Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 16:10:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Ушибы, переломы, вывихи у коз  (Прочитано 13856 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
фельдшер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #25 : 16 Январь, 2011, 21:40:40 »

Дело дрянь ,там ни шина ни повязка не поможет  время упушено  . мы делаем проше находим пластиковую  трубу меньше по диаметру разрезаем с торца пополам  и выставляем кость  и фиксируем трубой с обоих сторон . И то нефакт  что кость срастется правельно  . Сам делал 1раз  и одинраз показали.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 16 Январь, 2011, 21:40:40 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8954


Анна Львовна


« Ответ #26 : 16 Январь, 2011, 22:08:55 »


Вот тут нарисовано как делать иммобилизирующую повязку .....
на 22 - 30 день можно поменять повязку или снять вообще.
Минеральную подкормку, витамины С и Д.

По этим  фоткам  можете  определить где перелом?



Ира! Молодчина! Очень наглядно и помощь-поддержка вовремя!
Про Женину помощь - советы от вета! Улыбка, я уж и вообще молчу!
Лена, мальчику Вашему скорейшего выздоровления и ровной крепенькой косточки. Пусть и дальше прыгает-разминается, только удачно приземляется!
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #27 : 16 Январь, 2011, 23:31:29 »

Дело дрянь ,там ни шина ни повязка не поможет  время упушено  .
Позвольте не согласится - у меня замечательно огулялась, выносила, окотилась и доилась, и уже снова огулялась коза со сломанной ногой. Правда, задней, чуть-чуть ниже скакательного сустава - сначала тоже думали, вывих. Обошлись даже без повязки - после ее наложения нога отекала и ложиться ей было тяжело.
Так что пусть козлик выздоравливает!
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8954


Анна Львовна


« Ответ #28 : 23 Январь, 2011, 15:02:06 »

Elen-irn, Лена, как дела?
Записан
Elen-irn
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: РТ
Сообщений: 108

Елена, РТ


« Ответ #29 : 23 Январь, 2011, 18:20:13 »

Наконец-то интернет появился! не могла ни отписаться, ни совета попросить.
1. Огромное- преогромное  спасибо, всем кто давал советы и делился опытом!!!
2. Козлику стала делать кальций бор (так кажется называется - этикетка на бутыльке отошла, когад я его мыла) по 3 мл, т.к. он категорически отказывается от глюконата.
Траумель С  нашла, но только 10 ампул, 3 дня кололи по 2 ампулы, потом по 1 стали докалывать. Повязку он не снимает, ложится с ней прекрасно, она ему не мешает. Копыто на третий день пришло в норму, видимо действительно отек ушел вниз - как Евгения и сказала. Сейчас стал есть сено, зерносмесь, воду стал хорошо пить, вобщем аппетит пришел, пусть не совсем как до перелома, но уже хорошо. Сегодня даже пытался прыгать-играть на 3 ногах.
3. Нужен совет: снимать повязку-шину или пусть еще с ней походит. Сегодня 10 дней как повязку наложила. Нужно ли еще что-нибудь козлику пропоить или проколоть, чтоб помочь в выздоровлении и укрепиться после нее?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 23 Январь, 2011, 18:20:13 »

 Записан
Elen-irn
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: РТ
Сообщений: 108

Елена, РТ


« Ответ #30 : 23 Январь, 2011, 18:35:46 »

Фельдшер, почему время упощено? в день перелома наложили повязку, на след.день наложили шину, на ноге он не стоял, т.е. давления на кость не было. При смене повязки, ощупала кость - она была идеально ровная, только прощупывается диагональная трещина,  Надеюсь что все срастется правильно и козлика не будут мучать боли.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8954


Анна Львовна


« Ответ #31 : 23 Январь, 2011, 18:50:45 »

10 дней мало, вероятно, я знаю срок 3 недели. Не надо рисковать, тем более, что козлик Ваш ПОПРЫГУН!  Смех
Записан
Elen-irn
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: РТ
Сообщений: 108

Елена, РТ


« Ответ #32 : 28 Январь, 2011, 21:51:58 »

Повязку мы не сняли, нет, что Вы. Сегодня 2 недели как он с шиной, сейчас повязку сняла осмотрела ногу, ровненько все. Ножку дает трогать, наложила шину снова, и он пошел скакать на трех Улыбка. Даже вманивать в отсеышел сегодня на выгул, сосенку поел, попрыгал на 3-х, пришлось даже заманивать в отсек овсом.
Спасибо ВСЕМ за помощь, консультации свовременные, и за поддержку!
Записан
Ruslan
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Бавлы
Сообщений: 44



« Ответ #33 : 02 Февраль, 2011, 10:16:22 »

Лена как дела с козликом? надеюсь он выздаравливает  Улыбка у нас невеста подрастает. тоже любит ходить на 2 ногах, и носится как  угарелая. как козлика съели так нашему алабаю жизни нет.
Записан
Elen-irn
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: РТ
Сообщений: 108

Елена, РТ


« Ответ #34 : 07 Февраль, 2011, 22:05:53 »

Ruslan, выздоравливаем.
Повязку содрал вчера, но  на ногу не встает во весь вес.
Ваша невеста пока пусть растет, наши попрыгушки тоже были в охоте -  все прошло и растут они дальше. :-)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 07 Февраль, 2011, 22:05:53 »

Загрузка...
 Записан
tanya111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #35 : 11 Февраль, 2011, 23:32:27 »

коза кот на ножки опухли не знаю что делать уже неделя стоне подскажите что делать====   
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4928


я всё смогу


« Ответ #36 : 24 Март, 2012, 15:31:42 »

подскажите пожалуйста, чем можно помочь моей козе. Она на последнем месяце беременности, аппетит в норме, фелуцен-лизунец в свободном доступе, сено, вода вволю. Последние две недели стала замечать, что она много лежит, я думала, это связано с беременностью, стала за ней пристально наблюдать. У неё проблемы с задними ногами, обеими. Они у неё повыше копыта выворачиваются наружу, а копыто внутрь, как бы косолапит. Именно в этом суставе.  Постоянно переминается с ноги на ногу, как будто ей тяжело на них стоять, стоит она не ровно и ходит как будто на ципочках. Больше лежит.

стрелками показала ослабленны места. Трогать дает спокойно, копыта два дня назад подравняла, но они были почти не отросшие, подравняла на всякий случай. Видимых повреждений нет.
Спасибо
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #37 : 25 Март, 2012, 23:45:23 »

Альбина, мне кажется  это слабые связки на фоне увеличения веса. Кроме  подкормок  и Травматина не вижу смысла ничего делать.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4928


я всё смогу


« Ответ #38 : 13 Апрель, 2012, 02:21:28 »

Да, прочитала, что у молочных пород косточки тонкие и связки слабые. Я и не думала, что она у меня из аритократов. Мне её подарили. Бинт не стала накладывать, она коза такая, все равно бы сдернула. Сделала уколы витаминов и минералов. Стала больше гулять, заставляю её больше двигаться по твердой почве. Такое может случится из-за глубокой мягкой подстилки. Сейчас вроде все налаживается. ТТТ. Ходит правда покачиваясь, но думаю, что это из-за беременности. Сегодня у неё 145 день... Жду!
Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина
Сообщений: 120


Главное - это домашний уют и дружная семья


« Ответ #39 : 16 Апрель, 2012, 17:49:00 »

 
Козочке 10 дней. Родилась раньше срока на 2 недели. 12 апреля стала прихрамывать на переднюю ножку, через 2 дня сутав опух. Массировала и смазывала мазью для больных суставов, сделанную на травах. Сначала бинтовала. С забинтованной ножкой ходила более уверенно.Потом перестала бинтовать, прочитала, что если отек, то туго бинтовать не надо.Козочка болезненно реагирует на растирания. Ходить отказывается. При ходьбе старается на больную ногу не наступать. Ветврач на вызов не пришел, А тут праздники... точно еще дня два не появится.
Козочка много спит в одном положении, чаще на боку, вытянув обе передние ноги. Витамины ей проколола четыре дня назад, через 6 дней сделаю повторно. Даю отвар крапивы 1 ст. ложку в молоко при каждом кормлении. Коза получала антибиотики( выделения с неприятным запахом были, сейчас выделения почти прекратились), с молоком козочка тоже их получала?
 Выпаиваю   150мл молока 4 раза в сутки. Сосет хорошо.

Как помочь больному суставу?





Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 16 Апрель, 2012, 17:49:00 »

 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #40 : 16 Апрель, 2012, 18:26:55 »

Зафиксировать в первую очередь. Какая-то травма у коленка, возможно трещина эпифиза кости, поскольку идет рост и ткань там не достаточно окостеневшая. Минеральную подкормку давать или проколоть борглюконат дня 4 и перейти на подкормки. Мази втирать типа лошадиных для суставов.Или Травма-гель. Отек уйдет когда не будет нагрузки на сустав, когда воспаление пройдет. Если есть возможность Дексафорт  или Травматин проколоть.
С молоком козленок скорей всего антибиотик получил, смотря что кололи.
Женя советовала компресс из мочи.
Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина
Сообщений: 120


Главное - это домашний уют и дружная семья


« Ответ #41 : 16 Апрель, 2012, 21:34:40 »

Ирина, спасибо за быстрый ответ. Подкормку "Живина" козе даю. В ней много микроэлементов и кислот. У нас тепло. Коза 2 раза в день пасется на свежей зелени.
Козочке компресс с мочой сделала, сустав зафиксировала повязкой и щепочку прибинтовала. Немного походила с такой подпоркой. Но какая-то невеселая сегодня.
В молоко добавила 2 гранулы подкормки (растерла в порошок). Пить отказалась. Она сегодня и в обед плохо пила. Только я похвалилась, что хорошо ест - и вот отказалась.
Козочка  скрипит зубами, но не кашляет и нет соплей. Это могут быть глисты? Ей же только 10 дней. Ее недоношенный братик сдох через3 дня после рождения. Что-то я сильно за нее переживаю.
Завтра куплю необходимые лекарства и начну колоть.
Козу проглистила в конце февраля. Ветврач дал какой-от порошок. Я и не спросила, какой. Все равно не запомнила бы. Сказал смешать с крупой. У нас нет ветлаборатории, анализ кала не сделать. Ветврач и этого давать не хотел. У нас война с ним по поводу глистогонного уже не первый раз. Он считает, что на выпасе коза сама себя проглистит нужными травами.
У нас и правда разнотравье.

Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #42 : 16 Апрель, 2012, 22:37:21 »

Ната_Лия10, скрипеть может и от боли. Для глистов рановато такие симптомы.
Анальгин можно уколоть в  качестве обезболивающего. Температуру  измерьте. Зафиксировать ножку  можно в шланге. Труба  такая для воды, достаточно жесткая. Разрезать её пополам вдоль и зафиксировать бинтом эластичным или обычным.

Nata.Polina, если  прокол делали чистой иглой и срок годности препарата не истек  то можно уколоть.
Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина
Сообщений: 120


Главное - это домашний уют и дружная семья


« Ответ #43 : 16 Апрель, 2012, 23:08:40 »

Красина Ирина, про трубу  подсказка хорошая, спасибо. Надо поискать кусок. Значит, не должны быть глисты - это радует.
Господи, там попа такая крошечная, как же температуру померять? Может по ушкам определить? Через час кормление. Градусник, конечно, возьму...
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #44 : 17 Апрель, 2012, 00:40:23 »

Ната_Лия10, температуру нужно именно мерить. На ощупь не пойдет. Попа  нормальная, градусник пролезет )) Главное без фанатизма.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 17 Апрель, 2012, 00:40:23 »

Загрузка...
 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #45 : 17 Апрель, 2012, 23:00:28 »

Ната_Лия10, козочка могла чего-то съесть (пакет, веревка)? переела?
Седимин  козе  и козлятам этим кололи? Её брат умер тоже? Кетанов мог усугубить состояние при поражении кишечника и желудков. Противопоказания детский возраст.

Козе взрослой кофеина 2,5 мл подкожно, коктейль при атонии (см . тему  Тимпания). /forum/index.php?topic=3338.175
Молочную  кислоту , настойка чемерицы. Атония/гипотония может быть на фоне анемии. Проверьте корма, возможно отравление.

любава32
, я рада что ваша козочка поправилась. Гомеопатию многие  не воспринимают всерьез ) А генетику  считают лженаукой.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #46 : 18 Апрель, 2012, 00:09:50 »

Ната_Лия10, козленку тилозин навредить не мог. Возможно врожденные аномалии.  Тахикардия, которую вы описали типична при беломышечной. Седимин нужно делать обязательно и козе при беременности и до  и козлятам при рождении все с повтором.
Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Украина
Сообщений: 120


Главное - это домашний уют и дружная семья


« Ответ #47 : 18 Апрель, 2012, 01:00:32 »

 Сейчас пришла от козы. Я забыла написать, что в 6 вечера влила ей стакан рассола с соленой капусты. Отчитываюсь: при надавливании на голодную ямку желудок опускается, отпущу поднимается с сильным булькотением. Коза от такого массажа не отказывается. Ела из кормушки свежую траву и немного выпила пойла из теплой воды и горсти мелкой пшеничной крупы. Жвачки у нее не видела. Не дождалась. Ночь с козленком не спала, потом день с козой возилась. Думаю, до утра ничего страшного не произойдет, раз она ела и пила.

Ко мне ластится. Хотя она строгих правил, нежностей не признает. Молока дала всего 300мл. За день и 2 л нет. А уже до 3л раздоила. Вообще она удойная, летом 5.5 давала.

Все равно еду утром в аптеку и затариваюсь всем необходимым. Прочитала здесь темку про домашнюю ветаптеку. Ну и Ваши рекомендации выполню - лишним не будет.
Записан
Вера Анатольевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Омская область с. Новоселье
Сообщений: 38



« Ответ #48 : 11 Май, 2012, 10:13:43 »

Здравствуйте Евгения и Ирина. Помогите пожалуйста вылечить моих козлят. Родились в сентябре.  Три месяца почти сосали козу, одновременно получали и другой корм: зерно, комбикорм, пищевые отходы, веники, солома. В марте месяце стали припадать на передние ноги. Посмотрела на копытца - отросший копытный рог. Обрезали. Ходить стали лучше, но всё равно козлик Брот чаще ходил на локотках. Купила Элеовит. Проколола всем и козе в том числе. Перед майскими праздниками сделала второй укол витаминов (через 12 дней получается), а 8  мая вывела на пастбище, шли сами. Потом погода испортилась, пошла загонять, а Брот не поднимается. Так и занесла его на руках. Весит примерно кг 15. 9 мая купила Кальфосет и е-селен, уколола всем троим. 10 мая козочка встала, ходит недолго правда, но сама. Брот только стоит минут пять потом падает. 10 мая сделала повторный укол Кальфосета. Сегодня зашла посмотреть - у козочки есть улучшения, а вот Брота поставила, так он стоит на трёх ногах, на переднюю левую не становится. Пока была в сарае - стоял. Аппетит, правда, у него стал появляться. Что делать с ногой? Почему не наступает не пойму. Может залежался? Ведь лежал 3 дня. Помогите советом, пожалуйста!
Записан
Вера Анатольевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Омская область с. Новоселье
Сообщений: 38



« Ответ #49 : 11 Май, 2012, 14:26:35 »

Ставлю козлёнка на ноги, стоит на трёх ножках. Шея ровная, не дрожит. Смотрела копытце, вычистила навоз с копытка, так козлёноке плакал, когда в  уголках чистила. Вроде я и аккуратно. Намазала копытце и   локтевой суставчик ихтиоловой мазью. Кальфосет написано делают однократно, но я уже 2 раза уколола по 12 мл. Ещё колоть и по сколько? как зафиксировать? В каком месте?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 11 Май, 2012, 14:26:35 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 16:10:14

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524670
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 156
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня