Январь, 2011, 23:13:41 »

Я не согласна, Ирина.  Если телка нормальных  параметров и по ним предполагаются нормальные удои, то почему же и не оставить. Саму телку, теперь нетель, нужно оценивать. И  уже тогда решать. Ее ведь будут держать больше для молока, чем как племрепродуктивную единицу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 19 Январь, 2011, 23:13:41 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5132


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #5 : 19 Январь, 2011, 23:38:28 »

Нам старики говорили, что если первая телка надо обязательно оставлять. Я вот свою первую не оставили, а вторым отелом корова погибла и потом мать ее, так что у меня от нее ничего не осталось. Знаете как сейчас жалею, что не оставила, думала что еще успею. У меня подруга всегда говорит пропустить через отел надо всех, а заколоть всегда успеем, ничего не потеряем с этого.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #6 : 19 Январь, 2011, 23:50:19 »

Женя, а если от другого быка будет лучше? Например  молочную продуктивность с опытом можно определить у  телки (наверное), а  жирность молока? Устойчивость к болезням, характер и т.д.  Я исключительно из этих соображений. Я вот почти  всю свою  живность рассматриваю  как племенную. То есть  если я  кого то решусь оставить от своего разведения  то  хочу  видеть  в этом животном качества  на порядок  выше  чем у матери (в основном самки имеют ценность для ЛПХ). Если второе животное нужно для  увеличение  общего обьема  молока в  ближайшее время, то тут конечно  нет смысла  ждать если  хозяйка  по определенным параметрам  видит  в  ней потенциал позволяющей считать её хорошей  коровой.
А если планируется  обновить, то  есть  завести корову  что бы  не остаться без молока  по причине  старения  первой, то я бы  оставила как и писала (не первую). Но это  я  пока рассуждаю  как начинающий подворец ))
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 551


Диана


« Ответ #7 : 20 Январь, 2011, 00:14:14 »

  Ирин,корова ещё и быков приносит Улыбка У моей  одной коровы из пяти телят было 2 тёлки,от второго и пятого отёла.У другой коровы за пять отёлов ни одной,если в этом году принесёт тёлку будет на вес золота. За 10 отёлов вместе от 10 производителей только 2 тёлки!!! Одна уже корова ,второй только 6 месяцев .Так что выбирать не приходится от какого быка оставить тёлку.  Проблема дождаться тёлку от желаемого быка. Пока ждать и корова состарится.  
  От хорошей коровы как правило хорошие тёлки,тем более при искуственном осеменении.
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 369


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #8 : 20 Январь, 2011, 10:22:52 »

Диана, не только корова состарится, но и хозяева Улыбка
Ведь это долгий процесс. Ирина, Вы говорите, что лучше осеменить корову разными быками и сравнить потомство (телят), оставить лучшее. Тогда нужно оставить всех телок от нее ( если повезет), осеменить, дождаться лактации ( а это примерно 27 мес) предсталяете???  К тому времени, когда мы определимся от какого быка потомство лучше, возможно коровы уже не будет. Да и какая разница от первотелки оставить телку или от коровы? Если бы я на работе сказал бы, что не целесообразно оставлять телок от первотелок (особенно тех, что привезли из Америки Улыбка) меня бы четвертовали Улыбка
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 551


Диана


« Ответ #9 : 20 Январь, 2011, 12:09:29 »

  Да Вадим,это действительно  очень долго растить коров с телят .  Знаю,что многие предпочитают своих не растить,а покупать сразу дойных коров.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 20 Январь, 2011, 12:09:29 »

Загрузка...
 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5132


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #10 : 20 Январь, 2011, 12:15:57 »

Да вот я уже напокупалась, ладно хоть своя сейчас растет , посмотрим , что из нее будет. Она на замену купленной корове, а та на продажу. Вот так и мы покупаем, бери боже что нам не гоже.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #11 : 20 Январь, 2011, 12:32:22 »

Это собака или кошка принесёт в одном помёте много  детей, вот и выбрать можно, а у коровы по одному телёнку в год. У меня, за 15 лет содержания, только две тёлки коровы принесли. Одну забили по причине дурного характера.
 А в моих краях считают, что первая тёлка от коровы- самая удачная, не важно, первотёлка или нет.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 551


Диана


« Ответ #12 : 20 Январь, 2011, 12:34:25 »

   Фантазия,вот поэтому я и ращу своих и дойных не покупаю. То что я хочу,я не найду из того что продают.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #13 : 20 Январь, 2011, 12:55:46 »

Danita, да корова   не собака. Может и не родить телку вообще. Мне  видится  этот  вопрос (оставить  не  оставить)  так- если корова редкой  породы (для данной местности) или  с хорошими удоями, хорошее  здоровье и характер  то  рисковать и ждать  конечно  не  целесообразно. ЛПХ настроены  на  минимальные  затраты и максимальную выгоду, но отбор  все таки  существует и тут. Племенная  работа в ЛПХ нецелесообразна если  нет заинтересованности в  выведение  породистых  животных . Совершенно  с этим  согласна. Риск остаться  без  коровы  и необходимость опять тратить деньги на покупку  новой  очень велик.
Но если  человек  авантюрист  и готов рискнуть, тогда  наверное  имеет смысл.
Вадим вы пишите: "Ирина, Вы говорите, что лучше осеменить корову разными быками и сравнить потомство (телят), оставить лучшее. Тогда нужно оставить всех телок от нее ( если повезет), осеменить, дождаться лактации ( а это примерно 27 мес) предсталяете???  К тому времени, когда мы определимся от какого быка потомство лучше, возможно коровы уже не будет. "

Ну так  хозяйка  то уже оставила.  Продать всегда можно.Я к тому  что оставить и смотреть. А там может она так  её  устроит что и не расстанется. А  крыть то все равно обеих будут и мать и дочь. Это процесс то необратимый, что бы  молоко было.

"Если бы я на работе сказал бы, что не целесообразно оставлять телок от первотелок (особенно тех, что привезли из Америки Улыбка) меня бы четвертовали Улыбка"
 Ну так  у Вас серьезная  племенная  работа, редкие крови, дорогие  животные. В  этом  случае (как я  уже и писала)  это  не  целесообразно. А  в условиях Личного Подсобного Хозяйства  ставки делаются  на  возможность получить больше выгоды  от каждого животного с минимальными затратами (в данном случае покупке животного).
 Но это мое  субъективное мнение. Вполне возможно  что я  и не права.
 Женя, кстати, очень правильно  написала. Если нужно  только молоко  то  и думать нечего- оставлять.
Пы.Сы. А  каковы  средние затраты на содержание  коровы (кормление)? Наверное по этому  вопросу  лучше общаться  в теме  кормление  коров.
 
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 551


Диана


« Ответ #14 : 20 Январь, 2011, 13:17:40 »

   Ирина, мои коровы занесены в  плем книгу. Для меня  племенная работа важна,и ценна каждая тёлка от моих коров. Как раз я и  говорю,что нужно оставлять всех и от первотёлки тоже,не стоит относить её в категорию брака.  А выбирать нужно как раз быка по его родословной,и если проверенный по качеству потомства то ещё лучше.Всё это указано в плем. данных быка. За Вас его уже проверили! Не стоит стремится проверять быков на своей корове,тем более если она у Вас одна.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 20 Январь, 2011, 13:17:40 »

 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #15 : 20 Январь, 2011, 14:36:59 »

Danita, ага. Поняла ) Просто я сравниваю с разведением  собак. А у меня даже  от сестер повязанных одним кобелем качество  щенков разное.  У  Вас племенная работа. А большинство же кроет корову  только ради молока  и качество телят это уже вторично и для многих не интересно. У нас осеменяют вообще  не задумываясь что за бык. И даже осеменатор не заморачивается выбором семени.
Записан
баба Лида
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 133

Тамбовская область,Светлана


« Ответ #16 : 20 Январь, 2011, 15:04:24 »

Мама - первотёлка,папа - годовалый бычок.Какое молоко и потомство можно ждать тёлочке от таких родителей?(Хотела оставить,потом передумала)
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 551


Диана


« Ответ #17 : 20 Январь, 2011, 15:32:54 »

    Есть быки ухудшатели или улучшатели. Если покрыть корову например с удоем 15 л не проверенным быком но с хорошей родословной потомство всё рано будет лучше,удои подрастут.Но и также покрыв безродную малоудойную корову  быком с удоями по родословной 50-60 литров и более,такого высокого удоя не стоит ждать от тёлки . Гены матери не позволят такого стремительного скачка.Поэтому на малоудойных коровах не целесообразно использовать таких производителей.Тут хватит быка с удоем по родословной 30 литров.Результат будет один и тот же.
    А вот если у коровы удой уже 30 и более,вот тут лучше конечно проверенный бык улучшатель и  если покрыть эту корову быком с данными по удою +200 или +300 роли не сыграет,тёлка будет давать в среднем тоже30 .Нужно чтобы было + 500 +1000 и более ,тогда будет 100%прирост удоя у тёлки
  Конечно идеальный вариант когда под конкретную корову подбирается производитель.
   Ухудшатели -это проверенные , но давшие ухудшение удоя у дочерей по сравнению с их матерями. Кстати по усмотрению исползуются  быки ухудшатели по молоку  -100 и меньше но давшие прирост белка и жира.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #18 : 20 Январь, 2011, 16:28:07 »

Мама - первотёлка,папа - годовалый бычок.Какое молоко и потомство можно ждать тёлочке от таких родителей?(Хотела оставить,потом передумала)

молоко будет зависеть от экстерьера этой первотелки и ее генетических параметров с учетом и папы и мамы.
Потомство, то есть его качество, тоже будет зависеть от этих, вышеуказанных параметров.  Все эти красавцы быки на картинках выше тоже когда-то были молодыми (хотя их не пускали в случку в таком возрасте), но их кровь   не становится    хуже или лучше от возраста. Ранняя случка вредит только самому быку, мешая гармоничному развитию.
Никто же силком не заставит хозяина ни оставить ни прирезать теленка. Решать ему самому.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 551


Диана


« Ответ #19 : 20 Январь, 2011, 18:54:29 »

    Евгения,я написала ответ Красиной Ирине. Исключительно про искуственное осеменение.
Сообщение  Бабы Лиды  появилось пока я писала своё

   А на счёт первотёлки и годовалого бычка Вы правильно всё написали.
 По этому вопросу для меня всё более чем понятно.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 20 Январь, 2011, 18:54:29 »

Загрузка...
 Записан
panino74
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 204



« Ответ #20 : 20 Январь, 2011, 18:56:04 »

подскажите пожалуйста,как добавить фото?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 551


Диана


« Ответ #21 : 20 Январь, 2011, 19:05:33 »

 Заходите на http://www.radikal.ru/,выбираете фотку у себя на компьютере загружаете её .Когда загрузится копируйте ссылку картинка в тексте в своё сообщение.

 Евгения ( rella)я даже не подумала,что мой ответ Ирине можно связать с вопросом от  Бабы Лиды.
Записан
panino74
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 204



« Ответ #22 : 20 Январь, 2011, 19:14:13 »

огромное спасибо!
Записан
маргарита
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: СПБ
Сообщений: 246


« Ответ #23 : 20 Январь, 2011, 20:46:50 »

Мы  в деревне берем молоко у хозяйки. Корова у нее масть черно-пестрая(скорее всего б/п),так она рожает одних телочек. Хозяйка каждый раз надеется на бычка,но за 5 отелов-_5 телочек. Крыли и быками и искуственное ос. Интересно от чего это зависит?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #24 : 20 Январь, 2011, 21:09:51 »

Маргарита, посмотри в соседнем разделе - Пол детеныша козы зависит от нас и питания!?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 20 Январь, 2011, 21:09:51 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 17:16:07

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524681
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 158
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня